Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
30.05.2020

В США состоялся запуск первого в мире коммерческого пилотируемого корабля Crew Dragon

Корабль компании SpaceX Илона Маска Crew Dragon с астронавтами Дагласом Херли и Робертом Бенкеном стартовал к МКС. Это первый в истории частный пилотируемый запуск. Трансляция ведется на YouTube-канале NASA.

США не выполняли пилотируемые полеты с 2011 года. В это время закрылась программа Space Shuttle. С тех пор астронавтов на Международную космическую станцию доставляли на российских кораблях «Союз». Чтобы понаблюдать за стартом, на мыс Канаверал во Флориде прибыл президент США Дональд Трамп.

Стыковка корабля Crew Dragon с МКС намечена на 31 мая. Стоимость старта ракеты Маска Falcon 9 сейчас оценивается примерно в $ 60 миллионов. При этом в будущем предприниматель планирует снизить цену почти на треть до $ 43 миллионов.

Обновлено в 22:40. Первая ступень Falcon 9 успешно отделилась от ракеты и вернулась на Землю. Вторая ступень также отсоединилась по плану. Корабль успешно прошел все этапы взлета и вышел на орбиту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2020 22:34

Как тебе такое, Дмитрий Рогозин?

  • Анонимно
    30.05.2020 22:28

    Что будет, то будет

  • Анонимно
    30.05.2020 22:28

    Тем временем казанский бизнес увольняет сотрудников

  • Анонимно
    30.05.2020 22:30

    Поздравления США ! Супер !

    • Анонимно
      31.05.2020 00:24

      Это тот самый Crew Dragon, который не стартовал 27 мая из-за погодных условий. И о котором по всем, абсолютно всем нашим каналам трещали, что у них все пропало, что ракеты не летают, что техника непригодна, разработчики глупые... усмешка на всех лицах ведущих.. И что просто они "тупые".

      При этом забывая, сколько ракет у нас взрываются в полете и сколько у нас наворовали при постройке космордромов и ракет.

    • Анонимно
      31.05.2020 08:16

      США супер держава!

  • Анонимно
    30.05.2020 22:32

    В России состоялся запуск граждан в неоплачиваемый карантин.

  • Анонимно
    30.05.2020 22:34

    Как тебе такое, Дмитрий Рогозин?

    • Анонимно
      30.05.2020 23:15

      Робот Фёдор нервно курит в сторонке

    • Анонимно
      30.05.2020 23:24

      Американцы вернули батут Рогозину, ему нужнее теперь)

    • Анонимно
      31.05.2020 00:26

      Он был очень доволен 3 дня назад. Все каналы линчевали американцев. Уверен, завтра ни слова не будет про успешный полет.

    • Анонимно
      31.05.2020 00:52

      каждый народ достоин тех лидеров которых он имеет американцы илона маска россияне дмитрия рогозина

  • Анонимно
    30.05.2020 22:35

    Вот бы телепорт разработали уже.
    Раз и ты уже на работе.
    Раз и ты уже в пятерочки.
    Да, было бы не плохо.

    • Анонимно
      30.05.2020 23:48

      Такой телепорт уже давно разработали - называется удаленная работа/покупки через интернет. Все уже давно пользуются, а вы все мечтаете.

  • Конец эры Советской космонавтики.
    Маск герой.

    А мы пока пилим Восточный с отставанием 3 года.

    • Анонимно
      30.05.2020 22:47

      Господи, как же обидно. Ну за что нам Рогозин и вся эта шайка-лейка?!

    • Анонимно
      30.05.2020 23:04

      конец эры был уже несколько десятков лет назад, почти в самом начале

    • Анонимно
      31.05.2020 06:07

      это капитализм детка, когда просты люди могут достичь то что делает целое государство!!!!

  • Анонимно
    30.05.2020 22:36

    Рогозин уже забрался на батут?

    • Анонимно
      30.05.2020 23:03

      обещают его туда посадить

      но кто теперь верит обещаниям?

  • Рогозин неделю сейчас с батута не слезет.
    Завтра ляпнет снова чтобы нибудь сусветное, типа он чз неделю на Юпитер полетит , нефть добывать.!!

    • Анонимно
      31.05.2020 04:48

      Вместо американцев полетит робот Федор

    • Анонимно
      31.05.2020 07:16

      Уже начали рисовать плохие картинки с нашими новыми кораблями и объяснять, что запуск кингдрэгона это хорошо, тк своим космонавтам места не хватает.
      Стыдобища

  • Анонимно
    30.05.2020 22:39

    Все таки они крутые!

