Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 сентября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
1.06.2020

40% россиян сообщили о снижении зарплат во время пандемии

Зарплата 40% россиян сократилась после начала эпидемии коронавируса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на опрос, проведенный в мае Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ).

Согласно исследованию, почти 10% граждан потеряли работу после введения режима самоизоляции. Более 30% респондентов сказали, что работы лишился кто-то из членов их семей. Порядка 20% остались без премий и бонусов, около 7% сообщили о задержках зарплаты. Вместе с тем каждый пятый участник опроса сказал об отсутствии каких-либо негативных изменений в оплате или условиях труда.

Больше всего зарплата сократилась в наиболее пострадавших отраслях — строительстве, торговле и сфере обслуживания, где негативная динамика фиксировалась в 65−75% случаев. Среди самозанятых заработки уменьшились у 75%, а среди занятых на средних и крупных предприятиях — у 48%.

«Людям пришлось выбирать между плохим и худшим — потерей работы и снижением зарплаты или переходом на неполную занятость», — отмечает издание.

Такие методы снижения издержек, как перевод на неполный график и «добровольные» неоплачиваемые отпуска, помогли рынку труда быстрее адаптироваться к новым условиям. Однако угроза безработицы остается для россиян одним из наиболее сильных источников страха, считают авторы исследования.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
1.06.2020 10:01

То есть пострадавших от мер якобы от коронавируса в 400 и более раз больше чем от самого коронавируса!
Бредовые решения и катастрофичные последствия безграмотных решений верхушки!

  • Анонимно
    1.06.2020 09:57

    Работать не хотят вот и доходы падают, Андрей Малахов, Владимир Соловьев, Леонид Якубович и многие другие хорошо зарабатывают, не жалуются. Нужно быть профессианалом что бы хорошо зарабатывать.

    • Анонимно
      1.06.2020 10:06

      НЕВОЗМОЖНО ВСЕМ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, КТО ТОГДА ХЛЕБ ПЕЧЬ СТАНЕТ И КОРОВ ДОИТЬ?

      • Анонимно
        1.06.2020 10:57

        Что бы корову подоить и хлеб нормальный испечь тоже нужно быть профессионалом, а не дебилом.

    • Анонимно
      1.06.2020 10:18

      Чтобы быть профессионалом необходимо научиться четырем "У":
      угадывать угождать унижаться улыбаться.

    • ПанАлекс
      1.06.2020 10:21

      Ну и бред! Соловьев не менее миллиарда в год "зарабатывает", нанося непоправимые убытки ТВ Россия-1, которой из бюджета компенсируют убытки на 36 млрд. в год, то есть за счет всех нас налогоплательщиков! То есть ему платят раз в 100 чем он зарабатывает для тв-канала! Главное - нужную властям пропаганду в стиле любимого Дуче (да даже по одежде!).

    • Анонимно
      1.06.2020 12:13

      Сечин тоже профи, не жалуется. Все остальные - бестолковые и работать не хотят

  • ПанАлекс
    1.06.2020 10:01

    То есть пострадавших от мер якобы от коронавируса в 400 и более раз больше чем от самого коронавируса!
    Бредовые решения и катастрофичные последствия безграмотных решений верхушки!

  • Анонимно
    1.06.2020 10:06

    Остальные 60% я так понимаю богатые

  • Анонимно
    1.06.2020 10:14

    Мне уже 6 месяцев не платят вообще заработную плату !!! Не знаю, что делать.

  • Анонимно
    1.06.2020 10:15

    Кто защищает трудовые права граждан РФ? Прокуратура иногда очень редко и выборочно. Только если задержка зарплат больше трёх месяцев и если поступают жалобы. Государственные профсоюзы успешно выполняют роль защиты работодателей от недовольных работников по найму.
    К независимым от работодателей профсоюзам государство относится настороженно. Как и ко всему независимому. Необходимо ввести ответственность работодателя, в том числе и государственного, за употребление фразы: не нравится - увольняйся.

    • Анонимно
      1.06.2020 10:59

      А в чем нарушение!!! Объявили же выходные, вот у нас работодатель и заплатил только оклад, а премия платится исходя из объема выполненных работ, а работы не было, вот и получили голый оклад, в чем нарушение?

  • Анонимно
    1.06.2020 10:35

    Те, кто работает в госструктуре - работает как и ранее. Врачам даже надбавки ввели.
    Таких - каждый пятый получается.

  • Анонимно
    1.06.2020 10:49

    Полет в тартарары стабильный

  • Анонимно
    1.06.2020 12:21

    40%рассиянам надо подумать, о развитии своего бизнеса, становясь самозанятым!