Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
2.06.2020

Казанский Кремль пообещал сохранить Институт им. Марджани – Хакимов

Власти Татарстана готовы пересмотреть планы о слиянии Института истории им. Марджани с Институтом археологии им. Халикова. Как сообщили источники «БИЗНЕС Online», таков итог прошедшей накануне встречи бессменного директора института Рафаэля Хакимова с руководителем аппарата президента РТ Асгатом Сафаровым.

Рафаэль ХакимовФото: «БИЗНЕС Online»

При этом Хакимов досрочно покинет пост директор института (ранее его уход планировался осенью) и перейдет на должность научного руководителя организации. Исполняющим обязанности руководителя на период до выборов на общем собрании коллектива назначат нынешнего заместителя директора института Радика Салихова.

Информацию о встрече в аппарате президента и полученном обещании сохранить институт «БИЗНЕС Online» подтвердил сам Хакимов. «Сейчас в министерстве образования и науки РТ, которому мы подчиняемся, решают вопрос нашего финансирования», — сказал он. По словам Хакимова, он будет рад, если ситуация разрешится подобным образом с учетом того, что «татары из всех уголков мира пишут письма в защиту института».

Напомним, планы объединения Института истории и Института археологии стали известны на прошлой неделе, подтвердил их наличие и президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов. В Институте истории им. Марджани, который с момента своего появления в середине 1990-х годов стал главным центром изучения национальной истории в Татарстане, называли такие намерения не иначе, как ликвидацией. В конце прошлой недели сотрудники академического учреждения обратились с открытым письмом к президенту РТ Рустаму Минниханову, где в числе прочего просили о личной встрече.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (181) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2020 19:43

Когда в Татарстане откроют свой национальный татарский Университет?

  • Анонимно
    2.06.2020 18:40

    одумались...

    • Анонимно
      2.06.2020 19:31

      Как ни крути, а Хакимов крут!

      • Анонимно
        2.06.2020 21:09

        А что означает должность " научный руководитель организации"? Чем она отличается от должности "заместитель директора по науке"?

        • Анонимно
          2.06.2020 21:25

          Изучите опыт Российской академии наук (РАН). Потом комментируйте. Если никогда не слышали о научных руководителях НИИ

          • Анонимно
            2.06.2020 21:28

            А не замахнуться ли нам на самого на Уильяма Шекспира?

          • Анонимно
            2.06.2020 22:20

            21.09 А какое отношение к науке имеет это заведение?

            • Анонимно
              3.06.2020 00:13

              На самом деле, в институте аспирантуры нет, диссертационного совета нет, какое отношение он имеет к науке?

      • Анонимно
        2.06.2020 21:53

        Плут, а не крут. Исковеркал историю

    • Анонимно
      2.06.2020 19:45

      Кому нужны эти сказочники?

    • Анонимно
      2.06.2020 20:58

      Вопрос один - ЗАЧЕМ?

  • Анонимно
    2.06.2020 18:44

    Татары со всего мира пишут письма в защиту института? Рассмешил, честное слово! Местные то татары в большинстве своём не знали вообще о существовании сего храма науки. Самый главный вопрос для Хакимова- это финансирование института. А после- хоть трава не расти!

    • Анонимно
      2.06.2020 19:22

      Очевидно, имеется ввиду образованные татары

      • Анонимно
        2.06.2020 20:59

        19.22 Образованные татары вряд ли пользуются для саморазвития тем, что это заведение выпускает из своих недр

        • Анонимно
          2.06.2020 21:17

          20.59. Это точно. Иначе деградируют

        • Анонимно
          2.06.2020 21:22

          Один очень образованный татарин, которого номинировали даже на Нобелевскую премию, высказался уже сегодня об Институте Марджани. Остальные образованные татары уже написали многочисленные письма президенту и продолжают подписывать петицию. Вам этого мало? А тем, кто для "саморазвития" не пользуется трудами Института Марджани, остается только пожелать посмотреть хотя бы очень популярные видеоролики марджанистов - о происхождении татар, о ТАССР... Если в книгах слишком много букв, остается ютуб

          • Анонимно
            2.06.2020 21:30

            Да да, в разделе не научной фантастики между Гарри Питером и Властелином колец. Мы и про ракету мультики смотрели, и про батут в космос. Ну и Марджанисты молодцы, в тренде

            • Анонимно
              2.06.2020 21:43

              Вроде, комментатор БО. А, слушай, совсем не читаешь их статьи. Просветись, так и быть, помогу https://www.business-gazeta.ru/article/359496

    • Анонимно
      2.06.2020 19:23

      Местным татарам, даже свой родной татарский язык не нужен.

      • Анонимно
        2.06.2020 19:53

        Нужен ещё как. Мы вас не уполномочивали от нашего имени писать

        • Анонимно
          2.06.2020 20:07

          Это моя боль.

          • Анонимно
            2.06.2020 20:35

            Если это твоя боль, не пиши гадости про свой народ!

          • Анонимно
            2.06.2020 21:17

            Тогда почему городские татары даже дома не разговаривают на татарском языке?

            • Анонимно
              2.06.2020 21:28

              Минем бөтен туганнарым-танышларым барысы да Казандя яшиләр, бөтенесе татарча гына сөйләшә. Кешеләргә уптым-илаһи бәя бирүдән тукта, син пигамбәр түгел.

            • Анонимно
              2.06.2020 21:31

              20.35 малоинформативно потому что.

            • Анонимно
              2.06.2020 21:34

              Вы у нас дома были? Говорим и ещё как. Вы не пытайтесь разделить татар! Городским навязано русское информационное пространство! И не пытайтесь показать, будто городские лучше деревенских!

              • Анонимно
                2.06.2020 21:44

                Вот таких слов, я хочу слышать от всех татар.

              • Анонимно
                2.06.2020 21:47

                21.54 Страдаете сильно из за этого? Бедные... Да ваши многочисленные институты даже не могут обеспечить сайты всем учреждениям республики на татарском языке. Зато гонору, как у обнищавшей польской шляхты. Что вы там в информационном пространстве на татарском языке найдёте, полезного? Навязать информационное пространство в виду полного отсутствия полезного национального концерта труда не составило.

