Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
13%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
13%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
29.05.2020

В Казани участок набережной Кабана открыли после реконструкции

С нового благоустроенного участка набережной озера Кабан убрали ограждения. Завершены работы на территории от памятника Шигабутдину Марджани до улицы Татарстан.

Казанцы и гости смогут увидеть здесь обустроенную нижнюю палубу со стороны театра им. Камала, велодорожку, домик для лебедей, благоустроенный участок Старо-Татарской слободы на улице Шигабутдина Марджани, помещения кафе и круглогодичный общественный туалет, пирс и павильон для проката лодок и катамаранов, новые цветы и деревья.

В марте мэрия Казани опубликовала эксизы набережной озера Нижний Кабан в центре города. Благоустройство набережной планируется закончить к началу осени. Там появятся фитоочистные каскады, амфитеатр, гамаки, спортплощадка, озелененная территория, пикник-парк, велодорожки и велопарковки. Планируется построить пешеходный мост над водой к улице Шигабутдина Марджани. На участке данной улицы, где появится выход к воде, установят скамейки, урны, клумбы и навигацию. Будут работать кафе, прокат лодок и туалет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2020 23:21

Дорого и убого
Это вполне у вас совмещается

  • Анонимно
    29.05.2020 22:54

    павильон для проката лодок и катамаранов,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470307
    нельзя на катамаранах,там нет пространства в полтора метра.

  • Анонимно
    29.05.2020 22:54

    На самом деле ничего нового не внесли
    Вместо асфальта , положили брусчатку , и разделили велодорожку от пешеходной.
    Вместо брусчатки можно было сделать даже небольшое фонтаны.
    Творческих людей нет.

    • Анонимно
      30.05.2020 00:03

      Там вроде брусчатка и была, только другая

      • Анонимно
        30.05.2020 09:33

        Ограждения там были бетонные, как понял по фото сделали также как и в первой части

    • Анонимно
      30.05.2020 07:20

      точно,например поставить по периметру кабана скульптуры наподобие как у чаши молодоженов -был бы креатив бесподобный, а из иха пасти можно фонтаны пустить в тот же кабан..как вам идея? только сделать скульптуры на порядок больше и ширше

      • Анонимно
        30.05.2020 11:35

        а вы молодец, жаль публика не поняла)

        • Рашид
          30.05.2020 14:47

          11:35 Публика как раз таки и поняла.) Там единственно это не хватает своего, татарского колорита. Как пример допустим можно было бы предусмотреть облагороженные молельные площадочки для намаза. Где то храмы строят военным, уж площадочки то
          наверно можно было бы в татарстане.

    • Анонимно
      30.05.2020 09:04

      Бордюр между велодорожкой и дорогой надо убрать

    • Анонимно
      30.05.2020 09:32

      Велодорожка там была нужна, обычно и взрослые,и дети по пешеходке катались.И хороше что не впритык к склону сделали их - это только плюс

    • Анонимно
      30.05.2020 09:41

      22:54
      Хотите сказать, что ОДИН творческий человек есть - это ВЫ - и ВАС почему-то не позвали?

      • Анонимно
        30.05.2020 11:22

        Да нет, я живу рядом.
        Поэтому за такие деньги, что вложили в брусчатку , можно было сделать что-нибудь поинтересней
        Там и до этого брусчатка была.
        Тогда смысл столько денег тратить на новую
        Брусчатку?
        А старую каждый год перебирали. Золотой участок там, отбивают.

    • Анонимно
      30.05.2020 14:21

      Очень красиво, молодцы!!!

  • Анонимно
    29.05.2020 22:59

    Убого, дорого, некачественно
    Был там сегодня

    • Анонимно
      29.05.2020 23:11

      убого или дорого? надо уж определиться..

      • Анонимно
        29.05.2020 23:21

        Дорого и убого
        Это вполне у вас совмещается

        • Анонимно
          30.05.2020 10:20

          Все прекрасно, бываю каждый день и наслаждаюсь.... Молодцы...Люди просто в восторге от красоты

    • Анонимно
      30.05.2020 09:33

      Хорошо все там - гуляем ежелневно,теперь и на эту часть зайти можно

    • Анонимно
      30.05.2020 10:17

      "Убого" - это не про Кабан. Сходите на Кремлёвскую. Вот где: " Спасите-помогите". Вид на Кремль просто уничтожен - его закрыли эти деревянные общепитовские сооруженица. Пространство между павильончиками и оградой захламлено всем подряд, стаскиваемым отовсюду. Люди втиснуты в узкий свободный просвет. С ужасом ожидаешь того же с продолжением набережной от НКЦ. Оставьте людям небо и воздух!

