Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июля
Опросы Архив
А ваш бизнес выдержит вторую волну коронавируса?
16%Конечно, нет
10%Мой не выдержал и первой волны
17%Будем бороться несмотря ни на что
5%А мой бизнес даже выиграл во время пандемии
50%У меня нет и не было своего бизнеса
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
2.06.2020

Мишустин представил Путину план восстановления экономики на 5 трлн рублей

Премьер-министр Михаил Мишустин представляет президенту России Владимиру Путину национальный план восстановления экономики после мирового кризиса, вызванного пандемией и снижением цен на нефть. План стоит 5 трлн рублей, доложил Мишустин.

Фото: kremlin.ru

Вот главные тезисы из выступления председателя правительства:

  • российская экономика к концу восстановления должна выйти на рост, превышающий докризисный;
  • цель плана — преодолеть спад экономики и выйти на устойчивые темпы роста ВВП, что позволит стабильно наращивать доходы граждан;
  • задачу будут решать за счет усиления инвестиционной активности, использования цифровых технологий, повышения уровня образования, быстрого строительства жилья;
  • план предполагает активную политику в сфере занятости;
  • план разбили на три этапа: стабилизация — до конца 2020 года, восстановление — до второго квартала 2021-го, рост — до четвертого квартала 2021 года;
  • на третьем этапе планируется выйти на траекторию долгосрочного экономического роста. Сократится уровень бедности, вырастет доля граждан с доходами выше прожиточного минимума;
  • постараемся сделать так, чтобы численность занятых в МСБ достигла докризисных показателей;
  • план содержит около 500 мероприятий, стоимость за два года составит порядка 5 трлн рублей;
  • следующий бюджетный цикл можем начать уже с актуализированными показателями.

Путин отметил, что при подготовке плана была проделана серьезная работа, и поручил окончательно определить конкретные параметры во второй половине июня. Приступить к реализации необходимо с начала июля.

Как уточняет ТАСС, план предполагает выход на траекторию роста ВВП не менее 2,5% к концу 2021 года. В документе сказано, что есть риски разворачивания цепочки неплатежей в экономике и дополнительного снижения налоговых поступлений. Возможны также высокая неопределенность относительно продолжительности эпидемии и ограничительных мер и возросшая неопределенность относительно платежеспособности контрагентов и клиентов финансовых институтов.

План предусматривает снижение ВВП во втором квартале на уровне не менее 9,5% в годовом выражении, а также сокращение реальных доходов населения на 6%. Отмечается, что часть отраслей была закрыта полностью. Регистрируемая безработица на 20 мая составляет 1,7 млн человек, в отпусках без сохранения зарплаты, простое или на неполной занятости находятся более 1,1 млн человек. Дефицит федерального бюджета составит около 8,5%.

Также план предполагает снижение ставки по ипотеке ниже 8% в 2020 и еще ниже в 2021–2024 годах, указывает РИА «Новости».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2020 14:50

Вот уже 20 лет строят планы, они когда-нибудь сбываются?)
Может не о тех «планах» речь...))
Студент оптимист

  • Анонимно
    2.06.2020 14:40

    Ну вот и причина всех бед и стоимость нового проекта.

    • Оптимист
      2.06.2020 16:09

      К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до 3%. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года".
      https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html

      Хороший пример не столько пустых обещаний правительства РФ, сколько неправильности экономических прогнозов по арифметической прогрессии. Напомню, март 2008 года - нефть уже выше $100 за баррель, и продолжает расти (ряд экономистов прогнозируют скоро цены и в $200). Рост средней зарплаты за тот год 25% (до 20,2 тыс. руб., или почти $900 по курсу 23 рубля). В стране положительное нетто про притоку капитала (в 2007 году чистый приток капитала в РФ составил $82 млрд). Бурно растет рынок недвижимости и потребительский рынок.
      Казалось, "деревья будут расти до небес", и, продержись цены на нефть выше $100 за баррель до 2020 года, то прогноз правительства РФ о средней зарплате $2700 и средней квартире в 100 кв. м выглядел бы вполне реальным.

