Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 8 Августа
Опросы Архив
Чем закончатся президентские выборы в Беларуси 9 августа?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
30.05.2020

В проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации

Министерство юстиции опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в который внесен штраф за отказ от медицинских осмотров и вакцинации.

Фото: «БИЗНЕС Online»


В документе отмечается, что нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе отказ от проведения медосмотров, профилактических прививок и гигиенического воспитания, грозит административным штрафом в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей.

Для должностных лиц предусмотрен штраф от 7 тыс. до 10 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей он составит от 10 тыс. до 20 тыс. или до 30 суток административного запрета деятельности, а для юридических лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей ‎или также до 30 суток запрета деятельности.

При этом в Роспотребнадзоре пояснили, что штрафовать за отказ от вакцинации будут только профессиональные группы риска.

«Штраф в КОАПе предусмотрен только для тех, кто обязан привиться по закону, а это профессиональные группы прежде всего», — отметили в ведомстве (цитата по ТАСС).

Среди работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, — взаимодействие с больными инфекционными заболеваниями, с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и др.

По данным пресс-службы, ответственность может наступить только «в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ORDER
30.05.2020 12:49

Они там совсем ох..ли. Принудительно тестировать на людях свои вакцины. Надеюсь редакция "Бизнес Онлайн" опубликует мой комментарий.

  • Не курю
    30.05.2020 12:29

    Значит "обнуляемому" не видать "обнуления" как своих ушей. Лукашенко не позволил так издеваться на своими гражданами, потому, что он национальный лидер.

    • Анонимно
      30.05.2020 13:50

      Ситуация валится катастрофическими темпами...
      Судя по всему к осени всё это настолько разбалансируется,.. что уже ничего никто не сможет изменить...
      Каждое ведомство начинает тянуть одеяло на себя...
      Врачи своё вымогают, ..
      Потребнадзор - своё...
      Регионы вообще не понимают что делать без царского кивания...

      Чем то уже напоминает начало 1917 года и 1991 года...
      В начале 1991 года Премьер Павлов, так же как и сегодня Роспотребнадзор, запугал население 50 и 100 рублёвыми криминальными купюрами, создав ситуацию истерии обмена...
      Потом также, как и сегодня, замотали всех Референдумом о сохранении СССР...
      Внутренние войска вляпывались то в Баку, то в Тбилиси...
      Дошло до того, что дембеля из ВВ официально, с разрешения командования, ехали домой в гражданке...
      Что бы избежать столкновения с представителями народов...

    • Анонимно
      30.05.2020 13:55

      Принудительная вакцинация не до конца проверенной по определенным методикам, вакциной может привести у ужасающим последствиям. Прецеденты уже были.. Вакцина не может появится по требованию партии и правительства, в течении месяцев. Годы уходят на ее создание и проверку всестороннюю... Особенно по отношению к последствиям.. Нужно (на мой личный взгляд) требовать внесения в закон , наряду со штрафами за отказ от вакцинации и уголовную и материальную ответственность лиц которые сейчас пытаются сделать ее принудительной..

    • Анонимно
      30.05.2020 14:05

      12.29
      все уже рассчитано
      для этого придумано он-лайн голосование

  • Не курю
    30.05.2020 12:29

    Какого черта кто-то должен решать, что вкалывать в мое тело?!!! Это нарушение конституции и прав. Хотя с обнуленным гарантом это уже звучит наивно(((

    • Анонимно
      30.05.2020 15:21

      что ты вкалываешь в свое тело никого не волнует, но если ты не делаешь вакцинации, то подвергаешь опасности остальных. но если ты так упорствуешь, то на этих остальных тебе попросту плевать. а почему остальным тогда не должно быть плевать на тебя?

      • Анонимно
        30.05.2020 15:59

        Кто хочет, пусть бежит обкалываться всеми возможными вакцинами хоть по 10 раз. Но этот законопроект просто немыслим! Это же нарушение всех возможных прав человека!

    • Есть люди, которым противопоказана вакцинации, так как они после нее начинают болеть инфекцией, которую им вкололи. Этот продукт немалый, по статистике. Поэтому поголовная вакцинация будет преступной и будут суды.
      Поэтому заранее предупреждаю тех, кого вакцинировали и они после этого заболели. Берите справку о вакцинации. Потом фиксируйте документально, на основании диагностирования, что вы заболели. А потом в суд!

