Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.05.2020

Жители Татарстана рассказали об идеальной пенсии

32% процента жителей Татарстана считают, что для комфортной жизни на пенсии им достаточно будет дохода в 30 тыс. рублей в месяц. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного НПФ Сбербанка, сообщает пресс-служба фонда.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще 17,5% татарстанцев заявили, что хотят встретить старость, получая не менее 45−60 тыс. рублей в месяц. Более 40% опрошенных при этом выразили уверенность, что их пенсия составит лишь 15−30 тыс. рублей, поэтому придется делать свои накопления.

Как отметили в фонде, пенсионные ожидания жителей Татарстана сильно зависят от уровня их доходов в настоящее время. Те, кто сейчас зарабатывает не более 35 тыс. рублей на члена семьи, готовы прожить на 30 тыс. рублей в месяц на пенсии. Среди тех, кто зарабатывает 35−45 тыс. рублей и свыше 55 тыс. рублей на члена семьи в месяц, большинство хочет получать пенсию в 45−60 тыс. рублей. В группе жителей Татарстана, трудовой доход которых составляет 45−55 тыс. рублей, о таком уровне комфорта в старости мечтают уже 90,9% опрошенных.

Помимо этого, аналитики выяснили, что казанцы хотели бы доживать до 84,4 года — это на 2,6 года меньше средней желаемой продолжительности жизни по стране. О самой долгой жизни в России мечтают москвичи (92,3 года), севастопольцы (92,1 года) и омичи (87 лет).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
29.05.2020 10:32

Скромные всё же у нас пенсионеры,живут,кряхтят на 12-16 тыс.рублей и голосуют за ВВП,а пенсия в 40-60 тыс.покажется им вообще богатством.

  • Анонимно
    29.05.2020 10:29

    Размечтались, а ПФР на что содержать?))

  • Не курю
    29.05.2020 10:32

    Скромные всё же у нас пенсионеры,живут,кряхтят на 12-16 тыс.рублей и голосуют за ВВП,а пенсия в 40-60 тыс.покажется им вообще богатством.

    • Анонимно
      29.05.2020 11:25

      у многих и 12 нет!

      • Анонимно
        29.05.2020 12:10

        Работать надо было в белую

        • Анонимно
          30.05.2020 08:59

          В белую мама 40 лет отработала на одном предприятии и что? Те же 12

        • Анонимно
          30.05.2020 08:59

          И все равно пенсионный не разбежиться платить.
          У меня родственница вышла на пенсию. И стаж большой, и зарплата большая "белая" и много всего остального. А пенсию то принесли кутарки.

      • Анонимно
        29.05.2020 13:51

        Средняя пенсия 11 800, если не ошибаюсь. По сути, это не так и плохо, учитывая, что многим надбавки есть (заслуженным учителям например, врачам и другим бюджетникам)

  • Анонимно
    29.05.2020 10:50

    Те кто мечтает о 45-60тр будет вам такая пенсия, к тому времени будет:)

    • Анонимно
      29.05.2020 11:28

      Ага, будет равносильно нонешним 8 -1- тырам ... Инфляция все сожрет (

  • Анонимно
    29.05.2020 10:51

    30 не густо, но терпимо

  • Анонимно
    29.05.2020 11:07

    Наверное "ПФР" и согласилось бы выплачивать такую пенсию, но количество пенсионеров в стране слишком большое и живут они как оказалось долго, поэтому фонду комфортно расходовать в диапазоне 12-16... вот ели бы как нибудь подсократить не производительную часть населения...например с помощью нескольких волн коронавируса, тогда шансы оставшимся в живых платить по 30 вполне осуществимо))). Поэтому, поскольку у ПФР других инструментов для увеличения дохода пенсионерам нет, то считаю лучше 12-16 но абсолютному большинству, чем по 30 но оставшимся. У нас всегда было так, если прикажут где -то добавить, у кого-то ведь обязательно отнимут. Поэтому пусть пока остается все как есть. Как говорится не жили богато, нечего и начинать.

