Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.06.2020

​В Екатеринбурге подозреваемого в краже обоев застрелили при штурме квартиры

Следственный комитет начал проверку по факту гибели жителя Екатеринбурга, которого застрелили при штурме квартиры. Инцидент случился в ночь на 1 июня. По данным СМИ, молодой человек заперся дома после того, как украл обои из магазина.

Как сообщили в СК, в одной из квартир дома на улице Рассветной в Екатеринбурге сотрудники СОБРа управления Росгвардии по Свердловской области применили огнестрельное оружие при задержании мужчины, который совершил разбойное нападение в одном из ТЦ. От полученных огнестрельных ранений тот скончался на месте.

«По данному факту следственными органами СК РФ по Свердловской области незамедлительно была организована доследственная проверка, по итогам которой будет дана объективная правовая оценка ситуации с принятием соответствующего процессуального решения», — отметили в ведомстве.

В Росгвардии указали, что погибшего ранее судили за незаконный оборот наркотиков. Он совершил разбойное нападение в магазине обоев и угрожал ножом персоналу. Приехавшим к дому полицейским оказал сопротивление — выбежал с ножом и распылил баллончик с жидкостью, нанеся травмы оперативнику. После безрезультатных переговоров с отцом подозреваемого в квартиру вошли росгвардейцы. Мужчина начал угрожать предметом, похожим на автоматическое оружие, и спецназ принял решение открыть огонь.

Местный портал E1.RU уточняет, что мужчина украл из магазина четыре рулона обоев на 8 тыс. рублей. По словам отца погибшего, в доме не было настоящего оружия — только страйкбольное.

В квартире нашли сумку с несколькими ножами и арбалетом. По факту инцидента в магазине возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой»). «Меня это очень огорчает, игра идет, что называется, в одни ворота, сразу возбуждено дело в отношении него (убитого). <…> Не должны такие случаи заканчиваться таким исходом. Пока еще мне никто не сказал, что это действительно была неизбежность», — сказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕТАТАРИН
3.06.2020 09:13

на 3 день только раскачали в СМИ
как сильно хотели замять это

  • Анонимно
    3.06.2020 09:08

    все правильно сделали

    • Анонимно
      3.06.2020 09:42

      «Как рассказал журналистам отец погибшего, после штурма его увезли в отдел полиции, где пытались убедить, что сын взял его в заложники, а полицейские освободили. Мать же Владимира в шоке от произошедшего. Она не понимает, как это могло случиться с ее сыном. Единственное, в чем она уверена, — в сегодняшних реалиях им не удастся узнать правду и добиться справедливости.»

      • Анонимно
        3.06.2020 10:00

        Маме нужно было заниматься воспитанием сына.

        • Анонимно
          3.06.2020 10:09

          Вы материал на Е1 почитайте
          С чего решили что он не воспитан был? Учился и работал-вполне обеспечен
          Или заранее клеймо поставили?

          • Анонимно
            3.06.2020 10:22

            А с чего верить написанному на E1?

            • Анонимно
              3.06.2020 11:24

              А с чего верить Росгвардии??

              • Анонимно
                3.06.2020 11:38

                Давайте будем верить отцу, хорошо? Судя по интервью на Е1, 1) сын как минимум со странностями, и 2) отец явно что-то скрывает.

      • Анонимно
        3.06.2020 10:17

        Полицейские в своем репертуаре! Подставить, пригрозить, убедить, "нажать"! Даже на родного сына заставляют лжесвидетельствовать! Да накажет вас БОГ!

    • Анонимно
      3.06.2020 10:28

      Верить не нужно,когда Голунова арестовали,тоже показывали по всем каналам,что у него нарколаборатория....А в итоге подстава,даже если он наркоман и украл обои ,его должны были судить,а не убивать дома(это работает новый закон)

  • Анонимно
    3.06.2020 09:08

    Кража и разбойное нападение- это разные вещи

  • Анонимно
    3.06.2020 09:11

    А нельзя электрошокер применить

    • Анонимно
      3.06.2020 09:17

      При краже можно и шокер, при вооруженном грабеже - главное безопасность.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:33

      Идите и примените, Полиция тоже люди и у них есть семьи и жить хочется, и с каждым грабителем церемонится и подставлять свою жизнь не надо им...

