Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
1.06.2020

​Представлен врио ректора КНИТУ-КХТИ

Временно исполняющим обязанности ректора КНИТУ-КХТИ (Казанского национального исследовательского технологического университета) стал Юрий Казаков. Нового руководителя сегодня представил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Ректора КНИТУ Сергея Юшко 27 мая временно отстранили от работы после того, как в отношении него возбудили уголовное дело о служебном подлоге и особо крупном мошенничестве. Юшко, напомним, обвиняют в фиктивном руководстве факультетом информационных технологий КНИТУ-КХТИ. По версии следствия, он лишь числился деканом факультета, на котором несколько лет не было ни одного студента. При этом в виде заработной платы он получил не менее 8 млн рублей за 13 лет. Сам Юшко не признает вину и утверждает, что вел реальную работу в вузе и факультет фикцией не был.

Песошин отметил, что Казаков является выпускником КНИТУ и его трудовая деятельность была тесно связана с вузами. В течение 10 лет он работал в Нижнекамском химико-технологическом институте, а затем занимал руководящие должности в компании «СИБУР».

Юрий КазаковФото: tatarstan.ru

КНИТУ включает в себя 26 научно-образовательных центров, 38 малых предприятий, среди партнеров вуза — крупнейшие компании, в том числе «Газпром», СИБУР, «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и другие. Перед руководством вуза сегодня стоит важная задача — сохранить научный потенциал, продолжить сотрудничество с инновационными предприятиями отрасли, повысить уровень качественной подготовки специалистов химического направления, указал премьер-министр республики.

«Мы возлагаем большие надежды на Юрия Казакова, он имеет большой опыт работы в сфере образования. И готовы поддержать и помочь», — заверил Песошин.

Фото: tatarstan.ru

Казаков поблагодарил за доверие и отметил, что понимает ответственность в связи с новой должностью. Среди основных задач он назвал развитие науки за счет кооперации с компаниями-партнерами, промышленными предприятиями, усиление кадрового состава и построение понятных и прозрачных процессов, чтобы они были понятны внутреннему заказчику и профессорско-преподавательскому составу.

Юрий Казаков родился 21 мая 1976 года в Татарстане. В 1998-м окончил Казанский государственный технологический университет. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук на кафедре «Технология синтетического каучука» КГТУ (Казань).

С июля 2008 года работал в корпоративном научном центре СИБУРа — НИОСТе. Последовательно занимал должности ведущего научного сотрудника лаборатории полимерных композиционных материалов, заведующего лабораторией синтеза каучуков, лабораторией синтеза пластмасс, одновременно исполняя обязанности заведующего лабораторией полимерных композиционных материалов. В октябре 2011-го возглавил дирекцию по науке и технологиям, затем стал гендиректором научного центра. В 2019 году перешел на работу в корпоративный центр компании.

Является автором пяти запатентованных изобретений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2020 11:13

Ещё одного ""эффективного менеджера" книту не выдержит.

  • Анонимно
    1.06.2020 11:13

    Ещё одного ""эффективного менеджера" книту не выдержит.

    • Анонимно
      1.06.2020 11:29

      Если не выдержит, не получится переживайте, СКР рядом, даже ехать не придется. Как он не испугался, ведь Бог троицу любит, не зря говорят.

    • Анонимно
      1.06.2020 17:21

      Почему столько негатива? Человека только назначили на должность, с опытом работы и в Сибуре таких, как Юшко и КО не держат....

  • Анонимно
    1.06.2020 11:17

    В добрый путь!
    Надеюсь первыми действиями на посту нового ректора станет чистка команды Юшко а именно его экономического блока (бухгалтерии, юристов, закупок) и директора по развитию, которые и загнали вуз в нынешнюю яму.
    Коллектив очень ждет перемен к лучшему и готов поддержать нового ректора

    • Анонимно
      1.06.2020 13:24

      Дак надо всех убирать. Каждый считает, что он на своем месте. Ничего не изменится.

