Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
30.05.2020

В Финляндии вышла в свет книга о татарах

В Финляндии вышла в свет книга об истории и судьбе татар, живущих в этой скандинавской стране. Автором книги под названием «Татары Финляндии: история, интеграция, сохранение идентичности» является доктор философских наук, имам татарской общины Финляндии Рамиль Беляев.

Фото: Гульназ Бадретдин, «БИЗНЕС Online»

«Начал изучать историю татар Финляндии в 2004-м во время учебы на историческом факультете в Коломенском государственном педагогическом институте», рассказал в интервью всемирному конгрессу татар автор книги. В этот же год он стал работать имамом татарской общины Финляндии. В 2009-м для продолжения изучения истории страны Суоми Беляев поступил в Хельсинкский университет, где в 2017 году с успехом защитил докторскую диссертацию, причем на татарском языке.

Книга написана на ее основе и состоит из 7 частей, где первая посвящена общей истории татар. Остальные главы — истории татар Финляндии, которая начинается с татарских сел Нижегородской области и заканчивается сегодняшним днем. В книгу вошли архивные документы, которые прежде еще нигде не публиковались, фотографии и дескриптивные материалы. Часть книги посвящена анализу того, как татарами Финляндии в условиях меньшинства удалось сохранить свой родной язык и религию.

Фото: Гульназ Бадретдин, «БИЗНЕС Online»

По словам Беляева, на защите диссертации, оппонентами которой выступили такие известные ученые, как Юлай Шамиль Оглу и Искандер Гилязов, присутствовал и вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев. Председатель национального совета «Милли шура» высоко оценил работу Беляева и представил ее президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Последнему работа также понравилась, и он распорядился, чтобы республика все расходы по выпуску книги взяла на себя.

Издание вышло на русском языке, однако в ближайшее время планируется перевести его на финский. В дальнейшем, возможно, на турецкий и английский. Уже ведется работа по изданию книги на татарском языке.

Численность татар Финляндии на сегодняшний день составляет порядка 700 человек. Это одна из старейших, самая известная и самая финансово-обеспеченная среди татарских общин в зарубежных странах община. Ей более 150 лет. Она представлена татарами первой волны эмиграции. Первые татары в Финляндии появились между 1870 и 1920 годами. Это самая первая по времени образования мусульманская община во всей Скандинавии и даже Северной Европе.

Фото: Гульназ Бадретдин, «БИЗНЕС Online»

Еще с 1870-х наиболее предприимчивые татары из татарских деревень Сергачского региона Нижегородской губернии начали ездить в Финляндию по торговым делам, она с 1809 года была в составе Российской империи. Сначала на лето возвращались домой, затем некоторые из них постепенно оседали там насовсем. После захвата власти в России большевиками в 1917 году и объявления Финляндии независимым и суверенным государством встала серьезная проблема: где жить дальше? Местные власти признавали только союз рабочих и крестьян, а татары уже стали успешными предпринимателями. Железный занавес и политическая система в СССР, построенные к концу 1920-х годов, стали для татар Финляндии непреодолимой преградой на пути домой, и примерно в это время они приняли для себя трудное решение — навсегда остаться в Финляндии, став ее полноправными гражданами.

Чтобы сохранить единство, жить сплоченно, татары Финляндии организовали свое общество. Созданное в 1925 году общество татар Финляндии «Исламия» было одним из первых официально зарегистрированных мусульманских организаций в странах Запада. В течение всей своей деятельности общество занимается обучением молодежи языку и основам религии, изданием книг, материалов с научных конференций, поддерживает тесные связи с татарскими организациями и общинами в других странах. В 1935 году было образовано культурное сообщество татар Финляндии «ФТБ — Финляндия төрекләре берлеге» (союз тюрков Финляндии). В 1945-м появился спортивный клуб «Йолдыз», при котором функционировала татарская футбольная команда, которая раньше называлась «Золотой Ордой», а сейчас «Йолдыз».

Фото: Гульназ Бадретдин, «БИЗНЕС Online»

Имам татарской общины Финляндии Беляев, родившийся в татарском селе Нижегородской области и работавший в Москве, снял также два документальных фильма о татарах Финляндии — «Мәчеткә илткән юл» и «Изге мирас». Оба были показаны в Казани в рамках фестиваля мусульманского кино.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2020 06:33

Татары в Финляндии заслуживают уважения и восторга. Имея совсем небольшую численность, добились того, что в Университете Хельсинки имеется факультет татарского языка, а данная диссертация была защищена в Финляндии на татарском ящыке.

  • Анонимно
    31.05.2020 00:08

    Молодец! Татарлар АЛГА!

    • Анонимно
      31.05.2020 14:49

      Финские татары в свое время свалили в Финляндию на все готовенькле, забыв про свою родину. Уехали к фино-уграм, это их не смущает. Но если бы остались здесь, то пренебрежительно бы относились к жителям соседней республике Марий Эл. Как многие комментаторы из местных татар.

  • Анонимно
    31.05.2020 00:14

    Молодцы

  • Анонимно
    31.05.2020 00:15

    Приятно узнать, что твои земляки и на чужбине не забывают язык и свое происхождение.

  • Анонимно
    31.05.2020 00:32

    В Финляндии перенёсли сабантуй? А то мы волнуемся))))

  • Анонимно
    31.05.2020 01:47

    А правда что татары, вовсе не татары?
    А волжские булгары?

  • Анонимно
    31.05.2020 02:30

    Фин татарларына бездән бик күп сәләмләр ! Исән-сау булыгыз ! Olla terve ! ☺️

  • Анонимно
    31.05.2020 06:14

    Примечательно, что автор книги в Финляндии защитил докторскую диссертацию именно на татарском языке, значит при защите были люди, понимающие татарский язык, а в Татарстане в школах детям учить татарский язык фактически запрещаю. Браво финны.