      • Анонимно
        3.06.2020 10:06

        Если пришел в полицию работать то не надо прикрываться своими семьями и "жить хочется"!
        Для этого там пенсия раньше и льготы! А церемониться должен со всеми тк есть ЗАКОН!
        По закону они не имели права стрелять на поражение тк он был безоружен!

        • Анонимно
          3.06.2020 10:23

          Вы лично видели, что он был безоружен?

        • Анонимно
          3.06.2020 13:04

          Написано же, что дома было страйкбольное оружие, а оно похоже на настоящее! Так что все правильно сделали.

      • Анонимно
        3.06.2020 10:08

        Ну вот в США быстро дали понять полиции где рамки

    • Анонимно
      3.06.2020 09:54

      Ну если ты уверен что оружие точно страйкбольное, то можно, а если не уверен то лучше стрелять. Недавно в Казани росгвардеец погиб пытаясь все-таки арестовать, а не пристрелить человека с ружьем. А если бы пристрелили, то он был бы жив.

      • Анонимно
        3.06.2020 10:31

        Какой росгвардеец и где?блефуете?

        • Анонимно
          3.06.2020 10:50

          Самому порыться в архиве лень что ли, на БО тоже статья была.
          https://www.business-gazeta.ru/article/374209

    • Анонимно
      3.06.2020 10:01

      Если преступник с ножом, то и пистолет можно не успеть применить.

      • Анонимно
        3.06.2020 12:21

        Пруфы что он угрожал ножом? Само наличие ножа - не преступление. Какие вообще были основания вырваться в частную квартиру? Слова продавца?

        • Анонимно
          3.06.2020 13:26

          УПК и закон о полиции сами читайте, хорошо? Здесь не собрание юристов, которым нечем заняться, кроме как вас консультировать.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:11

    Беспредел полный

    • Анонимно
      3.06.2020 09:18

      Очередной ауешник. Когда тебя полезут грабить запоешь по другому

      • Анонимно
        3.06.2020 10:24

        Пока что все боятся только ментов, ауешники мне ничего плохого не сделали...

  • НЕТАТАРИН
    3.06.2020 09:13

    на 3 день только раскачали в СМИ
    как сильно хотели замять это

    • Анонимно
      3.06.2020 09:41

      А зачем раскачивать по каждому уголовнику и нарику? Таких десятки в день по всей стране...
      Просто не которым кругам нужен был информационный шум про "беспредел" силовиков, вот и вынесли с громким заголовком "застрелили за обои". А по факту оказался обычным нариком...

      • Анонимно
        3.06.2020 10:03

        сам ты нарик, тебе завтра любой полицай подкинет наркоту и поедешь по "народной" статье... опровергли эти росгвардейские сказки уже... не был он ни нариком, ни судимым..

        • Анонимно
          3.06.2020 10:13

          И обои не крал? И газ не распылял?

        • Анонимно
          3.06.2020 10:18

          Может он и разбоя не совершал и обои не брал? Ну какой нормальный человек пойдет на разбой ради 4-х рулонов обоев?

          • Анонимно
            3.06.2020 10:37

            На видео с камер запечатлевших погибшего после выхода из магазина никаких обоев ни в руках ни в рюкзаке нет.

            • Анонимно
              3.06.2020 10:57

              Ок, а зачем за ним охрана гналась?

              • Анонимно
                3.06.2020 11:52

                А зачем вчера в Челябинске охранник ударил железнодорожника на каблуках?

  • Анонимно
    3.06.2020 09:15

    в краже обоев?)) просто разбойник, пират прямо!

  • Анонимно
    3.06.2020 09:18

    Статья 25 Конституции РФ
    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    • Анонимно
      3.06.2020 10:01

      Ну и в чем противоречия? Вы же сами ответили на свой вопрос - они как раз туда зашли в соотвествии с п. 2 ч. 3 ст. 15 федерального закона «о полиции». Разбой в котором он подозревался судя по тексту статьи это не кража, за него можно при определённых обстоятельствах и 15 лет получить. Украсть одно, а грабить или разбойничать - другое.

