Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
15%Да, видно, как проект развивается
61%Нет, бесполезная трата бюджетных денег
23%Отчасти верю, отчасти нет
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
28.05.2020

Минтруд РТ: Половина безработных пришли с серого рынка

Еженедельно центры занятости республики трудоустраивают до 450 человек. На прошлой неделе был пик — 500 соискателей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По словам министра, из числа безработных в республике (55 786 человек) 53% ранее не работали или длительно не были заняты, то есть это «люди, пришедшие с серого рынка». Некоторые работали с 2014–2016 годов.

Только каждый четвертый — 26% — потерял работу после 1 марта этого года. 14% — из сферы услуг, гостиниц, общепита, 5% — из сферы транспортировки и др. В основном остались без занятости люди от 35 лет.

Рынок труда в Татарстане предлагает на сегодня 30 тыс. вакансий. Больше всего рабочих мест — в производстве, строительстве, далее идут здравоохранение, транспорт, пищевая промышленность и даже продажи. Зарипова озвучила вилку зарплат по существующим вакансиям. Например, штукатурам предлагают до 30 тыс. рублей, разнорабочим — до 25 тыс., поварам — до 20 тыс., арматурщикам — до 48 тыс. рублей. «Даже этот разбег зарплат говорит, что в Татарстане достаточное число предложений на рынке труда. Данные вакансии еще и позволяют быстро переобучиться и найти работу», — считает Зарипова.

«Основной вывод, который мы увидели в первые дни: должна быть официальная занятость. Все меры поддержки ориентированы на нее», — отметила министр.

По ее мнению, ситуация с безработицей в республике должна наладиться в третьем квартале. «Рынок труда имеет отложенное отражение действительности, на полтора-два месяца, — сказала Зарипова. — В третьем квартале года выйдем на позитивную траекторию в части снижения безработицы».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
susan
28.05.2020 12:11

Отвечу Эльмире тут. У меня 2 в/о. Работая в минобре я получала 3.240 руб.- корешок до сих пор храню. При этом мои коллективы занимали первые места по стране каждые полгода. А проезд оплачивала я сама, из своего кармана. в коллективе было 12 человек. Мне ни разу ни командировочные не дали, ничего! Директор детского центра вешала мои дипломы в своём кабинете и получала премии - за то, что у неё такой педагог, первые места по России! Жила я за счёт подработки - совершенно другая сфера, там за выходные я и зарабатывала и на оплату квартиры, и на жизнь и на костюмы - поездки всему своему коллективу!
В 2012-ом году терпение лопнуло - мне надоело обеспечивать дипломами тех, кто платит мне 3.240 руб. С того момента я работаю на ИПшника и ни о чем не жалею!!! Раз государству не нужны мои мозги, мои таланты, мои навыки, мои умения - то я не буду этому государству платить налоги. Тем более, что я их и так плачу- покупаю продукты...

  • Анонимно
    28.05.2020 10:58

    Минтруд ответил сам на ситуацию в стране - белый рынок (сектор реальной экономики) не способен обеспечить спрос на рабочие места ни в количественном ни в качественном отношении. Проще говоря - крупные промышленные предприятия полуживые минтруд - статисты, как и мин.экономики. их задача обрабатывать инфу татарстанстата и "причесывать данные". Ну или изредка шоу и семинары проводить. Но это уже совсем другая тема

  • Анонимно
    28.05.2020 11:24

    а что не напишите от какой суммы предлагаете вакансии? а то написали к примеру штукатурам до 30000р..на бумаге то красиво, а в реальности??

    • Анонимно
      28.05.2020 13:08

      От МРОТ наверное.

    • Анонимно
      29.05.2020 00:17

      В ЦЗН "заявки на людей" как раз дают работодатели.
      Для них это мощная площадка по поиску персонала.
      Сам я не состоял, мне повезло после ВУЗа устроиться на металлургическое предприятие инженером...

