Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.05.2020

«Штаб татар» к 100-летию ТАССР выпустил в Москве газету, посвященную вековому юбилею республики

Увидел свет очередной номер татарской литературно-социальной еженедельной газеты «Туган тел — Туган ил» («Родной язык — Родная страна»), издаваемой при поддержке «Штаба татар Москвы». Он посвящен 100-летию ТАССР. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила координатор движения штаба Гульнара Яруллина.

Главная статья газеты посвящена истории и современности Татарстана. Статья была подготовлена Институтом истории им. Марджани. В ней опубликована идеологическая статья академика Индуса Тагирова. Также размещено интервью с Яруллиной.

Волонтерами «Штаба татар» газета «Родной язык — Родная страна» была распространена среди татарской общественности, руководителей и активистов татарского движения Москвы и Московской области. Также газету получили татарские и башкирские студенты, ветераны и пенсионеры Москвы. Таким образом, более 5 тыс. татар столицы через газету подробно узнали о юбилее Татарстана.

Стоит отметить, что в честь векового юбилея родной республики «Штаб татар» провел 100 культурно-просветительских, социальных мероприятий. В преддверии юбилея были подготовлены ролики с участием председателя союза композиторов Рашида Калимуллина, академиков Роберта Нигматуллина,Илдара Утямышева, Мирфатиха Закиева, лауреата Тукаевской премии этого года Лирона Хамидуллина.

Также «Штаб татар» в начале года подготовил татарский календарь в честь 100-летия республики. Он был распространен среди татарского населения Москвы, Татарстана, Башкортостана, Челябинска, Тюмени.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 21:16

В газете написали почему тасср в 1990 году вперед Ельцина отказалась от социализма?

  • Анонимно
    29.05.2020 21:16

    В газете написали почему тасср в 1990 году вперед Ельцина отказалась от социализма?

    • ЛДПР
      29.05.2020 22:45

      и предали коммунизм...

      • tatra
        29.05.2020 22:53

        Настоящие ,по убеждениям ,коммунисты никогда не предавали свои убеждения ,не "прозревали ", -как в антисоветскую Перестройку резко "прозрели " все враги коммунистов ,которые годами ,десятилетиями ,ради выгоды прикидывались коммунистами и их сторонниками ,и резко стали прикидываться "идейными антикоммунистами " и "великими человеколюбцами " в клевете на коммунистов .

        • Анонимно
          31.05.2020 01:27

          29.05.2020 22:53
          Сталин СВОЮ дочь упустил! Она его ПРЕДАЛА!
          СЫНОВЬЯ Хрущева и Андропова, тоже бежали в США!
          Этим все ЗАКОНЧИЛОСЬ!
          А вот НАЧИНАЛОСЬ этим!
          ПЕРВЫЕ съезды большевиков.
          II съезд с 17 (30) июля по 10 (23) августа 1903 года. До 24 июля (6 августа) работал в Брюсселе, но бельгийская полиция вынудила делегатов покинуть страну, и съезд перенёс свои заседания в Лондон.
          III съезд проходил с 12 (25) апреля по 27 апреля (10 мая) 1905 в Лондоне.
          IV съезд состоялся 10-25 апреля (23 апреля - 8 мая) 1906 года в Стокгольме.
          V съезд состоялся 30 апреля (13 мая) - 19 мая (1 июня) 1907 года в Лондоне.

        • Анонимно
          1.06.2020 23:50

          29.05.2020 22:53
          Погибший ученый Вавилов и посаженный Королев - это тоже клевета?

    • Анонимно
      30.05.2020 14:33

      «Ложка нужно к обеду».
      Для сотен людей во время ифтара и коронавируса, а именно нашим старикам, ветеранам, газеты было очень кстати! По словам директора татарского театра Деляфрус Абы, ей каждую неделю волонтёры штаба привозили газеты из Уфы, Удмуртии, Сергача и Казани. Она очень благодарна!

    • Анонимно
      31.05.2020 17:54

      Я думаю Штабу Татар нужно так же выпускать информацию не забывая про молодёжь
      Мне 19 лет и если честно, то газеты я не читаю.

