Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
27.05.2020

Метшин обогнал Собянина в национальном рейтинге мэров

Мэр Казани Ильсур Метшин возглавил национальный рейтинг мэров за апрель — май 2020 года. Об этом свидетельствует исследование центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В рамках исследования специалисты оценивали деятельность мэров 88 столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В национальном рейтинге мэров задействован максимально широкий круг экспертов различной профессиональной и социальной принадлежности.

«Некоторые градоначальники (примерно 15 человек) развили высокий уровень самостоятельной активности, при этом скорее не конкурируя с главой региона, а дополняя его. В частности, глава Казани Ильсур Метшин активно фигурировал в информационных потоках, работая как на медицинском, так и на социальном направлениях борьбы с последствиями эпидемии», — отметил политолог, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Мэр Москвы Сергей Собянин, ранее возглавлявший этот рейтинг, опустился на вторую строчку. Эксперты связывают это с раскоординацией действий московской администрации и федерального центра в вопросе борьбы с эпидемией.

«Серьезной аппаратной неприятностью для Сергея Семеновича явилось известие, что контролировать борьбу с коронавирусом теперь будет правительство России, а не рабочая группа Госсовета во главе с ним… На майские праздники Москва, по мнению ряда экспертов, получила отложенный результат столпотворения в метро, имевшего место, когда власти задумали проверять спецпропуска у каждого пассажира. Спустя две недели был отмечен рекорд прироста числа заболевших», — отметили наблюдатели.

В пятерку лидеров также вошли мэры Белгорода Юрий Галдун, Ханты-Мансийска Максим Ряшин и Тюмени Руслан Кухарук.

Ранее казанский градоначальник возглавил медиарейтинг глав столиц субъектов Приволжского федерального округа за апрель 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2020 11:31

неожиданно, Москву очень трудно обогнать с их финансовыми возможностями

  • когда в Москву заберут?
    или его сразу на место Собянина, когда тот займет место.....

    креативный, продвинутый сити менеджер, новой формации.
    поддерживаю.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:52

      В.Соловей в интерью А.Бобылеву говорит, что Собянина назначат постпредом Президента в ЦФО.

    • ЛДПР
      27.05.2020 11:58

      Ну да, обслуженно))АХАХАХАХАХАХ

      • Анонимно
        27.05.2020 17:38

        Когда читаю ваши комментарии,очень трудно верить в адекватность

    • Анонимно
      27.05.2020 14:57

      Такие слухи ходят уже со времен Универсиады, нормальной адекватной альтернативы не вижу.Понимаю, что карьерные устремления не зависят от желания жителей,иногда даже и от самих субъектов,направленных на повышение,но для Казани при нынешнем мэре было сделано много, еще также много предстоит сделать. Пару годиков бы еще в городе. Город стал узнаваемым,о нем много говорят, ожило туристическое направление - это конечно трудно не отметить.

      • Анонимно
        27.05.2020 19:47

        у кого с памятью проблемы, могут сравнить фото города 5-10 лет назад и сейчас. Сразу понятно все становится - Казань хорошеет.

        • Анонимно
          28.05.2020 12:33

          Скорее брать промежуток минус 15 лет,плюс еще до Тысячелетия добраться - разница существенна

  • Анонимно
    27.05.2020 11:31

    неожиданно, Москву очень трудно обогнать с их финансовыми возможностями

    • Анонимно
      27.05.2020 11:45

      Собянин повел себя странно во время самоизоляции. Это вызвало много вопросов к нему. Скорее всего, из-за этого...

      • Анонимно
        27.05.2020 12:28

        Москва и вправду как-то сильно растерялась, была не готова к эпидемии. Чего не скажешь о Казани, достойно встретили и вроде все нормально, летальность очень низкая. А то в своё время боялся повторения Италии.

        • Анонимно
          27.05.2020 15:03

          Вовремя приняли меры, поэтому и результат - не так много заболевших слава богу!

        • Анонимно
          27.05.2020 15:03

          Не зря же РТ занял 2 место по эффективности мер во время самоизоляции

        • Анонимно
          27.05.2020 19:49

          нужно отметить, что в Москве и население больше, больше прилетающих с других стран, поэтому и риск эпидемии выше. Казань справилась и режим самоизоляций в самый пик хорошо соблюдался. Сейчас нет уже...

    • Анонимно
      27.05.2020 11:46

      Вот именно! Заслуженно! Казань даже в десяток не входит по финансированию. Москва на первом месте, на втором Сочи, причем Москва от Сочи финансируется в раз 10 больше. И Екатеринбург, Пермь, Ульяновск - это города из десятки, а съездите и посмотрите эти города, Казань на порядок красивее и чище! Нужно быть хорошим руководителем, менеджером, что бы на это найти финансирование! А с деньгами почти каждый сможет!

      • Анонимно
        27.05.2020 12:01

        Сочи на втором? а Крым? А Питер? В остальном с вами согласен. Екатеринбург по своему красив, но как-то все разрозненно,не впечатлила даже их хваленая набережная

        • Анонимно
          27.05.2020 12:21

          ЧЕКА

          Ебург - выглядит тяжелым за счет множества скученных высотных домов в центре.

