Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
29.05.2020

После взрыва на Волгоградской в Казани предложили обязать хозяев жилья ставить датчики утечки газа

В Казани следует обязать собственников устанавливать в квартирах датчики утечки газа. Об этом заявил начальник управления гражданской защиты исполкома города Фердинант Тимурханов.

«Считаем, настало время подумать об установке газовых анализаторов для предупреждения жителей и газовых служб об утечках газа во всех домах города за счет собственников жилья», — сказал Тимурханов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

За последние два года в столице РТ произошло три случая взрыва газа, один из которых 25 мая в доме на улице Волгоградской, рассказал Тимурханов на заседании городского штаба.

Напомним, в минувший понедельник в квартире одного из домов на улице Волгоградской в Казани произошел взрыв. Часть жильцов временно разместили в гостинице — они смогут вернуться домой после укрепления стены и перекрытий. Пострадала только 30-летняя хозяйка квартиры — ее госпитализировали. Прокуратура Татарстана начала проверку по факту случившегося, СК возбудил уголовное дело. В пресс-службе «Газпром трансгаз Казань» назвали предварительную причину инцидента.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 15:40

Раз газ несет опасность хлопка, то оснащать жителей датчиками газа должны поставщики газа, так как их продукция взрывоопасна.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:30

    Плиты не судьба сразу делать с датчиком газа.

    • АН61
      29.05.2020 16:07

      Плиты судьба делать с госконтролем , не слышали о таком ??
      Давно уж делают ,лет 20-25.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:10

      Дак утечка на счетчике

      • Анонимно
        29.05.2020 17:41

        Фердинант Тигрович немного не туда пошёл.
        Но Президент его поправит.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:28

      Как плита поможет, если утечка газа, например, в шланге или месте соединения началась? У меня однажды даже сам вентиль на трубе начал пропускать, меняли.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:31

    и надо чтобы эти датчики автоматически перекрывали подачу газа

    • Анонимно
      29.05.2020 16:11

      Бог ты мой. Вы откуда такие умные беретесь то? Всегда знаете что и как надо. А разработчики этих датчиков наверно думают что они проектируют швейную машинку

      • Анонимно
        29.05.2020 22:09

        да уж, диванные эксперты всегда считают себя умнее всех

    • Анонимно
      29.05.2020 16:18

      Какая то страна полумер. Дураку понятно что датчик и клапан это единая система, одно без другого никчемно. Думаю чиновник говорит именно об этом, просто не так выразился. Хотя может быть и не понимает о чем говорит, не удивлюсь если так.
      А вот то что человек, живущий за наш счёт, говорит что и датчики за наш счёт, это как то удивительно

  • Анонимно
    29.05.2020 15:32

    Сейчас понимают, что эксплуатировать так нельзя, и кто все это разрешил _ не запретил.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:35

    цена вопроса?

  • Анонимно
    29.05.2020 15:39

    опять бизнес, но не ответственность

  • Анонимно
    29.05.2020 15:39

    Началось!!!....

  • Анонимно
    29.05.2020 15:40

    Раз газ несет опасность хлопка, то оснащать жителей датчиками газа должны поставщики газа, так как их продукция взрывоопасна.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:20

      В России будущего может быть
      В России настоящего все САМО....

    • Анонимно
      29.05.2020 19:11

      Если хозяина не будет дома, то как поможет этот газоанализатор?

    • Анонимно
      29.05.2020 20:31

      Такие дятлы,как ты,и не могут использовать Природный газ по назначению,как то,варить еду.Почему,за твоё долбоящерство,должны платить поставщики Газа.?

  • Анонимно
    29.05.2020 15:41

    Идея хорошая. Если еще все работало бы.Но как всегда придут левые фирмы,с не работающими датчиками и с высокой ценой.И вообще ГАЗПРОМ мог все за свой счет оплатить и установить.Платьем же за тех.обслуживание.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:20

      Вам что то мешает купить самостоятельно?

    • Анонимно
      29.05.2020 17:52

      платим, по квитанциям, которые они тупо раскидывают по почтовым ящикам, не сделав ТО! Как например в этом месяце!

      • Анонимно
        29.05.2020 19:11

        Так имеете полное право не оплачивать ТО без оказания этой услуги!

  • Анонимно
    29.05.2020 15:43

    подарите - поставим

  • Анонимно
    29.05.2020 15:44

    Новый бизнес шоле?

