Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
29.05.2020

В отношении чиновников, выдавших разрешение на строительство жилого дома в центре Казани, возбудили дело о халатности

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Казани установили факт халатности, которую допустили городские чиновники. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По информации ведомства, в 2017 году исполком выдал разрешение на строительство жилого дома по улице Лево-Булачной. При этом в документах не было никаких расчетов для обеспечения прочности, надежности и долговечности окружающих домов, а также не приводилось исследование влияния строительства на состояние их оснований.

«В результате явного несоответствия проектной документации предъявляемым требованиям при выполнении монтажных работ произошла деформация и разрушение строений при наружном осмотре, что поставило под угрозу жизнь и здоровье граждан», — пояснили в пресс-службе.

На основании собранных материалов следственное управление СК РФ по республике в отношении неустановленных должностных лиц исполкома Казани возбудило уголовное дело о халатности. Максимальным наказанием, предусмотренным данной статьей, является арест до 3 месяцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 14:31

Как не установленных, разве под разрешением никаких подписей не стоит?

  • Анонимно
    29.05.2020 14:31

    Как не установленных, разве под разрешением никаких подписей не стоит?

    • Анонимно
      29.05.2020 15:35

      Там достаточно взглянуть на электроннное согласование к проекту разрешения, и все сразу начиная от исполнителя будут моментально установлены.

      • Анонимно
        29.05.2020 16:25

        Они на экране монитора в лупу смотрят, что вы про какие то технологии рассказываете

    • Анонимно
      29.05.2020 16:47

      Вот когда докажут,что подпись, скажем, Иванова, является подписью Иванова,то тогда дело будет по конкретным людям. Вы как дети, честное слово.

  • Анонимно
    29.05.2020 14:37

    О, не проси, мой добрый брат,
    О, не проси, мой добрый брат
    Открыть тебе, кто виноват?

    — Кто он?

    — Имя, сестра, имя…
    — Назови, назови мне его имя, сестра!
    — Кто он?

  • Анонимно
    29.05.2020 14:38

    Во как..

  • Анонимно
    29.05.2020 14:43

    Вот и хорошо, любые подобные нарушения должны пресекаться.

  • Анонимно
    29.05.2020 14:45

    Мало проверяют. АРТСИТИ явно не проверяли. Ликвидировали единственный спортивный объект от Дербышек до Вахитовского района, любимое место отдыха нескольких поколений жителей. Вместо обещанного парка в несколько гектаров - узкие газончики, и плотность застройки как в колониях-поселениях.

  • Анонимно
    29.05.2020 14:45

    «...произошла деформация и разрушение при наружном осмотре».
    Это как может быть?

  • Анонимно
    29.05.2020 14:46

    Плохо копали. Такая халатность покупается.

  • Анонимно
    29.05.2020 14:47

    зверское наказание за разрушение ...без компенсации

  • Анонимно
    29.05.2020 14:52

    А че, для разрешения такие расчёты требуются? Это в какой статье градостроительного кодекса указано?

    • Анонимно
      29.05.2020 15:46

      Че вы тут законами размахиваете, кто их читает то? Тут же все просто, раз дали разрешение значит деньги взяли, у нас же в стране иначе не бывает, по понятиям живем

      • Анонимно
        29.05.2020 16:26

        Я так понимаю вы выскази собирательный образ мышления среднестатического россиянина?

    • Анонимно
      29.05.2020 15:57

      Ой, кому вы объясняет. Эту газету же читают только бизнесмены и чиновники. Одним привыкли давать, другие брать, а то что разрешение бесплатно делается они и не в курсе.
      Куча фирм предоставляет услуги, по получению разрешений на строительство. Ценники ломят от 300 до млн. А затраты - пару дней на сбор документов, пару листов а4 распечатать и на такси один раз отвезти документы, второй раз забрать разрешение. Тут главное вытереть заказчику как это все сложно и что он сам ну никак не сможет. Для этого и нужен стереотип, что чиновники только за бабки и на кривой козе к ним не подъехать.

    • Анонимно
      29.05.2020 20:12

      Экспертиза проектной документации должна быть. Без положительного заключения экспертизы не выдается разрешение на строительство. Привлекать нужно специалистов экспертизы, которые выдали положительное заключение. Исполком просто обязан выдать разрешение на строительство при наличии всех документов

      • Анонимно
        1.06.2020 08:53

        та шо вы говорите!
        СВЕЙ же не "за здорово живешь" ВДВОЕ УВЕЛИЧИЛ ЭТАЖНОСТЬ и просто сидит....

