Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
30.05.2020

Роспотребнадзор по РТ заявил о приближении ко второму этапу снятия ограничений

Татарстан достиг первого этапа снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса и начинает подходить ко второму этапу. Об этом на совещании в Доме правительства заявила глава управления Роспотребнадзора по РТ, главный государственный санитарный врач по республике Марина Патяшина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, в Татарстане продолжает уменьшаться темп прироста новых случаев заболевания. На этой неделе он составил 2,2%. Кроме того, республика продолжила снижаться в общероссийском рейтинге регионов и занимает 65-е место (среди регионов Приволжского федерального округа — 10-е).

«С учетом снижения случаев заболевания мы уверенно достигли первого этапа снятия ограничений и начали приближаться к достижению критериев для перехода на второй этап. Я остерегаюсь делать прогнозы на ближайшую неделю, и пока ситуация остается достаточно хрупкой», — заявил Патяшина.

«Мы видим долю снижения бессимптомных заболевших до 20−30 процентов. При этом не увеличивается доля тяжелых форм инфекции. Среди вновь зарегистрированных случаев она составляет чуть более 1 процента. Единичными остаются завозные случаи заболевания — за неделю их было всего 11», — отметила главный санитарный врач РТ.

В Татарстане за прошедший день обнаружили 63 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, 14 человек госпитализированы в медучреждения. Таким образом, общее число случаев заражения COVID-19 в республике достигло 3 142. Выздоровели (по нарастанию) 2 585 (+103 за сутки), умерли 10 человек.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации и условия по поэтапному снятию ограничительных мер, введенных в стране из-за пандемии коронавируса. По данным ведомства, на втором этапе смогут открыться магазины площадью до 800 кв. м, а также «иные форматы торговли, включая уличные». Ограничение количества посетителей останется прежним, сохранится требование отдельного входа. Возможным станет открытие «отдельных образовательных организаций».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2020 12:52

Простите меня! Я плохо учил в школе математику, видимо, поэтому не могу понять как получается, что в то время, когда мы сидели на самоизоляции, в республике в сутки находили меньше десяти заболевших, а общее число не превышало 100 человек, а теперь число заболевших снижается, но за сутки их выявили аж 65, а общее число измеряется тысячами? Может кто-то, кто хорошо учился в математической школе, мне об’яснит?! Выпускников Сельхозакадемии прошу не напрягаться!

  • Не курю
    30.05.2020 11:50

    никто ,ничего не достиг,просто не делают больным тесты и пишут -бронхит.

    • Анонимно
      30.05.2020 14:15

      Пожалуйста, сидите дома под диваном, одеялом и тд. Не ходите никуда. И пжл не лезьте своими уччччеными заумными рассуждениями в пространство. Я ОРВИподобного болезнями не готов бояться.

      • Анонимно
        30.05.2020 16:33

        А почему Вы всех хотите убедить в своей правоте? В чем Ваш в этом интерес? Если Вы считаете короновирус ОРВИ, то пусть он для Вас ОРВИ и останется. Но зачем Вы меня в этом хотите убедить?

        • Анонимно
          30.05.2020 17:28

          Он просто себя оправдывает. Считает, что поступает правильно, он грамотно прозомбирован и гуляет и заражает всех подряд.

      • Анонимно
        30.05.2020 16:33

        А почему Вы всех хотите убедить в своей правоте? В чем Ваш в этом интерес? Если Вы считаете короновирус ОРВИ, то пусть он для Вас ОРВИ и останется. Но зачем Вы меня в этом хотите убедить?

    • Анонимно
      31.05.2020 16:46

      А раньше значит наоборот ?

  • Низами
    30.05.2020 11:52

    Предвыборная кампания в регионе все ближе...
    Хотя...
    "Партия власти" уже начала "борьбу за голоса"...

    • Анонимно
      31.05.2020 09:56

      Госпожа Патяшина как объяснит, что в Питере отменили маски, а в Москве открываются икеи и другие ТЦ. Хотя это лидеры по заражениям. А в РТ цифры смешные, но бизнесу предписано умирать до середины июля

  • Анонимно
    30.05.2020 12:04

    Очень радостно,что снижается число заболевших.Спасибо тем,кто вел борьбу с невидимым вирусом.

  • Анонимно
    30.05.2020 12:19

    Раньше при ссср в районах было по 20 -30 сотрудников сэс, проверяли школы, садики, производства продуктов питания каждый год.

    Сейчас сэс ликвидированы, в районах осталось по 3 сотрудника, проверяют раз в 5 лет, страна как оголенный провод, без изоляции и эпид.защиты.

