Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
28.05.2020

В Татарстане к проверке должностных лиц, проигнорировавших дело об агрессивных алабаях, подключился следком

В Татарстане началась проверка в отношении должностных лиц, проигнорировавших жалобы граждан на жителя Лаишевского района, который пренебрегал правилами содержания агрессивных собак. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по РТ.

Фото: pixabay.com

В ходе мониторинга СМИ появилась информация о том, что в Лаишевском районе две собаки породы алабай, принадлежащие местному жителю, на глазах у маленькой девочки разорвали ее овчарку, которая защищала ребенка от нападения. Кроме того, выяснилось, что животные ведут себя агрессивно и по отношению к людям, но на их жалобы в административно-технической инспекции района и в полиции не ответили. По данному факту следственными органами проводится процессуальная проверка, после чего действиям должностных лиц дадут правовую оценку и примут решение.

Ранее стало известно, что в отношении хозяина алабаев все-таки составили протокол, но только после вмешательства прокуратуры. Также ведомство внесло представление в адрес руководителя исполнительного комитета Лаишевского района. Прокуратура оценит также законность и обоснованность действий сотрудников местного отдела МВД, которые не усмотрели в поведении хозяина алабаев состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). Напомним, 21 мая дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2020 16:55

Сдаётся мне владелец этих алабаев не совсем простой человек

  • Анонимно
    28.05.2020 16:50

    Давно пора! Молодцы

    • Анонимно
      28.05.2020 17:34

      В Казани полно бездомных собак бродит,когда ими займутся?

  • Анонимно
    28.05.2020 16:52

    Когда укусят, тогда и приходите!

  • Анонимно
    28.05.2020 16:55

    Сдаётся мне владелец этих алабаев не совсем простой человек

  • Анонимно
    28.05.2020 16:55

    Собак-убийц усыпили, я надеюсь?

    • Анонимно
      28.05.2020 18:36

      К сожалению, нет. Также бегают, если не усмотрели в поведении хозяина алабаев состава уголовно-наказуемого деяния.

  • Анонимно
    28.05.2020 16:56

    Кто же владелец этих алабаев, фамилию в студию.

  • Анонимно
    28.05.2020 16:59

    Собак без поводков и намордников, которые могут серьезно покусать, очень много - в каждой деревне, в дачных поселках, да и в Казани на улицах таких постоянно вижу.
    За нахождение без маски на улице - штраф.
    Почему этих не штрафуют, мне непонятно?

  • Анонимно
    28.05.2020 17:04

    Хочу алабая

  • Анонимно
    28.05.2020 17:06

    Пусть проверят кем он -хозяин этих алабаев приходится , тем кто должен был его проверять. Это же Лаишевский район, там все друг другу брат сват и кум

    • Анонимно
      28.05.2020 17:30

      Именно так. Покрывают друг друг , все ОМВД нужно проверять( в том числе связь участковых с председателями СНТ). И отказные дела за последние полгода, не видят состава преступления при явных фактах

  • Анонимно
    28.05.2020 17:18

    На то он и алабай, чтобы быть агресствным к посторонним для него людям. Другое дело, что их хозяин не обеспечивает при их выгуле безопасность для окружающих, за это его и надо бы показательно привлечь к ответственности, а также тех правоохранителей, которые покрывали такого хозяина собак. Если абстрагироваться от хозяина эти алабаи какие бы страшные они не были, при том что они натворили, по сути дела подневольные и такие же беззащитные существа, во всем виноват их хозяин, поэтому наказание должно коснуться только его

    • Анонимно
      28.05.2020 17:29

      Я не понимаю, зачем в принципе нужны такие собаки: кому надо, тот этих собак из ружья пристрелит без проблем.
      Зачем держать при себе собак, которые могут покусать невинных людей?

      • Анонимно
        28.05.2020 17:52

        Да еще двух сразу. Видимо, эго побаливает у хозяина.

      • Анонимно
        28.05.2020 18:41

        Пристрелишь ,получишь реальный срок.

        • Анонимно
          28.05.2020 18:50

          Поживем увидим кто получит срок

        • Анонимно
          28.05.2020 18:57

          Допустим, пристрелит этих собак кто-нибудь из зарегистрированного охотничьего ружья.
          Что в этом случае грозит?

          • Анонимно
            28.05.2020 21:14

            Жестокое обращение с животными и еще кучу нарушений найдут. Это если они человека уже грызть начнут, тогда может и не накажут.

