Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 4 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли зарабатывают высокопоставленные чиновники?
27%Да, более чем
5%Нет, их заработок отстает от аналогичного уровня в бизнесе
67%Думаю, то, что показывают, – вершина айсберга
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
27.05.2020

Прокуратура РТ проверит действия полицейских, не возбудивших дело в отношении хозяина алабаев, разорвавших овчарку

Замначальника административно-технической инспекции Лаишевского района составил протокол в отношении хозяина алабаев, разорвавших овчарку, только после вмешательства прокуратуры. Как выяснилось, это не первый случай подобной волокиты со стороны инспекции. Об этом рассказал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Прокуратура сообщила об итогах проверки инцидента, произошедшего в начале апреля в селе Усады. Тогда два алабая напали на овчарку, которая защищала гулявшего ребенка. Животное скончалось от множества ран, ветеринарам не удалось его спасти.

В день инцидента двое местных жителей обратились в полицию и потребовали привлечь к ответственности хозяина собак. Полиция передала собранные материалы в АТИ для принятия решения по подведомственности. Там возбудили административное расследование, однако в течение месяца не выяснили всех обстоятельств и не привлекли виновного к ответственности.

В итоге в отношении хозяина алабаев после вмешательства прокуратуры все-таки составили административный протокол по ст. 3.7 КоАП РТ («Нарушение порядка выгула собак»). Дело по существу рассмотрит мировой суд.

«Как выяснилось, это не первый случай волокиты со стороны сотрудников АТИ — в конце июля 2019 года в инспекцию обращалась местная жительница с жалобой на алабаев, опасаясь за жизнь и здоровье своих детей, однако тогда из-за бездействия сотрудников инспекции хозяин агрессивных собак избежал ответственности. В возбуждении дела об административном правонарушении в отношении него было отказано в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности», — отметил Галиев.

Прокуратура внесла представление в адрес руководителя исполнительного комитета Лаишевского муниципального района. Ведомство также оценит законность и обоснованность действий сотрудников отдела МВД России по Лаишевскому району, которые не усмотрели в действиях хозяина алабаев состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). 21 мая дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2020 12:54

На месте овчарки мог оказаться ребенок которого она защитили, что бы вы тогда написали?

  • Анонимно
    27.05.2020 12:13

    Коррупцией пахнет однако, обычной такой "бытовой" на низовом уровне...

  • Анонимно
    27.05.2020 12:16

    Понятно, что виноват хозяин, а не собаки, но их явно пора усыпить.

  • Анонимно
    27.05.2020 12:17

    Ой собачки покусали другую собачку, так здесь нет жестокого обращения с животными, овчарка не поняла, что алабаи просто поиграть хотели.

    • Анонимно
      27.05.2020 12:54

      На месте овчарки мог оказаться ребенок которого она защитили, что бы вы тогда написали?

    • Анонимно
      28.05.2020 14:30

      Хозяин алабаев тоже с вами играет?
      Не покусали, а убили.

  • Анонимно
    27.05.2020 12:23

    Алабаи агресивные

    • Анонимно
      27.05.2020 13:17

      У алабаев в крови не любовь к волкам и другим собакам, к людям при должном воспитании, относятся по команде хозяина, у нас уже девять лет живёт, за своих жизнь отдаст, приходящих оценивает сама, кто со злом пришел, даже зайти не сможет, детей постоянно держит на контроле, жалко живут мало, следующую будем брать только Алабая. Все зависит от хозяина и воспитания, эта собака имеет собственное мнение и носить палку в нее стиле.

      • Анонимно
        27.05.2020 13:42

        Если 9 алабаев из 10 агрессивны к людям (не важно, по какой причине), то вы хоть Дроздова призовите, хоть Затевахина - они на мнение о породе не повлияют.

        Кстати, вы свою зверюгу в наморднике хоть выгуливаете? Или тоже бегает без ограничений везде, потому что "она не кусается"?

        • Анонимно
          27.05.2020 14:44

          Смешные штрафы и повальная безответственность делают своё дело

        • Анонимно
          27.05.2020 15:02

          Она не знает, что такое цепь, передвигается по территории свободно, между соседями забор невысокий, за девять лет ни одной претензии, наоборот, когда уезжают, в шутку просят ее присмотреть за участком, за ворота без приказа не выходит, участок большой, смысла выгуливать нет.

      • Анонимно
        27.05.2020 14:38

        Так они запрещены вроде

  • Анонимно
    27.05.2020 12:37

    Жалко животных, из-за неадекватного хозяина столько страданий...