  • Анонимно
    29.05.2020 23:12

    Можно придумать что-то типа Парка искусств Музеон как Крымской набережной в Москве, и продлить ее до Нэфиса... было бы вообще супер!

    • Анонимно
      29.05.2020 23:25

      да,еще и с экскурсией по Нэфису. а на выходе подарки гель к примеру для рук

      • Анонимно
        30.05.2020 07:42

        Пройдет экскурсия по скалам и фасовке и не нужно никого геля и мыла - заходишь в душ и начинаешь пенится без мыла. В студенческие годы там работал.

    • Анонимно
      29.05.2020 23:26

      Не надо ничего придумывать
      Зеленый газон и деревья
      Уйдите оттуда, варвары

  • Анонимно
    29.05.2020 23:45

    Освоили бюджет. В каком объеме?

    • Анонимно
      30.05.2020 00:27

      ну если другая сторона стоила 600 млн эта думаю 800 с учетом подорожания авто и вертолетов )

    • Анонимно
      30.05.2020 07:09

      зачем вам обьем? разве не лучше видеть благодарные глаза лебедей живущих в своем домике и уточек,которые С РАДОСТЬЮ гнездятся в чистой воде кабана И ВЫВОДЯТ НА ПРОГУЛКУ СВОИХ ДЕТОК уточек-казанят?

    • Анонимно
      30.05.2020 07:41

      На курицу, утку или индюка хватит, я так думаю.

  • Анонимно
    30.05.2020 01:33

    Круто, спасибо

  • Анонимно
    30.05.2020 06:06

    Круто, красиво.

  • Анонимно
    30.05.2020 07:30

    Привыкли только ругать власти. Что за манера российская?

    Я считаю, сделали неплохо. Именно тот участок у театра Камала был неопрятен. Привели его в порядок. И правильно.

    • Анонимно
      30.05.2020 08:52

      ДА власти работают плохо тратят деньги не туда куда надо
      я считаю что сделали плохо

      ваш порядок не нужен

  • Анонимно
    30.05.2020 07:40

    Был там вчера, видел. Все сделали в едином стиле, как и на противоположном берегу, красиво. Только я не совсем понял зачем надо было проезду часть (часть её участка) загонять в брусчатку? Это же не практично, она развалится (подавится) после первой осени-зимы-весны. Очень не продумано поступили в этой части.

    • Анонимно
      30.05.2020 09:06

      Хотят Марджани сделать пешеходной

      • Анонимно
        30.05.2020 09:35

        Что неплохо,правда тогда парковку у ресторана,где раньше площадка для праздников и елка была, теперь станет неактуальной

  • Анонимно
    30.05.2020 08:08

    Потом еще и брусчатка просядет и начнут говорить, что а давайте заново сделаем. А не надо, езжайте к себе и там делайте.

  • Анонимно
    30.05.2020 08:10

    Уже не удивляюсь людям. За свою жизнь будки собачей не построили, только обои наклеивали на кухне, а комментировать благоустройство Казани горазды. Дома сначала критики уберитесь, а не охаивайте хорошую работу специалистов. Зануды вы скучные.

  • ДеД
    30.05.2020 08:12

    В стране кризис, а они за счёт наших налогов "благоустраивают". Алё, власть, включи мозги.

    • Анонимно
      30.05.2020 10:10

      Да, я хочу, чтобы за мои налоги парки строили и набережные, а не непонятным коммерсам давали бабло.

      • Анонимно
        30.05.2020 10:46

        Вас 10:10! ничтожно мало!!а я хочу чтобы за счет трудового народа!!вашу показуху не строили!! а ремонтировали ливневки, водопровод канализацию строили детсады!! Школы! МЫ ВАС СОДЕРЖИМ и трудовому народу ваши набережные парки ненужны в!!ты налоги из бюджета платишь обратно вбюджет!когда прекратят люди которые ничего не создают тратит ьнаши деньги на ерунду?

        ВЫБИРАТЬ НАДО ГОРОДСКОЕ НАЧАЛАЬСТВО!! чтобы временщики прекратили тратить наши налоги на свой ПиАр

        пир во время чумы!

        расследовать и ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ В БЮДЖЕТ !


        уволить всю эту команду! И пусть вернет деньги эта жена режиссера

        • Анонимно
          30.05.2020 18:24

          Нравится жить в помойке, можете дальше там жить, говорите за себя только трудовой народ. Много налогов заплатил то?

  • Анонимно
    30.05.2020 08:20

    Здорово, великолепно!

  • Анонимно
    30.05.2020 08:28

    Жаль что в России лето короткое.. А то что город прирастает красивыми набережными/ парками / скверами - так это здорово.

