Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
13%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
13%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.06.2020

В корабле Илона Маска нашли российские комплектующие

Компания Илона Маска SpaceX использовала в своем корабле Crew Dragon российские комплектующие, рассказал РИА «Новости» эксперт в области отечественной космонавтики Вадим Лукашевич.

«Удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена на головном предприятии „Роскосмоса“ по пилотируемой программе — в ракетно-космической корпорации „Энергия“», — отметил Лукашевич.

По его словам, благодаря этому Crew Dragon может стыковаться к российскому сегменту.

В воскресенье пилотируемый корабль Crew Dragon с астронавтами НАСА Дугласом Херли и Робертом Бенкеном причалил к МКС. Это первый за 9 лет американский пилотируемый космический полет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 08:10

По его словам, благодаря этому Crew Dragon может стыковаться к российскому сегменту.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470848

А что они свой переходник должны были разработать для стыковки к нашим модулям? Стыковочный адаптер! А название переходник всю сенсацию убирает

  • Анонимно
    4.06.2020 08:03

    Специалистам это было известно еще в 2019

    • Хочется верить. Но, увы, в большинстве случаев, выдаваемое за наше, все чаще и чаще китайское.

      • Анонимно
        4.06.2020 11:13

        Вы уже своим глазам не верите, или американцы по Вашему специально на своих фотографиях сфабриковали российские информационные таблички "Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия»" ?
        Сначала ознакомьтесь с информационным материалом в разных его версиях, тогда сможете свой комментарий без фантазий написать.

    • Анонимно
      4.06.2020 13:11

      Зачем заниматься самоунижением??? Зачем пытаться найти оправдание своей бездарности и полному провалу? Зачем воспевать один дешевый переходник как сенсацию, в аппарате с многомиллионным количеством деталей? Зачем все это?
      Успокойтесь!
      Мы на дне!!!!!!!!!!!

      • Анонимно
        4.06.2020 13:52

        Как Вы себя и окружающих не любите. И как Вам нравится на Вашем дне сидеть. А другие вон плавают и некоторые достаточно удачно.
        Ребята в РКК «Энергия» удачно продают свои изделия и в США, в чем можно самолично убедиться на фотографиях NASA стыковочного модуля американского пилотируемого корабля Dragon-V2, а на много больше продают китайским ракетостроителям разных функциональных блоков и для их ракет и для их космической станции.

        • Анонимно
          5.06.2020 11:25

          Составьте дома перед собой все свои игрушки и рассказывайте им как наши космические корабли бороздят просторы космоса... вы сами себя пытаетесь оправдать, пытаетесь оправдать бездарность нашей науки, несостоятельность всей системы Роскосмоса. Одним словом, вы недалекий и пытаетесь залатать метровую дыру фантиком от конфеты

  • Не курю
    4.06.2020 08:03

    Находящиеся на борту МКС русские сегодня с интересом наблюдали как американцы покоряют космос

    • Анонимно
      4.06.2020 08:14

      Русского,ничего нет.Советское есть.

      • не русског, а Российского неичего нет. есть разработки СССР которые запустили частично в производство.
        как и Т-50 (СУ-37М) и МС-21 (Як 242)

        • Анонимно
          4.06.2020 09:37

          если на то пошло то там разработки немецких ну или еврейских инженеров

      • Анонимно
        4.06.2020 11:46

        Космонавты по Вашему тоже до сих пор советские летают на МКС?

    • Анонимно
      4.06.2020 08:24

      Находящийся на диване НЕКУРЯЩИЙ сегодня с интересом наблюдал прибытие американских аппаратов ИВЛ в Москву.

    • Анонимно
      4.06.2020 08:39

      В лаптях что ли полетели?

      • Анонимно
        4.06.2020 09:30

        Да не, повезли россиянам на МКС " комплектующий " клей " Момент" для латания очередных дыр в корпусе Российской части МКС

  • Анонимно
    4.06.2020 08:04

    О Боже, какая радость. Хоть где то пригодились.

  • Анонимно
    4.06.2020 08:09

    Ну слава богу.

  • Анонимно
    4.06.2020 08:10

    По его словам, благодаря этому Crew Dragon может стыковаться к российскому сегменту.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470848

    А что они свой переходник должны были разработать для стыковки к нашим модулям? Стыковочный адаптер! А название переходник всю сенсацию убирает

    • Анонимно
      4.06.2020 09:02

      "После стыковки с МКС американского пилотируемого корабля Dragon-V2 западные космические издания активно обсуждают тему адаптера IDA, к которому причаливал корабль.
      Официально стыковочный блок произведен Boeing, однако на фотографии NASA ясно видно, что основной узел изготовлен на Заводе экспериментального машиностроения РКК «Энергия».