  • Анонимно
    31.05.2020 06:23

    А на исторической родине татар - только новые штрафы и жалкое существование

  • Псевдоним
    31.05.2020 06:25

    Мои предки тоже переехали и основали село (оно и сейчас существует) на территории современного Татарстана из Сергачского региона в 18 веке. Блин, а ведь был шанс, что могли бы и в Финляндию уехать :)

  • Анонимно
    31.05.2020 06:33

    Татары в Финляндии заслуживают уважения и восторга. Имея совсем небольшую численность, добились того, что в Университете Хельсинки имеется факультет татарского языка, а данная диссертация была защищена в Финляндии на татарском ящыке.

    • Анонимно
      31.05.2020 09:08

      В финляндии любой беспредел возможен. ВАКа то нет.

      Тем более финские кандидатские степени в россии не признают

      • Анонимно
        31.05.2020 09:19

        Зачем жителю Финляндии признание его диссертации в России?

        • Анонимно
          31.05.2020 09:54

          Незачем. Я просто для понимаю уровня такого диплома привел.

        • Анонимно
          31.05.2020 10:27

          Не диссертации, а учёной степени. У нас выше требования к кандидатам наук, чем у них к докторам наук.

      • Анонимно
        31.05.2020 09:42

        У них сразу доктора наук дают за защиту любого реферата.

        • Анонимно
          31.05.2020 10:38

          Не доктор наук, а доктор философии. Аналог нашего кандидата, но в россии не признается

      • Анонимно
        31.05.2020 10:45

        Если я понимаю правильно, непризнание взаимное, и это является вопросом договора между странами. Не признаются ли так же PhD из Швеции, Нидерландов или Австрии, например?

        • Анонимно
          31.05.2020 13:20

          PhD признают по университетам, а не странам. Смотрите медведевский список уважаемых университетов

          • Анонимно
            31.05.2020 15:28

            Понятно, спасибо. От Финляндии есть лишь Университет Хельсинки.

    • Анонимно
      31.05.2020 11:35

      Эх, замана!!! Нишлэр идек без, кайларга барыр идек. Эгэрдэ безне, Казан татарларын ботен доньяга Мишэрлэр танытмаса.!!!Булган икэн бу халыкта коч, ихтияр, сэлэт, тырышлык !!!! Э бездэн, Казан татарларыннан кулдан бер нэрсэ дэ килми. Гафу утенэм, эммэ лэкин шулай бит жэмэгать.

      • Анонимно
        31.05.2020 23:25

        Бред не говори, не мишары делают татар знаменитыми, про мишар вообще мало кто знает

  • Анонимно
    31.05.2020 06:51

    Наверное расхватали в магазинах...

  • Анонимно
    31.05.2020 07:16

    Эфэрин, Беляев!

  • Анонимно
    31.05.2020 07:23

    Это успех!

  • Анонимно
    31.05.2020 07:52

    Человек жа свой счет издал свою диссертацию?

  • Анонимно
    31.05.2020 08:37

    Небось представители этой общины в блокаде Ленинграда тоже участвовали. Воевать против богомерзкого большевизма благое дело.

    • Анонимно
      31.05.2020 08:55

      Кощунственное заявление, господин. Не находите?

    • Анонимно
      31.05.2020 09:19

      8-37 во многих странах фашизм приравнен по вложениям к коммунизму. Так что успокойтесь уже

    • Анонимно
      31.05.2020 10:32

      Сколько татар и имамов большевики уничтожили в лагерях. Зулейху перечитайте!

    • Анонимно
      1.06.2020 03:33

      31.05.2020 08:37
      Как раз Жданов с подручными в блокадном Ленинграде НЕ очень страдали!

  • Анонимно
    31.05.2020 09:17

    В Финляндии защитил диссертацию на татарском языке.

    Теперь попробуй сделать так же в Скрепной России

    Да удавятся но не допустят.

  • Анонимно
    31.05.2020 09:34

    А как найти Контакты Беляева и купить книгу?

  • Анонимно
    31.05.2020 09:55

    в статье нет ни слова за чей счёт выпущена книга.

  • Анонимно
    31.05.2020 10:32

    Отдельная этническая группа татар, практически не имеющая ничего общего с казанскими татарами, свой этнос, свое наречие. Мишаре Нижегородской области давно соорентированы на Москву, а не Казань... Торговали не только в Финляндии, но и в Польше, Литве....

  • Анонимно
    31.05.2020 11:42

    Ничего общего с Казанскими. Кроме общей религии. Балкарцы кстати, их мишар считают родственным народом, а не Казанских.

  • Анонимно
    31.05.2020 11:59

    Его на татарском на защите члены совета то поняли?

  • Анонимно
    31.05.2020 14:59

    Татары должны крайне задуматься об аккумуляции своих усилий в борьбе за свою идентичность, самобытность! Вместе мы сила, помните это!

    • Анонимно
      31.05.2020 17:04

      Надо изменить название народа и объединится под название Болгары!

  • Анонимно
    31.05.2020 20:08

    Удивительно,сергачские татары оказались в Финляндии по разным причинам,но по истечении времени не забыли свой родной язык,традиции,обучают тат.языку своих детей,а татары Татарстана готовы отказаться от своего языка в угоду политике Москвы.

  • Анонимно
    1.06.2020 21:53

    Финляндия - НЕ скандинавская страна!
    Скандинавы - это северные германцы!
    Шведы, норвежцы, датчане, исландцы.
    У финнов совсем ДРУГОЙ язык!