      Но политическая реальность быстро осадила эту арифметическую прогрессию официальных прогнозистов. Цены на нефть пошли вниз, потом вообще случился насыщенный событиями 2014 год, когда Россия сама себя загнала в ловушку политического кризиса и экономической стагнации. Хороший пример, почему в современной России невозможно долгосрочное прогнозирование.

    • ведь 45% зомбированных это проглотят перед 1 июля!

    • Анонимно
      2.06.2020 18:21

      Только что то мало решили попилить
      Видно вторая волна сразу после голосования начнется))

  • Анонимно
    2.06.2020 14:44

    План школьник наверно написал, для кого всё это?

    • АН61
      2.06.2020 16:41

      Дааааа, тут не прокладку ,тут систему менять надо ,сказал бы сантехник.

    • Моисей
      2.06.2020 16:41

      Обещать не значит жениться)

      • Анонимно
        2.06.2020 18:06

        Сколько этих планов мы изучили? Ни один не исполнен, а средства запланированные утекли, куда? Веры нет этим планам. Нищета наступает быстрыми темпами. И вновь очередная сказка для народа. Пыль в глаза.

      • Анонимно
        2.06.2020 19:22

        Моисей знает что говорит )

  • Анонимно
    2.06.2020 14:49

    Есть планы, а за счёт чего это все должно вырасти нет.

  • Анонимно
    2.06.2020 14:50

    Вот уже 20 лет строят планы, они когда-нибудь сбываются?)
    Может не о тех «планах» речь...))
    Студент оптимист

    • Анонимно
      2.06.2020 16:02

      Студент наверно не в курсе, что 20 лет назад средняя зп в России была $50?

      • Анонимно
        2.06.2020 16:56

        А 159 лет назад Крепостное право отменили))
        Сравним, как жили тогда и сейчас?))
        То, что было 20 лет- не было ни нефти ни газа, 20 лет назад и сок Дюшес стоил 2,50) а сейчас - порядка 40-50 руб)
        Цены то взлетели на порядок выше уровня «нереальной» средней зп по России)

      • Анонимно
        2.06.2020 17:07

        Это идиотское сравнение. Тогда что ЖКХ было по 100-200 долларов? Цена за 1 кв.м. недвижимости была 1 тыс. долл.? Нет, была всего 200-300. Разница в 4-5 раз.
        Только почему сравниваем с 1999? Это был краткосрочный период. Там нужно тогда считать по ППС. А вот несколько лет жили на уровне 1996-1998. Тогда зарплат в долларах была на уровне 150-200. Прикинем теперь?
        При ценах в 3-4 раза ниже в долларов выражении тогдашняя зарплата в 150 была эквивалента нынешним 450-600 у.е. По нынешнему курсу - это 31 - 42 тыс. Ничего себе какой прогресс, да? Топтание на месте 20 лет при том, что экспорт углеводородов и их цены очень высокие были почти весь этот период.

        Вот реальный итог работы Путина - 0 (ноль)

        p.s. забыл прибавить еще сюда добровольно-принудительную ипотеку. Тогда это точно дно.

  • Анонимно
    2.06.2020 14:53

    Как говаривал Л.Н. Толстой - гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

  • Анонимно
    2.06.2020 14:54

    а ботинки дадут?

  • Анонимно
    2.06.2020 14:54

    пятилетку за три года?
    всегда готов!

  • Анонимно
    2.06.2020 14:54

    Опять деньги в печку? Может, раздать людям?

  • Анонимно
    2.06.2020 14:55

    Хоть одну конкретную меры бы привели. Какое повышение уровня образования за два года?!
    Очередной распил среди своих.

  • Анонимно
    2.06.2020 15:02

    Сказочник!!!

  • Анонимно
    2.06.2020 15:06

    кто нибудь в это поверит ?

  • Анонимно
    2.06.2020 15:08

    Они точно выполнят свою цель.
    Их цель стать триллионерами.
    Бизнес, ничего личного а вам всего хорошего и прошу отнестись с пониманием

  • Анонимно
    2.06.2020 15:10

    Круто, очередной распил 5 трлн.