  • Анонимно
    27.05.2020 12:40

    То есть в этом происшествии нашли всего лишь нарушение правила выгула собак? Ну и правосудие у нас.

  • Анонимно
    27.05.2020 12:46

    Алабаям простор нужен, от цепей и вольеров у них крышу сносит, но те кто их заводит похоже этого не понимают

  • Анонимно
    27.05.2020 12:49

    Людей смогли заставить одеть маски, а собак не смогли заставить одеть намордник ?
    Беспомощная власть. В следующий раз жертвой может стать человек

    • Анонимно
      27.05.2020 13:22

      А почему прогулка таких больших собак без намордника не образует состав уголовного преступления их хозяина? разве это не покушение на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)?

  • Анонимно
    27.05.2020 12:59

    Дознаватель должна была арестовать Алабаев)

    • Анонимно
      27.05.2020 13:29

      не смешно, психологическую травму ребенку от увиденного и родителям вы будете возмещать?! почему жители должны бояться алабаев и их хозяина?!

  • Анонимно
    27.05.2020 13:08

    Зачем вообще разрешено такие породы дома содержать?

    • Анонимно
      27.05.2020 13:34

      Правильно, держать в туалете.

    • Анонимно
      27.05.2020 13:37

      У нас алабайка, при открытой калитке, бывают дети не закроют, никогда не выйдет, причем в своей жизни никогда на цепи не была, но вошедший без приглашения останется там же, работу свою выполняет на ура.

      • Анонимно
        27.05.2020 14:09

        А если зайдёт ребёнок навестить вашего ребёнка?

        • Анонимно
          27.05.2020 15:09

          Детей не трогает, носом от наших отталкивает, если обижают, соседи косточки носят, но когда заходят, она всегда смотрит на хозяина, спрашивает можно или нет. В той ситуации, просто воспитание никакое, у хозяина только понты.

      • Анонимно
        27.05.2020 14:10

        На ура, это в клочья разорвет? А если у зашедшего без приглашения были добрые намерения?

      • Анонимно
        27.05.2020 14:13

        Мне довелось как-то видеть в больнице маленькую девочку, у которой соседская собака пол-лица откусила. Зашла к соседям в открытую калитку без приглашения. Какая плохая девочка, да?

      • Анонимно
        28.05.2020 14:33

        А если я пройду мимо со своей собакой, он не выйдет?

  • Анонимно
    27.05.2020 13:14

    Хозяина на экспертизу на адекватность.

    Владелец алабая.

  • Анонимно
    27.05.2020 13:20

    У самой овчарка немец,он защищает даже маленькую пекинеску,как жаль собаку,я согласна алабаев нужно запретить,тяжёлая порода,да хороших кровей в России нет,покупают выбраковку и потом случаются несчастья,овчарка очень жаль,очень, да и ребёнку травма на всю жизнь

    • Анонимно
      27.05.2020 14:04

      собаки не при чем, хозяин не умный

      • Анонимно
        27.05.2020 14:34

        правильно написали, выбраковка она и есть выбраковка, у собак ведь тоже есть гены, а в них бывает закладывается самое худшее.

        • Анонимно
          27.05.2020 18:03

          Вот таким хозяевам-маргиналам достаются выбракованные дешёвки.

  • Анонимно
    27.05.2020 16:39

    Хотели же бойцовские породы приравнять к оружию....добро пожаловать медосмотры, справки от психиатра и нарколога и если кого погрыз то и статья как за применение оружия....тогда надеюсь эти собачники всяких алабаев,стафордширов и кавказцев поумнеют или хотя бы сменится отношение к последствиям от действия своих собак.
    Статью по применению оружия замять то как то посложнее чем нарушение выгула собак да и если преднамеренно то и уголовка светить будет.

  • Анонимно
    27.05.2020 16:45

    Проще застрелить собаку без намордника и предотвратить потенциальное нападение на детей, а затем заплатить штраф за нарушение транспортировки оружия. Владелец животного виноват сам, что выгуливает своего питомца без поводка и намордника.

  • Анонимно
    27.05.2020 17:29

    Надо носить с собой пневматик чтобы защищаться и от собак тоже

    • Анонимно
      27.05.2020 20:16

      Пневматом с разрешенной мощностью алабая не остановить. Только если вы случайно в глаз ему попадете. А вот травматом - вполне можно заставить зверюгу передумать.

  • Анонимно
    27.05.2020 18:14

    Куда смотрела районная прокуратура, наверно ждала указаний главы района, они все подчиняются главе района, значит хозяин собак из своих.