Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
13%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
13%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.06.2020

Водитель, которого пытались обвинить в экокатастрофе в Норильске, рассказал о начале аварии

В момент разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске возле резервуара никого не было, а заехавший на территорию автомобиль заглох в реке топлива на дороге и загорелся. Об этом пишет телеграм-канал Baza, который нашел водителя сгоревшей машины — 44-летнего Андрея Афиногенова.

Изначально власти города и руководство «Норильско-Таймырской энергетической компании», входящей в группу «Норникеля», утверждали, что причиной катастрофы стал врезавшийся в резервуар с топливом автомобиль. Однако в краевом следкоме заявили о разгерметизации резервуара и разливе топлива на технологическую дорогу, в результате чего загорелась проезжавшая там машина.

Водитель рассказал, что, заехав на промплощадку ТЭЦ-3, увидел лужи, но запаха не почувствовал. По его словам, ни ограждающих конструкций, ни предупреждающих знаков не было, персонал тоже отсутствовал, поэтому он подумал, что, возможно, сливают воду. В луже машина заглохла.

«Когда я открыл дверь, уровень увеличился и, соответственно, уже запах был, чувствовался, дизельного топлива, — не знаю, что там у них, не могу сказать. То есть уровень поднялся, я вылез через крышу. Как раз появился технологический персонал, к этому времени машина от этой жидкости начала дымить из-под капота», — приводит Baza слова водителя.

Мужчине сказали, что уже вызвали пожарную охрану. «Я побежал, пока еще машина дымила, так как телефон остался в машине, вырвал телефон оттуда, отбежал на безопасное расстояние, сообщил руководству и позвонил в дежурную часть полиции города Норильска. В это время уже автомобиль пылал полностью, и минут через пять пожарные подъехали», — рассказал Афиногенов.

По факту аварии возбуждено три уголовных дела, задержан начальник цеха ТЭЦ-3. Площадь загрязнения нефтепродуктами в Норильске составила 180 тыс. кв. м, сообщила прокуратура.

Накануне президент России Владимир Путин объявил ЧС федерального уровня из-за разлива топлива в Норильске. Глава государства возмутился докладом губернатора Красноярского края Александра Усса об экокатастрофе: «И закончил! А что делать-то? Вы же губернатор!» Также Путин обратил внимание на то, что власти узнали о произошедшем лишь через два дня: «Мы чего, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей, что ли?»

Сегодня глава МЧС России Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края прибыли в Норильск, где пройдет рабочее совещание по ликвидации разлива.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 10:06

Уже нового стрелочника нашли- начальник ТЭЦ

  • Анонимно
    4.06.2020 10:06

    Уже нового стрелочника нашли- начальник ТЭЦ

    • Анонимно
      4.06.2020 10:13

      Он не состоял в вертикале власти!

    • Анонимно
      4.06.2020 10:18

      То есть по вашему,начальник ТЭЦ который знал о состоянии резервуара,и смена,которая бухает на работе и игнорирует ЧП , не виноваты?

    • Анонимно
      4.06.2020 10:32

      Он укажет на мастера, а мастер в свою очередь на слесаря!

    • Анонимно
      4.06.2020 12:54

      Вообще-то у них там на каждой емкости стоят датчики, и именно начальник этот отвественный за то, что сразу не пресекли утечку. Так что нихера он не стрелочник.

    • Анонимно
      4.06.2020 14:04

      "Уже нового стрелочника нашли- начальник ТЭЦ" Вы вероятно очень слабо разбираетесь в производственных структурах, это бывает. Иначе знали бы, что по такой масштабной аварии привлекут всех кто причастен к обслуживанию этого топливного хозяйства ТЭЦ, вплоть до рабочих. Скорей всего привлекут и Ростехнадзор.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:12

    В таких случаях виновата вся цепочка низшее звено не исполнило, чуть выше забыли, ещё выше не проконтролировали, ещё выше не обеспечило и т.д. Что на захудалом заводике, что на крупном предприятии, что во власти всех уровней. Вот и получается, что безопаснее и эффективнее работать в ручном режиме.
    Мы не можем работать как например немцы, мало у кого есть чувство отвественности. Как в мультике «итак сойдёт». Менталитет

    • Не курю
      4.06.2020 10:17

      На заводах СССР ,руководство прислушивалось к мнению рабочих и ИТР,на частных только могут указать им на дверь.

