Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.05.2020

«Нонсенс!»: швейцарский банк не дал российскому миллиардеру замороженные деньги на борьбу с коронавирусом

Швейцарский инвестиционный банк отказался выдать замороженные деньги российскому миллиардеру, председателю совета директоров ГК «Ренова» Виктору Вексельбергу. Предприниматель заявил, что планировал потратить средства на борьбу с коронавирусом, но финансовые организации не пошли ему навстречу.

Вексельберг и «Ренова» в апреле 2018 года попали в санкционный SDN-лист (Specially Designated Nationals, в список лиц особых категорий) минфина США. Это означает, что американцам запрещены любые сделки с компанией и бизнесменом. После этого швейцарские банки заморозили на счетах Вексельберга около 1 млрд франков ($ 1,04 млрд).

«Мы как лицо санкционное в контексте американского законодательства неоднократно обращались, например, к швейцарским финансовым институтам, в частности к инвестиционному банку Julius Baer, с просьбой направить часть замороженных средств на решение проблем с пандемией. Ни в какой не в бизнес, на благотворительные цели. Получили отказ», — сказал Вексельберг на сессии Недели российского бизнеса российского союза промышленников и предпринимателей (цитата по «Интерфаксу»).

«Нонсенс! Это варварство — в XXI веке, столкнувшись с такими человеческими проблемами, принимать подобного рода решения», — добавил Вексельберг.

Он призвал международное бизнес-сообщество «проявлять инициативу, чтобы преодолевать искусственные барьеры в этом плане».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 15:18

В Швейцарии не дураки, знают, что в России олигархи никому не помогают.

  • Не курю
    29.05.2020 14:53

    Дураков нашли,не надо было бабло прятать по заграничным банкам.

  • Анонимно
    29.05.2020 14:53

    Все говорят, что на благое дело замороженные деньги снимают!

    • Анонимно
      29.05.2020 17:10

      Теперь скажет, мол, извиняйте, денег на борьбу с коронавирусом дать не могу, а сам-то может с банком договорился чтоб не давали)))

  • Анонимно
    29.05.2020 14:55

    целее будут )

  • Анонимно
    29.05.2020 14:55

    И не давайте , и по всему миру !
    Лжец!

  • Анонимно
    29.05.2020 14:56

    Пользуясь случаем решил под шумок деньги вытащить но не прокатило...

  • Анонимно
    29.05.2020 14:57

    храните деньги в сберегательной кассе

  • Анонимно
    29.05.2020 15:00

    Не верю.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:05

    Дожили, олигархам деньги хранить негде, даже Швейцарские банки не идут на встречу.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:06

    Спасибо Швейцарии.

    • Анонимно
      29.05.2020 18:28

      Швейцарцам нужно было дать ему защитными масками, и перчатками, а не деньгами! Причём самим доставить этот груз в Россию, а ещё лучше в конкретные города миллионники.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:07

    Ха-ха,ну конечно борьба с коронавирусом,так мы и поверили Вексельбергу,а швейцарские банки тем более.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:41

      Был на заводах вексельберга в новочебоксарскЕ и стерлитамаке. Все зарег на офшоры. Низкая зарплата, разруха. Тихий ужас

  • Анонимно
    29.05.2020 15:08

    Очень хорошая новость!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 15:09

    Там у них - закон превыше всего, привыкли "друзья" в паралельном мире жить, где они с гарантом превыше всего!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 15:09

    Санкции ввели из-за участия Вексельберга и Реновы в российском вмешательства в выборы США. Думать надо было раньше... Теперь только ныть и плакаться отстаётся.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:10

    Вексельберг, а зачем деньги держишь в зарубежных банках? Вот и попался.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:10

    что-то не поверили в чистоту намерений-
    не стали погашать ему вексель..
    видать знают,с кем имеют дело.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:10

    А сколько ещё таких «замороженных» денег лежит в этих банках, да хотя бы со времён третьего рейха))

  • Анонимно
    29.05.2020 15:12

    все правильно сделал банк, придумали а то отмывать бабки на короновируса

  • Анонимно
    29.05.2020 15:12

    Врет наверное, вот и не дали. Там его БЛАТ не работает

  • АН61
    29.05.2020 15:17

    Предприниматель заявил, что планировал потратить средства на борьбу с коронавирусом


    Обещать не значит женится ,если планировал и ХОТЕЛ РЕАЛЬНО помочь мог бы взять деньги с другого счёта ,чай не последние и помог бы .Сделал ?? Или только "планировал" ??

    • Анонимно
      29.05.2020 16:25

      Ты думаешь у него в каждом банке по миллиарду?