  • Анонимно
    2.06.2020 15:11

    Одна вода

  • Анонимно
    2.06.2020 15:12

    Как только проголосуем, так и все будет по плану, станем богатыми и образованными...

  • Анонимно
    2.06.2020 15:17

    А где план? Снижения, безработица и прочее, это и без плана понятно. Делать то что будете?

  • Анонимно
    2.06.2020 15:18

    Все прекрасно понимают кому выделят эти 5 трлн. И все прекрасно помнят как выполнялись все предыдущие обещания о высоком экономическом росте.
    Ей богу, лучше бы просто эти деньги честно раздали, люди бы пошли в кафе, парикмахерские, купили бы себе чего-нибудь домой - вот и помощь бизнесу, вот и разгон экономики, возможно даже гораздо эффективнее всех правительственных фантазий.

  • Анонимно
    2.06.2020 15:20

    Раскройте мероприятия, поглядим

    • Анонимно
      2.06.2020 16:13

      да итак все понятно, очередные мегастройки для своих, на которых пригласят работать гастарбайтеров

  • Анонимно
    2.06.2020 15:24

    Они точно выполнят свою цель.
    Их цель стать триллионерами, желательно долларовыми.
    Они на самом деле уже есть, но они не желают публиковаться в рейтингах Форбс (там по сути мелочевка только).
    Бизнес, ничего личного а вам всего хорошего и прошу отнестись с пониманием

  • Анонимно
    2.06.2020 15:31

    С понедельника по утрам начну бегать.

  • кузяка
    2.06.2020 15:34

    Конкретика где???? очередное бла бла бла.

    ///постараемся сделать так, чтобы численность занятых в МСБ достигла докризисных показателей///
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470630

  • Анонимно
    2.06.2020 15:37

    Как в анекдоте :
    - в какую цену вы построите нам стадион?
    - 3 млрд.
    - почему так дорого?
    - миллиард тебе, миллиард мне, а за оставшийся миллиард турки построят )))

  • ПанАлекс
    2.06.2020 15:39

    Судя по напряженным позам обоих оба понимают что несут шнягу и никакие это не меры, тем более что нет у них 5 трлн..
    Но что то говорить надо и обнадеживать - к правде народ не готов - а особенно не готовы осваиватели бюджета и "охрана" - надо что то им пообещать новое, чтобы не успели понять, почему не пришли деньги в карманы по предыдущим обещаниям!

    • Анонимно
      2.06.2020 18:51

      А может с нас соберут эти 5 трл.руб., новые налоги введут?
      Как не потерпеть и не помочь родной стране?

  • Анонимно
    2.06.2020 15:42

    План: сидим, ждем подорожания нефти. Всё.

  • Анонимно
    2.06.2020 15:42

    Любопытный факт, в советском союзе жилье шло за производством, а современной России наоборот. Поэтому и роста нет, есть переоуененная недвижимость. В чем будет инвестиционная активность, какие новые производства и предприятия откроют? Реанимация плана импортозамещения? Не похоже.

  • Анонимно
    2.06.2020 15:44

    Помню были 500 дней.Сейчас 500 мероприятий.А любой бухгалтер знает чтоб было правдоподобно цифры должны быть не круглые.

  • Анонимно
    2.06.2020 15:46

    Планы, это очень хорошо, особенно такие "шоколадные", да с таким ростом ВВП...
    А реалии таковы, что за последние 10 лет, ВВП вырос на целых...4%! И это, при хороших ценах на нефть, газ и при наличии большой доли для потребителей.

  • Не курю
    2.06.2020 15:47

    Так был уже уже план-....
    ....К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов, а так же через 12 лет Россия сойдет с "нефтяной" иглы. Такие прогнозы содержались в Концепции социально-экономического развития России в 2008 году.

  • Не курю
    2.06.2020 15:49

    Бедность можно победить не дополнительными финансовыми выплатами, а 1) справедливым распределением национального богатства и 2) резким расширением возможностей для людей зарабатывать деньги.

