Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 8 Июля
Опросы Архив
А вы давно в последний раз были в аквапарке?
4%До карантина ходили часто
31%Изредка с детьми ходили
56%Нет, мне там не нравится
9%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
28.05.2020

Власти РТ утвердили норматив дохода от продажи продуктов, выращенных в огороде

Кабинет министров Татарстана определил норматив чистого дохода в стоимостном выражении от продажи полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции с одной сотки земельной площади. Теперь этот показатель составляет 364 рубля в месяц. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ранее, с 15 мая прошлого года, указанный показатель составлял 326,2 рубля в месяц. Он обновляется ежегодно.

Доход определяется за год как разница между стоимостью произведенной продукции и затратами на ее производство.

При расчете дохода от личного подсобного хозяйства подлежит учету продукция как потребленная в семье, так и реализованная другим потребителям.

Норматив используют при расчете доходов граждан, размера пособий и других мер социальной поддержки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (140) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2020 07:15

Ценизм этих властьимущих зашкаливает, скоро нам расчитают доход от сбора грибов ягод ,коры и других растений. Доведут эти доходы до минималки и нуждающихся в соцподдержки не станет.

  • Анонимно
    28.05.2020 07:02

    Без слов.....

    • Анонимно
      28.05.2020 11:35

      Ждем теперь когда введут оброк в натуральном виде и церковную десятину ... Они же тоже там наверху хотят кушать натуральные продукты ...

      • Анонимно
        28.05.2020 15:16

        У нас мусульманская республика.
        Хватит уж нам из Рязани писать))

  • Анонимно
    28.05.2020 07:04

    Ужас!!!!

    • Анонимно
      28.05.2020 10:50

      Теперь можно обогатиться продав еще один пучок редиски. Спасибо за заботу, "благодетели" наши.

      • Анонимно
        28.05.2020 14:11

        Вам с редиской хорошо бизнес делать. А многодетным с "полей дураков" что с зарослей травы получить?

        • Анонимно
          28.05.2020 18:43

          Выходит что их доход вырос ) богатые многодетные

        • Анонимно
          28.05.2020 18:52

          Так редиску посадить сначала надо, землю возделать. В зарослях травы редиску бесполезно искать)

  • Анонимно
    28.05.2020 07:09

    Прикольно. Ещё в сведения о доходах заставят учитывать виртуальный доход. У кого пара паёв вообще миллионеры

  • Анонимно
    28.05.2020 07:09

    Ересь какая то....

  • Анонимно
    28.05.2020 07:10

    Бессовестные! Пусть для начала затраты посчитают для того чтобы получить доход

    • Анонимно
      28.05.2020 10:55

      Чего там считать, все что выращено своими руками по традиционным технологиям в т.ч. плоды, овощи, курицы, и прочая живность в любом случае получится по себестоимости дороже, чем на мегафермах и куриных/свиных "заводах", даже если не считать свой труд (достаточно посмотреть сколько стоит машина навоза для удобрения картофельного поля) ... Доход видимо считают за счет экономии на лекарствах ...

      • Анонимно
        28.05.2020 14:54

        Купите цыплёнка подрощенного - выйдет рублей 200 минимум, а так все 250. В пятёрке целая курица обработанная стоит 200-250р. А ведь его ещё нужно выкормить, вырастить, обработать и хранить после забоя.так что по себестоимости выходит около 130-150руб/кг.

    • Анонимно
      28.05.2020 23:24

      Нужно составлять гражданский иск правительству РТ от имени всех жителей Татарстана, имеющих дачные участки и личное подворье... По другому их не остановить...
      Будет десятки тысяч подписей - отменят свои нормативы.

  • Анонимно
    28.05.2020 07:15

    Ценизм этих властьимущих зашкаливает, скоро нам расчитают доход от сбора грибов ягод ,коры и других растений. Доведут эти доходы до минималки и нуждающихся в соцподдержки не станет.

    • Анонимно
      28.05.2020 09:36

      А вы этого достойны (не лично Вы).

    • Анонимно
      28.05.2020 17:42

      Просто власть имущим откровенно нечем заняться и они изображают бурную работу. В колхоз их всех надо картошку копать и чтоб вручную, лопатами, никаких тракторов.

