Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
28.05.2020

Микробиолог назвал условие заражения COVID-19 через еду

Заражение коронавирусом через еду допустимо, если до нее до этого прикоснулся инфицированный. Об этом рассказал микробиолог Евгений Плисов.

«Конечно, заразиться коронавирусом через еду можно: если человек, который инфицирован, покашлял себе в руку и ей передает пакет с едой или саму еду, потом вы потрогали эту еду и потрогали лицо, тогда да, заражение возможно», — цитирует «Звезда» Плисова.

При этом он подчеркнул, что вирус живет во внешней среде в среднем от одного до трех дней.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 00:55

Сейчас ещё запретят кушать.

  • Анонимно
    28.05.2020 23:50

    Так поставьте заказанную домой еду в микроволновку и доведите хотя бы градусов до 90. Всё, вирус умер.
    Вот в ресторанах/кафе есть точно пока не нужно.

    • Анонимно
      28.05.2020 23:58

      Удобно было бы ставить на выходе из магазина дезинфекторы, внутрь разместил покупки, "почистил".

      • Анонимно
        29.05.2020 00:30

        в водке мало градусов для этого

      • Анонимно
        29.05.2020 13:40

        В пятерочке на кассе есть дезинфекторы. Если не на виду, то спросите у кассира

    • Анонимно
      29.05.2020 01:31

      У меня на базе пищевики доставку в ресоораны и на дом осуществляют, так при этом игнорируют элементарные рекомендации, работают без масок и перчаток .

    • Анонимно
      29.05.2020 04:43

      Сам готовь , принесут черт знает чего а ты кушаешь

    • Ну все, зачем вы это написали.
      Они 45% сейчас же питаться перестанут или начнут все в хлорке замачивать.

      Вот это экономия семейному бюджету!

      Да , ишак только научился без еды жить и помер!

    • О СМЕРТНОСТИ, ВЫЗВАННОЙ НОШЕНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ.

      В федеральных СМИ мне так и не удалось обнаружить информацию о том, что долгосрочное ношение медицинской маски на улице или в помещении ведёт к аккумуляции гипоксии и усугублению сердечно-сосудистых, а также иных заболеваний опасных для жизни. Только сейчас эта информация стала просачиваться, но не в федеральных СМИ.
      Некоторые в масках даже умудрялись работать с мощной трудовой физической нагрузкой, а также бегать кроссы. Они рисковали "заработать" пневмоторакс. И поэтому, есть немало летальных исходов, вызванных не только пневмотораксом, но и иными заболеваниями, которые усугубились, благодаря ношению маски. Сам я тоже пытался ходить в маске, но мне уже через 15 минут становилось дискомфортно. Позднее, исследовав все манипуляции, которые были вокруг коронавируса, объективно оценил опасность и переставал вообще одевать маску. Если и одевал, то в угоду полиции и не закрывая носа. К счастью, большинство россиян спаслись тем, что не закрывали носы маской и свободно дышали носом!
      Поэтому обращаюсь к ученым-медикам и ученым-физиологам. Беритесь за тему "Статистика заболеваний и смертности, вызванных ношением медицинских масок в период массовой
      антикоронавирусной самоизоляции россиян в 2020 году".
      Это актуальная тема! Это объективное исследование в будущем спасет многие жизни.

      С моей точки зрения, ношение маски рекомендовано лишь в местах скопления людей и в течении небольшого периода времени.

      • Анонимно
        29.05.2020 10:00

        Бегать в маске, идиотизм, показные спортсмены!

      • Анонимно
        29.05.2020 11:08

        07/21 Такую глупость написать, не подумав!!! Автоматически напрашивается вывод: всем врачам следует доплачивать за ещё одну профессиональную опасность. И всем, кто вынужден носить маски, как элемент рабочей костюма. А ведь до пандемии никому в голову не приходило, что все они подвержены смертельной опасности. Или им положено подвергаться???

        • Анонимно
          29.05.2020 12:34

          А вы не связываете заражение и смертность медиков именно с ношением масок и перчаток в течение длительного времени в закрытом помещении? Подумайте на досуге.

  • Анонимно
    28.05.2020 23:52

    А также отсутвия в продаже медицинского или изопропилового спирта для дезинфекции предметов. , гель для рук не всегда помогает.