      • Анонимно
        1.06.2020 18:07

        Проректор по финансам, главный бухгалтер и главный юрист. Эта компания тормозит развитие Вуза.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470473?utm_source=top-news

        • Анонимно
          1.06.2020 18:30

          Ещё туда надо добавить директор по развитию и проректор по науке. Если Казаков уберёт этих 5 сотрудников то его сразу зауважают и он заслужит авторитет в массах ппс

    • Анонимно
      1.06.2020 14:00

      А есть ли у Казакова такие полномочия?

      • Анонимно
        1.06.2020 14:25

        Юшко был исполняющим обязанности и уже творил великие дела. Директора в нижнекамском филиале поменял, например. Так что новый и. о. р. дерзайте.

    • Анонимно
      1.06.2020 16:39

      Конкретно кто не угодил ?

    • Анонимно
      2.06.2020 06:12

      Новому ректору надо разобраться в ситуации и заменить всех бесполезных людей, в т.ч. базотеров скандалистов и интриганов. Иначе и его сживет эта группировка, которая юшко подставила.

  • Анонимно
    1.06.2020 11:18

    Опасная работа

  • Анонимно
    1.06.2020 11:22

    Все надеются, что не будет сокращения часов на предметы, будут заботиться о качестве образования. А то, на зачеты - ноль часов, экзамены сокращают, проверка контрольных -обнулена. Может быть будет нормальная система рейтинга, а то работаешь, работаешь, пишешь статьи, методические пособия, участвуешь в международных конференциях, вводишь инновации, а тебе "нулят" рейтинг, чтобы платить меньше. На "дистанте" в 3 раза больше работаем, а платят меньше. А некоторым деканам надо указать специально, что учебная дисциплина особенно на младших курсах - это качество знаний выпускников и престиж вуза.

    • Анонимно
      1.06.2020 13:16

      Система рейтинга как раз нормальная, пишите статьи в 1 и 2 квартиль scopus или wos и будет вам хорошая зарплата.

      • Анонимно
        1.06.2020 16:27

        1 и 2 квартиль scopus или wos это ведущие научные журналы. Чтобы там публиковаться надо чтобы и работы соответствовали уровню. А как этого добиться если материальной базы нет как таковой? Например, если в экспериментальной части не перечислено оборудования хотя бы на 10 млн $, то некоторые журналы вообще не рассматривают работу.

  • Анонимно
    1.06.2020 11:24

    А также главного бухгалтера.

  • Анонимно
    1.06.2020 11:29

    Этот вуз действительно гигант, с обширными бизнес- метастазами. Успехов Казакову в оздоровлении атмосферы

  • Анонимно
    1.06.2020 11:30

    Выходец из НХТИ.

    • Анонимно
      1.06.2020 11:59

      Нхти совсем хана будет. Все эти нововедения результатов хороших особо в институте не дали.

  • Анонимно
    1.06.2020 11:46

    Удачи!

  • Анонимно
    1.06.2020 12:02

    А что докторов наук не нашлось что ли?

    • Анонимно
      1.06.2020 12:22

      Он доктор технических наук. Имеет ряд патентов

      • Анонимно
        1.06.2020 12:42

        Доктора наук проворовались.
        А у молодых есть шанс способствовать развитию и прогрессу университета.

      • Анонимно
        1.06.2020 13:11

        В России сейчас "докторов наук" как грязи, если не больше. каждый чиновник "диссертированный", даже иногда не имеющий настоящего ВЫСШЕГО образования. Толь что толку от этих диссертаций, купленных в метро или списанных/написанных фирмачами за деньги по заказу.
        Диссертация ведь ума НЕ прибавляет, к сожалению...
        Это как маршальский жезл в руках гражданского...

    • Анонимно
      1.06.2020 12:24

      Сейчас эра кандидатов. И в филиалах директорами институтов поставили кандидатов.

    • Анонимно
      1.06.2020 12:32

      Так он доктор наук

    • Анонимно
      1.06.2020 12:41

      А хоть бы и кандидат: корона что ли упадёт кандидату подчиняться?

    • Анонимно
      1.06.2020 16:48

      У нас в КХТИ есть проректор-аспирант по экономике и ничего....

  • Анонимно
    1.06.2020 12:12

    Юрий Михайлович, успехов Вам! В добрый час!

  • Анонимно
    1.06.2020 12:22

    Помоги Вам Господь !

