Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
2.06.2020

В РТ задержали двух рыбаков – за незаконный вылов им грозит до 5 лет тюрьмы

В Татарстане в отношении двух рыбаков возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова нескольких видов рыб: сазана, леща и язя. Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба МВД по РТ

Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Нижнекамскому району задержали двух местных жителей, которые, находясь на притоке реки Камы, незаконным способом ловили рыбу.

Разрешения на ловлю рыбы у мужчин не было. К тому же они ловили ее запрещенным способом — при помощи лодки и электроудочки.

В ходе обыска по месту жительства были изъяты световые приборы, электропровода, зарядные устройства, преобразователь, мешки для складирования рыбы, 64 рыболовные сети различного вида и размеров, а также запрещенные орудия лова — две остроги и рыболовный экран.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2020 19:36

Проверьте мешу, сети одна за другой, хотя и заповедник!

  • Анонимно
    2.06.2020 19:22

    браконьерам не место в нашем обществе- осудить на пожизненное,

    • Анонимно
      3.06.2020 03:36

      Люди не от хорошей жизни промышляют. Вы лучше за чиновников которые миллиарды госбюджета воруют топите. Люди у нас злые потому что мало образования подучили а дальше будет ещё хуже.

      • Анонимно
        3.06.2020 08:20

        да бросьте, не от хорошей жизни... знаю пару человек, ну вот совсем не бедных, которые и сети ставят, и с острогами ходят в нерест. ну развлекаются они так. и вообще, бедность не повод нарушать закон, если вас ограбят вечером подворотне, оправдывая это тем, что нет работы и деньги надо, вы вряд ли на сторону преступников встанете, типа понимаю, сам такой...

  • Анонимно
    2.06.2020 19:29

    Браконьерам давать реальные сроки !

    • Местный
      2.06.2020 21:56

      За растрату в 1 миллиард рублей в Лукойле обещают 10 лет, за браконьерство 5 лет. Что-то у нас соотношение содеянного с наказанием не сходится. Надо где-то убавить или где-то существенно прибавить.

      • Анонимно
        2.06.2020 22:24

        За провал русской википедии, на которую потратили 2 млрд. вообще никто не ответил.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:36

    Проверьте мешу, сети одна за другой, хотя и заповедник!

    • Анонимно
      2.06.2020 23:00

      Некому, за маски штрафовать не успевают

    • Анонимно
      3.06.2020 00:07

      Так там и дома не по закону построены. И участки воды огорожены. Этож Республика.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:44

    За электроудочку - убийцу мальков - нужно давать по 5 лет и штраф в несколько миллионов которые пускать разведение мальков на зарыбление тах же водоемов

  • Анонимно
    2.06.2020 19:46

    Я тоже за тюрьму для браков. Полный беспредел уже на всех реках. Сети одна на другой. Рыбы уже нет в водоемах.

    • Анонимно
      2.06.2020 23:36

      К менеджменту русгидро вопросы о б отсутствии рыбы, но проще по мелочевке щипать

  • Анонимно
    2.06.2020 19:50

    Ужасные преступники! Всего 5 лет за 15 рыбок !

    • Анонимно
      2.06.2020 20:30

      Рыбок то 15 а мальков выбивают тысячами. Электроудочки огромное зло.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:55

    Сажать... На годик.. Или штраф побольше! И всех нарцюушителей, а не для галочки

  • Анонимно
    2.06.2020 19:56

    С этими вирусом людям жрать нечего . Нашли преступников. Лучше бы коррупционеров ловили которые весь берег Камы коттеджами застроили и канализацию свою в реку пустили.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:39

      Это разные вопросы и ими должны заниматься разные ведомства.
      А то что негодяев с сетями и тем более электричкой поймали так хорошо. Ловили бы почаще.
      Оснастили бы их каадрокоптерами для регулярного патрулирования и оперативной проверки водоёмов. Ещё и с доказательством проблем не будет.

  • Анонимно
    2.06.2020 19:59

    Давно надо сроки давать. Наведите порядок на водоеме и артелями и с мелкими хулиганами.

  • Анонимно
    2.06.2020 20:07

    Победиловский залив весь перекрыт сетями!!! Примите меры!!!

    • Man_16rus
      2.06.2020 21:09

      Согласен, прошёлся на лодке по заливу (Шанхай), хоть ловля с лодки сейчас запрещена, на каждом углу сидят с удочками или сети проверяют!

      Мало того, что каждая дача вплотную у воды, выход на берег невозможен, значит и рыбу выгребают!

  • Анонимно
    2.06.2020 20:09

    Сети не причём, как вы этого понять не можете. Всю жизнь сетями ловли. Рыбы сейчас нет, так как ее отравили химическими выбросками в водоемы. И не одно преступления такого характера не раскапывают, только покрывают. Вот этих мерзавцев и надо сажать, а не простого мужика с 10-тью хвостами.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:22

      Сети раньше другие были, их вязали сами они были по 20-30 метров, их никогда не бросали в реке, т.к. это была ценность большая и количество сетей было очень мало. А сейчас купил китайские сети по 200 метров каждая, штук 10 и перегородил весь водоем.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:26

      в последние годы просто браконьеров стало в разы больше! просто бешеное количество уже!

  • Анонимно
    2.06.2020 20:10

    Помню дед в конце восьмедисятых зимой сети плёл, летом ими карася (гибрида) бомил, а осенью с лодки на зимннюю деревянную удочку судаков по 3-5 кг. вытаскивал. Я это к тому что не надо все беды валить на браконьеров. Рыбаки знают что штафы и сейчас не маленькие.

    • Анонимно
      2.06.2020 20:18

      Электроудочник это дно.