  • azat shah
    28.05.2020 07:25

    грядёт чипполиноизация страны

  • Анонимно
    28.05.2020 07:33

    Стоимость продукции в рыночных ценах легко просчитать, а как учесть все затраты на ее выращивание? Вести бухгалтерию и все до мелочи записывать?

    • Анонимно
      28.05.2020 08:53

      Как вы стоимость то просчитаете, я могу и морковку выращивать, которая в сезон по 10 рублей стоит, или клубнику которае по 200. Вишни или яблони привязаны к возрасту и плодородию деревьев, а не к площади на которой они растут. Да, еще и мне вменяется сколько я сам своих же ягод съел, это видите ли мой доход.

      • Анонимно
        28.05.2020 10:07

        Считают по максималке, а что морковку дешевую выращиваешь - типа, сам виноват, мог выращивать клубнику.

        • Анонимно
          28.05.2020 10:54

          Вы можете хоть ВЕСЬ свой урожай сами съесть. А НАЛОГ на него обязаны заплатить.

    • Анонимно
      28.05.2020 10:53

      Бесполезно это. Правительство и налоговая знает, что у нас булки сами на деревьях растут. И притом круглый год.

  • Анонимно
    28.05.2020 07:33

    это шутка?

  • Анонимно
    28.05.2020 07:34

    маразм,одним словом.Движемся к эпохе правления Хрущёва.Делается всё мыслимое и немыслимое,чтобы понизить и так мизерные льготы.

  • Анонимно
    28.05.2020 07:36

    Бедные бабушки. Позор то какой!!!!

  • Не курю
    28.05.2020 07:38

    МАТ !!!

  • Анонимно
    28.05.2020 07:39

    Еще одно подтверждение,что экономика у нас феодальная,а не рыночная.

  • Анонимно
    28.05.2020 07:42

    Как это так я вырастил на своей земле мне государство ее не довало, купил получается обработал а тут кто то решил с каким то нормативов что это значит?!Не ту страну назвали Гандурасом!

  • Не курю
    28.05.2020 07:43

    Как любит правительство пошарить у нас по карманам.

    • Анонимно
      28.05.2020 08:37

      Почему так говорите. Речь же не о налоге

    • Анонимно
      28.05.2020 10:56

      Это вы называете "пошарить по карманам". Ошибаетесь. Готовьтесь полностью их вывернуть!

  • Анонимно
    28.05.2020 07:45

    Пусть сам Песошин попашет на домашнем участке и попробует получить этот доход. ? И отчитается потом. Готов ему отдать гектар. 3500 руб в месяц с гектара в месяц-это пахать надо и как прожить?

  • Анонимно
    28.05.2020 07:50

    Неплохой норматив, если использовать также между крупными арендаторами - инвесторами и сельскими пенсионерами при расчете размера арендной платы за земельный пай. Даже за полугодичный сезон аренды пая с площадью 5 га. выходит круглый "лимон".
    И не надо всяких соцподдержок....

    • Анонимно
      28.05.2020 08:43

      Хорошая идея, для сравнения сколько минсельхоз рекомендует за пай платить?

  • Анонимно
    28.05.2020 07:50

    Это прорыв!

  • Анонимно
    28.05.2020 07:57

    Какой, какой норматив? С личного огорода?

    • Анонимно
      28.05.2020 08:14

      Да. Если меньше продукции выдаете - отдайте участок более эффективному.

      Огороды предназначены для выращивания еду, а не шашлыков и пьянок.

      • Анонимно
        28.05.2020 08:48

        08:14 Для выращивания едУ? С вами все понятно.

      • Анонимно
        28.05.2020 09:39

        Ага, приходите и забирайте. "А то что ж: один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет."

  • Ха-ха-ха !
    Откуда такой доход ? Одни расходы
    Получается, с одной сотки гражданин, как правило, не имеющий сельхозобразования и техники имеет в год 4368 руб.
    Если перевести на 1 гектар - 437 тысяч рублей.
    К сведению, сельскохозяйственные организации, имеющие профессиональные кадры и импортную сельхозтехнику, производят продукцию с гектара угодий примерно на 26 тысяч рублей, притом все это убыточно

    • Анонимно
      28.05.2020 08:09

      Это в татарстане убыточно.