      • Анонимно
        1.06.2020 22:17

        Да, газеты со временем отмирают, но не для старшего поколения, им айпады и техника чужды

  • Анонимно
    29.05.2020 21:22

    Штаб татар - это настоящее сокровище! Спасибо всем активистам Штаба за активное участие в поддержке татарской культуры!
    С уважением, Дамир

    • Анонимно
      29.05.2020 22:36

      Вот вот!
      Я от лица Молодежи Татарстана хочу поблагодарить их за прекрасный вклад в поддержку татарской общины

      • Анонимно
        30.05.2020 14:10

        А я, молодёжь Татарстана, от своего лица всем советую не говорить от чужого лица.

  • Анонимно
    29.05.2020 21:29

    Хотел бы почитать если в социсетях эта газета

    • Анонимно
      30.05.2020 11:50

      Мне кажется, сейчас вся молодежь черпает информацию в глобальной сети

  • Анонимно
    29.05.2020 21:29

    Хочется выразить благодарность Штабу Татар за участие в издание Татарской газеты посвященной 100 летиюТатарстана. Нам, Татарской молодежи очень важно и интересно знать родной язык и историю своей нации. Активист штаба Татар Москвы, с уважением, Ренат.

    • Анонимно
      29.05.2020 22:31

      Так эта "газета" на русском!

      • Анонимно
        30.05.2020 13:22

        А на каком надо?

        Вы думаете татары разговаривают и читают на татарском?

    • Анонимно
      29.05.2020 22:33

      Приветствую всех. Призываю вас сохранять самоизоляцию и чтобы с пользой проводить свободное время «Штаб татарской молодёжи» создал новый ютуб канал, куда несколько раз в неделю публикуется интересный контент! Мы также есть в социальных сетях. Следите за нами! Будем рады вашим пожеланиям.
      Гайсин Марат

  • Анонимно
    29.05.2020 21:37

    Ну мнение и похвалы активиста активу вполне ожидаемы. Сами себя это в крови прям.

    • Анонимно
      29.05.2020 22:31

      Почему так считаете? Лично могу сказать, что город Зеленодольск поддерживает деятельность этой организации. Когда буду в Москве обязательно познакомлюсь с ними!

    • Анонимно
      30.05.2020 14:37

      В следующем номере нужен конкурс детских рисунков среди татарских детей.

    • Анонимно
      30.05.2020 18:25

      Главная недоработка газеты – это отсутствие обратной связи. «Возвращаясь к напечатанному» - 30% Всех взрослых татар Москвы далеки от интернета и живут по старинке. Лучше бы написали свои пожелания в газету в следующий номер. Это было бы мониторингом настроение татарского общества Москвы. Как вы думаете?

  • Анонимно
    29.05.2020 21:43

    Как можно получить такую интересную газету? И планирует ли штаб Татар после окончания короновируса пригласить в Штаб Татар Индуса Тагирова? Татарская молодежь Москвы.

    • Анонимно
      29.05.2020 22:32

      В этот непростой период «Штаб Татарской Молодёжи» создал новый YouTube канал, для поддержания татарских традиций, языка и культуры! Рекомендуем обратить внимание
      Альбир Набиуллин

    • Анонимно
      29.05.2020 22:50

      Всегда можно подать идею, попросить позвать ту или иную известную личность для общения.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:01

    Что за чтаб? С кем воюют?
    Для сведения - Штаб (от нем. Stab) — основной орган управления войсками (силами), предназначенный для руководства их повседневной и боевой деятельностью.

    • Анонимно
      29.05.2020 22:15

      Мы в детстве, тоже строили штаб: в огромном сугробе копали комнаты, и входом служила крышка от мусорного бака...

      • Анонимно
        29.05.2020 22:34

        А мы на деревьях в основном строили. Может и эти - в снегу и на деревьях?

      • Анонимно
        29.05.2020 22:49

        Замечательная история, спасибо что поделились. Приятно иногда вспомнить счастливые моменты из детства, такая ностальгия. Хорошо что название организации вызывает у вас такие теплые ассоциации.