                • Анонимно
                  2.06.2020 22:03

                  Контента, вы хотели сказать? Загляните в Татар-информ и там найдете, даже больше, чем ожидаете.

                  • Анонимно
                    2.06.2020 22:20

                    22.03 татар информ и все????? На весь интернет??? Обалдеть! Одна книжка в семи томах и татар информ-это все,что нужно, чтобы считаться образованным татарином

                  • Анонимно
                    3.06.2020 03:22

                    Вот даже здесь и по такой татарской теме ВСЕГО ОДНА ЗАПИСЬ по татарски!

              • Анонимно
                2.06.2020 21:52

                Вы видимо деревенский перекочевавший в город.

          • Анонимно
            2.06.2020 22:07

            Проблем в стране же больше нет

        • Анонимно
          2.06.2020 20:27

          Институт истории Марджани нужен всем татарам и не только им. Лучшие ученые (и это только тюркологи) из 90 стран, по-моему, уже давно выразили свое мнение. А что будет если и астрофизик Сюняев не ограничится выражением личного мнения и сориентирует все свое мировое научное окружение?

          • Анонимно
            2.06.2020 22:08

            20:27
            Опять сказки детям! какие 90 стран? Может все же 90 человек?

          • Анонимно
            2.06.2020 23:29

            1. жоржик. где доказательная база, что ВОЛЖСКИЕ булгары, а следовательно их потомки татары казанские, есть суть потомки туркменских племён? на основе археологических исследований? 2. и куда при этом делись ахалтекинцы? (Лошадки разумеется с историей в пять тысяч лет?) 3. или так пытаются себя состарить? Через лошадок, но без археологии? Что Шлиманов своих нету, а только э спецы по философии марксизма-ленинизма?

        • Анонимно
          2.06.2020 22:21

          19.53 А Вас кто уполномочивал за "мы" говорить?

          • Анонимно
            3.06.2020 00:35

            Моя этническая составляющая меня уполномочивала

            • Анонимно
              3.06.2020 10:35

              00.35 без ношу по себе, чтоб не падать пи ходьбе. Хорошо, что не у всех татар такая завышенная самооценка

      • Анонимно
        2.06.2020 19:58

        Ну, значит, они не татары

      • Анонимно
        2.06.2020 20:02

        Если Вы про себя, так и говорите только за себя. За всех татар говорить не надо.

      • Анонимно
        2.06.2020 20:15

        19:25 Если вы забыли свой родной язык, это не означает что другие тоже забыли.Мин туган телемне яратам.

    • Анонимно
      2.06.2020 19:23

      За двадцать лет своей работы Институт Марджани сумел наладить коммуникацию не только с основными научными сообществами, но, действительно, наладил связи со всеми татарскими диаспорами. Потому, что татары в своей основе интеллектуальная нация. Это ни для кого не секрет. Терять такой работающий социальный инструмент, как Институт Марджани, было бы глупостью. Но татарстанская власть показала, что интеллект и ему не чужд.

    • Анонимно
      2.06.2020 19:30

      Кстати, не только татары пишут письма. Ситуация с этим институтом отчетливо показала, что научная среда не имеет национальных или религиозных отличий. Как бы не пытались представить это иначе нехорошие люди, остающиеся на самом деле за бортом ученой корпорации. Учитесь господа-невежды, как надо уважать права человека, как надо взаимодействовать и сотрудничать. Только в таком здоровом обществе возможно будущее России

    • Анонимно
      2.06.2020 20:44

      Вообще-то наша Республика прославилась на весь Мир своей толерантностью, и считаю что не вам судить нужен ли Татарам сей храм.
      Знаете, сей храм нам нужен, Татары должны знать правдивую историю.

      • Анонимно
        2.06.2020 21:36

        Толерантность была до Байрамовой, смутные времена, захват власти, национализация недр, список Форбс, придуманная конституция, сейчас за школы взялись. Это же святое.
        Проснуться бы надо, да повязаны все и вся.

      • Анонимно
        3.06.2020 00:04

        это когда и где история была "правдивой"? история это всегда текущая политика опрокинутая в прошлое!

        • Анонимно
          3.06.2020 14:47

          3.06.2020 00:04
          Историки описывают ОДНИ и те же события, но по-РАЗНОМУ их трактуют!
          Английские историки описывают битву при Азенкуре с ГОРДОСТЬЮ, а французские - с ПЕЧАЛЬЮ!

  • Анонимно
    2.06.2020 18:48

    Очень жаль.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:07

    в памяти сохраним на веки.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:09

    Чемодан без ручки.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:13

      Почему Институт не передают в состав Академии наук Татарстана, они же себя считают академическим институтом? Какое отношение имеет минобр к написанию татарской истории? Тогда встает логичный вопрос: зачем нужна АН РТ, чем хуже ИЯЛИ, Институт энциклопедии, Институт археологии от Института истории, их тоже надо передать Минобру.

      • Анонимно
        2.06.2020 20:20

        Сколько писали уже, что институты типа ИЯЛИ, энциклопедии и археологии - это все обычные отделы при ГБУ "АН РТ". А теперь это ГБУ хочет поглотить другое ГБУ "Институт истории им. Марджани". Все равно что Министерство культуры захочет поглотить Министерство образования. Будет ли это правильно? После этого скандала советую Институту истории Марджани выкинуть из своего названия поганый довесок "при АН РТ", будет смотреться куда солиднее

        • Анонимно
          2.06.2020 21:39

          Одно непонятно: почему президент АН РТ Саляхов не объясняет широкой общественности, что институт истории к Академии никакого отношения не имеет, а употребление слов "при АН РТ" - это плод выдумки Хакимова в целях поднятия престижа института, звучит же "академический институт", а не какой-то простой. Законно ли было так указать в уставе института, думается ,что нет. Финансирует минобр, а кто им определяет научное направление, утверждает планы и перед кем они отчитываются? Они же АН РТ презирают, это так отчетливо было видно из комментариев.

          • Анонимно
            2.06.2020 21:58

            Саляхов ваш немного не в теме, он вообще не в теме. КФУ, одним словом.