  • Анонимно
    29.05.2020 15:47

    Из-за одной глупой девицы, не спящей в 6 утра, все будут тратить деньги на датчики, потом на их обслуживание, потом на поверку.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:21

      Это не законно. Хотя для вас закон все что кто то ляпнул или написал в интернете. Бегите срочно устанавливать, а то завтра оштрафуют

  • Анонимно
    29.05.2020 15:48

    Гораздо дешевле будет если Горгаз централизованно закупит датчики и установит их при очередном техобслуживании. Именно Горгаз; а не какая-то организация которая потом ни за что не будет отвечать. И не будут очередные мошенниках ходить и обманывать пенсионеров.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:23

      А причём тут горгаз? Они мне выдали тех условия на присоединение, я сам ввёл газ в дом, сам установил счётчик, сам все проверил. Их задача лишь потом прийти, проверить и заключить со мной договор на поставку газа. Все

    • Анонимно
      29.05.2020 16:40

      Именно!

  • Анонимно
    29.05.2020 15:52

    То есть мы покупаем плиты, счетчики, платим немалую сумму за ТО, за обслуживание сетей, еще и анализатор утечки газа покупать??? Если было много взрывов в последнее время, значит надо выяснить, может это газовая служба плохо работает?? Обслуживанием занимаются шаражкины конторы, до которых не дозвонится, еще и штрафами грозят в три тысячи если человек их дома не ждет целый день, только счета исправно и ЗАРАНЕЕ всегда приходят!

    • Анонимно
      29.05.2020 16:34

      Да не покупай, кто тебя заставляет? Твоя квартира, твоя жизнь

    • Анонимно
      29.05.2020 17:11

      Газовая служба в данном случае не при чем. Хоть десять датчиков поставь, а в следующий раз какой-нибудь умник начнет трубу болгаркой пилить. От всех дураков не защитишься, поэтому хватит уже придумывать новые поборы!

    • Анонимно
      29.05.2020 19:13

      Да ТО проводят формально. Как-то пришёл газовщик и с порога спросил, всё ли у меня нормально. А я что, в этом разбираюсь? Надо проверить специалисту, а не просто спросив. Для галочки проводят.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:55

    Как обязать устанавливать эти датчики всяких синяков, безработных и жильцов с низкой социальной ответственностью? Ведь именно у них часто газовое хозяйство в неудовлетворительном состоянии. но у них совсем нет денег, чтобы ставить дополнительные датчики. Как их обязать ставить датчики утечки, если у них денег нет?!

  • Анонимно
    29.05.2020 15:55

    Мало, что аффилиированные фирмешки счетчики газа впаривают?
    Да еще сейчас будут наживаться за счет пенсионеров на ЦИФРОВИЗИРОВАННЫХ датчиках утечки. Слово "цифровизированный новый термин, придуманный НЕспециалистами, т.е. юристами и госслужащими.
    Однако, можно подумать что заинтересованные лица пролоббировали данное решение. Это какие денжища заработают приближенные поставщики и еще оплата каналов связи до диспетчерской Горгаза.

  • Анонимно
    29.05.2020 15:59

    Конэшна! Первый раз в истории людям газ провели и тут ТАКОЕ!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:00

    мошенники так и делают - приходят, показывают удостоверения "РогаГазКопыта", пугают фотографиями произошедших "хлопков газа" и впаривают 300р. датчики в 10-15 раз дороже...
    А теперь специалисты по кошечкам хотят нажиться

  • Анонимно
    29.05.2020 16:01

    "...об утечках газа во всех домах города за счет собственников жилья», — сказал Тимурханов. Ой, ну какой же он молодец! Только вот тогда нужно отменить плату за обслуживание газового оборудования в квартирах!

    • Анонимно
      29.05.2020 17:34

      Точно, вызывать, только когда датчик сработает.

    • Анонимно
      29.05.2020 20:27

      Напротив, после установки этих датчиков начнут дополнительно ещё взимать плату за их техобслуживание. Ну а вы как думаете, такие важные и ответственные приборы останутся без наблюдения и контроля? Разумеется, нет, проверять эти датчики будут обязательно, иначе теряется всякий смысл

  • Анонимно
    29.05.2020 16:04

    Да здравствует дополнительная строчка с цифрами в платежке!
    Дня не проходит, чтобы с нас хоть копеечку не содрали, заботливые наши.