    • Анонимно
      29.05.2020 22:37

      При чем тут обращать внимание на название? Вы смотрите на их работу в поддержку татарских традиций, а не говорите ерунду

    • Анонимно
      30.05.2020 10:57

      В современном понятии под штабомом понимается центр планирования и координации. Очень жаль, что Вы отстали от современных реалий, Вам нужен больший круг общения, больше читать.

    • Анонимно
      30.05.2020 14:38

      Давайте обратимся к татарским и башкирским общественникам с просьбой ввести себя корректно в отношении друг к другу во время переписи населения.

    • Анонимно
      1.06.2020 22:20

      Воюют за наш язык, нацию, единство. Думаю так.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:29

    Блестящая работа Штаба татаР! Слежу за ними очень давно и всегда удивляюсь людьми, которые хейтят его. На заметку друзья, а что сделали вы для культуры?

    • Анонимно
      29.05.2020 22:46

      Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Вот и злопыхатели считают, что все сделали бы гораздо лучше и правильнее. Так флаг в руки, чего же вы ждете?

  • Анонимно
    29.05.2020 22:29

    Хочется чтобы в Татарской Газете была рубрика посвященная Спорту таким командам как Фк Рубин Казань и ХК Ак Барс. В Татарстане спорт очень любят и многие люди следят за развитием спорта в Казани. Рамис Галиуллин.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:32

    Вопрос к Молодежи! Вы сами читаете газеты? Или считаете сейчас интернет пространство главным ресурсом?

    • Анонимно
      29.05.2020 22:47

      Газеты-несколько устаревший формат именно для нового поколения. Вот пенсионерам их гораздо приятнее и привычнее в руках держать, как минимум для них надо продолжать их выпускать.

      • Анонимно
        30.05.2020 13:23

        Газета - это в первую
        Очередь качество.

        Почитайте хоть раз бумажные ведомости

    • Анонимно
      30.05.2020 14:42

      В своем интервью директор «Глобэл Промокшен» Айдар - не до конца поднял проблемы татарской эстрады в Москве. Проблема заключается в том, что много некачественных, неподготовленных концертов в Москве. У людей пропадает желание такие концерты посещать.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:33

    Надеемся, подняты острые вопросы. Сохранение языка и т.д.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:34

    Сейчас Штаб татарской молодежи ведёт работу над созданием новых направлений, таких как: ютуб, инстаграм!
    Вот мне интересно, почему именно они так активно занимаются интересами татар за пределами родного края? А где другие

    • Анонимно
      30.05.2020 11:53

      Здравствуйте!
      А как можно стать активистом Штаба татар? Хочу тоже внести свой вклад в вашу непростую работу!

    • Анонимно
      1.06.2020 22:22

      Вот хороший вопрос!

  • Анонимно
    29.05.2020 22:35

    Подскажите пожалуйста , как можно стать активистом Штаба Татар?
    Очень вдохновляюсь вашей работе благодаря которой вы поддерживаете родную культуру!
    Заранее благодарю за ответ
    Альфия

    • Анонимно
      30.05.2020 14:45

      Также проблемы татарской страды в Москве является то, что заполняемость зала зависит не от исполнителя, а от того насколько его любит Гульнара Яруллина. Она сейчас стала важной фигурой в продвижении татарской эстрады в Москве и очень плохо, что без неё татарском артисту сложно зарекомендовать себя Московской публике.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:35

    Салям! Как давно Существует штаб татарской молодожи и как туда попасть?
    Недавно наткнулся на их ютуб, теперь они у меня постоянно в рекомендованных! Буду рад оказать помощь в волонтёрской работе. Сам из Московской области

  • Анонимно
    29.05.2020 22:39

    Мне кажется особо газеты сейчас молодежь не читает
    Я лично все смотрю в интернете, но в поддержку работы Штаба татар с радостью прочту

  • Азат Д
    29.05.2020 22:42


    А 30 августа что празднуем?

