Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
26.05.2020

В татарской деревне Нижегородской области от коронавируса скончалась 94-летняя женщина

В татарском селе Актуково Краснооктябрьского района Нижегородской области от коронавируса скончалась 94-летняя пожилая женщина. Об этом сообщается на официальной странице администрации района в «Инстаграме». Всего на сегодняшний день в татарских селах Нижнего Новгорода от коронавируса скончались четыре человека.

Ранее от коронавируса умерла женщина в татарской деревне Овечий Овраг Краснооктябрьского района и еще два человека из деревни Шубино и Антяровка Сергачского района Нижегородской области. Об этом также сообщается на официальной странице администрации района в «Инстаграме».

Всего на сегодняшний день коронавирус выявлен в 25 татарских селах Нижегородской области: Камкино, Кочко-Пожарки, Грибаново, Анда, Шубино, Андреевка и Пица Сергачского района, а также в селе Медяна, Трехозерки, Малое и Большое Рыбушкино, Овечий Овраг, Уразовка, Кузьминка, Ендовищи, Антяровка, Пошатово, Чембилей, Семеновка, Актуково, Андреевка, Старые Мучали, Красная Горка, Карга и Ключищи Краснооктябрьского района Новгородской области. В некоторых селах инфицированы целые семьи. Всего новой коронавирусной инфекцией инфицировано около 150 жителей татарских сел Нижегородской области.

Краснооктябрьский район Нижегородской области здесь называют «нижегородским Татарстаном», поскольку большинство жителей района являются татарами. Всего в области компактно расположены более 30 татарских сел. Выходцы оттуда проживают главным образом в Москве и Московском регионе. В дни праздников они по традиции массово отправляются на малую родину.

Актуково является родиной основателя татарской эстрады Рашида Вагапова. В селе установлен памятник певцу.

Фото: Гульназ Бадретдин



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2020 23:02

В 94 года от коронавируса? Других причин быть не может?

  • Анонимно
    26.05.2020 22:58

    Что означает термин «татарская деpревня»?

  • Анонимно
    26.05.2020 22:59

    Мы все принадлежим Аллаху и все к Нему возвращаемся

  • Анонимно
    26.05.2020 23:02

    В 94 года от коронавируса? Других причин быть не может?

    • Анонимно
      27.05.2020 07:59

      Нет конечно. Так бы она до 200 лет дожила)))

      • Анонимно
        27.05.2020 10:05

        С этого года в России стало ясно, что Система Здравоохранения - Самая Лучшая в Мире!
        Количество смертей от Всех болезней, в виду проведённых медицинских реформ, сократилось в СОТНИ раз.
        Осталась одна напасть, от которой умирают люди - это Коронавирус.
        Но и с ним мы справимся.

  • Анонимно
    26.05.2020 23:08

    Что у бабуле в 94 года больше болезней нет?

  • Анонимно
    26.05.2020 23:15

    Получается не осталось и деревни, где бы ни кто не болел, практически сплошняком болеют, вот похоже где расслабуха

  • Анонимно
    26.05.2020 23:35

    По всему городу рейды и засады устраивают блюстители порядка, проверяют, чтобы в маске все были, даже если идёшь один и чтобы покурить на время снял маску и держишь в руке, делают фото и после этого подходят, составляют протокол и в суд. Сегодня только попался, так что граждане, будьте бдительны.

    • Низами
      27.05.2020 05:28

      Всемирная организация здравоохранения выпустила разъяснения, исходя из последних научно-медицинских данных.

      1. Нужно ли носить маску всем здоровым людям, чтобы избежать заражения?
      - ВОЗ отвечает однозначно: нет. «На данный момент нет свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV».

      2. В каких случаях повязка пригодится?
      - Есть три ситуации, когда она действительно нужна, поясняют эксперты:
      - Людям, у которых есть симптомы болезни: повышенная температура, кашель, насморк. ВОЗ подчеркивает: таким больным нужно надевать маску, если они не госпитализированы. В больничных палатах ношение маски излишне.
      - Здоровым лицам, которые ухаживают за больными (дома или во время визитов в больницу).
      - Медперсоналу, который оказывает помощь больным с подозрением на инфекцию или подтвержденной болезнью COVID-2019.

      3. Если носишь маску для профилактики в общественных помещениях и на улице - хуже не будет?
      - Надевать маску на улице - большая ошибка. На открытом воздухе вирусы и так быстро гибнут. А маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, могут начаться головокружение, одышка.

      4. Сколько в ней можно ходить?
      - Не более двух часов. После этого под маской образуется среда, благоприятная для размножения вредных бактерий.
      Если чувствуете, что маска стала влажной из-за дыхания и капель слюны - это тоже сигнал, что пора менять.

      5. Можно ли постирать (прогладить, обработать антисептиками) и использовать маску повторно?
      - Категорически нет, подчеркивают эксперты ВОЗ. Повторное использование масок - как обычных плиссированных (плоских), так и респираторов (типа N95) не допускается ни при каких условиях.

  • Анонимно
    26.05.2020 23:42

    Татарские деревни с русскими названиями
    Нонсенс по российски
    Русский язык всему голова

  • Анонимно
    27.05.2020 01:27

    Старый Мочалей(Иске Мучали) и Сафажай (Красная Горка), это Пильнинский район Нижегородской области

  • Низами
    27.05.2020 05:28

    Реальный бзик у "ответственных лиц" начался...
    В 94 года человек может скончаться от чего угодно, у него к этому времени уже десятки заболеваний...
    И маски и перчатки от этого не помогут...

  • Анонимно
    27.05.2020 08:02

    Целая одна бабушка умерла. Вот новость так новость! А среди моих знакомых от рака умерло 5 человек , не дожили даже до 45-50 лет. Не той болнезни боитесь тожарищи, ой не той.

  • Анонимно
    27.05.2020 08:56

    Соболезнуем конечно.Но сколько можно уже мусолить тему корона вируса?Могла и от обычного гриппа ну или много чего ещё.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:35

    А если это была чувашская деревня, тоже бы написали бы? При чем тут татарская и не татарская?
    Бабуле - земля пухом!