Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
2.06.2020

Под кураторством Асгата Сафарова увидела свет новая книга, посвященная 100-летию ТАССР

Совместный труд Академии наук РТ, министерства культуры, госкомитета по архивному делу и под патронажем аппарата президента Татарстана увидел свет в издательстве «Заман». Текстовая часть труда «Мәңге яшә, газиз ватаныбыз! Цвети священная земля моя! Forever Flourish You, My Native Land!» была написана четырьмя сотрудниками Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Татарстана.

Фото: Альфред Мухаметрахимов

По словам руководителя данного научно-издательского учреждения Искандера Гилязова, более чем 400-страничное издание освещает путь, пройденный республикой за свое вековое существование.

«Здесь фактически представлена летопись Татарстана. Это очень яркое, иллюстрированное издание, очень продуманный текст всей столетней истории Татарстана. Что этому предшествовало? Краткий исторический очерк в первой части, с приветствием президента, естественно. Он на трех языках: татарском, русском и английском, все идет параллельно, вместе. Первый раздел называется „Из истории татарской государственности“ с большим количеством иллюстраций, карт, дальше идут события начала XX века, Февральская революция, проекты национальной государственности, национальное строительство в Татарстане, потом идет практический весь путь Татарстана от 1920-х годов до этих лет», — сказал Гилязов.

Тираж книги — 4,3 тыс. экземпляров, но, как сообщает директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Гилязов, в продаже «Мәңге яшә, газиз ватаныбыз! Цвети священная земля моя! Forever Flourish You, My Native Land!» не будет — весь труд раздадут в качестве подарков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2020 19:18

К Кыш-бабаю. У вас такая иждивенческая ментальность.

  • Анонимно
    2.06.2020 18:57

    Можно нам этот подарок? Многодетная семья из Казани. К кому обращаться?

    • Анонимно
      2.06.2020 19:18

      К Кыш-бабаю. У вас такая иждивенческая ментальность.

      • Анонимно
        2.06.2020 20:25

        Как сообщает директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Гилязов, в продаже книги не будет. Весь труд раздадут в качестве подарков. В чем у людей иждивенческая ментальность?

        • Анонимно
          3.06.2020 11:35

          Институт татарской энциклопедии и регионоведения
          Институт истории
          Институт археологии

          зачем столько однотипных структур?

      • Анонимно
        2.06.2020 20:27

        Кто то больше достоин подарка в виде книги, кто то меньше? Не понятен отсыл к Кыш бабаю.

        • Анонимно
          2.06.2020 20:37

          А что не понятно? Вы видели, чтобы такого рода книги простым людям или многодетные семьям раздавали? Так что пишите письма дедам морозам

          • Анонимно
            2.06.2020 22:28

            На БЮДЖЕТНЫЕ средства издана книга. Которую подарят СВОИМ. Причем тут иждивенческая ментальность? Семья попросила для детей, почитать. Честно, непонятно

            • Анонимно
              3.06.2020 00:27

              Там посыл такой, что мы мол многодетные и нам все бесплатно полагается, и вне всяких очередей. Так понятно?

        • Анонимно
          2.06.2020 21:02

          Будет новое издание 105 и 110 лет. Содержание поменяется

          • Анонимно
            3.06.2020 07:51

            Данная дата не существующего уже образования выглядит довооьно странной и невразумительной .

  • Анонимно
    2.06.2020 19:38

    Уважаемый Искандер Аязович, как один из учеников достойнешнего Миркасыма Усманова, всегда специализировался на весьма узкой и более чем комфортной для себя тематике - истории батальона "Идель-Урал", судьбе военнопленных-мусульман в Германии во времена 1-й мировой войны. Командировки в Германию, неспешное изучение тамошних архивов, визиты коллег в КФУ. Только один простой вопрос - причем здесь аж целый Институт татарской энциклопедии?

    • Анонимно
      2.06.2020 21:02

      Республика и коллектив доверили ему руководство Институтом. В чем ваш вопрос? А тема его исследования очень интересна, не всем же штамповать диссертации типо "Районная газета такая-то в третьей пятилетке"

  • Анонимно
    2.06.2020 20:04

    Молодцы!

  • Анонимно
    2.06.2020 20:20

    Два института- истории и энциклопедии активно работают издают книги.К сожалению Казанский университет, во врмя фурсенко-ливаванизации вузов, превращееный в гигантский К-фунистет утратил свои позиции в исторической науке.

  • Анонимно
    2.06.2020 20:22

    Лишь бы много ляпов не нашлось в таком солидном издании

  • Анонимно
    2.06.2020 22:24

    Столетие отмечают, а Ленин все равно спиной повернулся к Госсовет.

  • Анонимно
    2.06.2020 22:30

    Где получить в подарок книгу? Напишите адрес раздачи! Немногодетная семья, но тоже хотим.

    • Анонимно
      3.06.2020 07:18

      то есть купить нельзя? Жалко, конечно. Я всегда старалась такие книги покупать.

    • Анонимно
      3.06.2020 07:21

      Вот книгу Сакины Шаймиевой я смогла купить, очень впечатлила, лично очень довольная покупкой. Почему про Татарстан нельзя купить?

  • Анонимно
    2.06.2020 22:39

    Искэндэр это не сын Аяза Гилязова

  • Анонимно
    4.06.2020 16:57

    Кроме Гилязова,кто еще 3 соавтора?