  • Анонимно
    29.05.2020 22:42

    От лица молодёжи хотелось бы обратиться К штабу татар!
    Адаптируйте пожалуйста Формат и под молодое поколение, которое чаще черпает информацию в интернете. Спасибо

    • Анонимно
      30.05.2020 14:48

      В советское время газеты «Правда», «Известие» были по несколько десятков миллионов, а тираж в 5 тысяч татарской газеты кажется для нас фантастическим. Я думаю от газет отказываться рано, так как это возрастное поколение предпочитающий газеты, а не интернет, является составной аудиторией на выборах.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:44

    Я не очень хорошо знаю Татарский язык, но хотел бы получить Татарскую газету. Как это можно сделать? Или через Полпредство по подписке?

  • Анонимно
    30.05.2020 00:36

    А зачем штабисты тут сами себе комментарии строчат?
    Все комменты же под копирку 2-3-мя людьми пишутся. Это же и по ошибкам и по стилистике видно.
    Ну штаб и штаб, ну пусть кем то коммандуют. Но зачем так самих себя то в негативе отражать? Все же видят...
    Модератор, надеюсь, пропустишь. Это же не заказной материал был?

    • Анонимно
      30.05.2020 18:29

      Также можно издать татарскую газету с информацией из Также можно издать татарскую газету с информацией из Аргументы и факты, МК, Комерсант и т.д. с переводом на татарский язык. Была бы своя аудитория у этого издания.

    • Анонимно
      1.06.2020 22:25

      Добро, которое на добровольной основе делает эта организация никогда не останется не замеченной, особенно ценный вклад их помощь инвалидам и нуждающимся. Всем бы так, а не завидовать..

  • Анонимно
    30.05.2020 10:22

    Штаб Татар очень большую работу проводит с татарами Москвы и этому надо отдать должное.
    Спасибо Вам большое.
    Я познакомился там со своей супругой и очень рад этому и благодарен.
    Марат

    • Анонимно
      30.05.2020 12:00

      Полностью поддерживаю их деятельностью! В наше время мало кто занимается такими добрыми делами, поддерживая татарскую культуру за пределами Татарстана.
      Лейсан, Нижний Новгород

    • Анонимно
      30.05.2020 14:52

      Мы с ребятами обсуждали прошлую статью о татуировках на теле татарских мусульманских девушках и хотели вам сообщить о том что они нам не нравятся!

  • Анонимно
    30.05.2020 12:03

    Настоящие герои современности. Хотел бы лично поблагодарить каждого штабиста и пожелать им не обращать внимание на недоброжелателей.
    У меня вопрос к вам: планируются ли ближайшие мероприятия после снятия ограничений по передвижению?

    • Анонимно
      30.05.2020 14:51

      «Что написано пером – не вырубишь топором». В Instagram можно всегда исправить что-то или удалить, а в газете нет.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:26

    Что такое газета и ее Предназначение? Как сказал Черчель " Кто владеет информацией, тот владеет Миром". Или как сказал О. Бендер " Людей не читающих газет будут уничтожать морально. " На сегодняшний день в газете должна быть заложена главная идеялогия и главные акценты - это сохранение языка и культуры и предстоящая перепись населения.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:28

    Надо в газете пободьше интервью с героями и известными Татарами. Для примера нашей молодежи.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:31

    Есть Татарская пословица : Не знает тот, кто ест, а знает тот, кто крошит. Выпустить газету на Татарском языке в 5000 экземпляров и сделать 3500 рассылку по Татарским организациям - это огромный труд.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:34

    Газета это более живой, душевный носитель информации чем интернет. И для многих пожилых поколений это почти живое общение как в том фильме " А поговорить". И еще это большой источник информации.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:37

    Если учесть тираж в 5000 экземпляров и рассылку в интернете в 1000000 , то у Штаба Татар в пропаганде Татарского языка цель достигнута

  • Анонимно
    30.05.2020 14:43

    В 70-80 годах в Газетах Татарстана была рубрика" И вот что скпзал Шумбай" или "раздел "Чаяна". Хочется вернуться в Брежневские времена в современном ракурсе. Например, в магазине Гум есть Гастроном номер 1, где сок наливают из колб, есть килька в бочках и томатный сок в граненных стаканах . У каждого человека есть ностальгия по тем временам