          • Анонимно
            2.06.2020 22:08

            Саляхов в своей мечети пятикратный намаз, видимо, читает, если не так, то так спокойно не стал бы проглотить всяких не правдивых и незаслуженных обвинений в адрес его конторы. А молчание, как говорится, есть согласие.

      • Анонимно
        2.06.2020 20:21

        давно пора

      • Анонимно
        2.06.2020 20:24

        Институт археологии надо передать министерству культуры. Будут музеи вместе делать. Все равно ведь мало археологии в институте осталось, все больше музеи делают на любой вкус. В этом они руку набили.

        • Анонимно
          2.06.2020 20:28

          объявления надо везде развесить им на столбах
          "Делаем музеи под ключ за три дня. Тематика любая. Дорого."

          • Анонимно
            2.06.2020 20:39

            Да-да-да! Точно подметили сущность этого музееведа-копателя, любителя "рыть" , особенно на охраняемых научным единством территориях

        • Анонимно
          2.06.2020 21:01

          20.24 Институт археологии надо не местному Минкульту передавать, а федералам.. Иначе велик риск , что интерпретация любой находки будет как надо..

          • Анонимно
            2.06.2020 21:20

            21.01. Для того и научреждали, чтобы мифологии наукообразие придать. Можно оставить и на местном уровне, с госзаказами на поиски осколков монет, как в песне Мумий тролля, но на руководящие должности брать учёных с мировым, а не деревенским именем, и по конкурсу.

      • Анонимно
        2.06.2020 20:29

        20.13 вот и я хочу спросит зачем научным институтам бесполезная надстройка в виде праздно шатающихся кадров из академии наук?!

        • Анонимно
          2.06.2020 20:55

          20:29 они не праздно шатаются, а интригуют, зарабатывают деньги, принимают в академики, увольняют неугодных, иногда назначают министров

      • Анонимно
        2.06.2020 20:48

        Вы сами добровольно вошли в состав АН РТ. Задайте этот вопрос своим директорам.

        • Анонимно
          2.06.2020 21:13

          их никто и не спрашивал. директоров заставили добровольно-принудительно. Где-то директором вообще стал варяг. Ессно из КФУ. Фу!

      • Анонимно
        2.06.2020 22:11

        Боритесь, пишите петиции. Институт Марджани вам пример. 10 научных институтов на раз опрокинут дряхлый президиум, аппарат или что там в АН? Для Дании место уже есть научным сотрудником ИЯЛИ.

        • Анонимно
          2.06.2020 22:40

          У них нетХакимова с аппаратными связями .дадите им его на время революции? картина маслом :Ленин на мерсе въезжает в академию

  • Анонимно
    2.06.2020 19:16

    Ура! Мы ломим, гнутся шведы!
    Здравый смысл, отличающий руководство республики, восторжествовал. Компромисс найден, и это лучшее решение, какое можно было предложить. Тем самым, Рафаэль Сибгатович еще раз доказал, что он "не чиновник", как когда-то ему завещал отец - выдающийся татарский поэт Сибгат Хаким

    • Анонимно
      2.06.2020 19:39

      Рафаэль Хакимов - это единственный татарский философ, наш Освальд Шпенглер и Арнольд Тойнби в одном лице. Беречь надо таких ученых, не все умеют соединять философию и историю, тем более историю татар

      • Анонимно
        2.06.2020 19:56

        Да что мелочиться! Гомер, Геродот и Аристотель татарского народа

        • Анонимно
          2.06.2020 20:09

          Вы сначала Шпенглера и Тойни прочитайте, потом отвечайте. Аристотель слишком примитивен, все таки творил до н.э. А Гомер вообще поэмы писал, а у Хакимова только отец поэт

          • Анонимно
            2.06.2020 20:26

            20.09 Куда уж Аристотелю до Хакимова. Он прям Карл Маркс!

            • Анонимно
              2.06.2020 20:43

              Сразу видно, что Аристотеля вы не читали. Довольствуетесь твиттер-сообщениями и телеграмм-каналами. Зачем-то приплели сюда уважаемого Маркса. Это, видимо, тоже навеяно комментариями. Хватит нести чушь, Карл!

              • Анонимно
                2.06.2020 21:13

                20.43 Сразу, положим, не видно. По себе не надо людей судить. Просто заурядного коньюнктурщика и фантазера не стоит сравнивать с учёными всемирного научного и философского наследия

                • Анонимно
                  2.06.2020 21:34

                  Аристотель и многие другие уважаемые вами философы - это бренды западной культуры, греческой цивилизации. Многие, действительно, даже не открывая их труды, по умолчанию считают великими, а их мысли - истиной в последней инстанции. Полагаясь на навязанное извне мнение. У татар своя культура, своя история, своя философия. Так уж получилось, что говоря о современной татарской философии истории можно указать только не уважаемого вами, господина Хакимова. Если бы некоторые представители лысого среднего поколения тратили свой интеллектуальный потенциал не на плетение подковерных интриг, то у татар философов было бы явно больше.

                  • Анонимно
                    2.06.2020 21:47

                    2.06.2020 21:34
                    вы же НЕ отказываетесь от достижений ЗАПАДНОЙ цивилизации?
                    Там изобрели КОМП, на котором вы свой пост набрали, МОБИЛЬНИК, по которому вы разговариваете, ТЕЛЕВИЗОР, который вы смотрите, ДВД-проигрыватель, который вы слушаете, ХОЛОДИЛЬНИК, где вы храните еду, АВТОМОБИЛЬ, на котором вы ездите, ПОЕЗД на котором вы ТОЖЕ ездите, ЛИФТ, на котором вы ТОЖЕ ездите, САМОЛЕТ, на котором вы летаете! Продолжить?

                  • Анонимно
                    2.06.2020 21:50

                    21.34 если вы всем народом отречетесь от примитивных аристотелей и гомеров, и сосредоточитесь на изучении только трудов Хакимова, будете вариться в соку исключительно татарских культуры, философии и языка, никто в мире не расстроился особо. Только вы будете как туркмены.