      В других регионах производительность труда выше

    • Анонимно
      28.05.2020 09:31

      Да не декларировать просто ничего садоводам, и платить не придётся. Что, налоговики будут бегать, каждые 3 сотки проверять, что там растет - газон или картошка? Очередной чиновничий бред.

      • Анонимно
        28.05.2020 12:18

        Какие декларации, какие налоги? Вы статью читали? Для тех целей, для которых используется этот норматив, что растет на участке значения не имеет.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:02

    какой может быть доход с садово-огородных 3-4 соток?

    только чистый убыток по денежному критерию определённом властями: обязательные платежи в СНТ, плата за проезд, плата за семена, рассаду, удобрения, средства защиты растений, ремонт садового домика, страховка и иные непредвиденные расходы. Тёплое лето бывает 1 раз в 5 лет, когда в открытом грунте вызревают помидоры, т.е. Татарстан в зоне рискованного земледелия.

    граждане по советской привычке продолжают заниматься общественно-полезным трудом на благо семьи и возможно, продадут несколько вёдер яблок в урожайный год.

    однако власти умудрились подсчитать "доход" садоводов с точностью до копейки!?

    хорошо бы, что бы и свои мильонные доходы они подсчитывали точно так


    • Анонимно
      28.05.2020 08:25

      Чушь написали. Я уже за весну с 4,5 соток заработал около 20 тыс. В хороший сезон до 100 тысяч зарабатывал. Нормальный доп. доход. Чем занимаюсь говорить не буду. А вы и дальше продолжайте говорить об убыточности. Кто хочет зарабатывает, кто ленится продолжает ныть.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:02

    А когда налоги с такой продукции брать начнут?

    Селянам постоянно какие нибудь льготы

  • Анонимно
    28.05.2020 08:06

    Это что за бред? Начали людям в рот заглядывать. Мы за каждую сотку налог платим, в садовое товарищество по 500 рублей за сезон платим, теперь еще и с дохода чем нибудь обложат? А если у меня на сотках трава зеленая, цветы и усе? люблю на лужайке полежать. Гектары миллионеров переведем на сотки и помножим на доход. Вот с них и начинайте, господа удачливые менеджеры. Позор!

    • Анонимно
      28.05.2020 08:09

      Земля нужна для того чтобы на ней еду выращивать,, а не валяться под солнцем

      • Анонимно
        28.05.2020 09:04

        Земля частная собственность - что хочу то и делаю на ней что не запрещено законом.

        • Анонимно
          28.05.2020 10:02

          ошибаетесь, есть кадастровое назначение земли. НА земле для ИЖС вы не можете построить автостоянку и наоборот .

        • Анонимно
          28.05.2020 11:30

          в России нет частной собственности на землю

    • Анонимно
      28.05.2020 18:48

      Мы платим по 1000 р/ сотка в год...

  • Анонимно
    28.05.2020 08:06

    Что за БРЕД?

  • АН61
    28.05.2020 08:06

    Дурдом , как до такого ВООБЩЕ додуматься можно было ??

  • Анонимно
    28.05.2020 08:09

    Все считают доходы, но никто не считает расходы. Что же вы тогда субсидируете всю отрасль, а с людей берете последнее. Что пенсионеры доходы получают с этого? Что вы им льготы убираете? Это государство забыло кому должно служить, оно кроме слова взять уже ничего не знает

  • Анонимно
    28.05.2020 08:13

    «Молодцы», нарисовали всем автоматически доход по факту владения дачей, на которой кроме травы может ничего не растёт. Для 10 соток пририсовали 43.680 рублей дохода в год. Можно брать налог и не платить пособий! Подобного автоматического пособия, по факту отсутствия средств к существованию, чтоб человек не сдох от голода, как во всех цивилизованных странах в самой богатой стране мира не предусмотрено.

    • Анонимно
      28.05.2020 08:30

      Так субсидии за проезд уже отменили у кого дача есть

  • ПанАлекс
    28.05.2020 08:13

    А где норматив на валежник?

