Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Татарстане?
11%Мы одни из лидеров в стране
35%Как и везде, не лучше и не хуже
40%Ужасный, пора бежать
12%Не могу оценить
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
1.06.2020

В Норильске экологическая катастрофа: 20 тыс. тонн топлива утекло в реки, введен режим ЧС

В Норильске случилась экологическая катастрофа. На ТЭЦ-3 в результате разгерметизации резервуара произошел разлив дизельного топлива, более 20 тыс. т нефтепродуктов утекло в две реки. Правительство Красноярского края ввело режим ЧС межмуниципального уровня. Ущерб можно было минимизировать, если бы владелец ТЭЦ и администрация Норильска своевременно проинформировали об аварии, заявил вице-премьер края Анатолий Цыкалов.

ЧП на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), произошло еще в пятницу, 29 мая.

«В результате аварии произошел разлив более 20 тысяч тонн топлива с последующим попаданием в акватории рек Далдыкан и Амбарная», — сообщил РИА «Новости» представитель экстренных служб региона.

Информация о причинах аварии разнится. В региональном главке МЧС сообщили, что в хранилище с дизтопливом врезался автомобиль, в результате чего произошел пожар на площади 350 кв. метров. В краевом следкоме позднее заявили о разгерметизации одного из резервуаров и разливе топлива на технологическую дорогу, из-за чего загорелся проезжавший там автомобиль. Никто не пострадал, возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение земли опасными химическими веществами».

Фото: 24.mchs.gov.ru

В Норильске и на Таймыре введен режим ЧС. Ущерб значительный, заявил зампред правительства Красноярского края Цыкалов.

«Главным образом это связано не с тем, что это огромная емкость на 30 тысяч кубометров дизельного топлива, в которой 21 161 тонна, и фактически все это топливо вылилось, — прежде всего, мы хотим отметить, что ущерб, на наш взгляд, был бы минимальный либо значительно меньше, если бы компания „НТЭК“ и администрация Норильска своевременно проинформировали краевой центр, нашу систему реагирования, а также главное управление МЧС России о произошедшей катастрофе», — заявил Цыкалов. По его словам, совместными усилиями можно было остановить разлив топлива, которое лилось «фактически не то что ручьями, а рекой».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2020 15:31

Свинское отношение к природе этих хозяйчиков и чиновников.

  • Рассея.
    больше добавить ничего.
    На ОПО нельзя экономить на ТО и ремонтах.

    • Анонимно
      1.06.2020 18:18

      Не в России дело, а в человечестве. В США, что таких катастроф не было? Один только Мексиканский залив чего стоит. В Бразалии и Индонезии от джунглей одни пеньки остались, в арабских странах сжигают попутный газ, как и во всём мире. Мировой Океан превратили в помойку с пластиковыми островами.

  • Анонимно
    1.06.2020 15:29

    Кошмар!!! И что же теперь будет то?

    • Анонимно
      1.06.2020 17:14

      Это прорыв! Времени на раскачку нет.

    • Анонимно
      1.06.2020 19:03

      Ничего, мелочи это.

    • Анонимно
      1.06.2020 19:14

      Я родилась и жила в Норильске до 17 лет. Катастрофа в Норильске почти со времен основания города. Ее можно только сравнять с землей, а почву рекультивировать и объявить как зону отчуждения лет на 50

  • Анонимно
    1.06.2020 15:30

    Это же Арктика, там народу мало, ничего страшного.

  • Анонимно
    1.06.2020 15:31

    Свинское отношение к природе этих хозяйчиков и чиновников.

  • Анонимно
    1.06.2020 15:34

    Ну ладно хоть не через недели 2 сообщили.

  • Анонимно
    1.06.2020 15:37

    Здесь должна быть шутка про прорыв, но уже не смешно.

  • НЕТАТАРИН
    1.06.2020 15:38

    и скорее всего никто не ответит за это

    • Анонимно
      1.06.2020 23:30

      НЕРУССКИЙ

      Ну да.
      Кто-то сначала миллионы заработал на продаже этого топлива, а потом для сокрытия масштабного воровства спустил остатки топлива в речку.

