Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
14%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
12%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.06.2020

Масштаб разлива топлива в Норильске попал на видео

Следственный комитет (СК) России опубликовал видео с места разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. На кадрах видно, что нефтепродукты вылились на подъездную дорогу к предприятию. Следователи осматривают место аварии и беседуют с сотрудниками компании.


«Три уголовных дела, возбужденные по ст. 254 („Порча земли“), ст. 246 („Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ“) и переданное из органов внутренних дел уголовное дело по ст. 250 УК РФ („Загрязнение вод“), объединены в одно производство», — говорится в сообщении СКР РФ.

В рамках уголовного дела задержан начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин, который от дачи показаний отказался.

По итогам осмотра назначены строительно-техническая, экологическая судебные экспертизы, по результатам которых будут установлены сумма ущерба и причины происшествия.

ЧП случилось в пятницу, 29 мая. Информация о причинах разнится. В региональном главке МЧС сообщили, что в хранилище с дизтопливом врезался автомобиль, в результате чего произошел пожар на площади 350 кв. метров. В краевом следкоме позднее заявили, что случилась разгерметизация одного из резервуаров, топливо вылилось на дорогу и загорелась ехавшая там машина.

Правительство Красноярского края ввело режим ЧС межмуниципального уровня. На совещании губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что власти региона среагировали бы быстрее, если бы владелец ТЭЦ и администрация Норильска вовремя сообщили об аварии и последствиях.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2020 22:55

Попало в центральней эфир сегодня, и поползли материалы в массу?
А где выступление представителей края? Ростехнадзора?
Нашли крайнего начальника цеха-он человек подневольный, ничего не решает!
Фундамент за ночь промыло? Сколько лет в эксплуатации объект?

  • Анонимно
    3.06.2020 22:53

    На Потанина уголовное дело будут возбуждать?

    • Булгарин
      3.06.2020 23:18

      Нет, орденом за заслуги наградят, уже 1 степени.

    • Анонимно
      4.06.2020 06:54

      Эти резервуары ещё с советских времён. Я в студенческие годы ездил в норильск чистить подобные опоры от мусора, который при гниении образует ужасные провалы земли. Нам показывали примеры таких провалов.

  • Анонимно
    3.06.2020 22:55

    Попало в центральней эфир сегодня, и поползли материалы в массу?
    А где выступление представителей края? Ростехнадзора?
    Нашли крайнего начальника цеха-он человек подневольный, ничего не решает!
    Фундамент за ночь промыло? Сколько лет в эксплуатации объект?

  • Анонимно
    3.06.2020 22:56

    Резервуар даже не окрашен???

    • Анонимно
      3.06.2020 23:20

      Ржавый......

    • Анонимно
      4.06.2020 02:48

      Если каждый резервуар чинить, на яхту не хватит ...

      • Анонимно
        4.06.2020 07:18

        Собственники согласно ЕГРЮЛ зарегистрированы в офшора на Кипре и острове Джерси. Им наплевать на эту колонию

  • Анонимно
    3.06.2020 23:08

    изношенная инфраструктура советских времен, в ремонт которой новые собственники и не думают вкладываться... техногенные катастрофы...

  • Анонимно
    3.06.2020 23:55

    Почему СК появился на месте спустя 5-6 дней после проишествия?

  • Анонимно
    3.06.2020 23:56

    Потанин, Прохоров, Вексельберг и еще многие- люди эпохи залоговых аукционов. Для них заводы ничто, прибыль с них все.

  • Анонимно
    4.06.2020 00:08

    А почему грунт весь черный такой? Дизель или нефть пролили? Или они мазутом там топят?

  • Анонимно
    4.06.2020 03:14

    Выход один Новая страна,новый строй,новые люди в управление страны. Губернатор правильно ответил Путину. Он губернатор он не может дежурит в каждом предприятие. Хозяин предприятие не сообшил о ЧП. Потанину сказать Путин не хочет наверное. Тот может и ответит не так. А губернатору можно если что и арестовать . Рассыпится скоро все. Девиз традиционный: После меня хоть затоп.к сожелению так

  • Анонимно
    4.06.2020 03:22

    Уже задержан главный "злодей"начальник цеха. А виновать был наверное помошник мастера или рабочий который тот день проходил мимо этой аварии и не заметил. Вы не найдете страну такую ,другую. Не врашайте глобусь.

  • Анонимно
    4.06.2020 03:25

    Логика такая,пока нет проблем нечего думать. Будем думать когда начнеться проблемы. Боримся с последствиями.

  • Анонимно
    4.06.2020 04:25

    Дивиденды огромные выплачивали акционерам ,а на содержание ёмкостей денег нет.Теперь всей страной спасать будем.

  • Анонимно
    4.06.2020 06:44

    Видео уже с 29 мая в сети гуляет, а СК только сейчас узнал, потому что им никто не сообщил. Может, потому что это топливо, кого надо топливо!

  • Не курю
    4.06.2020 06:58

    Зато новый забор с камерами

  • Анонимно
    4.06.2020 07:02

    Течет река, течет ручей. И я ничья и ты ни чей.

  • Анонимно
    4.06.2020 08:00

    тут другой вопрос интересует, в котором уже Ростехнадзор должен ответить, почему, в нарушении правил безопасности, резервуар топлива был не обвалован, обвалование (либо бетонная подпорная стенка вокруг резервуара или из группы) специально предназначены для улавливания разлившегося топлива, в расчете на весь объем топлива хранящегося в резервуаре.
    На видео видно как топливо хлещет из ёмкости и тут же выплёскивается на автодорогу. Где обваловка!!!?

    • Не курю
      4.06.2020 08:33

      Тоже хотел об этом спросить и почему срочно не включили насосы для перекачки в свободные резервуары.

      • Анонимно
        4.06.2020 08:55

        Свободных резервуаров может и не быть, как обычно бывает в такой момент. Но каре - эксплуатируется или запроектировано с нарушением ПБ, вопрос почему?

  • Анонимно
    4.06.2020 08:28

    Почему каре группы резервуаров не обеспечило локализацию разлива одного резервуара? Было предписание от Ростехнадзора?

  • Анонимно
    4.06.2020 09:42

    Переходить надо на экологически чистые источники энергии!