    • Анонимно
      28.05.2020 08:49

      Каждому свой норматив, в Лицензии на валежник увидишь, зависит какой объём воздуха твоя семья надышала, согласно талончику контрольного измерения вдоха! (Измерение платное, очередь на год вперёд по записи, участникам войны скидка 10%).

    • Анонимно
      28.05.2020 14:26

      Вообще-то дрова бесплатно в лесу взять нельзя, только выписать за деньги. Даже если это упавшее и сгнившее дерево. Если поймают - штраф...

  • Анонимно
    28.05.2020 08:14

    Надо тем кто находятся в кабинетах и не проветривают их, утвердить список того, что они могут иметь, случайно возникло больше положенного, отправлять на дэкопитацию.......

  • Анонимно
    28.05.2020 08:16

    Это уже что то с чем то. Лучше бы экономикой занялись.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:24

    Все на что они способны, это грабить свой безмолвный народ.

    • Анонимно
      28.05.2020 08:44

      Сами виноваты, позволяем издеваться над собой.

      Надо всем дачникам СНТ и ДНТ окружить Кабмин РТ с вилами и серпами, потребовать не то, что отмены подоходного налога с урожая, а требовать субсидий на занятие ЛПХ, требовать провести качественную воду и асфальт в СНТ и ДНТ !!! Вот тогда люди в Кабмине репу зачешут.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:24

    На один бензин до сада разоришься. И пахать, спины не разгибая

    • Анонимно
      28.05.2020 10:09

      именно, еще и лечение спины они не учитывают после таких работ

  • Анонимно
    28.05.2020 08:25

    Им бы все свои нормативы везде внедрить, норматив на то , на се. Налицо командно административная экономика

  • Анонимно
    28.05.2020 08:27

    Зачем ФСЕ эти расчеты которые касаются огородов граждан России в плане собранного там ими урожая?

  • Анонимно
    28.05.2020 08:32

    Если позволять слугам народа так раздувать штаты, десятикратно превышающие нормативы цивилизованных стран, то они от безделья и растущих аппетитов завтра введут норматив на воздух, легко!

  • Анонимно
    28.05.2020 08:32

    Надо в таком случае ограничить максимальную цену на ввезённую продукцию, которую продают на рынке втридорога!

  • Анонимно
    28.05.2020 08:33

    При расчете дохода от личного подсобного хозяйства подлежит учету продукция как потребленная в семье, так и реализованная другим потребителям.

    Алло Кабмин !!! Вы сами когда помидоры и огурцы выращивали у себя в огороде? Даже на 3 сотки в год надо машину навоза за 6000 рублей в год, вёдра, лопат, удобрения, вкладываешь 20 000, в итоге выращиваешь на 5000-10000 рублей. Получается вы нам ещё 10000-15000 руб дотаций должны, во всём мире сельское хозяйство субсидируется.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:42

    Надо ввести норматив на доход депутатов и чиновников, в т.ч. президента, не выше уровня прожиточного минимума. Чтобы жили на то, что приняли. А то легко принимать бредовые законы когда ездишь на служебном Мерседесе.т

    • Анонимно
      28.05.2020 09:45

      Зачем до минимума? Их и в средний класс по Путину можно.

      • Анонимно
        28.05.2020 10:10

        А чиновничьим пенсионерам оставить только пенсию, при чем ту которую народу назначают

  • Анонимно
    28.05.2020 08:45

    Я на дороге 50 рублей нашел,мне декларацию подавать?

  • Анонимно
    28.05.2020 08:47

    А теперь выставляем счета за поездку на дачу, около двухсот рублей. За месяц выходит несколько тысяч. Кому там выставить счет за этот норматив??

  • Анонимно
    28.05.2020 08:48

    Чиновничий аппарат раздут. Вот и сидят показывая свою "состоятельность" на кресле. Устроились по блату и родству, одни бездари. Как могут считать Экономику сельского хозяйства, когда у Сельхоз Академии отобрана лицензия факультета экономики. В минсельхозе получается экономисты "липовые". Оттуда и расчёты доходов с сотки.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:49

    Очень плохо искать деньги в чужих карманах, пусть лучше из своих частных личных карманов извлекут миллионные состояния для помощи бюджету

  • Анонимно
    28.05.2020 08:52

    Позор татарстану ,хорошо что теперь знаем кого на выборах лесом посылать.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:54

    Россия не принадлежит своим гражданам, мы тут арендаторы!

