Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
27.05.2020

В жилых домах Татарстана установят постаматы для бесплатной доставки продуктов

В условиях распространения коронавируса в жилых домах Татарстана планируют установить постаматы для бесплатной доставки товаров. Об этом сообщили в пресс-службе агентства инвестиционного развития РТ.

Инициатором проекта INNO Market стал резидент ОЭЗ «Иннополис» Семен Фролов. Обсуждение велось на встрече с руководителем агентства инвестиционного развития Татарстана Талией Минуллиной.

Согласно проекту, в подъездах домов установят холодильные постаматы. Для оформления заказа клиенты регистрируются в специальном мобильном приложении, в котором приходит уведомление, что нужно до 16:00 сделать заказ на любую сумму, после чего продукты питания бесплатно доставят во все постаматы в этот же день.

«Жители смогут покупать продукты по таким же ценам, как в магазинах, и бесконтактным способом забирать их из постамата, установленного в своем подъезде. Все постаматы оборудованы морозильными камерами и могут хранить как замороженные, так и скоропортящиеся продукты. Для оформления заказов мы сделали мобильное приложение на платформах IOS и Android, в котором можно выбрать продукты одновременно из разных магазинов, оплатить заказ в один клик и выбрать постамат, в котором вы все заберете», — рассказал Фролов.

«Сейчас мы ищем ТСЖ или управляющую компанию, которая нам разрешит в порядке пилота поставить эти постаматы в большой дом от 7 этажей, и, если данный сервис окажется востребованным, будем обсуждать полноценную реализацию проекта: искать инвесторов, партнеров-производителей постаматов в Казани, с которыми мы могли бы сделать жизнь наших граждан безопаснее и комфортнее», — отметила Минуллина.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2020 10:16

За чей счет банкет (электроэнергия- общедомовая)?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:16

    За чей счет банкет (электроэнергия- общедомовая)?

    • за наш с вами. бюджет выделит деньги и алга.

      • Анонимно
        27.05.2020 11:07

        вообще идея правильная. Сейчас на один заказ - один доставщик. А можно было бы привести 100 заказов разом. Но на мой взгляд тут все дело в логистике. Нужно просто создать сервис, где доставка будет осуществляться например в 18-00 или в 19-00 и получатель заказа должен быть дома в это время. Приезжает одна машина - и разносит заказы до дверей. В этом случае не нужно никаких холодильников устанавливать. И согласовывать ничего не надо.

    • Анонимно
      27.05.2020 10:59

      В данном случае стоимость э/энергии незначительная. Гораздо дороже будут различные издержки. Холодильники в каждый подъезд, службы, которые буду обрабатывать заявки и формировать заказы плюс затраты на ИТ (разработка, поддержание работоспособности сайта дальнейшее развитие), служба доставки, служба обслуживания и ремонта постаматов и т.д. Как при этом цены буду сопоставимы с ценами в магазинах?

    • Анонимно
      27.05.2020 11:02

      Ждем в нашей панельной хрущевке постамат.. Правда непонятно в каком месте дома его можно установить...И таких (или подобных)домов в Казани ...процентов 80%.. Ну что за бред очередной с такими новостями.. Ну установят постамат в паре новых домов.. Какое нам до этого дело , громадному большинству горожан?

    • Анонимно
      27.05.2020 11:19

      Именно, распоряжаться общедомовым имуществом могут только жильцы, а не ук и тсж, последних можно будет привлекать к ответственности!!!

    • Анонимно
      27.05.2020 11:40

      Если в ТЦ ставят вендинг, то за электричество платит хозяин вендинга, а не хозяин ТЦ. Аналогично и здесь: платить сопутствующую коммуналку должны владельцы холодильников, и отбивать эти затраты на своей марже.

  • Анонимно
    27.05.2020 10:20

    Просто отмените свои же решения по запрету розничной торговли в разъездной форме, в виде небольших ларьков без торговых залов в дворах.
    Тогда не потребуется городить огород с "постаматами", так ак после того как там в ящиках что протухнет или прольётся типа молока, это начинание быстро заглохнет.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:19

      Да можно просто заказать в этих ларьках необходимые продукты. И нечего огород городить. Чей бизнес по постаматам, откуда ноги растут?))

  • Анонимно
    27.05.2020 10:23

    Электроэнергию за холодильные установки оплачивать кто будет? Жильцы?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:23

    А пятерочка что, с молотка уйдет?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:24

    если устанавливать легально то процедура только согласования с жильцами может затянуться на годы.

  • Анонимно
    27.05.2020 10:25

    Кто обеспечит сохранность от взлома и как будет оплата за потребляемую электроэнергию?

    • вскроют их в первую же ночь, сами пенсионеры же.
      бандюганы даже не успеют..
      бабушки и дедушки, которые дерутся возле контейнеров Пятерочки за просрочку.

      позор и стыд этой стране.

      • Анонимно
        27.05.2020 10:46

        Это вы как руководитель высшего звена утверждаете?

        • Уважаемый тролль, который меня сопровождает на каждом комментарии.