  • АН61
    29.05.2020 16:05

    Цена в районе 1000-2000 руб ,есть смысл купить.

  • Анонимно
    29.05.2020 16:08

    Вот вы увольте тех кто это все обязан проверять систематически в квартирах и на их годовую зп поставьте всем датчики. Зачемя оплачиваю обслуживание тогда?

  • Анонимно
    29.05.2020 16:08

    Тогда за что мы платим газовикам? За какое техобслуживание?

    • Анонимно
      29.05.2020 19:16

      За то, что они вашим же мылом соединения на трубе намыливают. Так это мы и сами можем, а потом, если пузыри паявятся, можем вызвать газовщика, который и проведёт техобслуживание. А если пузырей нет, то зачем нам газовщик?

  • Анонимно
    29.05.2020 16:10

    Обязать, оштрафовать, запретить, изолировать...

  • Анонимно
    29.05.2020 16:19

    Если только за их счет, иначе пнх.

  • Анонимно
    29.05.2020 16:26

    Ну допустим, поставили датчики утечки газа. Какие у этих датчиков последующие действия - перекрывают подачу газа, включают сирену, передают сигнал в аварийную горгаза? Или что-то другое? Как я понимаю, устройства, перекрывающие подачу газа или передающие сигнал тревоги в аварийку будут стоить очень даже не дешево - опять за счет населения? В если датчик просто загудит - толку от него, если живет глуховатый пенсионер или вообще хозяев дома нет. Только количество инфарктов у пенсионеров увеличится.

    • Анонимно
      29.05.2020 16:36

      А ты когда машину покупал не напрягался, что тебе варили подушки безопасности в руль, по бокам, всякие абсы и прочее? Мог бы купить вообще без подушек, так дешевше

    • АН61
      29.05.2020 16:41

      Если хозяев дома нет газ надо ВСЕГДА перекрывать , за краном как правило утечки не бывает , если глухой надо ставить такой чтобы услышал ,либо с включением лампочки .На датчике для глухих лампочка горит.
      ttps://club.dns-shop.ru/review/t-232-komplektyi-umnogo-doma/22866-obzor-komplekta-rubetek-upravlenie-i-bezopasnost-datchik-dyi/
      всё есть

  • Анонимно
    29.05.2020 17:07

    Да-да, и чтобы через каждые три года поверка, и "ваш счетчик устарел, надо купить новый"
    Уж и не знают как бы еще денег содрать с населения!

  • Анонимно
    29.05.2020 17:11

    Каждый год приходят газовики якобы делать техобслуживание. Каждый год плачу по 500 руб за те 10 минут, что проводит Газовик в моей квартире. Но вот уже лет 10 они не могут по моей просьбе сделать вентиль, перекрывающий поступление газа в квартиру, - подвижным. Простая рукоятка вентиля или как ещё называют - крана, расположенного под газовой колонкой не поддается усилиям газовщика. Говорят, смазка застыла. Так и живу, не имея возможности перекрыть газ.

    • Анонимно
      29.05.2020 19:18

      Надо время от времени проворачивать вентиль. Или перекрывать на ночь. Часто это делать не надо, а то от сказки ничего не останется.

  • Анонимно
    29.05.2020 17:15

    Достаточно поставить один датчик утечки газа на подъезд в общий вентиляционные короб. Если будет утечка газа - отключить подъезд.

  • Низами
    29.05.2020 18:18

    В Казани следует обязать собственников устанавливать в квартирах датчики утечки газа.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470239

    ЖКУ - жадность коммунальщиков ужасает...
    ЖКХ - жадность, криминал, хамство?!

  • Анонимно
    29.05.2020 18:35

    Хотят заработать на продаже и обслуживании датчиков

  • Анонимно
    29.05.2020 19:11

    А если доступа нет в квартиру и собственника безразлично благополучие соседей? На Ямашева, 82 - 72 висит долг более полумиллиона рублей, доступ в квартиру отсутствует, Горгаз давно уже не проверял там соответствие на безопасность

  • Анонимно
    29.05.2020 20:34

    Неужели у нас производство датчиков утечки газа находится на таком этапе производства датчиков, что способно обеспечить датчиками всех и сразу? Назреет очередной дефицит? Повысим цены на датчики до опупения?

    Мы же ЭТО уже проходили - из-за отсутствия достаточного количества счетчиков газа временно отказались от их обязательной установки.