    В страну по облегчённый правилам могут въехать любые представители стран-"партнеров" с любыми намерениями.

    А если добавить, что за последние 25 лет в районах закрыли почти все участковые больницы и фапы, врачей поувольняли,
    то осталась ли вера у народа в заявления с трибун про заботу о населении и цифры ниже/выше? Нет,конечно.

  • Анонимно
    30.05.2020 12:26

    Все так явно и понятно читаемо, когда понимаешь истинную сущность всех вещей. Шлифуемый рейтинг, лишение людей передвижения, общения, подрезание на корню всего мелкого бизнеса, не обоснованными действиями, манипулирование общественным мнением, беззубость и отсутствие общих масс вникнуть в сущность проблемы от нежелания , от житейских проблем, от рабских кредитов, от кабалы налоговой, а тут такой подарок, разрешаем выходите, дайте массам кость и они готовы вилять хвостом - ах да, все на выборы, кому спасибо? А там на выборах, на флангах написано...

  • Анонимно
    30.05.2020 12:42

    Мутная вода этот короновирус

  • Анонимно
    30.05.2020 12:52

    Простите меня! Я плохо учил в школе математику, видимо, поэтому не могу понять как получается, что в то время, когда мы сидели на самоизоляции, в республике в сутки находили меньше десяти заболевших, а общее число не превышало 100 человек, а теперь число заболевших снижается, но за сутки их выявили аж 65, а общее число измеряется тысячами? Может кто-то, кто хорошо учился в математической школе, мне об’яснит?! Выпускников Сельхозакадемии прошу не напрягаться!

    • Анонимно
      30.05.2020 14:04

      Никаких объективных критериев подсчёта нет: сколько делают тестов, сколько на 100 тыс жителей, сколько и тд. Судя по комментариям многим с явными признаками не делают, а кому то без симптомов тогда зачем тест делать? Да, сейчас скажут, что это контактируемым и приезжим без симптомов делают, но судя по Вип заразившемся бессимптомным зачем тогда тесты делали? Лично мне, по моему здравомыслящему, в этом плане тоже ничего не понятно. Как в анекдоте про хорошего бухгалтера: 2*2= сколько надо, столько будет. Вся истерия власти носит политико экономический характер всей этой ситуации - это очевидно.

    • Анонимно
      30.05.2020 14:28

      Выпускники сельхозакадемии как раз знают про эпизоотии и невозможность таких цифр в том числе по человеческой популяции.

    • Анонимно
      30.05.2020 17:38

      Снижается ТЕМП прироста по ее словам, а не количество заболевших . Сами почитайте, что такое темп. Это школьная программа 9 классов, Академии не надо заканчивать.

      • Анонимно
        30.05.2020 19:00

        Заводы и производства карманные нужно было закрывать на 2 недели сразу со всеми, когда мы вам еще верили, или на 2 недели всего изолировать на них минимальный сменный персонал, как делали на тэц. Академики жадности.

    • Анонимно
      30.05.2020 19:04

      Для 12.52. Вы написали конкретную глупость. Особенно относительно выпускников Сельхозакадемии. Вы даже 2 и 2 два сложить не можете. И этим хвалитесь. Сами же и плюсов себе наставили.

    • Анонимно
      31.05.2020 05:29

      А что это у тебя такое пренебрежительное отношение к выпускникам сельхозакадемии?! Они по твоему глупые и не умеют считать?! Производят пищу которую ты потребляешь. Или ты питаешся исключительно солнечной энергией?! Ответь.

    • Анонимно
      31.05.2020 10:31

      просто обнуление скоро

  • Анонимно
    30.05.2020 13:16

    Для 12.52. Оно и видно, что плохо учились.

    • Анонимно
      31.05.2020 07:15

      Для минусоидов12.52 ,13.16 и.т.д сарказм понять не в состоянии. Курить начал ещё в детсаду?

  • Анонимно
    30.05.2020 13:17

    Так уже вся уличная торговля работает,она в Казани и не остановливалась,страдают т.называемые Т.Ц,которые и вовсе не торговые центры,а такие же вещевые рынки,где торгует малый бизнес,а федералов там нет,и брендов тоже и фудкордов и детских площадок тоже нет.

  • Анонимно
    30.05.2020 13:20

    Да все еще 10 раз переменится. Потяшина дает одни прогнозы, Голикова другие, Греф третьи, а дальше Попова, Мясников, Малышева и т.д. и т.п.

  • Анонимно
    30.05.2020 13:22

    Если людей заставлять ходить в жару на улице в перчатках и масках, то в догонку к этим волнам получим еще что-нибудь весьма неприятное..