  • Анонимно
    1.06.2020 12:48

    Организация , не сумевшая внутри себя воспитать руководителя распадется или будет присоединена к другой организации.
    Не способен привлеченный извне специалист обеспечить стабильное состояние и тем более развитие организации.

    • Анонимно
      1.06.2020 13:00

      Рюриковичей забыли уже...

      • Анонимно
        1.06.2020 13:36

        Рюриковичи все развалили.

      • Анонимно
        1.06.2020 18:22

        Не смешивайте политику и научно производственную деятельность, не смешивайте глубокое прошлое с настоящим.
        Иначе у нас до сих пор, чтобы установить правду пользовались бы раскаленным железом или сухим рисом

  • Анонимно
    1.06.2020 12:50

    Желаю УСПЕХА!

  • Анонимно
    1.06.2020 12:55

    Следующий!

  • Анонимно
    1.06.2020 13:16

    Юшко вроде не осудили. Степень вины судом не установлена. Фактически он невиновен до этого момента. А с должности уже бегом сняли. Абсурд какой то

    • Анонимно
      1.06.2020 14:17

      Поэтому Казаков и назначен пока ВРИО: либо до снятия с Юшко обвинений и возвращения на пост ректора, либо до посадки Юшко, а после будет полноценным и.о. с выдвижением на ректора

      • Анонимно
        1.06.2020 15:41

        Не всегда. Иногда бывает, что не осудят, но и не вернут обратно. Потому что так надо. Как скажут сверху, так и сделают. Как-то на право надеятся и опираться не приходится.

        • Анонимно
          1.06.2020 16:35

          Юшко мб и не осудят, но то, что он не оправдал доверия это 100% и на него накопали, посмотрите, как изменилась его декларация за 2017 и 2019 годы и все станет понятно

    • Анонимно
      2.06.2020 06:18

      Не абсурд
      А реальность современной системы .надеюсь то разгонит группку интриганов...готовых на все за власть.

  • Анонимно
    1.06.2020 13:20

    Сибур отправил своего в якорный технологический университет. Следующий шаг Оргсинтез

    • Анонимно
      1.06.2020 17:00

      РТ все позиции сдаёт перед Москвой от договора по разграничению и уроков национального языка. Оргсинтез это начало дальше Татнефть и ТАИФ проглотят Роснефть и кооператив Озеро.

      • Анонимно
        1.06.2020 17:37

        Таиф, Кос, Татнефть - частная собственность доморощенной компрадорской буржуазии и местных "олигархов" из списка Форбс. Простому народу до лампочки, какому клану принадлежат эти предприятия.

  • Анонимно
    1.06.2020 13:27

    Ничего странного, нужен был человек из продвинутого бизнеса, что бы сделать бизнес процессы в вузе такими же прозрачными и эффективными как в Сибур.

    • Анонимно
      1.06.2020 13:29

      Учить-то будем? и наукой заниматься. А то всё бизнес, бизнес.

    • Анонимно
      1.06.2020 14:25

      Очень странно на самом деле! Ректор такого вуза должен обращать внимание на науку, а не на деньги. Должен быть авторитетным ученым, а не менеджером!

      • Анонимно
        1.06.2020 14:31

        Зачем администратору быть ученым? Его ж не академиком назначают

        • Анонимно
          1.06.2020 15:02

          Вы шутите? Он ректор ВУЗа, это по существу подразумевает под собой то, что человек развирается в отраслевые науки университета, который он собирается представлять... Пример Великий Кирпичников

          • Анонимно
            1.06.2020 15:27

            Он разбирается в отраслевых науках университета. Но причём тут авторитетный ученый. Великий ученый может быть авторитетным только в какой-то одной узкопрофильной области.

            • Анонимно
              1.06.2020 17:27

              В чем у Вас Юшко, Ибрагимов, Артемьев разбирается???

              Только, если в бюджете, но этим уже компетентные органы занимаются....

  • Анонимно
    1.06.2020 14:48

    Юрий Михайлович. верьте в наш коллектив! Это очень сильные профессионалы, и они любят КХТИ!

    • Анонимно
      1.06.2020 16:10

      и цените самых простых преподавателей, которые тащат основную аудиторную нагрузку!