      • Анонимно
        3.06.2020 11:30

        подозреваю Вас в разбое, вызываю СОБР ... а дальше Вы уж сами выкручивайтесь, когда к Вам вломятся

    • Анонимно
      3.06.2020 10:03

      Ну это как тот случай, когда можно и заглянуть на огонёк.

  • ПанАлекс
    3.06.2020 09:28

    А что здесь странного и удивительного? Полиции и СОБРу еще расширяют полномочия и права применения оружия - скоро уже не новостью будет, например, применение оружия против "нарушителей самоизоляции"! Не получится убежать, как в инете видео про парней из Казани (без маски в магазине) или Адлере (физкультурник)!

    Вот и здесь - моментально "лепится" из кражи - разбойное нападение, нападение на полицию с "ножом" и страйкбольное ружье признают огнестрельным!

    • Анонимно
      3.06.2020 09:35

      Паналекс, совесть-то хоть какую-то надо иметь. В большинстве стран такого отморозка застрелили бы намного раньше, а тут он ещё успел баллончик распылить при сопротивлении. А решение по расширению прав полиции на применение оружия правильное.

    • Анонимно
      3.06.2020 09:38

      Страйкбольные ружья, автоматы - это внешне точные копии! Даже спец не разберет на расстоянии.

      • Анонимно
        3.06.2020 09:54

        Поэтому застрелили через дверь? До того, как увидели страйкбольный автомат.

        Л - логика

    • Анонимно
      3.06.2020 09:54

      Если к Вам подбежит громила с ножом и распылит Вам в лицо балончик с веществом воздействующий на нервную систему, а после этого еще вернется с пистолетом в руках, то сможешь определить, что в руках у него не боевое оружие, а копия боевого оружия переделанная в страйкбольную версию?
      В России совершались убийства и из пневматических пистолетов, а страйкбольный пистолет обладает большей силой воздействия, так что потенциально представляет угрозу травмирования и в редких случаях убийства, о чем заявляют правозащитные организации требующие запрета на свободную продажу его.
      Да к тому же где гарантия, что этот страйкбольный пистолет не переделан обратно в боевой пистолет? Тем более, что этот гражданин ведет себя неадекватно, совершает насильственные и разбойные действия не только по отношения к Вам, но и к другим людям, и ранее имеет судимости. Если Вы все это знаете, то в критической ситуации возникает весьма трудная ситуация для принятия решения и неизвестно как Вы сам среагируете в подобной ситуации.
      Я не оправдываю действия человека, который стрелял, но там далеко все не однозначно.
      Поэтому там нужно проверять и разбирать ситуацию по объективным ситуационным моментам, и не только одним следователям СК РФ, но и с участием уполномоченного по правам человека и правозащитных организаций.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:31

    Если такой буйный и угрожал страйкбольным оружием, то наверное правы, не разберешь в горячке что это за оружие

    • Анонимно
      3.06.2020 10:29

      Лапшу убери.За обои убивать?

      • Анонимно
        3.06.2020 10:46

        Доширак сними с ушей. За обои никто не убивал.

      • Анонимно
        3.06.2020 10:53

        Убили не за обои, а за вооруженное сопротивление при аресте. Сама причина ареста уже значения не имеет.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:32

    В Росгвардии указали, что погибшего ранее судили за незаконный оборот наркотиков.
    А это здесь причём?
    Если на свободе значит отбыл наказание.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:34

    главное чтобы адресом не ошиблись

  • Анонимно
    3.06.2020 09:38

    "В Росгвардии указали, что погибшего ранее судили за незаконный оборот наркотиков" - это здесь причем вообще?

    Какое право у них вообще было врываться в квартиру из-за административного по сути дела - вызвали бы в "суд"?

    В этой стране все катится в обрыв, спекуляции на прошлом в норме, при фактической краже обоев на 8 тыс рублей .. не это ли очередной пример всей абсурдности и политики силовых ведомств, не хватает только девушки понятой и гаишников у Казань арены для полной картины..

    • Анонимно
      3.06.2020 10:02

      А прочитать внимательно слабо? Написано же - нападал на полицейского с ножом, распылял газ. Ножа более чем достаточно, даже если газы были его собственные...