    • Анонимно
      30.05.2020 09:35

      Весной и осенью никто не запрещает гулять,в теплые зимние дни тоже реально.Говорю, как человек который рядом живет)

    • Анонимно
      30.05.2020 09:52

      Из 30-ти первых комментариев единственный нормальный, в остальных неудачники желчью брызжут, что-то не так с психическим здоровьем явно, возможно сказывается самоизоляция и отстутсвие витаминов, выйдите из дома пешочком, нытики, прогуляйтесь маленько.

    • Анонимно
      30.05.2020 13:26

      Парков в Казани нет. Скверы только.

  • Анонимно
    30.05.2020 08:31

    какое убожество.
    может хватит в кризис. бабло тратить на ненужные никому вещи?

    вода воняет кстати фекалиями...предлагаю удержать стоимость работ из окладов авторов этой идеи.
    Прекратите чепухой маяться

  • Анонимно
    30.05.2020 08:51

    Город должен заниматься инженерными сетями.
    Кстати про вторую насосную станцию что слышно?
    покрытием дорог.
    БОльницами.
    и детсадами со школами. И все в кризис все эти парки и набережные ,называются одном словом- воровство

    ЗАймитесь делом дорогие власти.
    А не ерундой!

    ваша показуха кроме злости у народа более ничего не вызывает

    • Анонимно
      30.05.2020 09:38

      08.51.

      Благоустройство лично у вас вызывает злобу - это видно из вашего коммента.
      Не пишите от имени народа, судя по количеству многократно выросшего числа гуляющих по обновленной набережной -народу это нравится.

      • Анонимно
        30.05.2020 10:34

        у отстойника куда сливается канализация делать набережную? В ы что французы ,во время чемпа, смеялись когда фонтан увидели и писали в соцсетях мол не видели нигде чтобы из фекалий делали фонтаны.

  • Анонимно
    30.05.2020 08:54

    Раньше лучше было, трава была, кусты, деревья, уютно было. Опять все испортили.

  • Анонимно
    30.05.2020 09:17

    ЧЕКА

    Конечно же вся территория вокруг Кабана в результате благоустрйства не просто оживет, а станет одним из лучших мест для прогулок горожан и туристов.

    Писал ранее - повторюсь. Было бы уместным и привлекательным, если бы на набережной поставили скульптуры семейки кабанов - папаша, мамаша и кабанята идущие на водопой, парочку лосей "пьющих" воду, парочку волков высматривающих добычу.
    Скульптуры должны быть в натуральную величину и уверен что они привлекали бы детей не меньше, чем установленная там детская система водоканала..
    А также являлось бы наглядным напоминанием почему озеро называется Кабан и какие еще звери водились в округе, пока всех их не вытеснил главный "зверь" - человек))..

    • Анонимно
      30.05.2020 10:32

      Озеро Кабан названо так не в честь животных, а по имени одного из правителей. Не позорились бы уж, не зная историю )))

      • Анонимно
        30.05.2020 13:47

        Сами позоритесь, ведь, веря топологическим мифам о наименовании объектов именами не существовавших людей. Ни одного озера, названного в честь человека, и тут на тебе - в Казани опять историческая аномалия.

      • Анонимно
        30.05.2020 15:08

        ЧЕКА

        10.32.

        Я опозорился, ведь имя Кабан такое же распространенное среди татар как Ринат или Фарит.

        Не исключено что вас тоже Кабаном зовут, а знакомые вас ласково называют Поросенком?)).

    • Рашид
      31.05.2020 02:54

      09:17 Даже здесь пытаются лягнуть уже установкой кабанов. Диких. Все ведь уже знают што свинья грязное животное и татары его не едят. Вот лошадей татарских действительно было бы уместно. Мы их любим.)

  • ПанАлекс
    30.05.2020 09:53

    И почему нельзя открытый конкурс устроить и открытыен торги, а не это "освоение бюджета" во всей красе?
    Даже в СССР спрашивали людей как хотят видеть свой город!
    Вот в Набережных Челнах в школах провели конкурс рисунков и сочинений - каким хотят видеть свой город дети. И очень многие нарисовали фонтаны! И ведь сделали же по их мечтам!

  • Анонимно
    30.05.2020 10:01

    На Дубай бы равнялись, а то понакупали там недвижимости, летали на выходные, а в Казани сделали убожество...

  • Анонимно
    30.05.2020 10:07

    Набережную Казанки вдоль кварталов бы ещё превратили в красивую лесополосу с дорожками

    • Анонимно
      30.05.2020 12:29

      Нет. Там ещё песок намоют, и дома 24 этажные построят.
      Будут называться - ЖК "Реальный берег" .