  • Анонимно
    30.05.2020 14:48

    Во всем 8000000 Татарском мире выпустить Татарскую газету в таком колличестве на 14 страницах с включением столько Татарской информации это явление уникальное.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:52

    Обсуждая вопрос из прошлой статьи по организации spead detting в штабе Татар( быстрые свидания) Мое мнение- я против. Не хочу чтобы моя будущая жена знакомилась с 25-30 ребятами за вечер.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:59

    Гульнара Яруллина является председателем Хоккейного клуба команды Нефтехимик в Москве. И низкий результат команды в поошлом сезоне( не попадание в плей офф чемпионата) она в интервью сказала что это из за отсутствия барабанов во время матча у фан-клуба. Для поднятия боевого духа. А в следующем сезоне надо обоатиьься к руководству их для помощи в приобретении барабанов и тогда боевой дух и победа будет обеспечена . И все же интернет интернетом, но у газеты есть свой читатель и особенно Татарский читатель в Москве. Газету надо выпускать. А вы как считаете?

  • Анонимно
    30.05.2020 17:31

    Задумаемся все вместе через 30 или 50 лет. Кто будет читать на Татарском языке , а тем более грамотно писать? Сегодня же этот вопрос обсудим с нашими друзьями Татарами и в Семьях с нашими детьми.

  • Анонимно
    30.05.2020 17:35

    Будет ли Штаб Татар организовывать Вкт в Москве? Так-как указание и добро они на это получили еще в феврале от И.Тагирова.

    • Анонимно
      30.05.2020 18:33

      В будущей газете хотелось бы перечисление дат мусульманских праздников и график основных мероприятий в Москве. Также обязательно стихи татарских современных поэтов Москвы

  • Анонимно
    30.05.2020 17:39

    Полпредству Татарстана надо также выпустить газету с таким тиражом о деятельности Полпредства на 100 летие Татарстана. И раздать ветеранам по квартирно.

  • Анонимно
    30.05.2020 17:42

    В газете ничего не написано про короновирус. Как сказал Сталин: " Нет информации-нет проблемы". И еще раз подчеркиваем , что газета является единственным источником информации для стариков.

  • Анонимно
    30.05.2020 17:44

    Следующий номер газеты ожидается через 100 лет в 2120 году. Давайте пофантазируем ,что будет в этой газете

    • Анонимно
      30.05.2020 18:31

      Надо отдать должное! В газете на 14 страницах нет ни одной рекламы, а только родной нам татарский язык.

  • Анонимно
    30.05.2020 17:49

    С моей также миролюбивой точки зрения я бы назвал вашу газету " Леопольд" . Так как она издана по принципу " Ребята, давайте жить дружно". На 14 листах нет ни одной поднятой острой, насущной проблемы. Полное отсутствие критики. И еще добавил бы песню " Все хорошо, прекрасная Маркиза..."

    • Анонимно
      1.06.2020 22:30

      Про убийства, аварии и войну уже везде есть, надоело! Хочется избавиться от негатива и почитать в кайф

  • Анонимно
    30.05.2020 17:53

    В Интервью Глобал промоушен у Айдара Шайдуллина ничего не сказано про организацию Кремлевских концертов Ильхама Шакирова. Очень интересно, может расскажет в следующий раз.

  • Анонимно
    30.05.2020 17:56

    Спасибо модераторам, что пропускают отрицательные комментарии . Зная, что они не соответствуют действительности. Собака лает- Караван идет. Отрицательнные комиентарии тоже нужны.

  • Анонимно
    30.05.2020 18:22

    «Кукушка хвалит петуха». Среди татар без кумовства не обходится. Индус Тагиров видимо занял первую страницу не случайно. Это напрямую связано с тем, что он феврале благословил штаб на создание ВКТ при штабе. (Индус Тагиров создатель ВКТ в Казани и первый председатель на протяжении 15 лет)

  • Анонимно
    30.05.2020 20:24

    Spead-detting это прикольно. Не обязательно жегиться-можно и просто пообщаться. Где еще Татарам в Москве между собой пообщаться и подружиться? Ежегодно в штабе Татар создаются более 10 Семей, как правило Татарских.