      А моей знакомой с ПТУ не повезло быстро трудоустроиться, в поиске дешевых денег пошла в ЦЗН - спустя месяц ей нашли (контроллер СПП в соседний цех) с зп 35 в месяц - на 7 тысяч ниже средней зп в городе. Работает уже полгода и не жалуется

  • Анонимно
    28.05.2020 11:41

    и все эти люди прятали деньги от пенсионного фонда. не было бы серых ЗП не было бы повышения пенсионного возраста

    • Анонимно
      28.05.2020 13:10

      Ну да - приходят они устраиваться на работу, директор им: "так, мы вам будем платить белую зарплату, всё по КЗОТу..." А они: "ой, не надо нам этой белой, сделайте уж серую, пожалуйста!"

      • Анонимно
        29.05.2020 00:10

        Ту обе стороны не правы, одни хотят больше денег на руки, у других не хватает головы нормально людей в штат принимать, да и оборотка у них не самая белая.

        А раздачу налогов все хотят одинаковую (

  • susan
    28.05.2020 12:11

    Отвечу Эльмире тут. У меня 2 в/о. Работая в минобре я получала 3.240 руб.- корешок до сих пор храню. При этом мои коллективы занимали первые места по стране каждые полгода. А проезд оплачивала я сама, из своего кармана. в коллективе было 12 человек. Мне ни разу ни командировочные не дали, ничего! Директор детского центра вешала мои дипломы в своём кабинете и получала премии - за то, что у неё такой педагог, первые места по России! Жила я за счёт подработки - совершенно другая сфера, там за выходные я и зарабатывала и на оплату квартиры, и на жизнь и на костюмы - поездки всему своему коллективу!
    В 2012-ом году терпение лопнуло - мне надоело обеспечивать дипломами тех, кто платит мне 3.240 руб. С того момента я работаю на ИПшника и ни о чем не жалею!!! Раз государству не нужны мои мозги, мои таланты, мои навыки, мои умения - то я не буду этому государству платить налоги. Тем более, что я их и так плачу- покупаю продукты...

    • Анонимно
      28.05.2020 13:27

      SUSAN, поддерживаю вас

    • Анонимно
      28.05.2020 23:31

      Когда ушла наш любимый педагог из школы по этой же причине у всегда класса снизилась успеваемость. Почему талантливых травят в образовании? Почему их выживают?

  • Анонимно
    28.05.2020 17:21

    Пособие в 1500 рублей на 3 месяца - это невероятно большие деньги, поэтому выгоднее бросить серую работу и встать на учет в ЦЗН на три месяца. Браво, Минтруд РТ, вот это интеллектище у вас!

  • Анонимно
    28.05.2020 17:23

    Я не вставал на учёт с момента увольнения 31 декабря. А для чего? Чтобы рублей получать сколько там, 1500-10000 (не знаю как там идут расчёты)и бегать подписывая справки? Работаю шеф-поваром, в общепите спад начался уже в середине января,(до этого жил на накопления, параллельно делал ремонт в квартире) 25 февраля я должен был начать работать в новом проекте, но инвестор притормозил с запуском - и правильно сделал. А встал я на учёт только в апреле, когда понял, что не могу платить по кредитам и ипотеке - для получения справки (предоставил в банк). И это такая канитель была - сайт роструда работал некорректно, потому мои данные ушли не по назначению, не в мой ЦНЗ. Вобщем, я еле успел всё оформить в срок, у меня на звонки в ЦЗН больше трёх дней ушло, а если в часах разговоров - больше двух часов. Причём трубку там не берут - попробуйте дозвониться 273 90 96 (86 или 76 на конце). Спрашиваю, почему трубку не берёте - говорят, а вы знаете сколько звонков.
    А назначили мне пособие 1500 рублей. Налогов я явно больше заплатил.

    • Анонимно
      29.05.2020 00:07

      Вы платили налоги, а сколько людей не платили?
      Этим серый рынок труда и вреден: мы, белые, платим за серых и черных... А их больше, как видно.
      К тому же, эти суммы делятся на всех поровну, к сожалению...