                    • Анонимно
                      2.06.2020 22:19

                      Юнанистанда борын заманда фәлсәфә сатып яткан ир-атлардан, әлбәттә, бер кем дә баш тартмый. Үзегез бит шуларны тартып чыгардыгыз. Монда Хакимов әфәнде һәм аның Мәрҗани институты турында сүз бара иде, искә төшерим инде сезгә. Юнанлар үз урынында, татарлар үз урыныда. Сез хәзерге сәяси эшмәкәрләр кебек доньяви тәжрибәгә сылтанып сүзне икенче тарафка таба җибәрергә остаргансыз икән, һөнәрегез шуны таләб итәдер бәлки... андый кешеләр күбәйде соңгы арада, кызганыч. Әммә әлеге мәкәлә астында һәм бу очракта алай кылану килешмәс. Хакимовны күп сүгергә була, әмма аның татар тарихын һәм мәдәниятен чагылдырган китаплары барыбер калыр киләсе буыннарга. Һәм күп еллар үткәч әле аңламаганнар аның гыйльми дәрәҗәсен аңларлар. Татар акылы күп очракта төштән соң бит

              • Анонимно
                2.06.2020 22:14

                20:43
                Клара! Займитесь, голубушка, кухней - у вас молоко убежало)))

          • Анонимно
            2.06.2020 23:59

            Это Аристотель примитивен?? Сегодня примитивен. Но его суперглобальный вывод о том, что..Где нет материи, там нет ни времени, ни пространства актуален и сегодня.А если сделать перерасчёт на то что он сформулировал этот вывод 2300 лет назад, то он окажется как все физики - нобелевские лауреаты 20 века вместе взятые в то числе с Эйнштейном.

            • Анонимно
              3.06.2020 00:16

              23.59 кому вы доказываете? Адептам хакимовщины этого не понять. У них все примитивные, кто не высказался в поддержку этой структуры

      • Анонимно
        2.06.2020 20:17

        Он же себя философом не считает, он - политик и так называемый "отец" татарской исторической науки, прямо луч света в тёмном царстве

        • Анонимно
          2.06.2020 20:41

          Так называемый политик, который только на ухо шептал в виде советника(считай, ничего не подписывал и на себя ответственность не брал, чтобы в случае чего на пришлось отвечать), и так называемой татарской исторической науки, потому что к истории имеет такое же отношение, как Чапаев к запуску пилотируемых космических аппаратов.

        • Анонимно
          2.06.2020 20:45

          Социаль челтәрләрдә институт директоры Рафаил Хәкимовның эшчәнлеге һәм яшенә, ни дәрәҗәдә нәтиҗәле эшләвенә бәйле фикер алышулар бара. Аның казанышларын санап, ул гомерлеккә институтның мактаулы җитәкчесе булырга лаек диючеләр дә....
          Әмма бер нәрсә бәхәссез: ул үзе тудырган институт мисалында җәмәгатьчелекне туплый алды.
          Подробнее: https://intertat.tatar/

  • Анонимно
    2.06.2020 19:19

    Ну и зря.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:19

    Ну закрыли бы. Потом когда захотели ещё сотню открыли бы. Это же не научный институт.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:21

    Выторговал..

  • Анонимно
    2.06.2020 19:23

    Как можно на общем собрании назначить директора? Назначить может учредитель. Общее собрание выбирает

    • Анонимно
      2.06.2020 19:33

      Ну перепутали журналисты глаголы. Первый раз что ли. Главное же смысл поняли. Ученые Института сами будут выбирать себе директора. И это правильно. Хоть где-то осталась настоящая демократия

    • так именно что назначат до выборов на общем собрании. в новости так и написано. какие претензии к журналистам.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:29

      19.23 Эти могут. У них правила устанавливаются по ходу игры. И играют краплеными картами выдуманных версий татарской истории

      • Анонимно
        2.06.2020 22:20

        Ну не русскому народу писать про выдуманные версии собственной истории, ибо куда не плюнь, то татары, то монголы, то шведы, то немцы, то варяги, то ещё кто-то. Пётр 1 создал русских, не было вас до этого. Вот и искусственное образование приносит свои плоды, единства нет и не будет.

        • Анонимно
          2.06.2020 22:37

          22.20 Нас 160 млн не было до Петра 1, а вас 5.3 млн и по сей день нет: есть казанлы, есть типтяре, есть себерлер. Так что пишите дальше свои опусы по фейк фолк хистори

          • Анонимно
            2.06.2020 23:08

            Татары более едины, нежели русский народ, состоящий из огромного процента мишарей, мордвы и иных финноугров, ну и тысячи всяких обрусевших народов и народностей, ставшие русскими по велению пера. Мы жить происхождение своё знаем, вы то своих предков знаете? Я-мишар, татарин, знаю предков до 7 поколения, а ваши кто были? Как те же Рюрики-шведы, ставшие русскими, или Екатерина-немка, ставшая русской, или татарин Годунов, татарин Минин, мишарин Карамзин? Будучи на Украине, только там я понял, почему же они называют русских не славянами, а, москалями и ордынцами. И они ведь правы, потому что русские больше тюрки и финноугры и ряд европейских обрусевших народов, нежели славяне. Таков же ответ я получал и в Чехии и в Польше.