      • Анонимно
        30.05.2020 09:28

        Пару машин продал бы и пару квартир, пустил деньги на благотворительность, если свободных денег нет.
        Но нет, надо поныть, чтоб общественность оценила его благородный порыв.

      • Анонимно
        30.05.2020 09:28

        Пару машин продал бы и пару квартир, пустил деньги на благотворительность, если свободных денег нет.
        Но нет, надо поныть, чтоб общественность оценила его благородный порыв.

      • Анонимно
        30.05.2020 09:28

        Пару машин продал бы и пару квартир, пустил деньги на благотворительность, если свободных денег нет.
        Но нет, надо поныть, чтоб общественность оценила его благородный порыв.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:44

      А тебя это беспокоит? Вот меня больше беспокоит, что они не отдают деньги.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:18

    В Швейцарии не дураки, знают, что в России олигархи никому не помогают.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:18

    Правильно сделали
    А если бы хотел направить на благотворительность, с других счетов давно бы отправил

  • Анонимно
    29.05.2020 15:18

    Вексельберг? Российский олигарх? Благотворительность? Вот это как раз и есть - нонсенс, понятия несовместимые.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:19

    Ага,на борьбу,яхту небось захотел новую.

    • Анонимно
      29.05.2020 15:39

      Всё верно, на большой яхте можно хорошо самоизолироваться и внести свой вклад в борьбу с вирусом.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:26

    пусть с других денег благотворит,
    которые в другом кармане!
    а то ему мерикансы мешают делать добро!!
    а так это похоже для расейских зрителей,
    этот его номер.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:42

    Нужно было держать деньги в отечественных банках!

  • Анонимно
    29.05.2020 15:42

    Благотворительная цель это тоже бизнес, нашел чем бравировать.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:53

    Правильно сделали.

  • Анонимно
    29.05.2020 16:13

    Если наша власть позволяет разным миллиардерам воровать и прятать деньги в зарубежных банках, то пусть иностранцы проучат таких деятелей. Так держать, Швейцария!

  • Antares
    29.05.2020 16:23

    Ой, беда:))) И про варварство вспомнил, и про человеческие проблемы:)) Короче, «помогите, хулиганы зрения лишают!»:))) К друганам обратись, бедолага, пусть разрулят по понятиям:))

  • Анонимно
    29.05.2020 16:43

    Наши братья миллиардеры хоть 1рубль потратили на борьбу с вирусом,ответ.Вы все поняли !!!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:51

    У Вексельберга должно быть много денег на счетах в российских банках.Он долларовый миллиардер.Оттуда же можно взять деньги и направить их на борьбу с пандемией.Это не варварство со стороны Запада а соблюдение правил.Образно говоря цинизм и наглость наших миллиардеров не знает границ.Он что образно говоря фключил дурака или за дураков других считает.

  • Анонимно
    29.05.2020 16:52

    Респект америке и швецарии

  • Анонимно
    29.05.2020 16:53

    16:23.Не разрулят.На Западе и в США по понятиям не получится.

  • Анонимно
    29.05.2020 17:33

    Ему пусть банк не дает. Врачам российским на карты кинет

  • Анонимно
    29.05.2020 18:51

    У гражданина а России отдали лярд, лярд заработанный в России, за счёт России. Мы 1/6 суши, имеем армию и флот, ядерное оружие. У нас забрали лярд и не отдают. Как такое возможно? Лярд забрать, раздать народу, олигарха наказать за то что он олигарх, честными путями лярд у нас не заработать. Швейцарцев наказать, что бы наши деньги не зажимали. И другим неповадно было. Вот, что должно сделать государство. Но оно молчит, а его не уважают все больше.

  • Анонимно
    29.05.2020 19:09

    Нонсенс! Это варварство — в XXI веке,..» - то что вывели громадные суммы народных денег, это не варварство???

  • Анонимно
    29.05.2020 19:43

    Гнилая Еропа со своей демократичностью показывает свою суть. Какое ей дело до чужих денег? Полицейское государство

  • Анонимно
    29.05.2020 20:22

    Молодцы!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 20:51

    Ему эти деньги компенсировали давно, догадайтесь кто.

  • Анонимно
    29.05.2020 20:52

    Коллекцию Фаберже где хранит интересно?

  • Анонимно
    29.05.2020 22:12

    Комменты прямо зелёные от зависти и злорадства. Нашего человека чужие потери радуют больше, чем свои приобретения.

    А если по теме, то печально, что по американским SDN-спискам блокируют счета в стране, где ещё двадцать лет назад слова "банковская тайна" не были пустым звуком.