          • Анонимно
            27.05.2020 21:53

            вообще, если сравнивать крупные города ( Екб, Самара, Уфа и тп), то хорошо только в центре.

        • Анонимно
          27.05.2020 12:32

          Еще стоит Чечню вспомнить, Грозный...
          В Крыму был пару лет назад - неприятно удивился. Куда выделяются астрономические суммы - непонятно...

          • Анонимно
            27.05.2020 14:54

            В ДОРОГИ - их там просто не было, был в Крыму 2 года назад,как раз бурное строительство дорог застал

      • Анонимно
        27.05.2020 19:50

        далеко ходить не нужно. Возьмите Уфу по соседству. Там мэр локти кусает, глядя на Казань. Бюджет города там почти как у нас. Кто ему не дает грамотно развивать Уфу - непонятно...

    • Анонимно
      27.05.2020 11:49

      Собянин с команды Медведева сейчас в опале.

      • Анонимно
        27.05.2020 14:58

        Не похоже на то, пятерка в рейтинге вроде бы стабильная - Тюмень и Ханты-Мансийск еще понятны, Белгород давно интересует.Что там такого особенного в городе и в мэре?

      • Анонимно
        28.05.2020 12:53

        Судя по его указам - смотря для кого.

    • Анонимно
      27.05.2020 12:01

      ЭХ! Эта политика...

  • Анонимно
    27.05.2020 11:31

    В чем рейтинг в Казани? В самых низких зарплатах и высоких ценах ?

    • вы в районы РТ съездите.
      после этого Казань Лас Вегасом покажется, по всем критериям.

      • Анонимно
        27.05.2020 12:02

        Районные центры у нас тоже даже внешне выглядят куда лучше,чем то же самое за пределами РТ

        • Анонимно
          27.05.2020 12:40

          Как минимум дороги в РТ одни из лучших по России.

          • Анонимно
            27.05.2020 13:44

            Одни из лучших?Съездите в Кайбицкий район,покатайтесь

            • Анонимно
              27.05.2020 14:44

              Бываю в Пестречинском,Алексеевском,Актанышском,Сармановском,Муслюмовском,Азнакаевском,Арском, Буинском направлениях - дороги хорошие, как только за пределы республики выезжаешь,дороги заканчиваются

              • Анонимно
                27.05.2020 16:50

                Аналогичное заметил, можно даже не смотреть на знаки, сразу понятен выезд за пределы Республики.

      • Анонимно
        27.05.2020 12:45

        А что не так с районами? Приведите, плз, пример райцентра РТ, плохо смотрящегося. Вчера был в Арске, вполне европейский малый город.

        • Анонимно
          27.05.2020 13:11

          Проблема в том, что там почти нечего делать, кроме как сидеть дома и работать. По сравнению с насыщенной жизнью Казанью маленькие города кажутся мертвыми, застывшими во времени.

          • Анонимно
            27.05.2020 15:05

            Там просто не так много населения живет, поэтому вам кажется все маленьким и скучным. Вы сравнили конечно миллионную Казань с маленькими районами. Для своей численности многие регионы вполне хорошо выглядят.

        • Анонимно
          27.05.2020 14:45

          Мамадыш,Агрыз.Актаныш - особенно в летние месяцы смотрятся шикарно, все в цветах.Новые дома строятся и в деревнях тоже - при плохой жизни такого не бывает

      • Анонимно
        27.05.2020 13:45

        Удивляют такие комментарии.А можно еще в Припять съездить,тогда Казань покажется раем на Земле.

        • Анонимно
          27.05.2020 15:06

          Достаточно просто поездить по дорогам Башкирии, чтобы понять, что у нас в Татарстане лучшие дороги.

        • Анонимно
          27.05.2020 19:46

          уместно сравнивать Казань с городами, где такой же бюджет. А не с Москвой! Или Сочи-курортом. Сравните с Уфой - это будет уместно.

      • Анонимно
        27.05.2020 15:04

        Наоборот сейчас идёт развитие районов, дороги строятся там, в прошлом году более 300 фельдшерско-акушерских пунктов было установлено.

      • Анонимно
        27.05.2020 15:26

        Районы Рт и районы Самарской области, районы Йошкар-Олы, Башкирии и чуть ли не полстраны куда хуже наших. Да что уж там, В Иваново в центре города дороги сопоставимы с нашими деревнями. Так что не надо чушь писать.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:44

      Рейтинг Казани в её развитии. Быстро выбилась из провинциального городишки в одну из столиц России.
      И вам явно не с чем сравнивать, если говорите, что в Казани самые низкие зарплаты и высокие цены. Тут хотя бы в люди выбиться можно и хорошо жить, чего не скажешь о большинстве городов России. В Челнах были? Болото.

      • Анонимно
        27.05.2020 17:34

        Особенно с татарской фамилией можно выбиться в люди.

