Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
27.05.2020

В Татарстане на территории детсада обнаружили краснокнижного совенка

В Азнакаево на территории детского сада №18 обнаружили выпавшего из гнезда краснокнижного совенка. Об этом сообщили в пресс-службе минэкологии РТ.

Фото: пресс-служба минэкологии РТ

На птицу обратили внимание сотрудники дошкольного учреждения, которые вызвали ветеринара. Общее состояние птицы специалист оценил как удовлетворительное. О совенке сообщили в приикское территориальное управление министерства.

На место выехала эколог Эльза Валиева. По ее словам, ушастую сову, которая относится к краснокнижному виду, было решено оставить рядом с гнездом. «Надеемся, что в ближайшее время мама подберет совенка. Сейчас наблюдение за птенцом продолжают сотрудники детского сада», — отметила она.

Фото: пресс-служба минэкологии РТ

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.05.2020 15:39

какой милый)))

  • Анонимно
    27.05.2020 15:39

    какой милый)))

    • Анонимно
      27.05.2020 19:26

      вначале прочитал - краснокожего, одел очки - краснокнижного, тоже очень мило.

  • Анонимно
    27.05.2020 15:44

    Мама сидит рядом с птенцом на соседних деревьях. Так все совы ведут себя, чтобы не привлекать внимание к птенцам. Надо было вернуть совенка обратно на дерево, рядом с гнездом. Ночью совенок зовёт мать, проголодался, крик похож на громкий плачевный стон.

    • Анонимно
      27.05.2020 16:26

      Ну всё теперь, нашли – будут изучать: – как, да пачаму он здесь оказался !?
      Кстати, на днях, молодой лосёнок оказался в центре Петрозаводска, и в итоге, погиб, видимо в результате стресса, и вероятных травм, полученных в незнакомой городской среде.

  • Анонимно
    27.05.2020 15:47

    Мама физически не сможет никого подобрать, это вам не кошка. Совенка либо в гнездо надо вернуть, либо отправить местным орнитологам на выхаживание.

    Совята в этом возрасте всегда шляются по веткам вокруг гнезда и периодически падают. На земле их обычно убивают кошки или другие крупные птицы.

  • Анонимно
    27.05.2020 15:53

    Ишь какой пушистый! Помню татарскую поговорку"Ябалак,ябалак -утыра ,тычкан сагалап"перевод примерно такой"Сова,сова -сидит, караулит мышь."

  • Анонимно
    27.05.2020 15:59

    Хорошенькая такая птичка,смешная,пусть живет в дет.саду там ее не тронут

  • Анонимно
    27.05.2020 16:13

    С каких это пор, ушастые совы стали краснокнижными? Их больше всего в Татарстане. Даже в посадках за Косторамой водились..

  • Анонимно
    27.05.2020 16:19

    Как это "мама подберет совенка" ????? Эколог Эльза Валиева не в курсе, что у сов нет рук? Мама-сова не может совенка поднять! Нужно совенка на дерево в гнездо вернуть, его же кошки могут съесть!

  • Анонимно
    27.05.2020 16:23

    Глазастый пушистый комочек! Надеюсь, с ним будет все в порядке. И на ночь не оставьте, а то кошки нападут.

  • Анонимно
    27.05.2020 16:40

    Это не птенец, это слеток, он летать учится. А кошку мама-сова сама съест, если попробует птенца тронуть.

    • Анонимно
      27.05.2020 17:05

      У меня на дача прямо на участке ель растет. Несколько лет назад такая же ушастая сова вывела четырех птенцов в старом сорочьем гнезде. Тоже бегали по веткам забавные пушистые комочки, а мать прилетала только с наступлением вечера, кормила и чуть свет снова улетала в лесок неподалеку. Выжили только двое. Одного птенца вороны утащили, надо понимать, не в качестве усыновления, на лету драли, и еще один упал на землю, где его нашла кошка - я только комочки перьев застал с бурыми пятнами. А вы говорите - сова съест...

  • Анонимно
    27.05.2020 21:54

    В Алексеевском, то же самое.Даже видео сняли.Д/С "Ромашка".