  • Анонимно
    28.05.2020 08:58

    Надо министрам и депутатам платить не более средней зарплаты по региону, вот тогда на их придомовых гектарах вместо газонной травы, будут расти помидоры и огурцы. И посмотрим насколько они разбогатеют.

  • Анонимно
    28.05.2020 08:59

    Лучше бы тщательнее контролировали цены на маски в городе. Цена доходит до 50 руб./шт на одноразовую маску... Вот где доход!

  • Анонимно
    28.05.2020 08:59

    Пусть тогда такой же норматив заодно и на производство и продажу бензина подпишет. Лучше эмиратов заживем.
    А серьезно, то как нормально такое можно подписать. Самому не смешно ??

  • Анонимно
    28.05.2020 09:03

    Какой бред и ужас! Давайте уж всех собственников участков декларировать и взвешивать весь урожай! А расходы куда запишем? Рассосутся сами? Адекватность просто зашкаливает!

  • Анонимно
    28.05.2020 09:04

    На сколько руб. дышим воздухом в месяц- следующий доход пенсионеров.

  • Анонимно
    28.05.2020 09:07

    Почему от рыбалки и охоты потенциальный доход не учли?Там доход намного выше а затрат почти нет. Так же как и собирательство грибов и ягод которые вообще то принадлежат государству.

    • Анонимно
      28.05.2020 09:27

      Подожди, не подавай идеи, сейчас тебе еще посчитают за солнечное тепло которое через окно в дом попадает в виде килокалорий. Будешь тепловикам за солнце платить!

      Люди на огородах выращивают еду что бы есть чистые продукты, это единственный мотиватор для занятия огородом, так как затраты очень дорогие. Например мне что бы 1 раз съездить в деревню нужно на бензин потратится 500 рублей.

  • Анонимно
    28.05.2020 09:08

    почему молчат наши партии?

  • Анонимно
    28.05.2020 09:12

    За год как-то терпимо еще,но за каждый месяц,это слишком.В деревнях это 30-35 сот.земельные участки для ЛПХ, тогда придется отдавать приличную сумму.Тем ,кто издает такое постановление, спуститься на землю и самим попробовать выращивать продукцию.

  • Заросию!!
    28.05.2020 09:17

    Они считают, мы не платим.

  • Анонимно
    28.05.2020 09:39

    Будут вычитать льготы учитывая этот "доход" ? Не написали где он применяться будет.

  • Анонимно
    28.05.2020 10:07

    А почему не придумать ещё и норматив дохода от пользования личной машиной.Взять пробег и посчитать сколько надо было оплатить таксистам и тоже обложить налогом.А если прикинуть сколько башмаков нужно было истоптать если бы ходить пришлось пешком то можно и башмачный налог разработать.Цифровая экономика на дворе.Пять минут и налог сосчитают.Ну а если начнут босиком ходить то штраф за уклонение можно выписать.

  • Анонимно
    28.05.2020 10:08

    Это бесчеловечно!
    Ужас какой-то! У родителей есть 2 дачи - 6 и 4 сотки. дачи ещё с конца 70-х и начала 80-х. На той, которая 6 соток, родители, а им 80 и 83 года, они выращивают какую-то мелочь, для души, - зелень, немного ранней картошечки, по грядке огурцов и помидор, пару грядок клубники, малина по периметру, пару кустом смородины, две яблони, две вишни и слива. Всё выращивается с одной целью - не сидеть на диване и работать на земле в радость и по мере сил. На второй даче остались многолетние растения, которые практически не требуют ежедневного ухода. Теперь, получается, у них есть доход 43680 рублей в год?
    Складывается впечатление, что выражение "люди - вторая нефть" власти восприняли как указание к действию!
    п.с. С нашим климатом огород/дача хоть что-то приносит только 4 месяца в году.

  • Анонимно
    28.05.2020 10:09

    Опять эксперимент над татарстанцами задумали?думайте люди откуда ноги растут у дурацких поборов и законов.пусть помнят что выборы близко.