      И они сами это знают.

      Чисто "после нас хоть потоп" и "мне на вас ..."

      Поэтому таких ни на грамм не жаль.

  • Анонимно
    2.06.2020 20:20

    большое дело провернули против коррупции.
    медальки им срочно-таких коррупционеров поймали!

    • Анонимно
      2.06.2020 20:37

      Если бы довели дело до реального срока с подробным освещением в СМИ я был бы не против, чтоб наградили.
      Только реальные сроки могут оставить рыбу нам нормальным рыбакам и нашим детям.

  • Анонимно
    2.06.2020 20:35

    А чем им заниматься?Живут вдоль трасс,по обочинам прибрежных деревень,река никому не нужна,а у них дети,внуки.Что делать людям?

    • Анонимно
      2.06.2020 20:56

      Вопрос к власти страны. Рыба здесь не причём, чтобы её уничтожали вылавливали варвары.

      • Анонимно
        2.06.2020 21:22

        ах бедненькие терпилы. Это не они случайно голосуют за власть на выборах? или может быть им всё по барабану и ничего не волнует? ну тогда пусть получат-распишутся.

    • Анонимно
      2.06.2020 21:07

      20:35 это их проблемы что им делать.

    • Анонимно
      2.06.2020 22:11

      20.35 а как нам, жителям Казани, показать, что река нужна всем? Бегать вдоль неё с лозунгами?

  • Анонимно
    2.06.2020 20:49

    Не представляю Рыбину,что не Законно плавает в воде.Живу у воды,плачу Налоги,и вдруг поймал рыбу,не просто рыбу,а не законно плавающую,и я нет Законно поймал.А как,будет Законно поймать,Законную Рыбину?

  • Анонимно
    2.06.2020 20:51

    Люди, вы что!!! 5 лет за 15 рыб!?
    А что будет Потанину и Норникелю за разлитое топливо? Там вся экосистема региона уничтожена? Ну может отберут шальные миллиарды, заработанные на сегодняшнем кризисе....
    Довели людей до нищеты, давайте еще посадите всех!
    Потому что все скоро пойдут в реки и леса добывать себе пропитание.
    Был, конечно, у нас один, который хотел сбор грибов и ягод налогом обложить...
    Эти рыбаки, они что от хорошей жизни пошли рыбу ловить? Да им жрать нечего....

  • Анонимно
    2.06.2020 20:53

    А чем закончилась история с отравлением рыбы на Меше?
    Посадки будут?

  • Анонимно
    2.06.2020 21:02

    Эх. Мужики... Не то вы воруете, надо было миллиарды воровать, за них дают 5-10 лет, да и то только, если делиться не будете...

    • Анонимно
      2.06.2020 22:04

      Если вы возьмёте несколько электроудочников и оцените их "взгляды на жизнь" то
      поймёте
      ,что это край
      это маргиналы.

      Только реальные срока.

      Это дно. Днище людское. Это близко не рыболовы.

  • Man_16rus
    2.06.2020 21:06

    Зачем уголовников браконьеров называть рыбаками?

  • Анонимно
    2.06.2020 21:34

    Я конечно понимаю и признаю, что биоресурсы очень важный аспект. Но 5 лет за рыбу это же крайнее безумие, у нас граждане бюджетными миллионами орудуют и на "условку" умудряются съехать.

  • Анонимно
    2.06.2020 21:40

    Лет 5 много, хотя бы без условки года 2 хватило! В селе Ленино - Кокушкино всю Ушню электроудочками проходят, и всем плевать, даже на жалобы.

  • Анонимно
    2.06.2020 22:16

    Я тоже противник браконьерства. Но поверьте: за человека столько не дают, на сколько вы готовы посадить за несколько некраснокнижных рыбок.

  • Анонимно
    2.06.2020 22:37

    Все воруют одни рыбу 10 кг другие 1 миллиард у дочки ЛУКойла Как правило рыбака посадят а дочку нет

  • Анонимно
    2.06.2020 22:59

    Ну правильно нижнекамский оэбипк это их уровень ничего кроме этого оно не на что не способны бывший сотрудник

  • Анонимно
    3.06.2020 01:28

    Зачем людей сажать,трудовой лагер.

  • Анонимно
    3.06.2020 07:31

    вместе с ними надо за решетку тех,кто им продал сети и электроудочки

  • Анонимно
    3.06.2020 08:08

    Все браконьеры в Сорочих горах живут и орудуют.

  • Анонимно
    3.06.2020 08:32

    Как какую нибудь химию в речку слить, где погибнет тонны рыбы, так "идет поиск виновников". Тут за 10 рыб пятерочка ломится. Страна абсурда.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:03

    Надо начинать с себя!!! Если нельзя сейчас рыбачить!!! Значит НЕЛЬЗЯ!!! Все правильно! Наказание должно быть обязательно! Я сижу и жду открытия сезона рыбалки. Лодка , мотор все на готове. Руки чешутся. Однако сейчас действует запрет. А раз так значит запрещено. Но я смотрю на большой воде сидят и рыбачат на дорогущих катерах и лодках. Я очень сомневаюсь,что им нечего есть! Порой один мотор на их катерах ценой под 250-300 тысяч рублей! Катушка на спиннинге 7-10 тысяч рублей итд.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:01

    Все рыболовное сообщество готово выступать волонтерами при поимке браконьеров, ликвидации сетей. Но почему то со стороны власти такой готовности сотрудничать с нами не ощущается. Кто же заинтересован в покровительстве горе-бизнесменов, которые вылавливают, торгуют через приезжих из стран СНГ рыбу на всех возможных рынках?