Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
3.06.2020

Метшин предложил дарить детям велосипеды за собранное вторсырье

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил дарить велосипеды тем детям, которые наиболее активно примут участие в сборе и сдаче на переработку вторсырья. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

С соответствующим предложением он выступил сегодня в ходе визита в Горкинско-Ометьевский лес. Здесь организовывают лекции и мастер-классы экологической направленности, а также засаживают «Общественный огород».

«Это замечательный проект, который на простом примере дает детям экологическое воспитание, показывает весь трудоемкий процесс выращивания цветов, овощей и других растений», — сказал Метшин.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

В мае в общественном пространстве установлено 200 новых контейнеров для раздельного сбора мусора, а также информационные стенды, где наглядно показана польза дуального сбора отходов.

Проект Zero Waste Park был разработан компанией Coca-Cola совместно с дирекцией парков и скверов в рамках соглашения с Татарстаном. На специальных информационных табличках показано, что можно сделать из переработанного вторсырья. К примеру, из 400 алюминиевых банок получится один велосипед, а из 20 пластиковых бутылок — одна футболка.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Мэр Казани отметил, что эта информация является показательным примером того, как нужно детям давать экологические знания. Метшин предложил организовать конкурс — за 400 собранных алюминиевых банок дарить детям велосипед.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

«Дети впитывают все, как губка, им нужно больше ярких картинок, иллюстраций, а также наглядных примеров, потому мне кажется, что этот конкурс станет очень востребованным», — подчеркнул градоначалььник.

«За короткий период Горкинско-Ометьевский лес превратился в большой экологический образовательный кластер. Сегодня это, безусловно, любимое место отдыха всех горожан. Нужно и дальше держать данную марку — устанавливать больше различных стендов, информация на которых была бы понятна любому школьнику», — заключил Метшин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2020 16:14

отлично. завтра привезу 400 банок. где можно будет получить велосипед?

  • Анонимно
    3.06.2020 16:04

    прекрасно и экологии поможем и детей к велоспорту приучим

  • Анонимно
    3.06.2020 16:05

    Хорошо придумано - кто больше всего будет трудиться, тот больше всего и получит.

    • Анонимно
      3.06.2020 21:34

      хотя бы так привлечь детей к экологии, посмотрим, что из этого выйдет

  • Анонимно
    3.06.2020 16:07

    Горкинско-Ометьевский лес действительно преобразился. Приятно там гулять.

  • Анонимно
    3.06.2020 16:08

    Это плюс Метшину.

  • Анонимно
    3.06.2020 16:13

    Все ненужное на слом! Соберем металлолом!

    ―Чебурашка, я знаю одно место! Там столько металлолома...
    (С) Крокодил Гена и Чебурашка

  • Анонимно
    3.06.2020 16:14

    Сбор вторсырья для многих вскоре станет работой, делом жизни.

    • Анонимно
      3.06.2020 17:25

      Наверно так,потому что пока трудно представить что для кого-то это будет хобби)

      • Анонимно
        3.06.2020 21:36

        Это должен быть образ жизни. Как в европейских городах

  • Анонимно
    3.06.2020 16:14

    отлично. завтра привезу 400 банок. где можно будет получить велосипед?

  • Анонимно
    3.06.2020 16:15

    зачем они ходят в масках на улице? это же вредно!

    • Анонимно
      3.06.2020 17:16

      В ГО лесу, только в масках и можно ходить

    • Анонимно
      3.06.2020 20:32

      роспотребнадзор сказал, вот и ходят

    • Анонимно
      3.06.2020 23:06

      Да продали ему поделку из Китая под видом маски (сейчас их полно, Китай работает для всех желающих купить), надел и ходит счастливый и "защищённый".

  • Анонимно
    3.06.2020 16:26

    Куда банки нести?

    • Анонимно
      3.06.2020 16:47

      Читайте новость. Раз акция проходит в ГО лесу, значит нужно обратиться к администрации. И это для детей

  • Анонимно
    3.06.2020 16:29

    Это все капля в море, бутылками в том числе и от колы захламлен мировой океан, целые мусорные острова, огромное количество животных погибло, а они пускают пыль в глаза, якобы заботятся об экологии, а на самом деле засоряют окружающий мир еще сильнее.

    • Анонимно
      3.06.2020 16:44

      Предлагаете вообще ничего не делать? Звучит как оправдание для своего мусора.

    • Анонимно
      3.06.2020 17:21

      Из отдельных капель океаны и состоят. Пусть уж лучше так

  • Анонимно
    3.06.2020 16:43

    А раньше меняли на книги!

  • Анонимно
    3.06.2020 16:50

    Родители! Пейте пиво каждый день! Помогайте ребёнку получить велик!