    • Анонимно
      29.05.2020 00:31

      Какое отсутствие?
      В аптеках 100 рублей стоит 100 мл. банка 90% спирта.

      • Анонимно
        29.05.2020 08:30

        Этилового? Он запрещен же. То ли спонсируется из-за рубежа то ли просроченный. Не было его .

    • Спиртом и прочей химией и антисептиками можно очищать руки только в экстренных случаях!
      Насколько же вы темные Люди 45%.

      Мыло и только мыло., и то желательно без антибактериальных присадок!!

      Почему же вы тогда 365 дней в году не пьёте антибиотики??
      Они же все бактерии убивают!???

      • Анонимно
        29.05.2020 13:43

        Зато антисептиками прекрасно можно очищать перчатки и упаковки еды из магазина.

  • Анонимно
    29.05.2020 00:55

    Сейчас ещё запретят кушать.

    • Анонимно
      29.05.2020 07:46

      Нет, не запретят. Но кушать будешь свое, со своего огорода. Это намного безопасней.И это будет правильное решение.

      • Анонимно
        29.05.2020 13:51

        У вас на огороде растут бананы с апельсинами? Наверняка, даже кукурузы нет. Брюссельская капуста, брокколи?

    • Разрешат, но перед едой будут рекомендовать пить водку. Власть имущие представители спиртпрома как-то же должны делать прибыли, которые в последнее время упали.

    • Анонимно
      29.05.2020 08:40

      Ну почему сразу запретят ? Будем кушать по одному рано утром. Сначала 1000 профессиональных спортсменов. Потом как пойдет.

    • Анонимно
      29.05.2020 09:21

      Правила русского языка запрещают вам "кушать", но разрешают "есть".

      • Анонимно
        29.05.2020 11:11

        09.21 Ах, вот кто виноват: правила русского языка )))
        А дышать они разрешают? А любить свою национальность?

  • Анонимно
    29.05.2020 02:14

    Определитесь, он живет или не живет во внешней среде, если живет, значит и пыль = разносчик, если нет, то перестанье сказки про недельное существование рассказывать.

  • Низами
    29.05.2020 05:07

    Хм, хм...
    Стесняюсь спросить, а через то, чего "в СССР не было", вирус не передается?

    • Анонимно
      29.05.2020 11:13

      Нет, если в противочумном костюме. Там уже сами как-нибудь приспособите штаны )))

  • Анонимно
    29.05.2020 06:54

    Если так рассуждать, тогда можно заразиться через даже через муху. Муха пролетала рядом, кто-то чихнул на неё вирусом, потом она села вам на лицо, или на хлеб или на стол, или вы ее прибили рукой и все... Привед Ковид!

    • Анонимно
      29.05.2020 13:46

      Теоретически, наверное, возможно, но доза будет настолько маленькой, что организм справится с ней незаметно для вас.

  • Анонимно
    29.05.2020 07:52

    я не думала что доживем до такого абсурда()))

    • Анонимно
      29.05.2020 09:11

      07:52
      Абсурд, пока ТЕБЯ лично не коснулось. А как коснулось, так спасайте меня семеро!

  • Анонимно
    29.05.2020 08:20

    К чему вся эта бестолковая толкотня с вирусом? Возникнет угроза заражения, тогда и примем меры.

    • Анонимно
      29.05.2020 13:47

      Она уже возникла, когда нос к носу столкнётесь уже поздно будет

  • Анонимно
    29.05.2020 09:04

    За все надо платить

  • Анонимно
    29.05.2020 09:10

    "Диктор начал из далека, дескать, с дальнего востока
    Страшный вирус начинает продвиженье.
    Чем лечить его не знают,
    но Минздрав предупреждает:
    Даже водку подвергайте кипяченью."
    Песня "Теленовости"
    С.Трофим

  • Анонимно
    29.05.2020 09:49

    Капитан очевидность?
    Новости о ковиде уже прос о из пальца высасывают.когда закончится о чём писать будут? Опять про Украину?

  • Анонимно
    29.05.2020 09:58

    Новый жанр программы на тв будет, слишком умные будут предположениями делиться на эту тему . Выдумали проблему и обсасывают, псевдоэксперты!

  • Анонимно
    29.05.2020 14:07

    Вообще то еду моют или обрабатывают прежде чем едят