Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
29.05.2020

СМИ назвали дату открытия главного военного храма России

Двери главного храма вооруженных сил России откроют для прихожан 22 июня. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Храм в подмосковной Кубинке планировалось открыть в канун Дня Победы, но торжественную церемонию перенесли из-за пандемии коронавируса.

Собеседник агентства отметил, что церемония открытия храма начнется рано утром с молебна.

Ранее стало известно, что мозаика с изображением президента Владимира Путина в главном храме Вооруженных сил РФ будет демонтирована. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент считает, что пока рано давать оценку его работе установкой мозаики.

Фотографии элементов внутреннего убранства храма были опубликованы в апреле. На мозаике с Путиным можно увидеть также спикера Совфеда Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря совбеза Николая Патрушева, начальника генштаба ВС Валерия Герасимова и директора ФСБ Александра Бортникова.

Другая мозаика посвящена Параду Победы 1945 года. На ней вместе с военачальниками и солдатами можно увидеть портрет Иосифа Сталина. Еще одна мозаика посвящена вхождению Крыма в состав России в 2014 году — там можно прочесть надпись «Крым наш».

Главный храм Вооруженных сил России будет находиться на территории парка «Патриот» в Кубинке. Его планируется открыть к 75-летию Победы. Высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира. Строительство обошлось почти в 6 млрд рублей. Половину суммы составили пожертвования, остальные средства выделили власти Москвы и Подмосковья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 18:31

Кому он нужен, кроме Шойгу и его детей, сидящих на довольствии в Парке Патриот....

  • Анонимно
    29.05.2020 18:31

    В будущем этот Храм переделают в музей реформ, со скульптурами, выполненными стиле Михаила Шемякина, главных фигурантов преобразований России. Так же историческими документами - как приватизировали Россию.

    • Анонимно
      29.05.2020 18:37

      Армия и религия не совместимы, иначе это уже полная деградация и возврат в средневековье!

  • Анонимно
    29.05.2020 18:31

    Кому он нужен, кроме Шойгу и его детей, сидящих на довольствии в Парке Патриот....

    • Анонимно
      29.05.2020 18:47

      Пусть этот Шойгу на свои деньги и строит, зачем строят Это на деньги налогоплательщиков России

    • ЛДПР
      29.05.2020 18:56

      Мне, нужен!!!

    • Анонимно
      30.05.2020 13:54

      Это возможность нынешним топам себя увековечить. Послушайте на ютубе Михаила Ефремова "Храм Вам" (из цикла "Гражданин Заразный").

  • Анонимно
    29.05.2020 18:33

    Пожертвования, Карл!!! Хе-хе, пожертвования!)

  • Анонимно
    29.05.2020 18:40

    Странно, в стране много религий, а во всех воинских частях только православные храмы ( нет мусульманских, еврейских, буддийских и прочих сооружений). Это несправедливо .

    • Анонимно
      29.05.2020 18:49

      это дискриминация

    • Анонимно
      29.05.2020 19:20

      Это абсурдно. Христианство и милитаризм это противоположности.

    • Анонимно
      29.05.2020 19:42

      Так-то на Кавказе много где наоборот - только мечети.

      • Анонимно
        29.05.2020 22:45

        На кавказе ребят в российскую армию не берут. Российские генералы бояться от усиления неуставных взаимотношении.

  • Анонимно
    29.05.2020 19:00

    КПСС.........

  • Анонимно
    29.05.2020 19:08

    Какая прелесть, храм войны.

  • Анонимно
    29.05.2020 19:17

    Зато храмы умеем строить..

  • Анонимно
    29.05.2020 19:33

    почитание милитаризма входит в культ...маразма.

  • Анонимно
    29.05.2020 19:35

    А другие то есть пока не откроют

  • Анонимно
    29.05.2020 19:49

    Запомним имена
    Апрель 1945-го близился к концу. Все ждали последнего боя. И вот Левитан своим раскатистым голосом прочёл сообщение Совинформбюро: «Войска 1-го Белорусского фронта овладели Рейхстагом и в 14 часов водрузили на нём Знамя Победы».

    Фронтовые газеты в первые майские дни писали: «Над цитаделью гитлеризма они водрузили Знамя Победы. Запомним имена храбрецов: лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, красноармеец Григорий Булатов». И опубликовали фотографию героя — Рахимжана Кошкарбаева.

    В ВОВ на полях войны 1941-1945 годы погибли десятки миллионов мусульман за Нашу Родину и первыми водрузили знамя Победы !!!

    Просим Шойгу к 80-летию Великой Победы над фашизмом построить к 2025 году Соборную Мечеть в Москве на 5 млрд рублей.

    • Анонимно
      29.05.2020 20:58

      Казахи присвоили Рахимжану Кошкарбаеву знание Героя Казахстана. А Григория Булатова а Татарстане в упор не хотят заметить. Как не замечают деревню Албай Мамадышского района, родина 5 Героев !!! Такой деревни больше нигде нет.

  • Анонимно
    29.05.2020 20:01

    29.05.2020 19:49
    Григорий Булатов - КРЯШЕН!

    • Анонимно
      29.05.2020 20:22

      По Крови Татарин!

      • Анонимно
        29.05.2020 20:36

        Молятся не по крови, а по вероисповеданию.

        • Анонимно
          29.05.2020 21:46

          Причем тут вероисповедание? А атеистов куда отнесете? Вероисповедание не так важно, его можно и поменять, а вот гены никак не поменяешь.

          • Анонимно
            31.05.2020 01:13

            29.05.2020 21:46
            а ДО правления хана Узбека, т.е. ДО 1312 г. татары (НЕ булгары) были язычниками-тенгрианцами!
            Что вы про гены хотели сказать?

      • Анонимно
        30.05.2020 09:28

        20 12. Когда это керэшены стали татарами по крови ?Можете с гордостью это адресовать татарам деревни Бигер Кукморского района. В недалёком прошлом были УДМУРТАМИ!!! Вот эти то и ТАТАРЫ по крови !!! Так ?

  • Анонимно
    29.05.2020 20:44

    В том то и дело, что по крови он никак не может быть татарином. Если бы так было, все Кряшены посещали бы могилы своих предков татар.

    • Анонимно
      29.05.2020 23:37

      Если проверять по крови, по последним генетическим анализам у русских не могут найти больше 30% русской крови. Все смешаны. Передача по ТВ даже было.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:38

    Это славно

  • Анонимно
    30.05.2020 04:30

    В Казани сеть храм всех религий...надо было хотя бы эту идею перенять.

  • Анонимно
    30.05.2020 11:11

    У нас во власти и в минобороне сплошные люди- хамелеоны- перевертыши. Кем выгодно быть сегодня- они тем и являются . Завтра станет выгодно быть инопланетянином или китайцев- они сразу и перекрасятся