  • Анонимно
    2.06.2020 15:51

    Так что делать то будут? В чем план? За счет чего рост ВВП? Что предпримут то?

  • Анонимно
    2.06.2020 16:08

    Ха ха ха. Поверили

  • Анонимно
    2.06.2020 16:11

    План благих пожеланий!

  • Анонимно
    2.06.2020 16:36

    Прожектор.....
    Надо сначала наказать кто до такого допустил .
    А потом уж и планы планировать.
    Очередной распил. И все по закону..

  • Анонимно
    2.06.2020 16:52

    На днях какой-то бывший разведчик писал на БО что за последние 15 лет из России вывезли 2,5 триллиона долларов, а тут на 5 трлн рублей расщедрились. Меньше 3% от украденого...

  • Анонимно
    2.06.2020 16:52

    А в чем инвестиционная привлекательность строек? Рост цент на жилье и на дорожное строительство? Смотрим основных строителей и производителей для нужд строительства и все понимаем!!! Только зачем так громко озвучивать? Ну поддержали бы по тихоньку своих и ладно!!!

  • Анонимно
    2.06.2020 17:05

    Надо конкретно озвучить:
    Сколько денег пойдёт народу и сколько на распил чиновникам?

    Например на развитие частного фермерского хозяйства на 43 с/х района РТ надо по 10 фермеров в каждом районе. Нужны деньги на трактор Беларусь, модульная ферма на 30 голов коров и 100 баранов, оборудование и прочие мелкие расходы. На все надо минимум 10 млн руб на одного фермера. 100 млн руб на район, соответственно 4,3 млрд на РТ. Эти деньги много раз отмыли через РУБИН и агрохолдинги и нет реальной помощи фермерам.
    Поэтому сколько Мишустин конкретно даст народу и сколько пойдёт на всякие помойки для чиновников?

    • Не курю
      2.06.2020 17:20

      Вчера ,только за один день в Татарстане выплатили уже более 4,5 млрд рублей на детей от 3 до 16 лет ,так что не надо ла-ла .

  • Анонимно
    2.06.2020 17:32

    Не верю. 30 лет уже обещают. А толку нет. Очередные пустые обещания.

  • Анонимно
    2.06.2020 17:38

    Правительство - молодцы! Медальку нужно выдать, каждому !
    Ну правда же, в такое время, когда бессердечные саудиты вдруг решили обрушить цены на нашу нефть, а неблагодарный народ даже не особенно то обрадовался подачкам в виде 10 тыс. рублей, и не вдохновился суперважному параду, представить такой план - это же большое умение нужно.

    Все планы составлены - в сослагательном наклонении, "должно быть", "будет" и т.д. На то, чтобы так составить план, без конкретных результатов - это ведь большое умение нужно, годы тренировок.

    Так что, не ругайте их. Они работают в поте лица и заботятся о благосостоянии народа. Список конкретных фамилий из народа прилагается.

  • Анонимно
    2.06.2020 18:16

    Так эти государственники прыгали на костях империи. За 30 лет ничего не создали . Ничего. Все развалено, все абсолютно. Шеф, все пропало.

  • Анонимно
    2.06.2020 18:53

    На всем заработают...

  • Анонимно
    2.06.2020 19:01

    ОНИ-Козырные болтуны-им ведь никто уже не верит!!! Мы, люди которых отделили от собственной страны!!! Хватит нам врать, и обещать вешая лапшу!!!

  • Анонимно
    2.06.2020 19:18

    Снижать НАЛОГИ НАДО!

    сокращать госраходы на аппарат управления

    Увеличивать выплату пособий! и все

    надо делать так чтобы росли продажи!!

    для этого увеличивать доходы у людей хотя бы путем уменьшения отъема денег у людей с помощью налогов

    И СОКРАЩАТЬ чиновничество в сотни раз
    Ипосбия социально незащищенным увеличивать и ликвидировать н аконец минспорта минкультуры минЧС и прочие ростуризмы
    И начнется РОСТ и д а разрешить уличную торговлю базары...маршрутки
    рецепты просты