          отвечаю.
          я это утверждаю как гражданин РСФСР.
          я это вижу ( как дерутся за просрочку) еженедельно, когда гуляю с собакой.

          и там не бомжи, а опрятно одетые бабушки и дедушки, пару раз видел и 40-55 летних.

          • Анонимно
            27.05.2020 11:31

            О чем и речь, неимущие не побираются. За просрочкой ходят обычные патологические жадины, Плюшкины всякие. А вы, как руководитель с собакой, могли бы вразумить жадную до дармовщины толпу. Объяснили бы, что от просрочки будет несварение, и что даже ваша собака высшего звена не стала бы есть вчерашний творог или позеленевшую булку хлеба.

      • Анонимно
        27.05.2020 10:54

        В смысле вскроют? А квартиры тогда почему массово не вскрывают, если всё так просто? Вешайте камеры, делайте сигнализацию по типу банкоматовской срабатывающую при принудительном открытии.

    • Анонимно
      27.05.2020 10:41

      А сохранность дверей квартир от взлома кто обеспечивает?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:25

    Кто будет оплачивать счет за электроэнергию?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:35

    Маску с перчатками не купил, из подъезда не вышел.

  • Анонимно
    27.05.2020 10:36

    Налог на землю кто будет платить? Аренду в подъездах?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:41

    Общее собрание жильцов никто не отменял, мне эти шумные холодильники в подъезде не нужны!

    • Анонимно
      27.05.2020 11:03

      С электромагнитным излучением

    • Анонимно
      27.05.2020 14:15

      Не нужны в подъезде и чужие люди, неживущие в подъезде, которые будут приходить в подъезд, чтобы забрать заказанные продукты. Если кодовый замок на входе в подъезд, то что - чужим людям раздавать ключи от подъезда? Как они будут попадать в подъезд?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:51

    Если постаматы будут установлены внутри подъезда, то доставщики( которых мы не знаем) будут свободно заходить в подъезд, минуя домофоны? А как же безопасность жильцов? И сохраннность от взлома доставки? И подтверждение качества и объема доставки?Так что выгода не очень понятна, вопросов много, а минусы уже видны: оплата работы кучи холодильников в подъезде и все вышеперечисленное.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:41

      По сути, домофоны для того, чтобы взимать плату с жильцов за вход и выход из дома. Посудите сами - в почтовых ящиках полно всякой рекламы да ещё мошенники по квартира ходят. Причём, совершенно бесплатно входят в дом. Какая уж тут безопасность)))

  • Анонимно
    27.05.2020 10:52

    Добавлю: если доставщики входят в подъезд к постаматам, то не проще ли сразу пройти к клиенту?

    • Анонимно
      27.05.2020 11:32

      Ага, и сразу обслужить все потребности. Тогда и недовольных властью станет меньше, верно?

  • Анонимно
    27.05.2020 10:54

    кормушки для корма

    • Анонимно
      27.05.2020 11:34

      Кормушки проведут сразу в квартиру. Подошел, карточкой провел по считывателю, краник открыл, набрал в емкость бурой жижи с белками, жирами и углеводами, позавтракал. В обед повторил.

  • Анонимно
    27.05.2020 11:02

    За аренду общедомовое собственности опять УК будет деньги получать, так же, как за рекламу в лифте?

  • Анонимно
    27.05.2020 11:20

    Хватит навязывать жильцам дополнительные услуги. Если и будут заказывать продукты, то единицы. А платить придётся всем!

    • Анонимно
      27.05.2020 11:42

      Да уж. Чтобы 1-2 человека получили требуемую им услугу, плату за эту услугу будут взимать со всех жильцов. Тогда пусть мой интернет все жильцы оплачивают)))

  • Анонимно
    27.05.2020 11:32

    Разрешать или не разрешать установку холодильников в подъезде многоквартирного дома могут только жильцы и это решение принимается на общем собрании. Никакая управляющая компания не имеет права решать такие вопросы. И по большому счету, очень мало таких домов, где можно установить постамат, места просто нет в подъездах. Да и с пожарной безопасностью тоже будут проблемы

  • Анонимно
    27.05.2020 11:39

    Бесконтактно-это люди без медкнижек собирают продукты перчатками одетыми ладно если утром и потом 100500 раз трогают ручки-кнопки и пакеты с продуктами?

  • Анонимно
    27.05.2020 11:45

    А зачем это? Что, людей собираются закрывать в подъездах? Для тех единиц, которые боятся/не могут выйти из дома, проще организовать доставку до квартиры.

  • Анонимно
    27.05.2020 12:10

    А мне нравится эта идея, было бы очень удобно! Но совсем не реально это сделать, слишком много препятствий, от обслуживания этих холодильников, согласия жильцов и т.д. причин миллион

  • Анонимно
    27.05.2020 12:20

    А поставить эти постоматы без холодильников и бесплатно раздавать желающим маски и перчатки-не придумали?

  • Анонимно
    27.05.2020 15:08

    Очередной удащливый бизнес за наш счет?
    Коляски, велосипеды ставить некуда, а постаматы, есть.

  • Анонимно
    27.05.2020 21:20

    Это незаконно, такое решение могут принять только жильцы самого дома