      «Повод для гордости за отечественные космические технологии не меньший, нежели производство двигателей РД-180 для американской компании, но почему-то в наших СМИ его не афишируют, — удивляется блогер Роман Лукьянов в Facebook. — Самое интересное: вроде как „боинговский“ стыковочный узел на самом деле представляет собой развитие андрогинно-периферийного агрегата стыковки АПАС-75, разработанного ОКБ-1 (РКК „Энергия“) еще для проекта „Союз“ — „Аполлон“, осуществленного в июле 1975 года. В связи с этим известный специалист по истории космонавтики Андрей Лысенко высказал предположение: не российского ли происхождения также и стыковочный агрегат SpaceX Dragon-V2. Мысль можно развить и дальше — пути бизнеса неисповедимы. Но может обидеться Илон Маск».
      «Либо США по-тихому покупает высокотехнологичное оборудование и узлы для своих космических аппаратов у России (от двигателей и до конкретных узлов и агрегатов космического корабля) — либо мировой гегемон и сверхдержава просто всё спи…ли, плюнув на все условности и законы, в погоне за целью „догнать Россию“. Но версия с покупкой — самая явная», — указывает Лукьянов."
      Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/06/02/na-stykovochnom-bloke-ssha-obnaruzhilas-tablichka-rossiyskogo-proizvoditelya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

    • Анонимно
      4.06.2020 09:36

      Самый забавный момент который в корни меняет новость

    • Анонимно
      4.06.2020 11:49

      По Вашему получается , что вся Международная Космическая Станция наша российская?

  • Анонимно
    4.06.2020 08:12

    сейчас будем искать точки соприкосновения

  • Анонимно
    4.06.2020 08:13

    "По его словам, благодаря этому Crew Dragon может стыковаться к российскому сегменту" - Вот и все, поэтому он им и нужен был.

    • Анонимно
      4.06.2020 12:21

      То есть получается, что российский сегмент - это основной узел МКС, а все остальные просто к нему подстыковываются?

  • Анонимно
    4.06.2020 08:15

    Ох, господин Рагозин сейчас ходит по кабинету довольный и повторяет эти слова вновь и вновь

  • Анонимно
    4.06.2020 08:15

    Глобальный мир. Модуль азработан в СССР, изготовлен на российском заводе мигрантом из средней азии на немецком станке из китайских запчастей, установлен на американском корабле. С любой современной техникой так, хоть чайник, хоть космический корабль, все так производится. Почему это вдруг стало новостью?

  • Анонимно
    4.06.2020 08:16

    Это батутных дел мастер, да-да, без него бы не полетела

  • Анонимно
    4.06.2020 08:16

    Батут?!

  • Анонимно
    4.06.2020 08:17

    Начали выискивать , комплектующие ! Это что бы совсем в грязь не упасть или это наоборот упали в грязь ?!))) а сколько комплектующих и др вещей мы из США используем ? Не считали . Это глобализация !

    • Анонимно
      4.06.2020 08:47

      Интересно, какой-нибудь Бангладеш тоже гордится, что шурупом изготовленным на их заводе, привинчена деталь к масковскому кораблю?

  • Анонимно
    4.06.2020 08:24

    Сапоги космонавтов ?

  • Анонимно
    4.06.2020 08:26

    Зато, в рогозинском батуте всё будет своё, а эластичные нити, будут крепиться к основанию, исключительно скрепами!

  • Анонимно
    4.06.2020 08:29

    В Формуле 1 тоже используют покрышки Кама.
    В качестве отбойников на поворотах

    • Анонимно
      5.06.2020 11:29

      Кама и никогда не производила шины на ф1 если ты не знал, даже у других производителей для ф1 отдельные подразделения, потому что на болиды совсем другая резина, или ты как наивный дурачок, покупая мишлeн, думал, что вот у меня такая же резина как и на машинах ф1?? Кама - это обычная гражданская резина, для наших же дорог, неубиваемая. Звезд с неба она не хватает, но спокойно передвигаться вполне можно на ней

  • Не курю
    4.06.2020 08:29

    Если в Российских космических аппаратах найдут российские детали то это будет прорыв! На сегодняшний день космонавтика РФ держится в основном на советской инженерии как и большинство комплектующих по аналогам советских разработок. А вся электроника разумеется делается на Тайване, Европе, Штатах, Индии и Китае.