  • Анонимно
    28.05.2020 10:22

    ... определен норматив чистого дохода с сотки в стоимостном выражении
    Панимаю, власть так власть, фсе ызнает.

  • Анонимно
    28.05.2020 10:30

    Ужас!! вот это молодцыыыыыы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Man_16rus
    28.05.2020 10:40

    Чтобы вырастить хотя бы килограмм продуктов, нужно поставить забор, купить машину навоза, заплатить за пашню, купить семена, заплатить за скважину и купить насос, построить теплицу, оплатить электричество, все выходные заниматься прополкой и уходом, построить погреб и подпол, купить лопаты, корзины, мешки, химию от вредителей и средства доставки, заплатить налоги, и молиться, что бы не было заморозков, града, жары или ураганов.
    Перевод в итоге ты получаешь картофель ценой 1000 руб. за килограмм, и вдруг приходят умные дяди и говорят, что это твой доход!

    Вы там совсем обдолбленные?!
    Алё!?

  • Man_16rus
    28.05.2020 10:42

    Раньше давали участок 30 соток, и люди реально выживали за счет этой земли!
    Сейчас в Казани налог на такой участок 10 год, а сейчас и всех льгот пенсионеров хотите лишить?
    Куда смотрит прокуратура?
    Неужели кто-то думает, что сейчас люди сажают по 30 соток?
    И что теперь отказываться в пользу государства? Для этого всё сделано?

  • Man_16rus
    28.05.2020 10:45

    налог с реализуемой продукции нужно и можно брать исключительно с торговой точки на колхозном рынке!
    С какого перепугу должны платить (не получать льготы)
    Люди, которые ничего не выращивают на своих участках, просто живут, просто выживают?!
    Эх, рано Хайруллин ушел....

    • Анонимно
      28.05.2020 11:15

      10:45, а, вот, с эти я не согласен. Почему в других городах местные власти БЕСПЛАТНО предоставляют места на всех крупных рынках для пенсионеров-огородников, а в РТ какие-то деньги с нищих хотят срубить?
      Кто-нибудь знает, это ноу-хау правителей РТ, или в других регионах такое же надругательство придумали?

  • Анонимно
    28.05.2020 10:49

    А почему бы не установить норму дохода для чиновников? 337 рублей с каждых 10000 зарплаты! Все,что у него выше в декларации- в доход государства!

  • Анонимно
    28.05.2020 10:56

    Нас всех заставляют продавать плоды своего труда, выращенного на огородах.

  • Анонимно
    28.05.2020 10:57

    а кто может объяснить, что это за норматив? не могу понять.

  • Анонимно
    28.05.2020 11:00

    Любой нормальный человек скажет, что содержание дачи, даже если что-то сажаешь - это убыток, который покрывается из зарплаты.

  • Анонимно
    28.05.2020 11:07

    С этих дачных/огородных/приусадебных участков и так берётся налог!!! Как это один и тот же объект облагать налогом дважды??? Понятно, что данный налог не будут взыскивать конкретно, а только учитывать как доход. Но, чисто математически, эти суммы будут учитываться при начислении пособий, субсидий, а значит малоимущий человек, владеющий сотками, недополучит социальные пособия. Все мы понимаем, что большинство пенсионеров копошатся на дачах с прозаичной целью - не умереть с голода!
    Мои предложения по налогу на землю:
    1. установить социальное количество соток на человека, которое не облагается налогом на землю. Причём для сельских жителей этот размер безналоговых соток должен быть больше чем для горожанина. Для горожанина -10 соток, для сельского жителя - 20 соток на человека.
    2. все земли находящиеся во владениях религиозных общин обложить налогами ( до сих пор не платят никаких налогов за землю ни церкви, ни храмы, ни мечети, ни синагоги, ни монастыри с подворьями). Установить/создать новый вид налогов - для религиозных общин.
    3. установить повышенный налог на усадебные земли, без всяких социальных льгот.

  • Анонимно
    28.05.2020 12:59

    все конечна зависит от доходность индивидуальный подворий, у нас нету хуторов как на Украине или Беларуси, тама вокруг дома земли много, развернуться есть где...но и при таком раскладе получается где-то около 20 тыс.руб./мес. с шести сотка...только нада все лето и весну заниматься дача.

