Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.05.2020

​В Казани ребенка вернут в семью после 8 месяцев в детдоме: прокуратура проверяет действия органов опеки

Прокуратура Татарстана выясняет обстоятельства истории жительницы Казани Екатерины Сафиной, у которой в августе 2018 года изъяли младшую дочь, а в октябре 2019-го — старшую. Проверку действий органов опеки поручил провести прокурор республики Илдус Нафиков.

Надзорное ведомство заинтересовалось случившимся после многочисленных обращений в социальных сетях. Об истории Сафиной ранее подробно писали СМИ. Женщина рассказала, что суд заочно лишил ее родительских прав на основании того, что она состояла на учете в наркодиспансере как злоупотребляющая алкоголем. Жительница Казани узнала о том, что стоит на учете, только после лишения прав.

Впоследствии она сдала анализы в диспансере, и результаты были хорошими. Тем не менее суд, по ее словам, оставил постановление о лишении родительских прав в силе, не стал изучать анализы и назначать дополнительную экспертизу. Опеку над дочерью попыталась оформить ее мать, но в ее квартире за неуплату отключили электричество. Органы опеки сочли, что ребенок не может жить в таких условиях, и определили младшую девочку в другую семью.

В октябре 2019-го органы опеки забрали младшую дочь — ее отправили в приют «Акчарлак» в Рыбно-Слободском районе. После того как девочка рассказала о домогательствах со стороны преподавателя, ее перевели в Елабужский детдом и лишили возможности общаться с родственниками.

После вмешательства прокуратуры старшую дочь вернут в родную семью — опеку над ней оформит бабушка. Мать детей уже поблагодарила ведомство за помощь.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, по поручению Нафикова ведомство изучит ранее принятые документы и проверит законность решения органов опеки. Елабужскому прокурору поручено проверить, почему ранее органы опеки отказались передать ребенка из детдома бабушке. Представителя органов опеки накануне вызвали в прокуратуру с документами.

На следующей неделе прокурор РТ лично встретится с семьей. Ведомство также разбирается в ситуации с младшим ребенком, которого удочерила другая семья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 16:33

Как так сестер могли разделить!!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:17

    Возмущена поведением опеки, а больше решением суда! У меня сестра развелась с мужем и как он сумел продать квартиру до сих пор для нас загадка, для суда он предоставил справку из опеки, которая давала ему возможность продать квартиру,, итог сестра с двумя малолетними детьми осталась на улице без денег и без жилья! Поступки нашей Опеки не законные и не божьи!

    • Анонимно
      29.05.2020 16:53

      Органы опеки на детях бизнес делают что ли?

    • Анонимно
      29.05.2020 17:00

      Пишите в Прокуратуру. Чего ждете?

      • Анонимно
        29.05.2020 17:50

        Что писать? Вы внимательно прочтите - девушка пишет - сестра мол развелась, бывший муж продал свою квартиру.

        Что тут писать? "Хочу проживать в квартире бывшего мужа, которую он приобрел еще до брака"?
        И что должна ответить прокуратура?

        • Анонимно
          29.05.2020 20:39

          Это Вы внимательно прочитайте, где написано, что квартира до брака приобретена ?

    • Анонимно
      29.05.2020 20:37

      Наши суди уже давно никого не удивляют, как в поговорке про закон и дышло.

  • Анонимно
    29.05.2020 16:24

    Ведомство также разбирается в ситуации с младшим ребенком, которого удочерила другая семья.

    Вот это самое страшное!

    • Анонимно
      29.05.2020 16:38

      Как удочерила другая семья? У ребенка же были близкие родственники. И почему заочно лишили род.прав мать?

      • Анонимно
        29.05.2020 18:06

        Потому что орган опеки замазан финансовым интересом здесь

        • Анонимно
          29.05.2020 18:21

          Странный какой-то "финансовый" интерес у состоящей на учете в наркологии женщины да с неоплаченной коммуналкой детей забирать.

          • Анонимно
            29.05.2020 18:32

            видимо, дети были хорошие, здоровые. Кто-то хотел удочерить здорового ребенка, вот им и предоставили здорового ребенка (финансовый интерес). У настоящих наркоманок и алкоголичек дети больные рождаются и еще плохая наследственность

  • Анонимно
    29.05.2020 16:27

    А судью кто проверит?

    • Анонимно
      29.05.2020 17:08

      Судья неприкосновенен, ездит на Мерседесе и живет в хоромах на несколько сотен квадратов ... Кому он нужен ???