  • Анонимно
    4.06.2020 08:30

    Космоплан маска и без этого адаптера мог обойтись...

  • Анонимно
    4.06.2020 08:32

    А кислородное оборудование, для высотных полётов, появилось у наших лётчиков, после того, как скопировали аппаратуру со сбитого в 1966 под свердловском американского самолёта...

    • Анонимно
      4.06.2020 09:00

      4.06.2020 08:32
      Невежда и неуч! Иди в школу.

    • Анонимно
      4.06.2020 09:29

      С высоты 20 км упавшую скопировали! Эта аппаратура давно была известна.

  • Анонимно
    4.06.2020 08:38

    Ну всё! Рагозину ,сейчас есть что сказать !)))

  • Анонимно
    4.06.2020 08:41

    И что?)) Свою значимость увеличиваете? Все равно эту большую работу выполнила компания американца И.Маска!

  • Анонимно
    4.06.2020 08:43

    Там еще один человек из Житомира программы у него пишет. И что?

  • Анонимно
    4.06.2020 08:47

    Если бы не пристыковался, а сгорел, эту информацию о комплектующих не афишировали бы.

  • Анонимно
    4.06.2020 08:53

    У Маска есть Boring company, которая строит туннели. В следующий раз просверлят дырку в борту МКС, поставят свой люк для входа)

  • Анонимно
    4.06.2020 08:54

    Так если там штатный стыковочный узел,то и ответный он должен быть штатный,разве нет?

  • Анонимно
    4.06.2020 09:10

    Переходник-муфта из чугуна?

  • Анонимно
    4.06.2020 09:19

    Роскосмос, а в частности Рогозина, сейчас полощут все кому не лень (да даже и те, кому лень). Поэтому госсми сейчас вот таким вот мелочным образом активно пытается оправдать свои неудачи. Наша страна глубоко погрязла в прошлом и коррупции. Запускают ракеты, изобретенные еще в 50-х годах. А космодром "Восточный" - это же просто обелиск коррупции.

  • Анонимно
    4.06.2020 09:38

    Видимо нам нужно гордиться

  • Анонимно
    4.06.2020 09:55

    Наверное мы должны гордится, что пару наших деталей на их космическом корабле. Печально.
    На большее мы уже не способны.

    • Анонимно
      4.06.2020 10:13

      Ну да, зачем нам быть способными, если американцы и так покупают у нас то, что было разработано еще в 1975 году.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:06

    ага, адаптер- переходник с американской вилки на российскую...

  • Анонимно
    4.06.2020 10:10

    Амеры,заплатили очень большую сумму денег,перед отправкой в космос ракету США.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:17

    Вот так Россия задоминировала всю мировую космонавтику!! Показали пиндосам кто хозяин! Вперед Россия!

  • Анонимно
    4.06.2020 10:19

    Вот это новость! Вот это повод для гордости и патриотизма! Наверно после таких новостей сердце в груди должно сильней затрепыхаться, нас должно просто разорвать от чувства собственного достоинства и гордости за страну! :)

  • Анонимно
    4.06.2020 10:32

    А святой дух ветром на его ракету не надуло?

  • Анонимно
    4.06.2020 11:16

    на что это намекает Лукашевич? если и дальше начнут находить "российские детали", то американцы могут построить и свою МКС.

    • Анонимно
      4.06.2020 12:44

      А все к тому и идет. Все будет зависеть только от того, кто первый создаст тяжелую ракету.

  • Tatarmalai
    4.06.2020 11:32

    Стыковочный адаптер IDA — часть системы стыковки NASA, которая используется на американском модуле «Гармония». Адаптер разработан «Боингом», основную конструкцию по его заказу собирала «Энергия», привез на станцию Dragon (CRS-18), монтировали астронавты Хейг и Морган

    • Анонимно
      4.06.2020 12:06

      Или "разработанного ОКБ-1 (РКК „Энергия“) еще для проекта „Союз“ — „Аполлон“, осуществленного в июле 1975 года", а использован "Боингом" в своем проекте?

  • Анонимно
    4.06.2020 11:44

    Если с Драгоном что-то случится, то теперь ясно будет из-за чего

  • Анонимно
    4.06.2020 14:25

    Это прорыв! Даже на автомобилях ВАЗ российских комплектующих не нашли, а здесь нашли.

  • Анонимно
    4.06.2020 19:41

    Нашли блин дырку от бублика в целой огромной ракете. Смешно это.

  • Анонимно
    4.06.2020 23:21

    Это никак не изменит отношения к Рогозе. Все равно он, очень мягко выражаясь, неэффективный