  • Анонимно
    28.05.2020 13:09

    Раньше квадратные метры считали дорожные деньги вбрать. сейчас огороды сичтают. лишь бы народу субсидии не платить. просто кошмар. опять с сентября 5 лет подряд будет повышении налогов жкх штрафов итд.

  • Man_16rus
    28.05.2020 13:19

    По-моему ответственные за эти решения должны подумать и пересмотреть результат своих действий!
    Моей бабушке 92 года, а маме 64 , получать доходы они своих соток она не могут!
    Здоровье не позволяет!
    Мало того, что налоги платят 10000 руб. в год, так ещё и льгот хотите лишить?
    Вы совсем ошалели?

  • Анонимно
    28.05.2020 13:38

    еще и с сотки в месяц))

    • Анонимно
      28.05.2020 15:33

      В том числе и в декабре и в январе.

      Московские хозяева ведь в декабре на Бали живут. Там тепло и много чего растет.
      Значит и в Татарстане урожай есть - логично же

      • Анонимно
        28.05.2020 16:22

        Прошу обратить внимание, что это не из Москвы пришло, а казанские чиновники придумали

  • Man_16rus
    28.05.2020 21:37

    Следующим шагом будет, если дом расположен рядом с рекой и озером, значит жители питаются рыбой и продают её и должны заплатить с этого налоги!
    Если рядом лес, значит по-любому грибы собирают и тоже должны заплатить!
    Если дом рядом с трассой, значит владельцы бесплатно получают химические элементы из таблицы Менделеева!

  • Man_16rus
    28.05.2020 21:42

    Вот тебе и сохранили село....

  • Man_16rus
    28.05.2020 23:21

    НЕ ПОЗВОЛИМ БРАТЬ СБОР ЗА КАРТОШКУ

    Председатель комитета Госдумы по аграрной политике Владимир Кашин утверждает: закон, который бы нарушил права огородников, законодатели не пропустят:

    - Для того, чтобы выжила российская деревня — нужно максимально облегчать налоговую нагрузку на нее. Но не унимаются некоторые деятели из экономического блока, которые хотят усилить налоговое бремя, - сказал «КП» депутат. - Им уже удалось продавить закон о налоге на самозанятых и выбрать 4 пилотных региона, где этот закон будет обкатываться. Хотя и законодательное собрание Татарстана и другие пилотные регионы прислали нам письма, что они опасаются негативных последствий для села.

    По мнению законодателя, правительству было бы лучше заняться реализацией новой программы развития сельских территорий, чем усиливать фискальную нагрузку.

    - В правительстве боятся, что у нас много людей, которые имеют в приусадебном хозяйстве 20 бычков, а налога не платят, - говорит Кашин. - Но у нас на всю Россию таких сто или двести человек. Совсем небольшая группа. И вот ради этой группы надо было кому-то всколыхнуть ситуацию и всех перепугать. У нас все фермеры, в основном, зарегистрированы. А если крестьянин держит корову или поросенка для собственного выживания — не надо его трогать.

    Председатель комитета пообещал, что закон, который грозит ухудшит жизнь обитателям села, через Госдуму он не пропустит.

    - Сейчас многие пенсионеры возвращаются в свои деревни, засеивают огород, заводят кур, кроликов. У них очень маленькая пенсия и они живут за счет своих кур и кроликов. Нельзя их трогать и поднимать руку на личные подсобные хозяйства. Надо помогать этим людям. Мы будем очень внимательно смотреть, чтобы не было перегибов и никаких налогов с огорода.

    Депутат привел статистику, согласно которой в одной только Смоленской области в 3,7 раза сократились посевные площади потому что деревни пустеют, на земле работать некому. «А мы личные подсобные хозяйства хотим еще обложить. Безобразие»

    Что касается закона «О расширении патентной системы в сельском хозяйстве», то по мнению законодателя он должен носить добровольный характер. Если кому-то будет выгодно купить патент, то человек придет и сам его купит.

    Кп 2019

  • Анонимно
    29.05.2020 10:48

    -Мы на дне, нет нам нужна бездна копает дно