      Воруют, как говорил классик русской литературы

  • Анонимно
    1.06.2020 15:42

    До чего доводит частная собственность.После меня хоть потоп

    • Анонимно
      1.06.2020 16:33

      Так же было и с советской собственностью которая вообще была "НИЧЬЯ".

  • Анонимно
    1.06.2020 16:07

    В норильске всегда экологическая катастрофа

  • Анонимно
    1.06.2020 16:13

    О-о-о-о, делим 21 161 тонну на 60 тонн (ж/д цистерна) получаем 352 цистерны или 5 эшелонов.

  • Анонимно
    1.06.2020 16:16

    Ну вот переполненные хранилища сливать начали

  • Анонимно
    1.06.2020 16:16

    Не 2 и не 2000 тонн, а 20 000 тонн. Да за такое пожизненное надо давать с конфискацией предприятия.

  • Анонимно
    1.06.2020 16:17

    Вокруг таких ёмкостей должна быть сделана обваловка на случай пролива ,чтобы с земли можно было выкачать

  • Анонимно
    1.06.2020 16:20

    А не замахнуться ли нам на нефтедобывающие платформы на арктическом шельфе? В смысле запретить их на 100 лет.

  • Анонимно
    1.06.2020 16:29

    Ну конечно вице премьер ни причем уже слесаря нашли крайнего наверное

  • Анонимно
    1.06.2020 16:30

    Это просто жесть!Кошмар какой то!Бедная мать природа.

    • Анонимно
      1.06.2020 18:00

      Да уж. рыбы задохнутся, а водные птицы умрут от переохлаждения и отравления...

  • Анонимно
    1.06.2020 16:35

    Сэкономили на ржавом оборудовании, зато владелец Норникеля Потанин во время пандемии стал богаче на несколько миллиардов, по официальным данным.

  • Анонимно
    1.06.2020 16:43

    Походу у владельца этот ТЭЦ сейчас отожмут.
    И плюс он попал на 700 лямов минимум, если не врут по объёму....

  • Анонимно
    1.06.2020 16:48

    А где обвалование резервуара которые предназначено для таких случаев

  • Анонимно
    1.06.2020 17:00

    20000 тонн...обычный вагон 60 тонн

    100 вагонов состав...

    3-4 жд состава отправили по речке???
    А точно всё вылилось?

  • Низами
    1.06.2020 17:05

    Незабвенная фраза Л.И. Брежнева - «Экономика должна быть экономной — таково требование времени»...
    Нынешние хозяйчики понимают ее по своему...

  • Анонимно
    1.06.2020 17:16

    Энергетику срочно надо перевести в собственность государства по стране!!! Я

  • Анонимно
    1.06.2020 17:19

    Прорыв по русски, народ уже митингует и протестует в Норильске, как в США или комменты строчат в паблике в ВК Подслушано Норильск? Ну строчите, строчите.

  • Анонимно
    1.06.2020 17:32

    да обычная спланированная диверсия. Цели очевидны.

  • Анонимно
    1.06.2020 17:40

    Даешь норильских аллхархов к нам . Федеральные алихархи -энто сила!

  • Анонимно
    1.06.2020 18:19

    Почему на фото без масок все? Какая экология? Какое загрязнение? Наряды гвардии срочно туда, и пока всем протоколы не составят, работы по борьбе с последствиями не возобновлять!

  • Анонимно
    1.06.2020 18:49

    Дурдом.

  • Анонимно
    1.06.2020 19:10

    Эхх егетлэр егетлэр, всю природу уже нагадили. А потом удивляемся на катаклизмы, вирусы. Природа будет мстить, не забывайте никогда!

  • Анонимно
    1.06.2020 21:07

    А Шойгу говорил раньше, в бытность министром МЧС, что техногенных катастроф будет еще больше. Но элементарную обваловку и регулярный осмотр это не отменяет. Арктика очень уязвимый регион. А ТЭЦ по идее должна бы обанкротиться, но законодательство допускает мировое соглашение при возмещении экологического ущерба, так что никто ни за что не ответит.

  • Анонимно
    1.06.2020 22:51

    Китай не возмущается ли?

  • Анонимно
    2.06.2020 09:04

    Типичная Операция Ы, только складик побольше