  • Анонимно
    30.05.2020 20:26

    Возвращаясь к татуировкам. - это личное дело каждого и не надо нам указывать. Нравится вам это или нет.

  • Анонимно
    30.05.2020 20:28

    Гульнара Яруллина на сегодняшний день главный идеолог и рупор по сохранению Татарского языка в Москве. С кем она обсуждает правильность курса? И свой вектор Политики?

  • Анонимно
    30.05.2020 20:35

    Нн однократно в комментариях звучит вечныц вопрос: " Быть или не быть". Нужна ли Татарская газета? И будут ли ее читать? Ответим словами из песни : " Вы пологаете будет ли это носиться" - " мы пологаем что все это следует сшить". В республике Литве для слхранения Литовского языка было добровольное обязательство каждому выписать по 5 экземпляров газет . Они сохранили все издательства газет и сохранили язык и культуру.

  • Анонимно
    30.05.2020 20:39

    Надо подсказать Гульнаре Яруллиной для следующего номера пригласить Акмаеву Наилю или Аляутдиннову Дину. У них большой опыт написания на Татарском языке подобных статей.

  • Анонимно
    30.05.2020 21:02

    Интересно, как будет называться следующий заголовок статьи у Штаба Татар? Мое мнение о названии статьи можно было взять интервью и репортаж у известного спортсмена футболиста Казанского Рубина у Эльмира Набиуллина

  • Анонимно
    30.05.2020 21:11

    Татарская газета на Татарском языке у штаба Татар выходит новый номер каждую неделю или один раз в месяц? Как можно получить такую Газету? Очень хотелось бы подержать в руках такую газету, листая страницы интересных статей и рубрик и почитать ее на родном Татарском языке.

  • Анонимно
    31.05.2020 15:24

    Гульнара Яруллина это лидер молодежного движения! Это красивая, чуткая и отзывчивая девушка! Гульнара всегда выслушает и даст нужный совет. Это лидер по организации Татарских мероприятий и по сплочению молодежи! Гульнара вот уже больше 5 лет в Москве и так далеко от своего Родного города Казани, но она всей своей душой с нами! Ждем онлайн эфиров в инстаграмм! С уважением,Татарская молодежь Москвы

  • Анонимно
    31.05.2020 15:25

    Я не очень хорошо знаю Татарский язык, но очень хотел бы получить Татарскую газету от Штаба Татар. Как это можно сделать?

  • Анонимно
    31.05.2020 15:26

    Через кого попросить или куда написать на получение прессы на Татарском языке. Обратиться в Полномоченое полпредство или в дом Асадуллаева?

  • Анонимно
    31.05.2020 15:29

    Мы, молодая Татарская Семья из Пензы. После эпидемии короновируса в штабе Татар нужно собрать молодые Татарские Семьи со стажем от 1 до 5 лет для поддержания Татарского Языка, Культуры и общения на Татарском языке. Надо чтобы дети понимали что Татарский язык не только в одной Семье , но и во многих других Татарских Семьях., где говорят на Татарском языке. Или говоря словами Гоши из фильма " Москва слезам не верит"- Будем дружить Семьями, нет- Домами." Также считаем что будет нужным и полезным о получении Татарской газеты на Татарском языке, наши дети должны знать Татарский язык и это очень хорошо что у Штаба Татар есть газета на Татарском! Нужно молодому поколению привить и знать свой родной язык.

  • Анонимно
    31.05.2020 15:31

    На YouTube канале штаба татар Москвы есть выступление Индуса Тагирова перед активистами татарских движений и председателями татарских автономий, где он благословил и указал на необходимость создания в Москве московского конгресса татар. Мы знаем, что Индус Тагиров был основателем ВКТ и бессменным её руководителя в течение 12 лет. Как обстоят дела с этим вопросом?