  • Анонимно
    30.05.2020 12:30

    Наше тело принадлежит администрации?
    -Даже не догадывались!

    • Анонимно
      30.05.2020 13:30

      Есть ряд отраслей, где необходима медкнижка: пищевая,медицинская, педагогическая, транспортная, гостиничная. И вы хотите, чтобы они были непривиты?

      • Анонимно
        30.05.2020 14:13

        да мы хотим чтобы прививки были добровольными.
        Знаем вам цену.

        И не верим .

        Нельзя верить вам

      • Анонимно
        30.05.2020 17:32

        Медкнижка обязана быть у всех работников контактирующими с людьми, включая сантехника из ЖЭКа и любого менеджера, т.е. практически у всех. 99% населения сдать на опыты или оштрафовать.

  • Анонимно
    30.05.2020 12:32

    Значит действительно под "вакцинацией" будут стерилизацию населения проводить...

  • Анонимно
    30.05.2020 12:32

    коготок увяз, всей птичке пропасть. Сначала профессиональные группы. потом всех под одну гребенку?

    • Анонимно
      30.05.2020 13:33

      На профгруппах будут вакцину испытывать. А кто не хочет, тому штраф)))

      • Анонимно
        30.05.2020 14:50

        Видать, добровольцев не нашлось))) Может, сначала на чиновниках и депутатах пусть испытают?))

  • Анонимно
    30.05.2020 12:35

    В 2014 году Ассоциация католических врачей Кении обвинила ВОЗ в химической стерилизации миллионов кенийских женщин с помощью кампании вакцинации против столбняка. Вот что рассказал в своем интервью тогда интернет-изданию LifeSiteNews председатель этой организации доктор Нгаре.

    «Это подтвердило наши худшие опасения; что эта кампания ВОЗ направлена ​​не на искоренение столбняка новорожденных, а на хорошо скоординированные меры по массовой стерилизации населения с использованием проверенной вакцины, регулирующей фертильность», - цитирует издание.

  • Анонимно
    30.05.2020 12:42

    А не противоречит ли это к Конституцию где говорится о праве и свободе выбора?!

    • Анонимно
      30.05.2020 13:17

      Вы сначала дочитайте новость. Это касается только отдельных категорий граждан, в первую очередь врачей и студентов медиков.

      Вас никто прививать силком не будет, у вас нет медицинского образования

      • Анонимно
        30.05.2020 14:52

        Работников пищевой отрасли, педагогической, медработников будут прививать. А иначе, их к работе могут не допустить.

      • Анонимно
        30.05.2020 15:01

        Сами дочитайте - говорится «прежде всего», то есть сначала профессионалы, а потом все остальные

      • Анонимно
        30.05.2020 15:15

        Сейчас нет, а завтра да, им внести изменения в закон дело 5 мин

    • Анонимно
      30.05.2020 13:36

      Статья 21 пункт 2 Конституции как раз и говорит о том, что без согласия не праве проводить научные, медицинские или иные опыты. Да и приказ МЗ РФ N124 п.1 и п.11 тому подтверждение.

      • Анонимно
        30.05.2020 14:14

        Опыты проходят сейчас и до начала вакцинации, естественно, закончатся. А вакцинация прошедшей проверки вакциной никак не может считаться опытами, что бы Вы ни говорили.

        • Анонимно
          30.05.2020 23:44

          Каждый человек переносит вакцины по разному, так что все таки опыты.
          Хотя бы тесты на переносимость делали для начала.

      • Анонимно
        30.05.2020 14:51

        13.36
        так вакцинация это не опыты, а забота о благополучии эпидемиологической ситуации

    • Анонимно
      30.05.2020 14:51

      Уберите "а не" и "ли" - получите ответ на свой вопрос))

    • Анонимно
      30.05.2020 23:41

      Вот исправят Конституцию и не будет у вас ни прав, ни свобод.

  • Анонимно
    30.05.2020 12:45

    Началось

  • ORDER
    30.05.2020 12:49

    Они там совсем ох..ли. Принудительно тестировать на людях свои вакцины. Надеюсь редакция "Бизнес Онлайн" опубликует мой комментарий.