      • Анонимно
        4.06.2020 11:07

        потому что основное - получение прибыли.

        • Анонимно
          4.06.2020 14:08

          И это хорошо, в настоящем капитализме главное прибыль, а значит главное клиент, а значит репутация и отношение к людям абсолютно важно,также как и к хорошим работникам, чем например в чиновничьих госкомпаний живущих на бюджете

      • Анонимно
        4.06.2020 20:56

        Ахахаха, ну насмешил, ну нам-то поработавшим при совецкой власти не нада рассказывать басни о том, что начальство слушало рабочих и ИТР, ты чо, бредишь?

    • Анонимно
      4.06.2020 11:05

      10:12 по любому Губернатор и начальник нефти региона не виноваты будут. А вот ниже и до шофера понесут ответственность. Замгубера по ЧС поставят на вид, чуть ниже чиновника лишат премии, пониже кого то уволят, ещё ниже дадут условку и т.д.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:15

    Закон подлости. В ненужное время в ненужном месте обязательно кто-нибудь появится.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:17

    Хорошо, что правда всплывает. Но вероятность, что накажут действительно виновного - мизерная. Круговая порука все развалит.

    • Анонимно
      4.06.2020 10:32

      виновно все население страны как всех накажешь вот и выберут стрелочника как всегда в россии

      • Анонимно
        4.06.2020 11:22

        С какого перепуга виновно всё население страны! У вас со здоровьем всё нормально!
        778.

        • Анонимно
          4.06.2020 11:53

          Как всегда народ ни в чем не виноват, народ хороший, народ правильный, глаза разуйте, все проблемы этой страны из-за народа и только из-за него.

          • Анонимно
            4.06.2020 12:32

            Народ и Население - это разные Категории!
            778.

          • Анонимно
            4.06.2020 13:02

            11:53
            Пример двух Корей (северной и южной) однозначно доказывает, что народ вообще ни при чем. Народ там один, а две страны очень разные.
            Какая элита пришла к власти - то она и лепит из народа.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:23

    Всего лишь сырьевая колония запада, с ржавыми резервуарами, отравленными реками и воздухом, полурабским населением, а гонору то, не ту страну назвали Гондурасом

  • Анонимно
    4.06.2020 10:26

    обваловка такого резервуара должна по объему вмещать весь возможный пролив.....?????

    • Анонимно
      4.06.2020 12:35

      Представьте: да; а не только для сбора 100 тонн разлившейся соляры.

    • Анонимно
      4.06.2020 13:07

      Такие объекты вообще не стоит поднимать вверх. Лучше заглубить в котлован. Обычно ведь так и делают.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:26

    Я правильно понимаю, если бы авто не заглохло и не загорелось, то никто ничего не узнал?

    • Анонимно
      4.06.2020 11:12

      в сети есть видео, во что река превратилась, куда всё это стекло. узнали бы, но позднее немного. хотя и так в принципе уже поздно...ущерб экологии огромный

  • Анонимно
    4.06.2020 10:32

    Бардак, как и везде.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:33

    Интересно, неужели при использовании такого резервуара не была предусмотрена возможность его повреждения и подобная ситуация?

  • Анонимно
    4.06.2020 11:18

    Мы вспоминаем как бездействовали во время ЧС на ЧернобыльскойАС....так история ничему не учит. Полно таких "ответственных"

  • Анонимно
    4.06.2020 11:21

    Виновата мать-природа и глобальное потепление. Тает вечная мерзлота, не последнее это ЧП на севере.