    • Анонимно
      3.06.2020 21:37

      необязательно же пиво. В таких банках продается и сок, и вода

  • Анонимно
    3.06.2020 17:03

    Казани,надо закупить 1 млн велосипедов,создать Точки,где можно сесть на велик,и доехать до работы,учёбы,оставить в данной Точке,за малые Деньги.Сопоставимые,с проездом в Автобусе,трамвае,метро.

    • Анонимно
      3.06.2020 17:07

      Уже делали.. с стремными велосипедами и бешеными ценами

    • Анонимно
      3.06.2020 19:36

      осенью, зимой весной на великах ездить в казани НЕВОЗМОЖНО.
      Не надо про финляндию норвегии прочие швеции там зимой намного теплее гольфстрим греет их
      и еще как детей возить в школу детсад?? с утра?

      И еще двух колесный транспорт неустойчив именно на снегу на льду и слякоти..
      все будут падать и в мороз руки пристают к металлу

      • Анонимно
        3.06.2020 21:38

        Так никто же не заставляет детей на велосипеде катить в школу. Кто захочет - берет велик. Это не в обязательном порядке!

      • Анонимно
        4.06.2020 07:28

        Смотри на ребят из яндекс еда и Delivery,-они всю зиму работают на великах по 10 часов в сутки, съезди сам в Финляндию, в город Оулу , там морозы и снег и велосиппдисток тьма. Увидишь и потом передумаешь.

  • Анонимно
    3.06.2020 17:29

    Ну всё, теперь дети с дачных участков все тащить будут. Раньше - хоть наркоманы только.

  • Анонимно
    3.06.2020 17:43

    Велосипед деревянный?).

  • Анонимно
    3.06.2020 17:48

    Чистой воды популизм.

    • Анонимно
      3.06.2020 21:39

      Полезно для общества и экологии. Или детям лучше смотрят на вас с банкой пива на диване?

  • Анонимно
    3.06.2020 18:32

    Те кто сдаёт периодически по 400 банок никогда не смогут купить алюминиевый велосипед.

  • Анонимно
    3.06.2020 18:40

    Деньгами надо давать. Может у ребёнка уже есть велосипед или ему не нужен тот велосипед, который предлагается в качестве вознаграждения. Необходимо сохранять мотивацию, товарищи. И не совсем понятно, почему результат должен оцениваться по количеству сданных банок, и, почему, именно – банок ?
    Если вам нужен металлолом, то его нужно принимать по весу, и, думается, совсем не важно, то, что он из себя будет представлять. Иначе, получится, что будут собирать только банки, а прочие, ржавые железяки так и останутся, нарушая экосистему наших лесов, товарищи.

    • Анонимно
      4.06.2020 08:38

      Бесхозные железяки собирают взрослые и меняют на деревянные. Пускай с малого начнут, с банок и не надо деньгами, велосипед в детстве-это более серьезный мотиватор. А если у ребенка уже есть вел, то пусть нарабатывает коммерческую жилку и продает второй вел, а вырученные средства меняет на что-то нужное ему.

  • Анонимно
    3.06.2020 18:50

    Если по 4-5 банок в день выпивать, глядишь к сентябрю будет у тебя новый велик, сынок!

    • Анонимно
      4.06.2020 01:41

      Так, шаг за шагом, и надо приучать ребенка к экологической культуре, чтобы не мусорил и думал о будущем.

  • Анонимно
    3.06.2020 22:25

    Мэр! Проллобируйте полный запрет использования ПЭТ бутылок и пэ пакетов, тк они неразлагаемы. Хватит деревьями и цветочками пиариться! Зеленхоз без вас всё посадит и почистит. Соцпроблем хватает, а это и есть ваша работа.

    • Анонимно
      4.06.2020 03:11

      и как прикажите всю продукцию без пэта в Казани продавать?.. это проект масштаба страны, а не города.

  • Анонимно
    4.06.2020 01:41

    Хорошая поддержка для детишек, зависит от их успехов.

  • Анонимно
    4.06.2020 05:19

    Мне в детстве для занятий настольным теннисом нужна была шведская ракетка. Стоила она 250 руб. Цена аховая - два газовых мопеда. Начал собирать бутылки и банки. Через 8 месяцев набрал нужную сумму. Но ракетку не купил. Купил вертикальный катушечник и костюм «Адик» (австрийский). И вообще к спорту охладел. Я к
    чему? если бы за сданное вторсырьё была адекватная цена - ни бумажечки, ни бутылочки вы бы на земле не увидели бы. В то колоритное время бутылка от «чебурашки» сначала стоила 13 копеек, потом 20. И вот тут появился интерес. И сформировалось у подростка желание работать , что-то делать, потому что появился стимул. Кстати, помните появились в 90-е годы магазины по приёму вторсырья «Стимул». Но интереса особого к ним не было, потому что надо было собрать очень большое количество , чтобы обменять на то, что не очень нужно было.

  • Анонимно
    5.06.2020 07:36

    Хорошая инициатива! Одновременно воспитывается культура экологического поведения и прививается любовь к спорту.