    • Анонимно
      30.05.2020 13:20

      Есть определенные профессии, где работники просто обязаны проходить медосмотр. Вот к таким людям и будут применять штрафы в случае отказа от вакцинации.

      • Анонимно
        30.05.2020 14:58

        эт значит, что кирдык пришел этим определенным профессиям: какой же профи согласится вопреки здравому смыслу идти против себя родного:-).

      • Анонимно
        30.05.2020 20:46

        Впервую очередь, к этим профессиям, я бы отнес профессию депутата.
        А вообще, надеюсь дожить до времени, когда авторы подобных инициатив, окажутся на скамье подсудимых!

  • Анонимно
    30.05.2020 12:50

    Раньше я относился к прививкам спокойно, сейчас точно понимаю мутная схема, которую навязывают всем поголовно, я и так государству не верю, а доверить им самое ценное своих детей - никогда в жизни!!!!!!!!

    • Анонимно
      30.05.2020 13:16

      В статье говорится об обязательной вакцинации людей определённых профессий.

    • Анонимно
      30.05.2020 13:19

      Кому навязывают? Вы новость дочитайте до конца, потом истерику устраивайте

    • Анонимно
      30.05.2020 13:22

      А вы бы доверили ребёнка воспитателю, который не проходит медосмотр? Вот, к примеру, воспитатель и должен пройти вакцинацию, чтобы не заразить ваше "самое ценное"! Или вы против?))

      • Анонимно
        30.05.2020 14:20

        Я бы доверила, т.к.в этом случае воспитатель- думающий человек, раз отказывается от прививки, он как минимум не стадо , и моему ребёнку полезно общаться с Личностью, а не с овцой

      • Анонимно
        30.05.2020 14:55

        Чего минусуете? Четвёртый абзац прочитайте внимательнее, там чётко сказано - "штрафовать за отказ от вакцинации будут только профессиональные группы риска".

        • Анонимно
          30.05.2020 18:36

          Начнуть с них, закончат всеми, это уже прогнозировали ученые

        • Анонимно
          30.05.2020 21:59

          Вот спасибо. Низкий поклон. А что люли из группы профессиональных рисков уже и не люди вовсе? И права выбора не имеют? Мы что приговоренные? Заключенные? Вроде нет, обычные граждане. Так почему на нас, медиках, можно вакцину испытывать, да еще под страхом штрафов? Супер, вообще.

      • Анонимно
        30.05.2020 15:09

        родители, бабушки ребенка и сам ребенок тогда тоже входят в "ту самую группу" для обязательной принудительной вакцинации, т.к. все эти группы (родители, бабушки, дедушки, дети) контактируют с ребенком и могут заразить "самое ценное". Принудить вакцинироваться можно всех , все попадают в группу риска

      • Анонимно
        30.05.2020 16:04

        С такими зарплатами я воспитателю ребенка не доверю. нормальный человек на такую зП не пойдет

  • Анонимно
    30.05.2020 12:55

    Точно бред про 5G и Билла гейтса?

    • Анонимно
      30.05.2020 13:21

      Сначала думали, что про Билла Гейтса - бред.
      А теперь оказывается, что не бред, т.к. принудительно хотят прививать. Зачем принуждать?

  • Анонимно
    30.05.2020 13:03

    Приняли бы закон чем нерациональное расходвапние гос средств грозит

  • Анонимно
    30.05.2020 13:03

    Реалист.
    2020-год похорон Конституции. То, что штрафы за это противоречат Конституции, можно не упоминать, всем все равно.

    • Анонимно
      30.05.2020 13:39

      Кто это сказал, что "всем все равно"? Наоборот!
      Ты просто хочешь внушить людям, что "мы ничего не можем,
      что всё будет - как скажут сверху"?
      Ан, нет: народ уже "продирает" глаза.

  • Анонимно
    30.05.2020 13:04

    Ну значит каждого подведут под обязательную группу

  • Анонимно
    30.05.2020 13:05

    В Германии от вакцинации отказались

  • Анонимно
    30.05.2020 13:08

    В России не будут разбираться, профессиональные группы или нет. Штрафовать будут всех подряд.
    Должно быть по другому.
    Если человек написал письменный отказ от вакцинации, а потом заболел и заразил других, вот тут может быть штраф, и то, смотря по какой причине был отказ, может по медицинским показаниям.
    Так же должен быть штраф тем, по чьей вине человек от прививки заболел, если его добровольно-принудительно вынудили эту прививку сделать.

