Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.06.2020

Экономисты дали прогноз по курсу доллара к концу года

К концу 2020 года курс может упасть до 90 рублей за доллар, снижение ВВП РФ составит 8−8,2%, а падение инвестиций в основной капитал — примерно 19%. Такой прогноз дали экономисты центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования в своем новом докладе, опубликованном на сайте ЦМАКП.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Одним из авторов доклада является руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов центра Дмитрий Белоусов. Как указывают эксперты, согласно базовому сценарию, эпидемия коронавируса продолжится до третьего квартала (с постепенным «открытием» экономик летом). В четвертом они не исключают второй волны эпидемии с соответствующими ограничениями в России и мире.

По их мнению, частичное снятие ограничений позволит восстановить краткосрочную экономическую активность в мировой экономике, но их придется снова ввести осенью-зимой из-за второй волны COVID-19, поэтому внешний шок продлится около года. Это потребует более существенного сокращения добычи и экспорта нефти. «Ценовая конъюнктура на мировом рынке нефти будет крайне неблагоприятной, возможны резкие коррекции рынка при достижении максимальных объемов ее хранения», — прогнозируют эксперты ЦМАКП.

Экономисты ждут и существенного ослабления рубля во втором полугодии. На это, по их словам, повлияет новое снижение цен на нефть, сезонный рост внутреннего спроса на валюту (закупки импорта), отток капиталов с развивающихся рынков (в том числе и с российского).

«В 2022–2023 годах рубль будет умеренно укрепляться под влиянием перехода к постепенному росту мировых цен на нефть и сокращения оттока капитала из российской экономики. В итоге с четвертого квартала 2020 года и до 2022-го курс рубля начнет колебаться в коридоре 87−91 рубль за доллар, и только в 2023 году он укрепится до 83−87 рублей за доллар. Из-за девальвации рубля инфляция в течение двух лет будет существенно выходить за границу, установленную Банком России (2020-й: 5,5−5,7 процента и 2021-й: 5−5,3 процента) и лишь в 2022–2023 годах приблизится к этой границе (4,0−4,3 процента)», — сказано в докладе.

При этом ранее сообщалось, что минэкономразвития заложило в свой базовый сценарий прогноза средний курс доллара по итогам 2020 года в размере 72,6 рубля за доллар против 64,7 рубля по итогам 2019-го. В ведомстве также спрогнозировали ослабление рубля в 2021 году до 74,7 рубля/$ 1. Средний курс по итогам 2022-го ожидается в размере 73,3 рубля за доллар, в 2023-м — 72,1 рубля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2020 14:20

сколько уже этих прогнозов пересчитали.

  • Анонимно
    3.06.2020 14:03

    Заказной прогноз. Банки на кучу миллиардов доллары ввезли наличной, а никто не покупает, они в минусах: за границу не выпускают, на внутреннем рынке валюта не нужна, в США беспорядки, сбыта нет. Хотят такими прогнозами создать ажиотаж и слить лишнюю валюту гражданам.

    • Анонимно
      3.06.2020 15:42

      вы наивный человек, кто будет продавать эту валюту себе в убыток, обязательно будет под 100, после того как пройдут все эти голосования за конституцию, выборы

  • Анонимно
    3.06.2020 14:20

    сколько уже этих прогнозов пересчитали.

  • Анонимно
    3.06.2020 14:23

    Закупили банки доллары, а из никто не берёт...
    Нужно сформировать спрос!

  • Анонимно
    3.06.2020 14:34

    Упасть до 90 рублей? Это обратная система координат?

    • Анонимно
      3.06.2020 19:47

      Могу тебе иначе сказать. Рубль упадет с 0.014 до 0.011доллара

  • Анонимно
    3.06.2020 14:35

    центробанк РФ совершенно не борется за устойчивость российского рубля - он самоустранился, типа сосредоточился уже лет так 6 на сдерживании инфляции. все наши чиновники сидят на долларах и евро, их жизнь протекает в валютной зоне и они менее всего страдают от колебаний и падения рубля. всегда грустно читать подобные как в этой статье измышления и прогнозы, и конечно же они имеют резоны и основания для озвучивания. отлично устроились руководители ЦБ РФ и мин. финансов РФ, как "провалы или качка" так сразу дешевеет рубль по отношению к доллару и евро, его искусственно "опускают" и все проблемы для бюджета РФ решены, а сколько сведущих людей еще и зарабатывают на валютном рынке так это отдельная песня. а как живется людям в России, где потребление импортных товаров народного потребления и продуктов более 50% волнует похоже только население. начните с обязательной продажи части валютной выручки у экспортеров на российской валютной бирже и это будет началом для восстановления справедливого курса российского рубля!

  • 68-76 коридор

  • Анонимно
    3.06.2020 15:02

    Прогнозы этих экспертов ничего не стоят, поскольку они не несут никакой ответственности.

  • Анонимно
    3.06.2020 15:14

    Хотели навариться ,навезли долларов ,а народ не берет )))

  • Анонимно
    3.06.2020 15:17

    заграницу вряд ли скоро откроют, а значит спрос на доллары упадет, к сентябрю 61 будет, запишите

    • Анонимно
      3.06.2020 16:37

      В июне ниже 60 будет.

    • Анонимно
      3.06.2020 18:56

      Вы считаете, что спрос туристов на валюту для поездки отдохнуть за бугор формирует значительную долю в общем спросе?. Разочарую. Спрос туристов - это мизер, и процента не наберется... Умные и богатые люди покупают валюту совсем не для того, чтобы ее потратить на турецком рынке...

  • Анонимно
    3.06.2020 16:26

    Сказочники:то 120 рублей, то 36 рублей.

  • Анонимно
    3.06.2020 16:38

    Через пол года будет зима. Наверное.

  • Анонимно
    3.06.2020 17:37

    Крепкий рубль не нужен им!!!

  • Анонимно
    3.06.2020 17:43

    Мне по секрету сказал один, очень информированный человек, у него родственник в цб работает-через месяц июль будет!!!

  • Анонимно
    3.06.2020 21:25

    да будет падать доллар до 50 руб

    • Анонимно
      4.06.2020 09:22

      До 50 никак не упадет, бюджетное правило никто не отменял, все "излишки" тут же принудительно изымут в ФНБ.

  • Анонимно
    3.06.2020 21:27

    Я бы списал этот прогноз на бредни очередного " диванного аналитика", но вот только в данном случае не так все просто.За прогнозом стоит ДМИТРИЙ РЭМОВИЧ БЕЛОУСОВ, он же руководитель данного заведения. Он брат нынешнего первого вице-премьера в правительстве Мишустина, Андрея Рэмовича Белоусова, который отвечает за экономику и финансы и который совсем недавно замещал Мишустина, когда тот лечился от коронавируса. Организацию. выпустившую этот прогноз Андрей Рэмович создал в 2000 году. Сейчас ее возглавляет его братец. Судя по всему этот прогноз не что иное , как план действий нынешнего кабинета министров и это ужасно. Вот что нас ждет, после голосования по изменениям в Конституцию. Они нас предупреждают открытым текстом. Взят курс на агрессивную девальвацию рубля при любом раскладе. И еще вчера Мишустин докладывал Путину о восстановительном плане экономики , цель которого -ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ!!! КАКОЕ НАГЛОЕ ХАНЖЕСТВО, КАКАЯ ПОДЛАЯ ПРОВОКАЦИЯ!!!