  • Анонимно
    30.05.2020 22:40

    Этот день можно запомнить как похороны российской космонавтики

    • Анонимно
      30.05.2020 22:51

      Почему? Ее похоронили уже дважды и окончательно в 1969 и 1981 годах высадкой на луне и шаттлом

  • Анонимно
    30.05.2020 22:42

    Респект, Рогозин рыдает.

    • Анонимно
      30.05.2020 23:04

      1. жоржик. ну зачем вы так? Он, что способен осознать, сколько потеряли мы и сколько получит Маск за отправку всех космонавтов, в том числе и как туристов? 2. И ему это надо? э рыдать над успехом своего коллеги?

  • Анонимно
    30.05.2020 22:45

    Зато у нас самые богатые олигархи и чиновники!

    • Анонимно
      31.05.2020 00:50

      зато мы делаем ракеты и покоряем енисей а также в области балету мы впереди планеты всей в высоцкий ракеты мы уже не делаем енисей не покоряем а строим мосты в никуда

  • Нашим не до ракет сейчас, они безмасочниками и обнулением заняты!

    • Анонимно
      31.05.2020 00:27

      у чему здесь опять ваш бред? Речь о космосе, а не про ваше зомбирование всемирным заговором

  • Анонимно
    30.05.2020 22:49

    Жаль что у них нет топ менеджеров из Роскосмоса....

  • Анонимно
    30.05.2020 22:50

    Если Американцы не смогли за почти 10 лет ничего не сделать.... То и нашим особо радоваться нечего.

    В итоге частники все сделали за лет 5!!!

  • Анонимно
    30.05.2020 22:55

    Скоро у них будут и второй и третий корабли - Орион и Старлайнер.
    А наши корабли вместе с экономикой при 25 баксобарреле встанут.
    Так что и российские космонавты если и будут изредка летать, то на их кораблях - ровно как авиапассажиры и автомобилисты на иномарках.

    • Анонимно
      30.05.2020 23:12

      У них еще на следующий год запланирован первый запуск Dream Chaser.

    • Анонимно
      31.05.2020 07:49

      Согласен, попрет час у них, колонизация луны будет уже через 5 лет, потом они и до марса доберутся, главное начать!

  • Анонимно
    30.05.2020 22:55

    Эх Дима , Дима , поздравляем !!!

  • Анонимно
    30.05.2020 22:59

    Что необычного то ? Первый пилотируемый полёт в Космос состоялся уже полвека назад )))))

    • Анонимно
      30.05.2020 23:16

      что необычного? простой паренек приехал из юар в америку, создал свою космическую компанию и запустил в космос человека. конечно же ничего необычного.

    • Булгарин
      30.05.2020 23:30

      Все очень просто. Это первый пилотируемый полет на корабле, созданный частной корпораций. Не государствм, а просто частниками. И они в отличие от государства умеют считать и деньги, и перспективу чувствуют, да и новые решения находят. Далее космонавтика будет развиваться по этому пути.

      • Анонимно
        30.05.2020 23:47

        Частной корпорацией на государственные деньги, никакой революции здесь не произошло.

      • Анонимно
        31.05.2020 00:36

        23:30 Всё что касается Космоса, так или иначе контролируется государством. Это неизбежно.
        Это всего лишь отдельный государственный коммерческий проект. Очередная монополия.

    • Анонимно
      31.05.2020 00:25

      Тем что отправка на нем стоит 55 млн долл/за человека. Роскоскосмос брал 80 последние разы

    • Анонимно
      31.05.2020 01:40

      Первая ступень многоразовая... теперь будет тяжело с ними в цене соревноваться...

    • Анонимно
      31.05.2020 05:26

      Вот именно! Полвека назад при СССР смогли, такой прорыв был, а сейчас топчемся на месте, деградирует и слушаем по телеку обещания.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:01

    Тем временем Казань уже создает стелс-самолет

    • Анонимно
      30.05.2020 23:12

      Ага, через 25 лет после ихнего Б2 мы начали делать макет из пресс-папье

    • Анонимно
      31.05.2020 07:41

      Да уже давно создала. Только его никто не видит.. он же стелс.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:09

    А в Нижнем Тагиле произошла высокотехнологичная битва за кастрюли по 99 руб

  • Анонимно
    30.05.2020 23:09

    Смотрел запуск в прямом эфире. Молодцы! Америка - великая страна! Пусть у них всё получится, не смотря на шипение злобных неудачников и маргиналов!