  • Анонимно
    29.05.2020 14:55

    деньги не пахнут

  • Анонимно
    29.05.2020 15:06

    Разрешение на строительство выдаётся на основании проекта прошедшего экспертизу и правоустанавливающих документов.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:00

      Ой, кому вы это объясняете? Вы ещё скажите в слух, что услуга бесплатная и занимает 10ть дней.
      Хватит ломать мировоззрение здешних коментьков. Пусть считают что разрешение получить невероятно сложно, дорого и надо иметь знакомства.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:09

      Уровень современных проектировщиков крайне низкий, а рисованием проектов занимаются все кому не лень. Некоторым нельзя доверить проектирование будки для собаки.
      Инженеров почти нет, основной документ и стремление в лучшем случае это обязательные СП и их пункты, не обязательные или не написанные игнорируются. Многие не понимают что и зачем они рисуют, как это работает. Главное пройти экспертизу.
      Возможно проектировщик просто не знал, что строительство сказывается на прилегающих домах и что давно существуют мероприятия для исключения этого воздействия.
      В деле проектирования сейчас главное красиво прокатить заказчику как все это сложно, как сложно пройти экспертизу и набить хорошую цену за это.

      • Анонимно
        29.05.2020 16:39

        Прям описание строительства дорожек в парке и установки лавочек

      • Анонимно
        1.06.2020 09:00

        как могут рассчитать нагрузки те т.н. "инженеришки", кто зачеты по сопромату и технологии материалов сдать не может самостоятельно даже с 10-го раза и все зачеты и экзамены если не купленные то списанные?
        Я знаю преуспевающего т.н. "архитектора", который не знает, что такое "ввод в здание", не говоря уже о типовых решениях

    • Анонимно
      1.06.2020 08:55

      вы еще номер СНИПа укажите. Кто получает и тем более, кто оформляет, хорошо что знают шо таке за СНИП

  • Анонимно
    29.05.2020 15:18

    Вообще-то халатностью там и не пахнет, ну разве только к тем кто подмахнул не глядя, как и всегда, но у кого то и злоупотребление!

    • Анонимно
      29.05.2020 15:44

      Прикольная у них работа. Требуют что то сверх регламента или градостроительного кодекса - сразу превышение полномочий. Не суют палки в колеса - халатность.
      А вообще получить разрешение на строительство дело 10ти дней, при ровных документах. Многие просто сами себя пытаются обмануть и идут какими то кривыми схемами

  • ПутчДемона
    29.05.2020 15:22

    У чиновников нет ответственности в этом мире.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:23

    а оно требовалось? откуда работник исполкома может знать об этом? разбирайтесь с проектировщиками и заказчиком.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:27

      Успокойтесь. Проверка ради проверки. Цель отреагировать и закрыть дело, а не должностное лицо.

      • Анонимно
        1.06.2020 09:02

        вы правы, к сожалению. Можно и дальше продолжать подмахивать

  • Анонимно
    29.05.2020 15:27

    Как с гуся вода

  • Анонимно
    29.05.2020 15:39

    А кто застройщик? Может тогда станет яснее?

    • Анонимно
      1.06.2020 09:04

      кто-кто? Кто может строить в "историческом центре 1000-летней Казани"? Конечно не чужие, а свои, родненькие!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:17

    Невозможно выдать незаконное разрешение! По регламенту только комплект документов проверяется. Это я вам как строитель говорю!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:21

    Расследование ради расследования

  • Анонимно
    29.05.2020 17:23

    Информация типа: "если кто-то кое-где у нас порой"..

  • Анонимно
    29.05.2020 17:49

    на булаке в 2017 были новостройки ???

  • Анонимно
    29.05.2020 19:47

    Только одно нарушение во всей Казани выявили? Меня душит смех! В Приволжском р-не Казани, ул. Военный городок-33 функционируют автогаражи, дороги, автостоянки на газонах и в защитной зоне озера Средний Кабан без всяких санитарных, пожарных и прочих разрешений. Ни один построенный объект на этой улице, в том числе жилые многоэтажные дома, не проходил обязательную градостроительную экспертизу. И что? Может администрация района, города, прокуратура, полиция по этому поводу хоть пальцем шевельнули?

  • Анонимно
    29.05.2020 20:39

    Потому что своих не проверяют

  • Анонимно
    29.05.2020 20:42

    у нас один дом таи сейчас строят... вместо бани ... смешнр.. дажи там бардак

  • Анонимно
    29.05.2020 20:52

    Здесь уж все нужно смотреть, от геологии до экспертизы проекта и только в последнюю очередь формальное разрешение на одном листочке.

  • Анонимно
    30.05.2020 08:23

    Когда строился дом на Некрасова, наш дом "поехал", маячков понавешали, они рвались их снова вешали. В результате дом построили, а наш дом даже не укрепили. Конкретно в моей квартире и межкомнатные двери плохо закрываться стали, а входную пришлось поменять.

    • Анонимно
      1.06.2020 09:06

      какой вы странный? НЕ чужая же застройка?
      А кто обласканный и оцелованный ангелочками