            • Анонимно
              28.05.2020 21:30

              Нет. Максимум, ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб). Это если не пытать, а быстренько пристрелить.

              • Анонимно
                29.05.2020 09:14

                Зачем стрелять если они жрут все подрят. проявите смекалку

    • Анонимно
      28.05.2020 17:57

      Согласен. Алабай - это не комнатная тявкающая варежка, а серьезная собака выведенная для охраны. Она нуждается в ранней социализации а так же в поавильной и систематической дрессировке с самого раннего возраста. Некоторые хозяева исходят из принципа "чем злее тем лучше" и в итоге из щенка вырастает злобный монстр, нападающий на все что шевелится.

  • Анонимно
    28.05.2020 17:35

    А случай в Салмачах?

  • Анонимно
    28.05.2020 17:46

    У нас в Габишево, тоже есть два алабая, у одного человека. Не о них ли речь?

  • Анонимно
    28.05.2020 17:50

    Очень много больших собак стало, владельцы этих собак за ними даже не смотрят. Надо срочно что-то делать с этим.

    • Анонимно
      28.05.2020 18:52

      Как это не смотрят? Думай что пишешь,у меня немец из элитного питомника и пекинес общая стоимость 100000 и ты думаешь я за ними не смотрю

  • Анонимно
    28.05.2020 17:54

    Только от жизни собачей собака бывает кусачей! Думаю к хозяину этих алабаев это как раз подходит. А девчушку и овчарку очень жалко, скорее БОЛЬНО!.

  • Анонимно
    28.05.2020 17:57

    У соседа такая тварь была. Она даже находясь в машине, со злобы на прохожих, стекло пыталась грызть.

  • Анонимно
    28.05.2020 18:43

    Башку надо проверить у хозяина алабаев.Наверное интеллекта ноль,как и у этих уродцев.

  • Анонимно
    28.05.2020 18:46

    Где зоозащитники, где вопли, они поиграться просто хотели, где?

  • Анонимно
    28.05.2020 19:04

    Смысл осуждать алабаев, если во всем виноват их хозяин

  • Анонимно
    28.05.2020 19:48

    Дознаватель здесь не причем,решение о возбуждении уголовного дела согласовывается с прокуратурой.

  • Анонимно
    28.05.2020 21:19

    У нас вдоль улице у дороги на людей через забор подобные две злые псины кидались. Страшно представить было что они могли натворить, и если преодолеют преграду. Потом правда разом померли..

  • Анонимно
    28.05.2020 22:21

    Ужаснулся части комментов с намёками отравить или пристрелить собаку.

    С любой собакой можно "договориться "
    ( Николай Дроздов)

    Белый Бим Черное ухо не смотрели?
    Виноваты хозяева, а не собаки!!

    В японии если прикрикнешь на собаку можно получить штраф, во франции тебя пристыдит толпа. В Италии считается, что у собаки, как у человека,есть душа, с собакой можно зайти в храм помолиться.

    Год назад отец студенток медиков за замечание бабушки не парковать постоянно машину перед ее воротами , отравил старую семейную собачью пару овчарок, которые жили на крыше частного дома в овраге напротив мед института.Собачек знала вся округа...

    "Зрелость нации определяется отношением к животным"
    Махатма Ганди
    ( последователь Льва Толстого)

    • Анонимно
      29.05.2020 07:49

      Правильно, собака-то причем? С хозяином нужно решать да намекать...
      А насчет старенькой пары овчарок - вы не путайте старую животину и пастушью собаку, которая специально выведена защищать овец от волков. Знаю о чём говорю, у самого был азиат.

    • Анонимно
      29.05.2020 08:11

      А как прикажете поступать, если хозяин не реагирует на неоднократные замечания людей, которые боятся за своих детей, т.к. такая бойцовская собака на раз их может растерзать, и собака продолжает периодически самостоятельно "выгуливаться" на улице? Продолжать ждать трагедии? Жизнь и здоровье людей дороже. Пусть человека считают живодером, но дети не станут инвалидами или заиками.

  • Анонимно
    29.05.2020 01:44

    Пора вводить обязательное обучение перед тем как завести собаку. Хочешь пикинеса, учишь матчасть 3 месяца. Хочешь Алабая год. И отвечаешь за него, как за охотружье.

  • Анонимно
    29.05.2020 07:09

    По полной проверять, раскрутить всю цепочку!

  • Анонимно
    29.05.2020 07:11

    Процент аллергизации людей ниже в тех странах где граждане держат собак и используют хб.перчатки вместо дерматитогенных латексных

  • Анонимно