    • Анонимно
      3.06.2020 10:02

      С каких пор разбойное нападение это административное дело?

    • Анонимно
      3.06.2020 10:03

      Разбой с ножом это уголовщина. Читайте законы, не живите по понятиям.

    • Анонимно
      3.06.2020 10:04

      А про наркомана - это чтобы сердобольные типа вас имели представление о моральном облике убитого. Возможно, торчок, и это объясняет странности, импульсивность в его поведении. Да, трагедия, но убитый постарался, чтобы все произошло именно так.

      • Анонимно
        3.06.2020 10:36

        А вы верите всему что говорит Росгвардия? Им типа виднее? Вы из бывших?

        • Анонимно
          3.06.2020 10:58

          Нет, конечно, но повел он себя как отбитый торчок. Если ты дружишь с головушкой, то не станешь сопротивляться ментам, которые дверь вынесли.

  • Анонимно
    3.06.2020 09:39

    Но убитый-то каков идиот... Красть обои, нападать с ножом на полицейского, запираться в квартире...

    • Анонимно
      3.06.2020 09:54

      Возможно он идиот и что? Это повод его убить?

      • Анонимно
        3.06.2020 10:08

        Поводов он дал предостаточно.

        • Анонимно
          3.06.2020 10:46

          Либо пока мы выслушали одну сторону, вторую уже не услышать

          • Анонимно
            3.06.2020 11:02

            Какую еще одну? В материале на Е1 отец много чего выдает в защиту сына. Но какого ляда он чадо не угомонил? Почему позволил на ментов бросаться с газом или там еще чем? Очень-очень мутно все в этой истории, причем с обеих сторон.

  • Oleg99
    3.06.2020 09:48

    Опять "профи" сработали. А в плечо, или по ногам, раз визуальный контакт установлен?

  • Анонимно
    3.06.2020 10:05

    В сша убивают таких около 3 человек в сутки. Ничего

    • Анонимно
      3.06.2020 10:22

      10.05. В США живёте? В Бронксе? Пишите, спрятавшись за мусорным контейнером, в перестрелке между уличными бандами и полицией?

    • Анонимно
      3.06.2020 10:34

      В США не убивают,и если такие случаи бывают,то растет протест неуправляемый.....В США полиция действует грамотно и всегда защищает народ

      • Анонимно
        3.06.2020 11:16

        За полгода больше 10 человек в США убила полиция, почему убийство очередного афроамериканца и видео с места его задержания и вызвало волну протестов.

        • Анонимно
          3.06.2020 11:34

          Волна протестов там неплохо срежиссирована, но плебс почему-то снова верит.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:08

    Удивляют сторонники: «Правильно сделали»!
    Дело вообще какао то мутное, скорее всего человек что то знал, вот его и убрали «законным» методом!

    • Анонимно
      3.06.2020 10:39

      Тем более на видео записях с камер никаких обоев у него не было.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:12

    Всё верите в добрых и принципиально честных "милиционеров", как из "Улиц разбитых фонарей" ???

    • Анонимно
      3.06.2020 10:44

      Что значит "верите"? Меня в юности, а это были 90-е, опер не стал на статью раскручивать - напротив, помог замирить с "пострадавшим", когда вник в обстоятельства дела. И денег за это не взял. А была бы сейчас судимость, клеймо на всю жизнь... Но вот помог же, и я спустя некоторое время с кривой дорожки сошел, сумел вырваться.

      Мой случай не показателен, таких наверняка немного, но, извините, общество в целом несовершенно и плохое в нем как-то преобладает всегда. Что не отменяет наличия человечных, неплохих в общем-то людей, в том числе в органах.

  • Анонимно
    3.06.2020 10:12

    Аллаh сакласын!!!

  • Анонимно
    3.06.2020 10:28

    Если я точно знаю, что меня в чем-то подозревают, и прямо сейчас менты выносят входную дверь, то последнее, что я сделаю - это распылю в них газ. Тем более отец рядом, оперативно адвокату позвонит - нахрена быковать и геройствовать? Логики вообще нет в таком поведении.

    • Анонимно
      3.06.2020 11:11

      Газ он распылил когда в квартиру заходил отец, а в момент штурма никакого газ не было.