  • Анонимно
    30.05.2020 23:11

    Поздравления Илону Маску, и всем сотрудникам SpaceX. Это эпохальное событие. Первая ступень ещё и на землю успешно вернулась и села на Платформу. Фантастика.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:11

    Вот это я понимаю, прорыв!

  • Анонимно
    30.05.2020 23:11

    Надо усилить строительство церквей вместо школ и больниц. И держать всеми силами талантливых управленцев вроде Игоря Сечина.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:15

    мы все равно цари горы в мире.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:19

    Эра России как космического извозчика окончательно рухнет при первой стыковке «Дракона» к МКС. И можно сколько угодно заниматься троллингом на эту тему, всем, от последнего диванного ура-патриота до Рогозина, после стыковки сказать будет нечего. А Роскосмос лишится своих миллионов долларов. Потому что все сателлиты США, естественно, выстроятся в очередь на полеты «Дракона» Маска. Который, кстати, берет вдвое больше людей на борт, чем «Союз».

  • Анонимно
    30.05.2020 23:22

    Американцы подкармливали постсоветскую космическую отрасль, чтобы она не перековалась в иранскую или северокорейскую. Естественно, это было большой глупостью, американские деньги ушли кому надо. Проще и дешевле было просто назначить всем ведущим специалистам американскую пенсию и выделить по квартирке где-нибудь за пределами России.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:24

    Частные компании под руководством специалистов-фанатов своего дела имеют колоссальное преимущество по сравнению с госкорпорациями.
    - им надо завоевать "место под солнцем", а зачастую это возможно только подвинув мастодонтов в виде гос. корпораций и "великих" концернов. Приходится напрягаться, чтобы выдать качественный продукт;
    - заинтересованность гос. заказчика получить качественный продукт. Но это приходит не сразу. Гос. заказчик, "наевшись" обещаний глав гос. корпораций, в конце концов понимает, что продукт надо выкатывать, а ничего не сделано и начинается судорожный поиск тех, кто может сделать;
    - меньше бюрократических проволочек на всех этапах;
    - быстрее решаются все орг вопросы. Начиная с изменения структуры предприятия, создания подразделений, должностей, определения зарплат и заканчивая материально-техническим обеспечением.
    Но, подчёркиваю, это возможно, при адекватном руководстве ,стремящимся не просто "набить свои карманы", а сделать качественный продукт.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:27

    Роспилкосмос теперь уже не выживет. Конец подкрался не заметно. Даже сравнивая с Китаем, РФ плететься позади вех как загнаная лошадь.

  • Анонимно
    30.05.2020 23:29

    Космос дорогая игрушка, экономического выхлопа летать выше орбиты спутников позиционирования нет, и вообще человеку там делать нечего. Свое имя в деле освоения космоса Россия уже отлила золотыми буквами, ну не то у нас теперь экономическое состояние что бы и дальше с Китаем и США тягаться. Они то конечно будут специально нас подзадоривать, что бы мы больше денег вбросили в эту черную дыру. Но надо держаться и не поддаваться на провокации. Немцы/французы/итальянцы живут без статуса великой космической державы, и ничего.
    Минусеров прошу аргументировать свое мнение, может я чего то не понимаю.

    • Анонимно
      1.06.2020 03:51

      30.05.2020 23:29
      Немцы/французы/итальянцы по мере сил УЧАСТВУЮТ в космических программах!

  • Анонимно
    30.05.2020 23:31

    Рогозин уже написал заявление об увольнении??

  • Анонимно
    30.05.2020 23:42

    Маск за свои деньги сделал Рагозина с бюджетным финансированием...

  • Анонимно
    30.05.2020 23:46

    Молодцы, надеюсь это подстегнет русских инженеров создать возвращаемый корабль в короткие сроки. Конкуренция – это всегда хорошо.

  • Анонимно
    31.05.2020 00:20

    А Илон Маск говорил что у него просто ИПшка. Вот красавчег!!!

  • Man_16rus
    31.05.2020 00:52

    Сколько денег потратили?
    Почему не раздали голодным детям, бездомным и американским пенсионерам!?
    За чей счёт этот банкет?
    Детям негров на лечение по смс собирать теперь предлагаете?