            • Анонимно
              2.06.2020 23:36

              2.06.2020 23:08
              Поляки и чехи НЕ любят русских точно также как лично вы, и поэтому говорят то же самое что и вы!
              У украинцев гораздо БОЛЬШЕ тюркского, чем у русских!
              Украинские кОзаки просто очень МНОГО чего заимствовали у татар и турок! В т.ч. и казаны, и оселедцы! Именно оселедец (чуб), называется словом ХОХОЛ! Переняли ТЮТЮН - табак, майдан, ШАРОВАРЫ!
              Есть австрийские скульптуры, на которых изображены ПЛЕННЫЕ турки - чубатые, в одних ШАРОВАРАХ! Посмотрите в инете - УДИВИТЕСЬ!
              У украинцев в 2 раза больше ТЮРКСКИХ слов, чем у русских, не 2 а 4 тысячи!
              Филологи отмечают, что украинский язык ближе к тюркскому. В украинском языке насчитывается около 4 тысяч тюркизмов (без учёта собственных имён). Более половина из них – общеупотребительные: гарбуз, килим, кишмиш, отара, туман, тютюн, штани, карий и т.п. Много тюркизмов пришло с татарским нашествием 13 – 14 вв.: козак, ватага, сарай, чардак, базар, харч, башлик, калита, бариш, бугай, карий и др., но наиболее в казацкое время, 15 – 18 вв., от Крымского ханства и Турции в разных областях жизни.
              Скотоводство:
              чабан, отара, табун, аркан, торба, кабан, лоша, буланий, чалий, гайда;

              степная жизнь:
              байрак, комиш, лиман, туман, беркут, сарана, бакай, гарба, курінь;

              огородничество:
              баштан, гарбуз, кавун, тютюн;

              войско:
              кіш, табір, осавул, бунчук, чайка, со(га)йдак;

              одежда:
              габа, кунтуш, кобеняк, шаравари, штани, очкур, сап'ян, чоботи, постоли, тасьма, серпанок;

              торговля, промысел, быт и др.:
              чумак, аршин, могорич, майдан, чавун, казан, килим, тапчан, локша (локшина), кав'яр, кава, кобза, люлька, гайдамака, харциз, канчук, кайдани.

            • Анонимно
              2.06.2020 23:51

              2.06.2020 23:36
              АКСИОМОЙ является факт, что КОРЕННЫМ населением на территории Волго-Окского междуречья являются ФИННО-УГОРСКИЕ народы "меря, мещера, мурома".
              ТАКИЕ ЖЕ финно-угры являются КОРЕННЫМ населением и в Волго-Камском междуречье!
              Славяне заселяли Волго-Окское междуречье, в ДВА этапа, в V-VIII веках, поселились племена вятичей, кривичей и словен ильменских, а в XI-XII веках, население Южной Руси, спасающееся от набегов половцев! При этом местное финское население было частично вытеснено, и частично ассимилировано.
              Кстати, исторически СИНХРОННО, в V-VIII веках, племена англов и саксов начали заселять остров Британию, точно также вытесняя и ассимилируя местное КЕЛЬТСКОЕ население!
              Финский компонент, несомненно, присутствует в русских, так же, как и кельтский компонент в англосаксах.
              Но Вы почему, категорично отрицаете славянскую ОСНОВУ русских, (язык, обычаи, материальную культуру, первоначальную религию), сводя все ТОЛЬКО к финскому компоненту! Но, в таком случае, придется и англосаксов кельтами назвать!
              Булгары, заселяя Волго-Камское междуречье, действовали, абсолютно по ТОМУ ЖЕ САМОМУ сценарию
              Что же касается остальных финно-угров:
              Карелы и коми действительно с давних времен (XI-XII века) входили в состав Руси (Новгородской) и рано были крещены.
              Все остальные (мордва, мари и удмурты) вошли в состав Руси только в 1552 г. Крещены они были только в XVIII веке! И в браки с русскими, они могли вступить ТОЛЬКО после крещения!

            • Анонимно
              2.06.2020 23:55

              2.06.2020 23:08
              Насчет "более едины"
              Доклад исправляющего должность Казанского епархиального инородческого миссионера священника С.А.Багина епископу Мамадышскому Андрею князю Ухтомскому от 21 июля 1909 г. …
              Татар-магометан с отступниками от православия числится в Казанской губернии 730 037 человек обоего пола. При более близком ознакомлении с историческим прошлым татарского племени и ассимиляционною деятельностью их по отношению к инородцам различных племён: чуваш, черемис (марийцев), вотяков (удмуртов), и других, мы должны будем прийти к заключению, что татары Казанского края не могут быть рассматриваемы как одно из племён тюркского корня, а как совокупность вышепоименованных инородческих финских племён, объединённых путём пропаганды ислама и слившихся под влиянием её в одну народность как части целого. В этом убеждает нас и неоднородность типа татар, который вообще сохранил монгольский элемент весьма слабо, что особенно заметно в селениях татар, живущих по соседству с другими инородцами: то он напоминает чувашский - с преобладающим смуглым цветом лица; то черемисский (марийский - с тощею растительностью на бороде и белокурым цветом волос; то добродушный вотский (удмуртский) - с рыжими волосами и веснушками на лице и т.д.
              Татары требуют от принявших ислам инородцев безусловного отречения от своей национальности, языка и обычаев. Переход в магометанство все приволжские инородцы выражают словами: «мы ушли в татары», или «они ушли в татары». Сами татары не любят называть свою народность этим именем и обычно выступают под именем «мосолман», т.е. мусульман, но это название нельзя считать правильным, так как оно указывает не на народность, а на религию, исповедуемую татарами. Быстрый рост численности татар-магометан указывает на то, что, кроме обычного естественного прироста, к магометанской группе присоединилось значительное число других инородцев, скрывающих свою национальность и именующихся уже исключительно «татарами».

              • Анонимно
                3.06.2020 00:48

                Мусульманам запрещено отказываться от своей национальности, так что, можете эту лживую статейку вычеркнуть. Сами дайте оценку всей многовековой традиции лгать в Отечественной истории. Ложь на лжи

                • Анонимно
                  3.06.2020 14:49

                  3.06.2020 00:48
                  Сказать НЕЧЕГО? по СУЩЕСТВУ!

                • Анонимно
                  3.06.2020 14:52

                  3.06.2020 00:48
                  вы про ВНЕШНОСТЬ татар, которая довольно сильно ВАРЬИРУЕТСЯ, ЧТО можете сказать? По СУЩЕСТВУ, БЕЗ демагогии?

                • Анонимно
                  4.06.2020 19:54

                  3.06.2020 00:48
                  ГДЕ про этот "запрет" написано? Где ССЫЛКА?
                  вы в курсе, что во времена Османской империи, довольно много боснийских мусульман - албанцев, боснийцев, болгар-помаков, македонцев-торбешей, переставали называть себя таковыми, и начинали считать себя ТУРКАМИ!