  • Анонимно
    31.05.2020 15:37

    Что касается газет. Например, Газету Татарский мир и другие Казанские издания можно получить в Полпредстве. А остальные региональные издания можно получить в Штабе Татар. Следите за объявлениями на сайте

  • Анонимно
    31.05.2020 20:10

    По окончании короновирусной эпидемии в штабе Татар нужно провести мероприятие для ветеранов, пожилых людей и Героев ВОВ. А молодежь и активисты Штаба Татар Москвы будет им раздавать Татарские газеты, а также календари . Так как ветеранам и пожилым это будет интересно, листая Татарскую газету и читая ее, они будут делиться своими мнениями о прочитанном. Ведь у большинства пожилых людей не имеет такой возможности пользоваться интернетом, а живая газета для них в самый раз. Дамир, 35 лет( холостяк)

    • Анонимно
      1.06.2020 22:32

      Коронавирус ещё год гулять будет говорят. Устали уже с масками ходить.. но и болеть не хочется..

  • Анонимно
    31.05.2020 20:12

    Когда вышел самый первый выпуск Татарской Газеты у Штаба Татар? И как она называлась?

  • Анонимно
    31.05.2020 20:50

    Штаб Татар выпустил красивые календари посаященные 100 Татарстана и Переписи населения! Будет ли у Штаба Татарская газета выпуск посвященный переписи населения? Ведь это очень важно и для нашей нации перепись населения играет важную и большую роль в нашей стране.

  • Анонимно
    3.06.2020 13:55

    Да, чуточку дегтя в бочку меда..надо бы добавить.
    Итак 100 лет с момента создания ТАССР! Так?
    А где теперь эта ТАССР..Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика!
    Есть теперь.,,Советы,,? Есть теперь ,,Социализм,, ? Есть теперь ,,Автономия,,?
    Я думаю, что ответ вы все знаете сами...
    А современный Татарстан когда был создан! После развала СССР...в 1991 году.
    Тогда нужно праздновать и годовщину ,,Казанского ханства,, как прародительницы Татарстана!
    Я не прав? Опровергните...

  • Анонимно
    4.06.2020 12:10

    ХАКЛЫК ӨЧЕН – ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

    В газете “Бизнес-онлайн” появилась заметка, цитата: “«Штаб татар» к 100-летию ТАССР выпустил в Москве газету, посвященную вековому юбилею республики.
    Увидел свет очередной номер татарской литературно-социальной еженедельной газеты «Туган тел — Туган ил» («Родной язык — Родная страна»), издаваемой при поддержке «Штаба татар Москвы». Конец цитаты.
    Так вот, по справедливости: это татарскую газету выпускал и выпускает Равил Гайсин.
    В № 4(4)2020 апрель, от имени пресс-центра Штаба татар Москвы размещены их материалы на четырех (4) страницах.
    К остальным восьми (8)страницам, подготовленным другими, (есть даже из Турции) авторами, Штаб татар Москвы отношение не имеет.
    Еще раз о справедливости: действительно, номер за апрель без некоторой помощи Штаба татар Москвы не был бы издан, потому что, я давно ожидал помощи и от Полпредства Татарстана в Москве, но, пока помощи «0».
    Около ста человек Полпредства Татарстана в Москве заняты… хорошо трудоустроены, наверное, сколько людей, чем -то заняты…
    В «Бизнес-онлайн» отзывы о татарской газете огонь, но, я не могу разместить то, что написал выше. Там, какой-то модератор меня заблокировал. Так сказать, цензура в чистом виде.
    Если кто заходит в «Бизнес-онлайн», скопируйте и разместите мою заметку о сути, (кто и как) издаваемой газеты «Туган тел- Туган ил».
    Да, Штаб татар Москвы проводит прекрасные мероприятия с молодежью татар Москвы и приезжими татарами из разных регионов России.
    Не дать бы погубить это хорошее, и весьма необходимое татарам дело сохранения … уже и не языка, а татар, как татар.
    Укыдыгыз, рәхмәт! ))


  • Анонимно
    8.06.2020 19:48

    Аскакалы Москвы обратились с инициативой присвоить городу Казани статус города Доблестной славы. За огромный вклад во время войны по Тыловому обеспечению . Странно, что этого нет в данной газете.

  • Анонимно
    8.06.2020 19:50

    Что такое Изопов язык? Многие комментаторы не до конца оценивают Фил печатного слова. " То, что написано пером-?"