Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
14%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
12%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
2.06.2020

​Мэр Якутска вступилась за шамана Габышева, который устроил поход в Москву для «изгнания Путина»​

Мэр города Якутска Сардана Авксентьева выступила в защиту местного жителя Александра Габышева, который называет себя шаманом-воином. По мнению Авксентьевой, преследование Габышева — это избирательная карательность.

В марте прошлого года шаман начал пеший поход в столицу России, чтобы провести «обряд изгнания Путина». По пути к Габышеву присоединились сторонники. Мужчина планировал дойти до столицы в 2021 году. Главу государства он назвал злым духом. В сентябре шамана на федеральной трассе задержали полицейские, его поместили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер.

Мужчина вновь отправился в Москву 8 декабря, однако уже через день его опять задержали.

Сегодня суд в Якутске рассмотрит иск о принудительной госпитализации Габышева. Врачебная комиссия диспансера ранее посчитала мужчину опасным для себя и окружающих. В отношении Габышева расследуется дело по статье УК РФ о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Ранее суд отправил его под подписку о невыезде.

«Неважно, шаман он или нет, это не мне решать, да и в городском сообществе отношение к подобному разное. Но абсолютному большинству из нас не нравится избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой. На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой „переоценка личности“ любого человека могут направить на принудительное лечение. Каждый из нас, уверена, знает пару-тройку таких в городе», — написала Авксентьева на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Она отметила, что судья находится под колоссальным эмоциональным давлением. «Давайте дадим ему возможность сделать свою работу спокойно, по закону и совести. Надежда есть», — добавила мэр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2020 11:41

Умница Сардана! Долгих счастливых лет тебе! ))

  • Анонимно
    2.06.2020 11:39

    "Якутское правосудие" - сильно сказано...

  • Анонимно
    2.06.2020 11:41

    Умница Сардана! Долгих счастливых лет тебе! ))

  • Анонимно
    2.06.2020 11:41

    Браво! Мэр никогда не должен забывать, что он в первую очередь Человек!

  • Анонимно
    2.06.2020 11:48

    Именно поэтому нет ее во всяких рейтингах. Деньги тратит на народ, а не себя

  • Анонимно
    2.06.2020 11:50

    Сама говорит что судья находится под давлением, и в тоже время это давление же и оказывает.

  • Анонимно
    2.06.2020 11:53

    Почему то в основном женщины сегодня настоящие джигиты.

  • Анонимно
    2.06.2020 11:57

    Судя по всему, всех надеявшихся Бога, Аллаха, Будду и тд., нужно помещать на принудительное лечение. Или только тех , кто надеется на чудо , что в России что то измениться ?

    • Анонимно
      2.06.2020 14:38

      Да как Вы можете накануне открытия храма Армии, который вознёсся ввысь к стопам космонавтов Маска?!

  • Анонимно
    2.06.2020 11:57

    Страшнее Шамана только 5G

  • Анонимно
    2.06.2020 12:23

    Самый адекватный мэр в России живет в Якутске. Давно за ней уже наблюдаю.

  • Анонимно
    2.06.2020 12:29

    Исключат из ЕР

  • Анонимно
    2.06.2020 12:42

    Нда... очень напоминает "Эффект Стрейзанд (англ. Streisand effect) — социальный феномен, выражающийся в том, что попытка изъять определённую информацию из публичного доступа приводит лишь к её более широкому распространению .."

    Из Википедии

  • Анонимно
    2.06.2020 12:53

    Молодец!!! Не побоялась сказать такое открыто. Заслуживает уважения и является примером для Всех нас!

  • Анонимно
    2.06.2020 13:39

    Убрать ее не посмеют, но будут искать причины.

  • Анонимно
    2.06.2020 13:57

    Кто-нибудь из защитников шамана может внятно объяснить, почему его не нужно госпитализировать? То, что чел организовал пеший поход на Москву для изгнания бесов - не показатель расстройства, конечно, но повод проверить на вменяемость железобетонный.

    • Анонимно
      2.06.2020 14:33

      А пеших туристов, которые карабкаются на горы, или конюхова , тоже видимо надо проверить?!

    • Анонимно
      2.06.2020 15:17

      По вашей логике - участники любого крестного хода -
      тоже нуждаются в проверке на вменяемость?
      Так вас надо понимать???
      Да вы, батенька, на скрепы замахнулись.
      Чувства верующих оскорбить норовите :))

    • Анонимно
      2.06.2020 20:29

      И что? Если даже невменяемый, зачем его на принудительное лечение-то отправлять? В чем его опасность для окружающих, тем более опасность для себя? Может суд испугался его шаманской силы, может в этом опасность?

  • Анонимно
    2.06.2020 14:28

    Шизоидный "хаман",замена буквы в бренде,соответствует его поведпнию, и неадекватная тетка градоначальник,судя по дебильным вбросам в их поддержку кому то импонируют.

  • Анонимно
    2.06.2020 14:29

    Если он позиционирует себя шаманом он не должен пользователь благами цивилизации.Да пешком,да с бубном, да со своими единомышленниками.Язычество,но у православных тоже есть языческие обряды их же в психушку не закрывают за это.Просто так шаман не пойдет к власти,значит наболело за народ.