  • Анонимно
    30.05.2020 10:27

    только люди выбранные горожанами,в праве менять облик города.

    в кризис деньги следует тратить на людей а не на праздность.это просто закон экономики.Омертвлять деньги в кризис это космическая глупость.
    низкопробная показуха,за счет народа

  • Анонимно
    30.05.2020 10:55

    Убого за такие деньги

  • Анонимно
    30.05.2020 11:00

    Жесть какая... Опять всю зелень срубили и закатали всё в бетон. Убогое поле.

    • Анонимно
      30.05.2020 23:13

      Какую зелень,вы идиот?
      Там до реконструкции один бетон был,сейчас хоть деревья высадили.

  • Анонимно
    30.05.2020 11:10

    Как надоели все эти переделки, бесконечные стройки. Какой шикарный раньше Кабан был... Вся утопала в зелени, деревьях. Помню сколько там птиц жило, трель. А что сделали? В городе итак уж не оставили зеленого пространства. Народу полчища, дышать нечем, загазованность. Мне , коренной казанке уже хочется уехать из этого гетто города.

    • Анонимно
      30.05.2020 11:43

      Зачем уезжать далеко? Переезжайте на улицу Адмиралтейская. Там и зелень , и птицы, и бараки сохранились. Всё ,как вы любите.

  • Анонимно
    30.05.2020 11:12

    мы живем в таком городе, который заслужили.
    Моя Казань - теплейшая и шикарная, я гуляю и кайфую.
    Благодарю Наталью Фишман, всех дизайнеров, архитекторов , всех рабочих за новую реальность и красоту города Казань.
    Парковая культура растет)
    Я чувствую себя в безопасности.
    Я не знаю,как в Европе. Мечтаю поехать и посмотреть.
    Но и в Казани я дышу полной грудью.
    Красота, особенно сейчас весной.

  • Анонимно
    30.05.2020 11:16

    отлично там гулять, особенно когда с нэфиса как запахнет. не прогулка, а сказка

  • Анонимно
    30.05.2020 11:33

    Вроде неплохо, надеюсь липы растущие на этом берегу не вырубили?Если вырубили, тогда я очень зол и расстроен.

  • Анонимно
    30.05.2020 11:46

    По сравнению с той помойкой которая была раньше это уже похоже на город.

  • Анонимно
    30.05.2020 11:47

    ЧЕКА

    У Казани огромные водные пространства в черте города и шикарные перспективы в плане их благоустройства и использования на благо горожан.

    Каскад озер Кабан, Казанка, озера- Лебяжьи,Голубые,Изумрудное и помельче.
    И Волга, которая сегодня практически не работает , а в будущем может стать главной набережной Казани от Юдино до Отар..

    Главное всю эту систему увязать между собой, чтоб можно было на велосипедах проехаться по выделенным дорожкам от Кабанов до Волги, от Волги до Казанки и т.д.

  • Анонимно
    30.05.2020 11:54

    Фишман очередной раз освоила деньги. Везде уже в Республике ее почерк, одни одинаковые штамповки

  • Анонимно
    30.05.2020 12:00

    В чем реконструкция заключается? Обычный тротуар вижу. Деревьев нет. Неуютно. Ходить туда сюда по тротуару дышать пылью- в этом был замысел?

  • Рашид
    30.05.2020 14:01

    Молодцы татары. Редко где такие прекрасы в этой стране увидишь. Татарского колорита немного не хватает. Всё же исторически так сложилось что предки татар эти земли осваивали, совместно с другими народами. В исламских странах до сих пор не выглядит зазорным встать на намаз там где время застанет, соблюдая естественно небольшие условия. Так возможно как вариант везде в местах отдыха предусматривать компактные благоустроенные площадочки для намаза. Вид стоящего на намазе человека не должно шокировать людей, а должно быть обыденным делом.

    • Анонимно
      30.05.2020 17:28

      1. Не эта страна, а Россия. 2. Россия не исламская страна, а Татарстан не исламская республика, чтобы намазы на улице читать.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:15

    Красота!Ну,Татары молодцы!Вас прессуют ,а Вы работаете и создаёте.

  • Анонимно
    30.05.2020 20:26

    Набережную открыли, салоны брови рисуют, а больницах говорят у нас карантин, люди сдыхайте!

  • Анонимно
    30.05.2020 20:28

    что-то сплошной бетоний. нет чувства единения с природой.

  • Анонимно
    31.05.2020 15:25

    Построили для людей , теперь от людей защищать надо , нужна круглосуточная охрана.