Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
27.05.2020

В России хотят ввести страховку от безработицы: минтруд готов поддержать идею​

Министерство труда готово поддержать введение страхования от безработицы в стране. Однако ведомство начнет создавать такую систему только в случае, если по этому вопросу договоряются профсоюзы и работодатели.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Минтруд России готов к внесению в законодательство РФ изменений в части внедрения страховых принципов защиты от безработицы», — говорится в отчете минтруда, с которым ознакомились «Известия».

Предполагается, что с зарплат начнут взимать взносы в специальный фонд. Средства из него будут выделять на пособия, которые граждане получат при потере работы. Отчет направили в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Реализация инициативы начнется, если Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) придут к общему мнению по вопросу, в том числе насчет размеров страховых взносов. Первые против страхования, вторые — за.

Сторона работодателей ранее указывала, что уже платит за своих сотрудников страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд ОМС, и если понадобятся новые отчисления, есть риск снижения зарплаты. Довольно странно вводить новые взносы при условии, что, например, в бюджете Фонда соцстрахования наблюдается дефицит, отметил вице-президент РСПП Федор Прокопов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2020 08:57

Гениально! Новый способ ободрать граждан и сделать деньги!

  • Анонимно
    27.05.2020 08:53

    Осаго не могут заставить всех купить.

    Жилье от пожара никто не страхует.

    Такую страховку точно не захотят оплачивать, одним днем живут

    • Анонимно
      27.05.2020 09:41

      от пожара не страхуют, потому что выплаты копеечные

    • Анонимно
      27.05.2020 09:51

      А этот как в карикатуре,волк овцам объясняет что маски на их лицах для того что бы друг друга не покусали...

    • Анонимно
      27.05.2020 11:46

      У всех есть страховой медполис. А всё равно приходится платить, потому что либо талонов ждать долго, либо какая-то услуга не входит в стандарт оказания медуслуги по полису.

    • Анонимно
      27.05.2020 15:20

      Когда вводили налог на соцстрахование, мотивировали это как раз выплатами по безработице. Логичный вопрос, куда теперь тратят этот фонд?
      Или это опять. как акциз на бензин и транспортный налог? Двойное налогообложение?

  • Анонимно
    27.05.2020 08:55

    Шутка "Плата за воздух" станет реальной! В РФ чрезмерно усложняется процесс жизнедеятельности обычного гражданина!

    • Анонимно
      27.05.2020 09:11

      Да, такие же аргументы у владельцев ИЖС против страхования на случай пожара.

      А потом просят власть построить им новое жилье

    • Анонимно
      27.05.2020 11:24

      Это очередной сравнительно честный способ отъема денег у населения!))

  • Анонимно
    27.05.2020 08:57

    Гениально! Новый способ ободрать граждан и сделать деньги!

    • Анонимно
      27.05.2020 10:16

      Просто мы идём по общемировому пути. Страхование от безработицы - существует на Западе. Нам понадобилось 30 лет, чтобы прийти к тому, что всегда существует на Западе.

      • Анонимно
        27.05.2020 11:25

        Ага. Раньше тоже говорили, что Запад загнивает, но всё стремились "Догнать и перегнать Запад, стоящяй на краю пропасти")))

  • Анонимно
    27.05.2020 08:59

    Принудительно отчислять будут. Как НДФЛ.

    • Анонимно
      27.05.2020 09:02

      Лучше ввели Обязательное страхование ИСЖ от пожаров

      • Анонимно
        27.05.2020 09:31

        Было уже такое. И на милицию и на пожарную инспекцию. И за мусор в городе. В 90-х. Налог уже с чистой прибыли выводился.

    • Анонимно
      27.05.2020 09:03

      Ндфл отчисляют принудительно? Вы знаете что означает набор слов «налоговый агент»?

  • Анонимно
    27.05.2020 09:01

    Все новое хорошо забытое старое. В бюджете кончатся деньги и снова возвращаются к идеи Фонда занятости т. е. платит рабо ода ель, а не государство. Вот только когда экономика порушена вряд ли кто добровольно это будет делать, а значит безработным долги, а работадателям штрафы. Опять российский барак прикрытый словами о заботе населения.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:05

    Сделали бы один единственный налог 25-30% с абсолютно любого платежа, а всю остальную хрень в виде ндс, страховых и прочих взносов отменили, и всем бы стало жить проще.
    Меньше возни с налоговыми отчётностями, снизились бы затраты на содержание армии налоговиков.
    Казна бы реально усилилась.
    Я не экономист, не финансист, но искренне считаю, что это самый оптимальный путь.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:06

    Лучше страховку платить чем российскому профсоюзу.

    • Анонимно
      27.05.2020 13:07

      Одно другому не мешает. вполне здравая идея. Вообще, последнее время постоянно поддерживаю профсоюзы

  • Анонимно
    27.05.2020 09:16

    Профсоюзы в России единица номинальная и бестолковая!

  • Анонимно
    27.05.2020 09:18

    Вот теперь точно и черные, и серые зарплаты никогда не исчезнут.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:19

    Сами, все сами!
    Самоизоляция, самозанятость, самообеспечние на случай безработитцы.
    Ау! Там, на верху, те кто бюджеты собирает.
    А вы тогда для чего существуете?

  • Анонимно
    27.05.2020 09:20

    Лол, да, пусть она будет обязательной.
    Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать провал этой затеи. Никакая страховка не может быть обязательной.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:23

    по второму кругу продолжают облагать граждан

  • Анонимно
    27.05.2020 09:25

    Гениально. И тут с граждан добровольно хотят поиметь.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:29

    А как же отчисление на соцстрах от зарплаты? Которые итак отчисляются. Они там совсем от жадности не знают что придумать. .... по мимо ндфл, пенсионки, медецинской,соцстрах. Ещё к этим 39% добавить какою-то обязательную страховку. Чего от зарплаты то оставаться будет ?.... может чиновники себя просто перестанут оплачивать. В этих центрах занятости толпы бещдельников. Которые ничего не делают кроме производства тонн мусора из бумаги. Сидят на эти отчисления - налоги. Наши с вами между прочим.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:39

    Ну это точно прорыв!

  • Анонимно
    27.05.2020 09:40

    Предполагается, что с зарплат начнут взимать взносы в специальный фонд... Дальше читать не стал.

  • Анонимно
    27.05.2020 09:41

    С одной овцы две шкуры содрать?)))

  • Анонимно
    27.05.2020 09:43

    Очередной налог на добросовестных предпринимателей. Остальные, как платили в черную, так и будут.

  • Анонимно
    27.05.2020 10:07

    С СРО уже обСРОлись. И с этим так же Но денег поднимут. Идеальная пирамида И даже отдавать никому ничего не надо

  • Анонимно
    27.05.2020 10:35

    А рабочие места создавать не пробовали ?

  • Анонимно
    27.05.2020 12:07

    Мелкий бизнес ясно, будет платить сотрудникам в черную. На них и не рассчитывают. Государству даже выгодно, что люди не имеют никаких прав на соцподдержку.
    Платить будут крупные заводы, где все уже работают официально: хлебозаводы, производители продуктов питания, автомобильные и прочие. Бюджетные учреждения, опять же. Снижать зарплаты там уже особо и некуда, будут поднимать цены на конечную продукцию, сокращать персонал. В итоге рост цен и рост безработицы.