    • Анонимно
      4.06.2020 12:24

      Для 11.21 Могу ошибаться. Но по моему виновата система дикого капитализма современной России - сорвать как можно больше ничего не вкладывая, а потом хоть трава не расти. Подобное ЧП произошло в 2005 году с Московской энергосистемой, в 2009 на Саяно-Шушенской ГЭС. Ну и нынешнее происшествие. Люди приватизировали государственные предприятия, но ничего не вкладывали в их безопасную работу. Только деньги выкачивали. Ну, вот и результат. И это далеко не последнее подобное происшествие в России. Нельзя такие отрасли отдавать в частные руки. Ими должно управлять государство.

      • Анонимно
        4.06.2020 15:29

        Что значит государство? Газпром, Роснефть государством управляется?

        • Анонимно
          4.06.2020 17:26

          Для 15.29 И Газпром, и Роснефть и все добывающие отрасли страны и эгнергетика должны быть полностью государственными. Потому, что все ресурсы страны принадлежат народу а не кучке захватчиков.

          • Анонимно
            4.06.2020 19:41

            Так чей Газпром то сейчас? Разве не государственный?

  • Анонимно
    4.06.2020 11:28

    В 1997 году прорвало трубопровод транс нефти через белую. Целую неделю реку жгли, чёрный дым был на все небо, как в Ираке. Сейчас почему сжечь нельзя. Кстати, тогда шамиев. Муртаже ничего не предъявил, а они в свою очередь не давали поднять уровень Нижнекамск ого водохранилища, ну и другие подонки. Представляю, какую воду пили тогда в наб. Челнах и Нижнекамске. Но все прошло тихо, шум не побывали. Количество продукта вылилось соизмеримо....

  • Man_16rus
    4.06.2020 11:28

    Счета бенефициаров уже арестованы?

    • Анонимно
      4.06.2020 15:31

      Да, счета водителя грузовика и начальника цеха полностью арестованы. Все 1102р 43 копейки

  • Анонимно
    4.06.2020 12:11

    Вброшено в комменты немало фейков и прото стеба диванных бездельников, но есть и в вполне адекватные суждения. Хорошо запомнилась и реплика Путина ,выслушав сбивчивые объяснени о случившемся руководителя предприятия,он спросил, все ли в порядке у того с здоровьем,явно имея ввиду не физическое,а психическое.

    • Анонимно
      4.06.2020 15:35

      Не руководителя, а губернатора.
      А что должен был губернатор сделать? МЧС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, норникель ему не подчиняются. Налоги норникель платит москве.,
      тк зарегистрирован там.
      Он может надуть щеки, но полномочий у него нет.

  • Анонимно
    4.06.2020 13:57

    Сейчас специалистами по хранению солярки станем, как вирусологами. Сейчас будут проверять все ёмкости по хранению нефтепродуктов.
    Сейчас предлагают сделать резервное хранилище по хранению нефти.

  • Анонимно
    4.06.2020 14:05

    20 тысяч тонн солярки вытекло. Это же почти на миллиард рублей.
    А насчёт причин аварии - несколько лет назад читал статью об изменении климата. О том что начинает таять вечная мерзлота, что приведёт к устойчивости инфраструктурных обьектов, построенных на ней, необходимости дополнительных средств на укрепление фундаментов и прочее. Плюс проблемы с заболачиванием территории, и с выбросами парниковых газов из этих болот в атмосферу.
    Ну вот это и произошло, деформация фундамента привела к аварии.
    А в будущем тоже может и с нефтепроводами или газопроводами случиться. И кого в этом случае крайним сделают?

    • Анонимно
      4.06.2020 15:37

      Надо будет ещё немного поднять налоги, позднее выходить на пенсию и сплотиться вокруг знаете сами кого

    • