Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
13%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
13%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
28.05.2020

Роспотребнадзор по РТ прокомментировал действия жителей, которые отказываются надевать маски и ссылаются на Конституцию РФ

При посещении магазинов жители Татарстана обязаны использовать маски и перчатки. Из-за режима повышенной готовности на права граждан, закрепленные Конституцией РФ, накладываются дополнительные обязательства. Об этом заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова.

Она ответила на вопрос предпринимателей из Сармановского района. Те попросили разъяснить, что им отвечать покупателям, которые требуют обслуживать их без масок и перчаток, ссылаясь на Конституцию РФ. «На основании какого документа мы можем отказать в обслуживании покупателям, которые заходят в магазин без масок и перчаток?» — спросили бизнесмены.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Высшие лица субъектов федерации имеют право вносить дополнительные нормативные акты в целях обеспечения безопасности граждан. Нормативно-правовым актом, на который можно ссылаться, является постановление кабинета министров РТ от 19 марта №208 со всеми внесенными у него изменениями. В нем прописано, что граждане обязаны использовать средства защиты (маски и перчатки) при посещении объектов торговли, общественного транспорта и такси. Это предписание обязаны выполнять все наши граждане», — рассказала Трофимова.

«Таким образом, на права граждан, которые предоставлены ему Конституцией РФ, сейчас накладываются дополнительные обязательства по использованию средств защиты. Так что предприниматели имеют полное право отказывать гражданину в заключении договора купли-продажи или реализации тех или иных товаров», — указала представитель Роспотребнадзора.

Она также напомнила, что за нарушение правил предусмотрена ответственность как для гражданина, так и для предпринимателя, сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей — помощника президента РТ Фарида Абдулганиева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
28.05.2020 09:41

Вьетнамцы и Белорусы имеют достойных руководителей .

  • Пурхан
    28.05.2020 09:41

    Вьетнамцы и Белорусы имеют достойных руководителей .

  • Анонимно
    28.05.2020 09:41

    закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло...

    • Анонимно
      28.05.2020 12:00

      что посеешь, то пожнешь... Кто еще пословицы и поговорки в русском языке знает?

      • Анонимно
        29.05.2020 16:18

        Взялся за гуж - полезай в кузов.
        Что посмеешь, то и пожмёшь.

  • Анонимно
    28.05.2020 09:44

    Так, вроде как, во время ЧС накладываются доп обязательства на граждан. А режим повышенной готовности введён не для гражданских...

    • Анонимно
      28.05.2020 10:38

      Они как хотят так и трактуют, как бесплатно маски раздавать- этот режим только для органов управления, а как в магазин ходить-так для граждан!

      • Анонимно
        28.05.2020 12:01

        Маски доступны, что в аптках, что в магазинах, цены на них уже давно вернули к адекватным уровням, пик заболеваемости в стране преодолен, так что в чем проблема, я не вижу.

        • Анонимно
          28.05.2020 13:26

          35 руб, адекватная цена? Тряпочки многоразовые из трусов не предлагать

        • Анонимно
          28.05.2020 13:26

          Зачем так нагло врать? Нет масок по 8.90, спрашивали несколько раз

        • Анонимно
          29.05.2020 22:02

          6 масок в день по 35-нормально?

      • Анонимно
        28.05.2020 15:27

        Похоже специально так делают. Чтоб при любом раскладе выкрутиться
        Прохожий

    • Анонимно
      28.05.2020 10:57

      вроде да кабы...

  • Анонимно
    28.05.2020 09:49

    Если трудно выполнить пустяковую просьбу государства и надеть маску, тогда не надо самим клянчить у государства. Все взаимно.

    • Анонимно
      28.05.2020 10:55

      Государство по мимо прозьб, ещё и налоги берет.

    • Анонимно
      28.05.2020 10:57

      Л - логика. Вы будете самостоятельно себя защищать масками и перчатки, а государство вам за это ничего не даст. Всё по справедливости!

    • Анонимно
      28.05.2020 13:55

      Можно подумать, государство о нас заботится)))

    • Анонимно
      29.05.2020 17:59

      Это не просьба. В просьбе можно отказать, а здесь за отказ штраф или арест.

  • Анонимно
    28.05.2020 09:50

    А разве режим повышенной готовности ни на органы власти распространен? так же писали. касается органов власти. а гражданам режим самоизоляции. что путаете нас ежедневно?

    • Анонимно
      28.05.2020 10:38

      Режим повышенной готовности распространяется на всех, читайте закон.

      • Анонимно
        28.05.2020 11:03

        Что за режим такой? Это который "ученья"?

      • Анонимно
        28.05.2020 11:28

        Читаем формулировку:
        "Распоряжение президента Республики Татарстан от 19 марта 2020 года № 129 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан"

      • Анонимно
        28.05.2020 13:57

        Почитайте разъяснения Роспотребнадзора по поводу просьбы обеспечить граждан масками и перчатками. Удивитесь)))

      • Анонимно
        28.05.2020 18:30

        А у нас не все граждане? кого вы гражданами не считаете?

  • Анонимно
    28.05.2020 10:29

    Ничего конкретного не ответили! Одни отписки! Вот так наши чиновники и работают за наши деньги! «Казнить нельзя помиловать» где ставить то????

  • Анонимно
    28.05.2020 10:34

    Вчера в 5ке,на Адоратского, 2 на мое замечание,почему обслуживают женщину с двумя детьми ,все без масок и перчаток,ответили только полиция имеет право вывести их из магазина! Обслужили на кассе,обьяснив,что обязаны обслужить!Им главное прибыль!!!

    • Анонимно
      28.05.2020 11:11

      И правильно сделали.

    • Анонимно
      28.05.2020 11:26

      Не делайте замечания. Ходите сами в маске, противогазе, сидите в погребе. Продавец молодец! Кстати, детям маски вредны. Взрослым тоже.

    • Анонимно
      28.05.2020 11:27

      А вы чего боялись, если были в маске??? Вы же защищены. Магазин соблюдает ФЗ "О защите прав потребителей"

      • Анонимно
        28.05.2020 13:44

        Маска не защищает здоровых,а вот где гарантия,что женщина без маски и перчаток здорова ,она может распространять заразу???

    • Анонимно
      28.05.2020 12:41

      Они не обязаны обслуживать! В материале выше написано всё.
      А женщина эта, с двумя детьми, просто недомать.

      • Анонимно
        30.05.2020 04:53

        еще раз. Статья 426. Публичный договор ГК РФ.. за это наказывают. БОЛЬНО.

  • vf1972
    28.05.2020 10:35

    Высшие лица действовать должны в рамках основного закона и постановления издавать соответствующие основному закону.Иначе заботой о безопасности граждан можно оправдать любой беспредел.

    • Анонимно
      28.05.2020 14:21

      Так и оправдывают.
      Все антинародные меры, со времен СССР, принимаются исключительно "по просьбам трудящихся".

  • Анонимно
    28.05.2020 10:53

    ...На права накладываются дополнительные обязательства...- это все что нужно знать о наших правах!

  • Анонимно
    28.05.2020 10:53

    Нечего тут комментировать. Штрафовать надо жесточайшим образом. Только ответственность заставит большинство людей принять требования закона. Уговоры здесь не бесполезны.

    • Анонимно
      28.05.2020 11:54

      Интересно, что Вы понимаете под словом "закон"

    • Анонимно
      28.05.2020 13:58

      Только умные и адекватные законы могут заставить их принять.

    • Анонимно
      28.05.2020 14:07

      Запуганные , от страха своего ожесточенные вы люди !

    • Анонимно
      28.05.2020 14:22

      Почему, ношение масок и перчаток, а так же ответственность за это, не распространяется на чиновников?

  • Анонимно
    28.05.2020 11:56

    Пускай будет так, все эти требования постановления об обязательности ношения маски будем считать законными. Но, почему из-за этого должны отказывать в обслуживании? Штрафуйте за невыполнение требования носить маски и перчатки тех, кто отказывается носить, на здоровье, но, предприниматели-то тут причем? Почему они должны следить за этим? Они же не полицейские, у них нет права применять какие бы то ни было санкции за отказ носить маски и перчатки, даже такие безобидные как отказ в обслуживании. Управлять автомобилем лицам, не имеющим водительское удостоверение тоже нельзя. По такой логике в магазинах должны отказывать в обслуживании также и тем, кто приехал за рулем не имея водительского удостоверения.

    • Анонимно
      28.05.2020 13:48

      По Вашей логике можем все ходить без масок,так никогда не остановим короновирус!!!Нужно уважать окружающих,а не только себя любить!!!

      • Анонимно
        28.05.2020 14:25

        А коронавирус нельзя победить!!! И если нам кто и поможет, то это наш иммунитет, а никак не затасканная тряпочка из грязных карманов и рваные перчатки, которые нас обязали носить. Правительство подписались этим постановлением в своей некомпетентности.

  • Анонимно
    28.05.2020 11:57

    Если бы была реальная опасность, у граждан сработатало бы чувство самосохранения, они сами использовали бы средства защиты. Что мы видим- чиновники спокойно передвигаются без защитных средств, живут обычной жизнью, собираются на различные мероприятия, несмотря на призывы сидеть дома; пожилые чиновники в возрасте 65+ не ограничивают себя в передвижении, а граждан призывают оставаться дома. Хватит врать и прикрывать свои делишки якобы заботой о населении. Мы должны сами позаботиться о себе и наших детях; не надо вредить здоровью детей и пялить на них маски и перчатки. Аллергикам и сердечникам эти атрибуты противопоказаны. На улице отличная погода, дышите полной грудью, наслаждайтесь жизнью -она одна.

    • Анонимно
      28.05.2020 14:24

      Неадекватность принимаемых мер и шараханья ответственных лиц, навели народ на мысль об отсутствии опасности.

  • Анонимно
    28.05.2020 12:41

    в Москве все чаще снимают маски, люди ждут окончания карантина, который украл у них весну, а теперь покушается и на лето...но в транспорте все в масках и перчатках, хотя...есть и рисковые граждане, иногда чихающие и шмыгающие без масок.

    • Анонимно
      28.05.2020 14:00

      Да в масках и перчатках по одной лишь причине - на дурацкие штрафы денег жалко)))

  • Анонимно
    28.05.2020 14:01

    Блин у меня сезонная аллергия и клаустрофобия я в маске задыхаюсь,пару раз провоцировался приступ,мне как быть? Умереть но в маск

    • Анонимно
      28.05.2020 14:31

      Это ваши проблемы. Главное в статистику вируса не попадите.

    • Анонимно
      30.05.2020 05:04

      получить справку об этом у врача.если будет запись что обязанность носить маску может привести у вас к смертельному исходу - вообще мечта адвоката.. желательно КОМИССИИ врачей. после чего найти юристов и по цепочке до президиума верховного суда. на каждого кто приказы и местные законы подписывал подавать иск. ну и помимо того ст. 105 п.2 е, ж, з через 30 УК (покушение на убийство).
      так на вскидку.

      если хотите заморочиться - ищите хороших адвокатов - они все объяснят.

  • Анонимно
    28.05.2020 14:09

    На вопрос предпринимателя так и не ответила: граждане обязаны на основании 208 постановления, а отказ в обслуживании на основании чего?

  • Анонимно
    28.05.2020 14:48

    Распоряжение президента Республики Татарстан от 19 марта 2020 года № 129 "О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан". Как понимать заявление роспотребнадзора? Который делает шаг вперед и два назад?

  • Анонимно
    28.05.2020 16:31

    Нет законов, есть только страх перед вышестоящим. «Кто не соблюдает требований, попадает в доклад к президенту, а это страшнее, чем штраф» -констатировала М.Патяшина. А страх, как известно, отключает осознанность.

  • Анонимно
    28.05.2020 17:24

    У меня вопрос к Марине Трофимовой: Конституцию страны можно ограничить постановлением кабинета министров региона?
    Я считаю, что нет.

  • Анонимно
    28.05.2020 17:59

    Такая глупость. Сходите в Леруа Мерлен. Посмотрите на очереди там. А люди в транспорте? А лифты? Какая дистанция? Все задыхаются в этих масках.

  • Анонимно
    28.05.2020 21:30

    Уважаемые комментаторы!
    1. Подскажите, пожалуйста, юридически я могу носить маску на руке, шее, кармане и т.д. а перчатки на ушах, ногах или еще где-либо?? Ведь они фактически будут иметься на мне или при себе. Нет четких указаний, куда именно что надевать?
    2. Заметил, что в Пятерочках и Сбербанке на информационных табличках информация про СИЗ лишь рекомендательного характера, а не требовательного. Может всё-таки нельзя юридически обязывать население носить все это?
    Спасибо

    • Анонимно
      30.05.2020 05:05

      просто там хорошие адвокаты и вменяемые хозяева. ну и сотрудники приучены не лезть впереди паровоза..

  • Анонимно
    28.05.2020 22:15

    Пусть этот роспотребнадзор головой ударится об стену. Маски не являются средствами индивидуальной защиты. Классификация СИЗ в России ГОСТом 12.4.011-89
    Маска неплотно прилегает к лицу и через свободные участки загрязнённый воздух при входе попадает внутрь, минуя фильтрующий материал
    основная функция медицинской маски - уменьшить выделение инфекции из дыхательной системы человека в окружающую среду. То есть это когда врач делает осмотр человека, он, как правило, должен одеть маску, чтобы уменьшить свое выделение из дыхательной системы.
    СИЗОД это респиратор либо противогаз
    Готовы власти выдать каждому такие средства защиты?? НЕТ!
    А маски это неплохой бизнес который приносит хорошие деньги И несут эти деньги дурачки которых зомбоящик запугал обычным гриппом
    Всем здоровья и успехов!!!

    • Анонимно
      30.05.2020 10:18

      короновирус это ОРЗ, не грипп, маски только больным, перчатки вообще бред, если больной чихнул прикрываясь руками, только так передаётся через руки то, что передаётся воздушнокапельным :) смотрите дальше телевизор :)

  • Анонимно
    29.05.2020 04:47

    Это не нормативно-правовые акты, а просто правовые акты.
    НПА имеют право принимать узко определённый круг, но это явно не губернатор

  • Анонимно
    29.05.2020 08:19

    Я москвич. Рад тому, что в вашей республике так много адекватных граждан. У нас тоже далеко не все носят намордники. Браво, Казань! Браво, казанцы.

  • Анонимно
    29.05.2020 10:31

    А если законы почитать?

  • Анонимно
    29.05.2020 11:41

    у власти стоящих деньги кончаются, а где взять? продать что нибудь ненужное, а если не купят -штрафовать.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:18

    Тётя Трофимова явно плохо читала конституцию ! -законы, которые издаются на местах местными властями считаются ЛИШЬ подзаконными актами и должны ТОЛЬКО конкретизировать нормы законов, но при этом должны соответствовать и не противоречить закону РФ. Пусть найдёт в конституции РФ закон о ношении масок и перчаток !

  • Анонимно
    29.05.2020 21:09

    Существуют еще и Уставы областей. К примеру ст.7 Устава Ростовской области гласит: 1. Ростовская область признает на своей территории верховенство Конституции РФ, федеральных конституционых законов и федеральных законов принятых по предметам ведения РФ и субъектов РФ.
    2. До принятия федеральных законов по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, Ростовская область вправе осуществлять по таким вопросам собственное правовое регулирование. После принятия соответствующего федерального закона областные законы и иные нормативно правовые акты органов государственной власти Ростовской области приводятся в соответствие с принятыми федеральным законом в течении трех месяцев.
    3. Вне пределов РФ, совместного ведения РФ и субъектов РФ Ростовская область обладает всей полнотой государственной власти и осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие областных законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Ростовской области.
    Так что как не крути, а Конституция РФ и федеральные законы будут повыше постановлений правительств и губернаторов. Более того как известно постановления не должны противоречить Конституции и федеральным законам. Пункт 10. ст. 4.1, Федерального закона от 21.12.1994 N68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите населения и территорий от черезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", никто не отменял.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:45

    Ну что же, спрос упадёт в тех магазинах. Зачем ходить в те магазины, где тебе отказывают продавать. Это только добавляет отрицательную карму самому бизнесу.

    Так то всё можно запретить, а вот запретить рыночной экономике нельзя.

  • Анонимно
    30.05.2020 10:23

    Я согласен выполнять все требования, которые спускают на продавцов, хоть калоши одеть, но ребятки, при ограничении моих прав и свобод гарантированные Конституцией РФ, я согласно этой же Конституции ст 29 п1 имею право потребовать от продавцов сопроводительные документы на основании чего они ограничивают мои права не выполняя свои прямые обязанности согласно их заключённому договору и трудовому кодексу. А тут начинаются проблемы, а документов то нет. Получаются, что они уже попадают под статью и при том не одну...