    • Анонимно
      29.05.2020 11:55

      да хоть один пенсионер останется, выше пенсии не будет. новые дворцы для ПФР - это да

  • Анонимно
    29.05.2020 11:11

    меньше 50 мало. 30 это только на еду. а одежда ? а авто ? а больнички ?

  • Анонимно
    29.05.2020 11:46

    30 000 - это должна быть минимальная пенсия в РФ, а средняя пенсия должна составлять 50 000 руб., а хорошая - 70 000 руб. при текущем курсе доллара США к рублю РФ. кто против? и нужны ли народу РФ те кто против?

  • Не курю
    29.05.2020 11:51

    а тем временем, актриса Людмила Поргина, пожаловалась на безденежье, но при этом получает пенсию в 50 тысяч рублей, живет на подмосковной вилле ценой 400 миллионов рублей, а также имеет в собственности элитную квартиру в Москве и дом на Черноморском побережье Болгариии. Вдова Николая Караченцова рассказала журналистам, что ей нечем оплачивать счета: "Вижу, какие налоги надо заплатить, и ужасаюсь. Конечно, денег не хватает на всё это". В последнее время на трудности с деньгами стали жаловаться многие представители шоу-бизнеса. Например, супруг Наташи Королёвой, стриптизёр Сергей Глушко (Тарзан) возмутился тем, что государство помогает не артистам, а бабушкам и дедушкам, которые и так получают пенсию.

    • Анонимно
      29.05.2020 13:53

      У каждого свои стандарта комфорта, кому-то рай в шалаше, кому-то во дворце. Всё же я считаю, что нынешнюю пенсию можно поднять процентов на 15-30, тогда и будет в самый раз.

    • Анонимно
      29.05.2020 14:10

      Так им же уже дали совет распродать часть недвижимости, не надо будет так много налогов платить.
      Тарзану предложили в таксисты пойти.
      Этот всегда, чем больше имеешь, тем больше хочется. А уж тем, кто привык к роскоши сколько денег не будет, все мало.

  • Анонимно
    29.05.2020 14:35

    вспомнил: ,, .......скажите Шура, сколько вам надо для счастья....? "

  • Анонимно
    29.05.2020 14:52

    Пенсия в 30000 рублей должна быть минимальная, а идеальная в 2 раза больше!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:34

    Я прямо представляю, как казанца спрашивают, мол, до какого возраста хочешь дожить, а он отвечает: "До 84,4 года"

  • Анонимно
    29.05.2020 17:13

    Кто сколько отчехлил, тот столько и подучит, чаще пенсию получают те, кто Налоги и не платит. С этим бы разобраться

  • Анонимно
    29.05.2020 20:51

    Пенсионная система в существующем виде несправедлива за счёт дикого разброса в оплате труда. Есть профессии/должности, которые жизненно необходимы для нормального функционирования общества, но уровень зарплаты для них кем-то установлен на почти нищенском уровне. Соответственно человек, добросовестно проработавший всю жизнь на такой должности, обречён и пенсию получать нищенскую. И это несмотря на то, что его работа была необходима и востребована обществом.
    Я считаю, что пенсия должна существовать как государственная помощь человеку, достигшему определенного возраста и утратившего былую силу, выносливость, энергию. Пенсионный фонд тратит колоссальные средства на самого себя, на выплату зарплаты своим сотрудникам, на содержание офисов, оргтехники, авто и пр. В СССР пенсии выплачивались просто из бюджета и это было разумно. Пока человек работает на удачной должности и хорошо зарабатывает - ну что ж, ему повезло, может подкопить к старости.
    Все люди, достигшие пенсионного возраста и закончившие трудиться, становятся равными друг другу. Чиновник он был или слесарь на заводе, владелец предприятия или учитель в сельской школе - неважно, они сравнялись и все стали пенсионерами. И государство должно им помогать жить уже в условиях отсутствия доходов. Всем по достижении пенсионного возраста автоматически начинается начисление и выплата пенсии, одинаковой для всех, не нужны никакие сложные формулы, никакие расчёты, никакие пенсионные фонды. Экономия средств в масштабах государства будет громадная.