  • Анонимно
    31.05.2020 01:49

    отлично

  • Не курю
    31.05.2020 06:13

    Российское государство заточено только на то, чтобы уничтожать таких, как Илон Маск, и давать процветать таким, как Рогозин. Именно поэтому мы обречены смотреть, как Путин запускает ручки по столу, пока частные компании запускают людей в космос

  • Анонимно
    31.05.2020 06:25

    Роскосмос можно закрывать, и Рогозина тоже...

  • Не курю
    31.05.2020 06:26

    Знаете, что больше всего отличает сегодняшний запуск в США от связанных с космосом событий у нас?
    В США СМИ не рассказывали десятки раз о том, как "президент страны держит запуск на личном контроле" и "проводит совещания".
    И никто не благодарил Трампа за "большой личный вклад".

  • Antares
    31.05.2020 06:57

    Вот таким бывает частный бизнес, когда ему не выкручивают руки и не гнобят. Удачи, Илон!

    • Man_16rus
      31.05.2020 13:55

      Частный бизнес, который на 100% финансируется из бюджета NASA

      • Анонимно
        1.06.2020 08:22

        Про это тут не принято говорить)
        Всепропальщикам это неинтересно.

      • Анонимно
        1.06.2020 17:05

        31.05.2020 13:55
        вы АУДИТ проводили?

        • Man_16rus
          1.06.2020 19:25

          Вас в ГУГЛЕ забанили?

        • Man_16rus
          1.06.2020 19:27

          Штат Нью-Йорк выделил 750 миллионов долларов на строительство фабрики по производству солнечных панелей в Буффало. SolarCity будет арендовать её за доллар в год и сможет десять лет не платить налоги. Чиновники верят в проект и считают, что новая фабрика на месте закрытой сталелитейной сможет создать 3 тысячи рабочих мест.

          SpaceX получил контракты от NASA и ВВС США на 5,5 миллиарда долларов

          Штат Невада помогает Tesla в строительстве завода для производства батарей, помощь оценивается 1,3 миллиарда долларов. Правительство также предоставляет налоговые вычеты покупателям электрокаров в Калифорнии.....

          И так далее.

          • Анонимно
            2.06.2020 17:19

            1.06.2020 19:27
            А вы что, НЕ можете РАЗЛИЧИТЬ получение контрактов и ПРЯМОЕ финансирование?
            Естественно, что контракты дают ИМЕННО тем, кто в СОСТОЯНИИ их ВЫПОЛНИТЬ!

  • Анонимно
    31.05.2020 07:44

    Браво, Илон надеюсь, при моей жизни более- менее обеспеченный человек сможет слетать на околоземную орбиту

  • Анонимно
    31.05.2020 08:15

    В России нет перспектив для развития и жизни. Пора собирать чемоданы.....

  • Анонимно
    31.05.2020 08:43

    Порвался Рогозинский батут.

  • Анонимно
    31.05.2020 08:57

    Порадуемся вместе с американцами за их запуск так как мы вместе радовались открытию крымского моста! Мы - единая планета!

  • Анонимно
    31.05.2020 09:00

    Мне тоже не симпатичен Рогозин во главе Роскосмоса, но в целом по какому поводу такой восторг американцами? Они просто восстановили паритет. Никого не опередили в этом вопросе. А до этого закрыли свою дорогущую и аварийную историю с шатлами. Маск - это просто вывеска с названием "частная компания" для дураков. Ни один здравомыслящий частник не сунется в космос, так как затраты там тоже космические и с сомнительным результатом. Источники финансования же программ Маска никто не знает

    • Анонимно
      31.05.2020 09:52

      "Низкопоклонство перед Западом" никуда не делось)
      Вон, Китай тоже пилотируемые запуски осуществляет, но никаких восторгов у наших обывателей по этому поводу не было, что какбэ намекает.

      • Анонимно
        1.06.2020 03:55

        31.05.2020 09:52
        В Китае ГОСУДАРСТВО запускает! Разницу НЕ видите? А Маск СВОЕ государство обогнал!

    • Анонимно
      31.05.2020 10:25

      Восторг в том, что Илон Маск не какой-то там приближенный президента с журналистским образованием, возглавляет не государственную, а частную компанию, на деньги инвесторов. Предприниматель. Отчитывается не перед президентом, а перед инвесторами. Представьте что-то такое в России. У нас предприниматели бегают за государственными субсидиями, думают как разбить предприятие, чтобы налогов заплатить поменьше, иначе обанкротишься. У них бегают за инвесторами, за ценой акций своих компаний.