      • Анонимно
        27.05.2020 19:52

        в Казани как минимум много работодателей. А уж если твоя специальность даром никому не нужна или ты выучился 20 лет назад и ждешь высокой зарплаты - увы. Такого не будет ни в Москве, не в Нью-Йорке и так далее.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:45

      Кто хочет работать и шевелит мозгами у тех зарплата нормальная.

      • Анонимно
        27.05.2020 12:33

        Хочу работать, не дурак. Подскажите, где заработать?

        • Анонимно
          27.05.2020 12:43

          не дурак, а глупые вопросы задаёте? Открывайте хэдхантер, проходите собеседование

        • Анонимно
          27.05.2020 12:48

          В IT идите.
          Вакансий программистов в Казани очень много. hh в помощь.

        • Анонимно
          27.05.2020 17:40

          Если б не дурак то такие вопросы не задавали бы

      • Анонимно
        27.05.2020 12:41

        Работающие головой получают намного больше работающих руками.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:46

      Рейтинг не городов, а мэров.

    • Анонимно
      27.05.2020 11:53

      еще скажите что вы пешком ходите и на еду не хватает

    • Анонимно
      27.05.2020 21:55

      Цены на продукты/одежду по всей стране примерно одинаковые. Или по-вашему в Казани Пятерочка продает дороже, чем в Уфе? Или отделы с одеждой в ТЦ одной марки продают в соседнем городе дешевле?

  • Анонимно
    27.05.2020 11:32

    Он много сделал для Казани, до него и при нем это небо и земля...

    • Анонимно
      27.05.2020 12:30

      Часто старое вспоминаешь в лучшем свете, но сейчас Казань все-таки посолидней, чем была при Исхакове.)

      • Анонимно
        27.05.2020 21:57

        вспоминают снобы, которые хотят жить как в 90. В малюсенькой Казани. Сейчас другие времена...

  • Анонимно
    27.05.2020 11:33

    короновирус топит рейтинг Собянина, там еще дурные приложения, штрафующие инвалидов 1 группы за то что селфи в 3 часа ночи не отправили, полный маразм придумала мэрия Москвы

  • Анонимно
    27.05.2020 11:36

    А что этот рейтинг даёт простым людям?

    • Анонимно
      27.05.2020 11:52

      Гордость!

    • Анонимно
      27.05.2020 12:13

      простые люди понимают и такие вопросы не задают, а глупым обьяснять нечего -все равно не поймут..

    • Анонимно
      27.05.2020 12:24

      Ничего, а что, по-вашему, он должен им дать?
      Рейтинг просто показывает уровень мэров. И он зависит от их работы. Так-то показательно.

    • Анонимно
      27.05.2020 21:58

      просто это чья-то работа составлять рейтинги) чтобы наглядно было видно все

  • Анонимно
    27.05.2020 11:38

    Молодец Ильсур!

  • Анонимно
    27.05.2020 11:40

    Вот и Собанянина обогнал.
    Интересно, когда уйдет на повышение - на федеральный уровень.

  • Анонимно
    27.05.2020 11:52

    Так он все лагеря детские проверил, вчера дерево посадил - очень активно в последнее время ведет себя

    • Анонимно
      27.05.2020 16:52

      Он в принципе активный и деловитый человек, с этим не поспоришь.

  • Анонимно
    27.05.2020 11:54

    Если это произошло только из за эпидемии, посмотрите как люди ходят в Квзань, идут с детками, ни у кого нет масок, да и вообще по городу многие очень с нарушениями ходят

  • Анонимно
    27.05.2020 13:06

    Татары алга!

  • Анонимно
    27.05.2020 13:40

    Конечно! Всем рты закрыл масками ) до конца года....только работай знай и своё мнение держи при себе!

    • Анонимно
      27.05.2020 14:42

      В этом плане Собянин, конечно, отличился.

    • Анонимно
      27.05.2020 21:59

      Это придумали не в Казани...ходить в масках будут до конца года еще все страны

      • Анонимно
        28.05.2020 12:56

        На фоне пандемии пропала все бравая информация о нашей мощи и вооружении.

  • Анонимно
    27.05.2020 17:40

    Когда на деньги всего Татарстана благоустраивается только Казань, это несправедливо.А на деньги Татнефти финансируется АК Барс, тогда он должен играть не в Казани. А в Альметьевске и Бугульме наверное.
    Житель Казани.

    • Анонимно
      27.05.2020 19:08

      Продолжу,твою Мысль.Всё ЖКХ в РФ,содержит Ротенберг.Что значит содержит?Что ты платишь,за ЖКХ деньги,идут на Счёт Ротенбергу.А Ротенберг,Спонсор "Санкт-Петербургского "Зенита" На равне с "Газпромом" Миллера.Ты,Лично,давал Согласие Содержать Футбольный клуб "Зенит"?

  • Анонимно
    27.05.2020 22:45

    А кому эти гонки нужны? Когда был старт? Давайте послушаем что говорит Катя Гордон в своём Телеграмм канале.