  • Анонимно
    1.06.2020 15:48

    Хана институту. Жалко альма-матер...
    Не может варяг все это разгрести. Теоретически, если будет не торопясь формировать команду из местных авторитетов, опираться на их знание людей и специфики, то года через два можно надеяться на положительные сдвиги.
    Но, в чудеса не верится.
    Лучше ректора чем Бурмистров на данный момент нет

  • Анонимно
    1.06.2020 16:16

    Юрий Михайлович, бог Вам в помощь. Разберитесь, посоветуйтесь с И.Н.Мусиным , с другими порядочными ППС.Молодежь надо продвигать, а у нас полно "свадебных генералов". Боялся С.Юшко аккредитации, вот и держался за дремучих, за их звания.Вспомните, как Вам не нашлось должности после защиты кандидатской. Наверняка , Вас Москва поддержит, все Ваши добрые начинания. В добрый путь. Конечно же терпения Вам.

  • Анонимно
    1.06.2020 16:38

    Хватит писать всякую ерунду. Начался очередной этап жизни замечательного вуза. Нет смысла поднимать фамилии, вспоминать обиды и т.д. Надо всем дружно работать на благо вуза и страны. Давайте смотреть в будущее и приближать лучшее.

    • Анонимно
      1.06.2020 17:14

      Где же Вы раньше-то были, правильный Вы наш?

    • Анонимно
      2.06.2020 09:19

      Работайте,,,если вас тас оставят...
      Вы уже достаточно наработали на благо и вуза и раньше..

  • Анонимно
    1.06.2020 17:09

    Докторскую защитил в прошлом году. Научный консультант С.И.Вольфсон.

  • Анонимно
    1.06.2020 17:17

    Не знаю кто он, но сухари ему уже пора сушить... Если он учтет опыт предшественников. Данная должность - "гнилое место", судя по истории...

  • Анонимно
    1.06.2020 20:13

    18.33. Никто его не съест. В Республику заходит СИБУР.

  • Анонимно
    1.06.2020 20:40

    Ах уж эти врио.

  • Анонимно
    1.06.2020 21:03

    Знаком с научным уровнем и научными достижениями НИОСТа. Научный уровень средненький, достижения преимущественно по традиционным темам "Пластполимера" (в чьих выкупленных "Сибуром" зданиях они размещаются). Все "новые" разработки с новизной 30-70=ти летней давности. Проще эти технологии купить. Выводы об административном и научном руководстве делайте сами изучив научные результаты отраслевого НИИ, где главное внедрение в производство, а там одно моделирование в" Аcпине" существующих производств.

    • Анонимно
      2.06.2020 06:25

      Может быть...но его ставят порядок навести. И ошибок предшественника не делать.. .
      Чистить вуз железной рукой и поганой метлой. ....

  • Анонимно
    2.06.2020 09:01

    Какие же недальновидные т.н. профессора и учены свалившие юшко.
    Ясно что поставят варяга , и он в первую очередь избавится от активной оппозиции предыдущего руководителя. Предлогов достаточно.
    Это закон природы.

  • Анонимно
    2.06.2020 09:17

    Ясно что предлог надуманный
    Федералам помогли склоки внутри коллективные и непонятная позиция руководства республики. Поэтому они и поставили своего человека .
    Потом будут нефтяника, кос, и другие предприятия
    ...кризис однако.

    Это продолжение.
    А спурт был началом захвата экономики республики..

    Хотя мне лично это все равно

    • Анонимно
      2.06.2020 10:12

      Полный бред...Сибур не нужны ваши КОС и НКНХ, от Тольятти синтез каучук Сибур избавился и перекрестился. Зачем СИБУРу старые и неэффективные производства с огромным количеством сотрудников, и проще и дешевле построить новые «безлюдные» производства и без социального обременения.

      • Анонимно
        2.06.2020 10:24

        Вот новый подход! И в КНИТУ КХТИ тоже избавится надо от всех. Никакой Казаков дело не поправит. 15ть лет институт разрушали, и разрушили.

    • Анонимно
      2.06.2020 10:20

      Не только Вам одному все равно - двойные стандарты порождают у многих безразличие своему региону .