  • Анонимно
    30.05.2020 13:14

    Настал момент выбора врачей и силовиков какое полушарие мозга слушать - оевое или правое

  • Анонимно
    30.05.2020 13:18

    Ответственность для этой категории граждан всегда была, просто не на уровне КОАП

  • Анонимно
    30.05.2020 13:18

    Принцип добровольного согласия или отказа от проведения медицинского вмешательства должен оставаться неизменным.
    В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона (ФЗ) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ под медицинским вмешательством понимают «…выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие
    профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную и реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций» [4].
    Исходя из определения, проведение вакцинации должно рассматриваться в качестве медицинского вмешательства с профилактической целью, и, соответственно, в ходе ее выполнения необходимо соблюдение всех регламентирующих законодательных
    механизмов.
    «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его
    последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи» (ст. 20 п. 1, 2).

  • Анонимно
    30.05.2020 13:34

    Про "Холодильник в подъезде: казанец хочет избавить людей от необходимости ходить в магазины в масках и перчатках" Только доступ может оказаться через чип, "чтобы не контактировать"

    • Анонимно
      30.05.2020 14:59

      А может, человеку комфортнее ходить в маске и перчатках? Почему какой-то "благодетель" решает за людей и лишает их возможности пройти по улице? Ну давайте ещё двери в квартиры заварим и заносить еду будем через подъёмник в окна.

  • Анонимно
    30.05.2020 13:44

    Под шумок избавимся от большинства пенсионеров?

    • Анонимно
      30.05.2020 15:02

      Если пройтись по улицам, то создаётся ощущение, что населёние у нас бодрое, здоровое, полное сил - нет скрюченных, опирающихся на трости, седых пожилых людей, бредущих шаркающей походкой))) Во что медицина животворящая делает!)))

  • Анонимно
    30.05.2020 14:10

    Скажите мне положа руку на сердце кто пойдет ставить себе самую первую вакцину от Ковид?
    БЦЗ и другие устоявшиеся прививки понятно, а тут заставляют ставить себе чёртечто и еще под страхом наказания. Вот уж дудки!

  • Анонимно
    30.05.2020 14:54

    В советской армии прививки для офицеров всегда были обязательными. Ничего, живы.

    • Анонимно
      31.05.2020 09:58

      В Советской армии прививки делались не ради обогащения производителя прививок, а ради здоровья. В сегодняшней России Вы не колбасу настоящую не купите, ни сыр, ни молоко. Всем правит нажива. В такой системе и прививкам нет доверия, обычная нажива.

  • Анонимно
    30.05.2020 15:18

    ну наконец-то здравое решение.

  • Анонимно
    30.05.2020 16:48

    тут в комментах что, секта антипрививочников прописалась? всех привить, срочно. откуда вы только беретесь, совсем головой поехали?

  • Анонимно
    30.05.2020 18:27

    Я записался . Сразу на две дозы вакцины.На всякий случай. Вдруг одной мало будет

  • Анонимно
    30.05.2020 18:50

    Орбите не орбите а все равно будет так как приписали,иначе откажут в медпомощи или ещё что придумают,вобщем приплыли

  • Анонимно
    30.05.2020 21:01

    Это пока только ПРОЕКТ!! А значит любой гражданин может высказать своё согласие/не согласие!!! Ссылка на него как раз в первом абзаце.

  • Анонимно
    30.05.2020 22:24

    Ну терпим дальше, на диване по возмущались и все, может начнем действовать?

  • Анонимно
    30.05.2020 22:49

    Вакцину от коронавирусов пытаются сделать уже не один десяток лет. До сих пор не получилось, все подопытные животные умирали от них... Делайте выводы

  • Анонимно
    30.05.2020 22:58

    Ну что теперь делать? За лопату браться что ли? Чего добиваются эти любители человечества

  • Анонимно
    30.05.2020 23:00

    Потом будет как всегда работники поездов, самолетов, автобусов, метро, такси, магазины, детские сады, гостиницы, парикмахерские, солдаты, всех на иглу посадить хотят?! Куда смотрит царь?

  • Анонимно
    30.05.2020 23:37

    На СМСках обкатали.
    Следующий и финальный этап - чипирование или штраф.