Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
28.05.2020

МЧС: Жертв при пожаре в больнице Зеленодольска можно было избежать

Жертв при пожаре в Зеленодольской ЦРБ можно было избежать в случае, если бы в медицинском учреждении следили за состоянием автоматической пожарной сигнализации. Об этом заявил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Рафис Хабибуллин.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Оценку действиям медицинского персонала мы давать не станем, следствие само это сделает. Но, по нашим данным, все же организации, которая обслуживала бы систему автоматической пожарной сигнализации, не было. Поэтому и происходило то, что происходило, — частые сработки и так далее. Это касается не только Зеленодольска, а всех. Я прошу всех руководителей еще раз обратить внимание на работу автоматической пожарной сигнализации, это очень важно. Если бы вовремя получили сообщение (очаг пожара возник раньше), то, я думаю, могло быть и без жертв», — отметил Хабибуллин.

Он также добавил, что в этом году особенно тяжело идет установка автономных пожарных извещателей (АПС) в Казани и Набережных Челнах. До 1 июля все муниципалитеты пообещали закончить работу.

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев сообщил, что муниципалитет поможет семьям погибших и пострадавших. Общая площадь ремонтных работ составит 2 600 кв. метров.

Напомним, пожар в Зеленодольской ЦРБ случился 22 мая. Три пациента погибли, один пострадал. Проверку по факту происшествия проводит прокуратура РТ, следственный комитет возбудил уголовное дело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2020 15:08

Причину пожара почему не называют?

  • Анонимно
    28.05.2020 14:25

    Судя по фотографиям палата сгорела полностью, горели стены и потолок. Неужели нельзя было стены обклеить обоями или как в СССР просто покрасить качественной краской. Тогда и жертв можно было бы избежать, гореть то не чему и огонь не распространяется.

    • Моисей
      28.05.2020 16:17

      Проверить бы фирмы кто занимается установкой и обслуживанием АПС
      Кто с кем аффилирован
      Вот где деньги крутятся

    • Не правильно вы поняли...
      подвесные потолки и обшивку стен отодрали, чтобы убедится в отсутствии очагов горения (тления), деревянные рейки целехоньки..
      ожоги получил только один пациент, остальные отравились ПГ. как если по-вашему пылала вся палата???...
      горела койка (3кв.м) справа от входа в палату, пациент мог закурить в постеле (это подтверждают некоторые сотрудники), частично могла загореться стена возле койки

  • Анонимно
    28.05.2020 14:41

    Значит, курили точно

  • Анонимно
    28.05.2020 15:08

    Причину пожара почему не называют?

    • Анонимно
      28.05.2020 20:26

      Из заметки Интерфакса:

      "По предварительным данным, загорелось оборудование. О каком оборудовании идет речь, источник агентства не уточнил."

      https://www.interfax.ru/russia/709942

  • Анонимно
    28.05.2020 15:46

    Скорее всего был поджог, резкое возгорание, иначе пациенты смогли бы покинуть помещение

  • Анонимно
    28.05.2020 17:03

    А ваших зданиях и сооружениях все ли соответствует нормам пожарной безопасности?

  • Анонимно
    28.05.2020 17:16

    А где же хвалённый Стрелец мониторинг, он стоял? Или частная конторка со своим «партнерами» бесплатно не ставит

  • Анонимно
    28.05.2020 18:30

    Тревожную кнопку надо делать у каждой кровати, чтобы пациент мог вызвать напрямую медсестру или пожарных.

    • Анонимно
      28.05.2020 21:59

      Не надо кнопку! Достаточно меньше воровать, тогда и самая обычная пожарная сигнализация сойдет! Работающая!

      • Анонимно
        28.05.2020 23:55

        Чтобы сработал датчик задымление хорошее должно быть, а кнопкой оперативнее на помощь можно позвать

  • Анонимно
    28.05.2020 19:23

    Наверное будет наказана санитарка тетя Маня, а не глав врач.

  • Анонимно
    28.05.2020 19:26

    А говорили же, что причину установит Госпожнадзор?

  • Анонимно
    28.05.2020 20:50

    Можно много чего избежать. Причина то в чем?

  • Анонимно
    28.05.2020 20:52

    Говорить все могут, причину бы реальную сказали. Но какой в этом толк?

  • Анонимно
    28.05.2020 21:06

    У нас кафе такое работает,утеплитель висит,провода,открылись за взятку видимо на первом этаже жилого дома.Усады,Счастливая 11.Вызывали МЧС,воз и ныне там,ждем трагедии видимо.

  • Анонимно
    28.05.2020 21:25

    Как то и не удивительно! Неработающие противопожарные системы уже стаёт визитной карточкой Татарстана

  • Анонимно
    28.05.2020 21:54

    "МЧС: Жертв при пожаре в больнице Зеленодольска можно было избежать" -
    только в одном случае: если бы Зеленодольск не находился бы в России!

  • Анонимно
    28.05.2020 22:34

    Так вы своему госпожнадзору дайте понять что они не должны закрывать глаза на нарушения...
    А то приходишь на объект, видишь нарушения, а они говорят что у ГПН претензий никаких нет, поэтому ничего исправлять не будем, а у директоров и главврачей на пожарную сигнализацию денег нет, а если есть, то копейки, которых не хватает ни на что.

  • Анонимно
    28.05.2020 22:34

    Аналогично детские сады, краны не работают, пожарная сигнализация много лет не работает. Хотя деньги ежемесячно платят миллионами.

  • Анонимно
    29.05.2020 07:18

    Давно пора Госпожнадзор проверить...