            • Анонимно
              3.06.2020 00:10

              2.06.2020 23:08
              Насчет мишарей
              Мещера - племя финского происхождения, рано тюркизированное. В Древней Руси Мещерской называли территорию на северной стороне Оки, охватывавшую районы современных Рязанской, Тамбовской и западные районы Пензой, и Ульяновской областей. Мещера известна была также в пределах бывшего Казанского ханства. Культура этого племени близка к древнемордовской. Мещера упомянута в «Толковой Палее» — памятнике древнерусской литературы XIII века, в русских летописях и разрядных книгах. Жившая в границах ханства Мещера по-видимому, попадала под влияние татар, а после падения Казани (1552) бежала за Волгу. Окская Мещера, находясь под постоянным русским влиянием, постепенно обрусела, хотя и сохранила своё имя. Пермская и уфимская мещера (ранее казанская) сохранила свой физический тип.

            • Анонимно
              3.06.2020 00:15

              2.06.2020 23:08
              Многие ЮЖНЫЕ финские народы, граничили со степью, которая ДО прихода тюрок была заселена ираноязычными скифами и сарматами. От них эти народы заимствовали самоназвания, содержащие корень "МОР" - мужчина, человек. Это касается современных МоРдвы, МаРийцев, удМуРтов, и летописных МеРи, МуРомы, МещеРы.
              Для СЕВЕРНЫХ финнов - карелов, коми, вепсов, такие названия НЕ характерны.


            • Анонимно
              3.06.2020 00:37

              Молодец! Кто-то должен написать правду, как появились русские! Я живу в Чехии и они русских за славян не считают!

              • Анонимно
                3.06.2020 15:08

                3.06.2020 00:37
                После 1968 - считают! Во времена Австро-Венгрии -НЕТ!
                СПРОСИТЕ у них, что значит: "Едного гуса для руса"
                А теперь - ЭНГЕЛЬС! 1852 г.
                "никогда не забудется тот факт, что в Праге, наполовину немецком городе, толпы славянских фанатиков восторженно подхватили и повторяли клич: «Лучше русский кнут, чем немецкая свобода!»."

              • Анонимно
                3.06.2020 15:12

                3.06.2020 00:37
                Альфред Рембо
                "История древней и новой России"
                "видя, что на Кавказе и в Сибири образовалось трехмиллионное русское население; видя, что южные степи, пустынные еще во времена Екатерины II, имеют, теперь 5 – 6 миллионов жителей, нетрудно понять, как в более отдаленную эпоху колонизовался бассейн Волги. Можно ли сказать, что жители Новороссии – лишь обрусевшие финны и тюрки? Говорить это – все равно что утверждать, будто 30 или 40 миллионов северных американцев суть краснокожие индейцы, которые выучились английскому языку и приняли протестантство."

          • Анонимно
            3.06.2020 00:51

            160 млн? Ну да, переписать все народы, сделав мифическими русскими? Молодец Пётр 1, постарался. Да и заниженную численность татар мы тоже изучили и изучаем, когда то русским записали, то башкиром, а, многочисленные крещенские деревни поголовно записаны русскими. Так ещё не забывайте, сколько русскими пишутся те, у кого отец чуваш, мать украинка и тд. У меня таких русских среди моих знакомых море. Даже есть кыргыз, женившийся на литовке, чьи дети записаны русскими. Да что я пишу, всем это известно

            • Анонимно
              3.06.2020 15:20

              3.06.2020 00:51
              Браки христиан с мусульманами и язычниками, в 988-1918 годах были ЗАПРЕЩЕНЫ!
              А при советской власти ВСЕ были жестко привязаны к записи в национальности в паспорте! Только дети в межнациональных браках могли по достижении 16 лет ВЫБРАТЬ национальность, но НЕ любую, а из 2 национальностей родителей! Сейчас такого правила - НЕТ!

        • Анонимно
          2.06.2020 22:51

          2.06.2020 22:20
          А Иван Грозный со взятием Казани ПОСЛЕ Петра был?

  • Анонимно
    2.06.2020 19:31

    Не всегда получается закрывать глаза, как например на то, что сделали с Татарским факультетом. Иногда все-таки правда глаза колет, а стыд ест.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:43

    Когда в Татарстане откроют свой национальный татарский Университет?

    • Анонимно
      2.06.2020 19:55

      Когда появится необходимость. Пока на невостребованное денег нет. Время такое.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:07

      Эта ситуация с Институтом истории показала насколько дружный, сплоченный коллектив в этой организации. Люди ценят и смело отстаивают свои академические свободы, свою честь. Просто молодцы! Я бы с большим удовольствием работала в коллективе таких ярких людей и талантливых учёных. По специальности я химик, работаю в исследовательской структуре. Но в данном случае ваш пример - это пример для всех учёных.

      • Анонимно
        2.06.2020 21:24

        Коллектив Института истории им. Ш. Марджани forever! Молодцы! Сез булдырасыз!

    • Анонимно
      2.06.2020 20:14

      Ну, наверное, когда на него татары скинутся.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:14

      Когда в России установятся свобода и демократия!

      • Анонимно
        2.06.2020 21:16

        Не скоро, думаете?

        • Анонимно
          2.06.2020 21:33

          Никогда

        • Анонимно
          2.06.2020 21:36

          Только Аллах знает, ведь открыть "дарульфнун"мало. Мы знаем печальные судьбы татаро-турецких лицеев, Татарского гуманитарного института, Европейского университета в Петербурге и других учебных заведений, визиты прокуроров в татарские школы и проч. Наивные люди думают, что в полицейском государстве возможны их любые хотелки. к сожалению, это не так.

          • Анонимно
            2.06.2020 23:34

            21:36 хватит уже. Татаро турецкие лицеи тут пантюркизм с сераратизмом в головы вбивали, прокуроры в школах потому что вы 95 % детей заставляли учить язык что удовлетворить сельские амбиции нескольких % татар республики. Принуждать выполнять закон и «полицейское государство» это разные вещи. И ты это знаешь.