    • Анонимно
      29.05.2020 17:12

      Судью назначает президент России.
      Наверное, там проверяют в Москве

  • Анонимно
    29.05.2020 16:29

    Ну слава Богу,столько бедная мама билась за саоих детей,у нас уже живые люди как игрушки стали,сегодня однис отдали хавтра другим.Куда мир катится

    • Анонимно
      29.05.2020 16:52

      Матери вернули только старшую дочь, младшую дочку чужие люди "удочерили"

    • Анонимно
      29.05.2020 17:01

      Слава Богу скажем, когда младшую сестру тоже вернут.

  • Анонимно
    29.05.2020 16:33

    Как так сестер могли разделить!!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:37

    Какой стресс испытывают дети. Сколько сеансов психотерапии нужно потом пройти и детям, и взрослым, чтобы жить дальше. Каждая мама должна иметь силы и знания как отстаивать свои права. Благо сейчас есть соцсети, можно поднимать огромную аудиторию и находить хороших юристов. Без оплаты. Пусть эта семья будет счастлива и здорова.

    • Анонимно
      29.05.2020 17:00

      Да, только очень странно, что приходится бороться с той службой, которая и призвана защищать бедные семьи и детей, ирония судьбы

  • Анонимно
    29.05.2020 16:40

    Тут явно коррупция присутствует, не понимаю как могут так поступать женщины сами матери?! Нет совести у них!

  • Анонимно
    29.05.2020 16:57

    Если у бабушки был отключен свет,чтобы передать девочку,почему не обратились к предпринимателям,в такой ситуации любой бы помог,и за свет заплатили,вот наша опека и суды.Про суды отдельная история если судился с госорганами они даже не вникают,сразу принимают стороны госорганов,особенно ГИБДД,пока до Верховного не дойдешь...

    • Анонимно
      29.05.2020 17:28

      У нас не помогают, у нас только репрессивная машина хорошо работает. Потому что чиновник знает- дашь лишнего- накажет начальник, ничего не дашь- люди не накажут.

  • Анонимно
    29.05.2020 17:00

    С нетерпением ждем встречи прокурора с этой семьей

    • Анонимно
      29.05.2020 17:15

      и с другими семьями, у которых забрали детей, за то что были долги по коммунальным услугам, особенно в районах! Дети до сих пор плачут в детдомах и хотят к маме, в любые условия, но к маме!

  • Низами
    29.05.2020 18:12

    Не вижу ничего экстраординарного.
    О действиях опеки наслышан немало...
    А уж с "работой" судов довелось столкнуться лично. Никакой объективности и беспристрастности, никакой законности, никакой справедливости...

  • Анонимно
    29.05.2020 18:19

    Что-то мне кажется, что всё было сделано верно. В приемной семье малышке с большей вероятностью будет лучше. Личности обиженных явно странные, не могут столько людей ошибаться. Нас явно водят за нос

  • Анонимно
    29.05.2020 18:20

    Ювенальное Законодательство,в РФ действует.

    • Анонимно
      29.05.2020 18:34

      нет у нас "ювениальной юстиции". У настоящих алкоголиков и наркоманов детей не забирают. больные дети не нужны усыновителям

      • Анонимно
        29.05.2020 19:19

        По Факту есть.

      • Анонимно
        29.05.2020 20:46

        Почитайте об этой горе-мамаше. Она реально алкоголичка, которая уходила в запой вместе с мамой, у которой и долги из-за этого по комуналке. Почитайте еще, когда она оставляла детей без присмотра. Почитайте, как оклеветали преподавателя, который якобы домогался (были психолого-психиатрические экспертизы, которые показали, что это девочка врет, и потом делайте выводы

  • Анонимно
    29.05.2020 20:43

    Знаю одну семью в которой мамаша «шастает», ребёнком не занимается, приходит на ночь и после на неделю две пропадает. Ребёнок остаётся на бабушку и дела, оба в очень печальной и трудной жизненной ситуации, мало болезней - рак и псориаз, жить им не на что кроме пенсии, ребёнок не развит и постоянно болеет. Мать сказала если лишат прав родительских, она подожжет дом, вместе с родителями своими. Соседи не реагируют, боятся эту девушку. Она не раз была и под уголовным делом, вымогала также деньги . К тому же родила как несовершеннолетняя. Вот здесь реально соцслужбы закрывают глаза.

  • Анонимно
    30.05.2020 06:26