  • Анонимно
    30.05.2020 13:23

    Вторая волна, надо думать, аккурат после проведения общественно значимых мероприятий прогнозируется? Какой политически зрелый все-таки вирус

  • Анонимно
    30.05.2020 13:28

    Форма чем-то напоминает пресловутые «малиновые пиджаки» из нулевых)

  • Анонимно
    30.05.2020 13:29

    для того и хотят перевести среднюю школу на дистанционку, чтобы таких вопросов, как у Вас, впредь не возникало

  • Анонимно
    30.05.2020 13:37

    Погоня за деньгами,на борьбу с корона вирусом.

  • Анонимно
    30.05.2020 13:38

    Не надо даже пробовать считать самим когда второй этап наступит.
    Главный скажет и все случилось.

  • Анонимно
    30.05.2020 14:10

    Они думают, что коронавирус важнее. Сейчас касками застучат, преступность скакание, пенсионеры выйдут за кпрф - сразу о второй волне забудут

  • ПанАлекс
    30.05.2020 16:13

    Во всех больницах Татарстана по настоящему больных ковид-19 чуть более 200 и ежедневные новые госпитализации составляют 10-14 чел., в то время как выписываются в 3 раза больше!
    При проведении в сутки несколько тысяч тестов выявление 40-60 это капля в море. Возможно именно эти цифры и будут теперь, как сама сказала Патяшина, навсегда!
    Но тогда тратить ежедневно миллионы на тестирование тысяч людей без симптомов заболевания и ухудшения здоровья - бессмысленно и коррупциогенно!
    Все, пора заканчивать балаган!

    • Анонимно
      30.05.2020 18:55

      Борьба с вирусом кончится тогда, когда кончатся выделенные деньги на борьбу с вирусом

      • Анонимно
        30.05.2020 23:01

        Борьба с ковид, не цель, а средство для получения денег.

  • Анонимно
    30.05.2020 16:18

    Смотрю блоггеров из Европы и США. Там уже открыли ТЦ и некоторые рестораны. В Испании в магазинах одежды все смели уже, в Орландо (США) люди загорают и купаются у океана. С 15 июня внутри ЕС открываются границы и начинают летать самолеты. И лишь в России все закрыто и ограничено передвижение между регионами.

    • Анонимно
      31.05.2020 09:40

      Нет никаких ограничений для передвижения между регионами.

  • Анонимно
    30.05.2020 16:27

    К выборам главы РТ вирус просто обязан исчезнуть! Немного осталось.

  • Анонимно
    30.05.2020 17:42

    Каждый день по 60-70 человек... достигли, блин)))

  • Анонимно
    30.05.2020 19:11

    Маски это полбеды, а вот перчатки это уже маразм властей.

    • Анонимно
      30.05.2020 23:17

      19.11 И этот маразм может сильно аукнуться на нашем здоровье, если не отменят обязательное ношение перчаток на улице..

    • Анонимно
      31.05.2020 00:36

      Ношу х/б перчатки в магазинах и не парюсь

  • Анонимно
    30.05.2020 19:38

    Развели балаган. Попова говорит одно, Патяшина другое. В РФ и РТ разные СанЭпидНормы? У Поповой парикмахерские открываются на третьем этапе, у Патяшинай на первом. Где логика? Я, сам лично, за вырабатывание коллективного иммунитета.

  • Анонимно
    30.05.2020 20:42

    Коллективного уммунитета не будет.Пока причина короновируса- ПАТриархат не уйдет в прошлое.

  • Анонимно
    30.05.2020 21:23

    Леруа сколько квадратов?

  • Анонимно
    30.05.2020 21:47

    А когда статистику по пневмонии откроет Татарстан?

  • Анонимно
    30.05.2020 22:21

    Любил грозу в начале мая,
    перчаток с маской не снимая.
    Теперь люблю грозу в конце —
    всё с той же маской на лице.

  • Анонимно
    31.05.2020 01:01

    Почувствовала себя плохо( в симтоматику вдаваться не стану). Звоню в скорую. Говорю ‘кажется у меня короновирус. Что делать?’ Ответ ‘мы не знаем. Попробуйте позвонить в 103’. Звоню. А мне там отвечают ‘ а мы не в курсе. Попробуйте участковому позвоните’. Звоню. Участковый говорит ‘а у нас нет тестов’
    Пошла сдала тест за 2000 руб.
    Откуда тогда столько больных, если скорая не в курсе, что делать?!

  • Анонимно
    31.05.2020 09:16

    Противоречивые постановления: в магазинах требуют соблюдать дистанцию, а в транспорте люди сидят и стоят вплотную.

  • Анонимно
    31.05.2020 10:47

    приближается время COVIDного комара,укусил и привет.