            • Анонимно
              3.06.2020 00:20

              Татаро-турецкие лицеи это "подарок" Гюлена, которого даже в Турцию не пускают. А его сторонников позачистили. Да и мозги там будь здоров промывали, и как рассадник национализма вполне себе был состоявшимся

            • Анонимно
              3.06.2020 00:47

              Никому и нечего не вбивали, я там учился. Все учились добровольно, вы нагло лжёте и пишите отсебятину! Турция наш союзник, турки наши братья по крови и вере!

              • Анонимно
                4.06.2020 03:35

                3.06.2020 00:47
                По крови?
                У людей 4 группы крови, которые НЕ зависит от национальности!

    • ЛДПР
      2.06.2020 22:02

      А где это и для кого это?:))

    • Panda
      3.06.2020 01:07

      Скорее на Марсе появится, чем на Земле

  • Анонимно
    2.06.2020 19:48

    Явно Бабай (и Мухметшин) вмешались в происходящий почти рейдерский захват института, поддержали своего давнего заслуженного соратника Хакимова. Но на долго ли этой поддержки хватит? Суть ведь в том, что федералы явно не в восторге от этого татарского национального исследовательского центра... Но с другой стороны, дело не стоило таких волнений: не хотите Институт им. Марджани? Не вписывается в научную вертикаль? Тогда вместо него регистрируется Фонд, либо Центр тюркологических исследований. Также имени Марджани. То же яйцо, но в профиль. Спонсоры нашлись бы. Да и государство вполне могло бы софинансировать, но уже по другой статье - культурологии и поддержке малых народов. А все идет к тому, что татары становятся малым народом. С чем всех и поздравляю!

    • Анонимно
      2.06.2020 20:16

      Федералы не в восторге говорите? Наверно, поэтому они доверяют ученым Института истории Марджани очень и очень специфические, грандиозные проекты вроде мультимедийного парка "Россия - моя история". Если вы там не бывали, то советую посетить сие замечательное место в Казани. Очень вдохновляет на патриотичные мысли

    • Анонимно
      2.06.2020 21:34

      Что-то Шаймиев не вмешался в историю закрытия Татарского Государственного Университета, когда был Президентом РТ, чтобы остаться на следующий срок.

      • Анонимно
        2.06.2020 21:53

        Потому что сечет, куда стоит вмешиваться, а куда нет. Под проект федерального университета давали миллиардный бюджет, особо не спрашивая отчёта, а тут придворный отставной идеолог как бы свой

  • Анонимно
    2.06.2020 20:15

    Нужно сначало пересмотреть финансирование АНТ, вопрос остаётся, зачем нужен аппарат в сто человек, со всеми фейковыми отделами, смешно же, по грантам давно работают новые технологии, программы, для этого не нужен отдел для сбора документов, по инновациям каждый институт сам решает и работает, а в академии не много не мало в этом отделе сидит сиднем 15 человек, и много много других разных никчёмных отделов и должностей!

    • Анонимно
      2.06.2020 20:54

      Почему Институт истории не проверяют? Соответствует ли он тем амбициозным утверждениям, указываемым в их петиции? Финансовая сторона многих также интересует.

      • Анонимно
        2.06.2020 21:16

        Проверяли, еще как проверяли. По навету двух подлецов проверяли, который два дня активничали тут, но сегодня куда-то смылись. Проверяли и ничего естественно не нашли. Академию бы проверить теперь с таким же пристрастием.

        • Анонимно
          2.06.2020 21:40

          Время то позднее, сударь. Полагаю, изволили почивать эти великовозрастные мужи. Чай, завтра день будет. Небось, изволят навестить сие дворянское собрание.

        • Анонимно
          2.06.2020 22:18

          За два дня как можно проверять, к вам наверное врачи пришли, а не сотрудники из органов?

      • Анонимно
        2.06.2020 21:19

        А верхушку Академии наук РТ если проверить?

        • Анонимно
          2.06.2020 21:56

          21.19 освобождение от деклараций даёт им право вольготно жить, никто не узнает, что расходы далеко ушли от дохода.

      • Анонимно
        2.06.2020 21:55

        В 2018 году 2 месяца прокуроры дневали ночевали в институте. Подожди очередь следующей проверки пока пришла. Сейчас очередь за твоим болотом

  • Анонимно
    2.06.2020 20:22

    Рад за ребят из Института истории, что не попали в сети А.Г. Ситдикова и АНТ!!! Сегодня в новостях показали небольшой ролик о встрече в АНТ с научной делегацией Исламской Республики Афганистан. Как изменился человек, даже чисто внешне, за несколько лет руководства Институтом археологии....Эпитеты только нелицеприятные...

  • Анонимно
    2.06.2020 20:26

    Пусть будет этот институт, но без бюджетного содержания.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:48

      Историки это вам не краеведы-любители. Историческая наука - это их профессия, они учились этой профессии дольше врачей, у них у всех высокая научная квалификация. Так почему они должны работать бесплатно? В нормальном обществе они должны получать достойную оплату своего труда. Они ничем не хуже футболистов.

      • Анонимно
        2.06.2020 21:22

        А кто из героев сей драмы настоящий историк? Тут исполнители политзаказов, историграфы да профессиональные интриганы

  • Анонимно
    2.06.2020 20:28

    Хочется надеяться, что справедливость восторжествовала, хотя до выборов директора некоторая неопределенность все же будет сохраняться. Нужно отдать должное мудрости руководства республики, принявшего наиболее оптимальное в данной ситуации решение.
    Любители аппаратных интриг получили по рукам и приобрели дурную славу, с которой им теперь придется жить. Такие проколы не забываются и останутся несмываемым "пятном" в биографии каждого из действующих лиц "операции" по ликвидации Института истории им. Ш.Марджани. Их имена хорошо известны, как имена тех, кто рассчитывал заработать на этой истории личные дивиденды.
    Было бы логичным в качестве завершающего акта этого научно-драматического спектакля убрать из названия Института Марджани аффиляцию (хотя и формальную) с Академией наук РТ. Понятно, что это повлечет за собой необходимость менять определенные документы, но дело того стоит. Это было бы красиво и справедливо...

    • Анонимно
      2.06.2020 21:48

      А может ничего убирать из названия Института истории не надо - имеется ввиду "Академия наук РТ". Может быть просто академия должна стать совершенно другой, снова стать авторитетным научным учреждением, как это было при М.Х.Хасанове. Шансы для этого, наверное, еще остались. Но без нынешних руководителей АН РТ.

  • Анонимно
    2.06.2020 20:34

    Этой Академии наук пора вместо Афганистана наладить уже сотрудничество с Институтом истории Марджани. Сколько можно заниматься показухой? До Афганистана коронавирус что ли не дошел еще? Решили организовать летний досуг себе?

  • Анонимно
    2.06.2020 20:35

    Можно оценить это, как срыв диверсии против исторической науки, которую пыталась провести пара честолюбивых хапуг,но получили по рукам,а следовало гнать их подальше с насиженных мест. Думаю,что это произойдет,уже во второй части Марлизонского балета.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:44

      Науки не было ни там, ни тут, хапуги были и есть в обоих вышупомянытых местах, а название балета в книге А.Дюма-отца "МарлЕзонский".

      • Анонимно
        2.06.2020 21:14

        20.44 Точно подмечено. Кто ещё больше хапнул, всяких кайфов и преференций

  • Анонимно
    2.06.2020 20:42

    Зачем ты такую ерунду пишешь, чем он тебя обидел? Лучше чем что-то о ком-то строчить, не мешало бы сначала смотреть на себя в зеркало: не изменился ли ты как человек, хотя бы чисто внешне? или остался таким же завистником, каким был и прежде?

  • Анонимно
    2.06.2020 21:36

    Помню ситуацию с Татарским Государственным Университетом, когда Москва выделила 11 млрд на его слияние с ПФУ, а правительство РТ во главе с президентом Шаймиевым одобрительно молчало на сладкий куш.

  • Анонимно
    2.06.2020 21:53

    Но в состав академии то надо вернуть обратно

  • Анонимно
    2.06.2020 22:15

    Предательство - вопрос времени. Это сказал кардинал Ришелье. Но как ново звучит в приложении многих животрепещущих проблем, касающихся татар. Не всех, а именно верхушки, т.н.элиты.

  • Анонимно
    2.06.2020 22:23

    Нашли видимо более сговорённости директора Хакимо Глыба в научном мире Браво Хакимов Равиль Сибгат улы Достоин своего отца Есть татары бесстрашные и умные Мы не лезем на пролом как некоторые а мы берём умом Спасибо всем татарам которые не равнодушны к судьбе татарской нации Без булдыырабыз Без Шаймеева тут не обошлось видать Спасибо Минтимер Шарип улына
    Пусть никогда не замолкнет Татарская речь Мы достойный народ наравне с русскими иметь все институты татароведения

    • Анонимно
      2.06.2020 22:48

      Имя Хакимова не Равиль, а Рафаэль, - это во-первых, а во-вторых, татарский язык не является рабочим языком в институте истории, даже 7-томик написано на русском языке, переведен на английский, а на татарском его нет. Для англичанам и русскоязычным, а не татарам пишут татарскую историю в хваленном вами институте. Татарскую речь вы здесь тем более не услышете

      • Анонимно
        2.06.2020 23:57

        И книги есть, и статьи есть, и конференции проводят на татарском языке. Хватит нагнетать. Кроме русского, татарского, английского в Институте Истории Марджани рабочим языком является еще крымскотатарский язык. Татар милләтен саклауда да зур эшчәнлек алып баралар, кырым татарларына да ярдәм итәләр. Зур рәхмәт галимнәребезгә!

        • Анонимно
          3.06.2020 00:28

          Открыл официальный сайт института истории, там татарский язык совсем отсутствует, в течении 25-летнего существования не могут создать сайт на государственном языке республике, являясь местным учреждением. Закон "О языках" им нипочём, они же из "булдырабыз", на словах они за татарский язык, а не деле его игнорируют, тоже мне сын татарского поэта, даже это не мог организовать

      • Анонимно
        3.06.2020 04:57

        22:48. А в третьих,этот лживый фейк вброшен вами по дури или заказной? Судя по его содержанию имеют место быть обе причины.

        • Анонимно
          3.06.2020 10:42

          04.57 ваша высокая культура в татарской школе привита? Или в семье научили?

  • Анонимно
    2.06.2020 23:38

    Битва за кормушку.

  • Анонимно
    2.06.2020 23:52

    Поживем, увидим.

  • Анонимно
    2.06.2020 23:55

    Обещал, но это не означает -женился.

  • Анонимно
    3.06.2020 01:02

    Петиция в защиту института собрала в Интернете почти 1500 подписей. Это в разы больше, чем число сотрудников института.

    • Анонимно
      3.06.2020 07:45

      Да. Для татар России и всего мира это колоссальная цифра. С учётом того, что ещё, что все сотрудники, их родственники и друзья проголосовали.
      Как раз ярко говорит о «нужности»

      • Анонимно
        3.06.2020 11:16

        Не надо врать, сотрудники Института специально не подписывали эту петицию, т.к. они написали отдельное коллективное письмо.

  • Анонимно
    3.06.2020 04:34

    Наши татары умеют держать слово. Это вам не московские престолодержатели: сегодня одно скажут, завтра другое, а потом сделают третье, прямо противоположное первому. Напомнить, сколько раз уже нам лапшу навешивали на уши? Привыкли к вракам до такой степени, что юмористу Галкину больше веры. Молодец, классно изобразил С и П.!

  • Анонимно
    3.06.2020 04:47

    Странно,что всю эту архелогизацию-оптимизацию затеяли во время юбилея республики. Касаемо присоединения весьма успешно работающего института истории, к бывшему своему отделу,то это ноу-хау напоминает пословицу о хвосте пытавшемся крутить собакой. Хорошо,что все "амбиции без аммуниции" пресекли, но пора этот хвотик пришить обратно на свое место. Интересно бы узнеть,кто инициировал или окормлял, всю эту авантюру, закончившуюся крахом?

  • Анонимно
    3.06.2020 06:15

    Получается что никому не нужный "институт", будет сохранен административным методом!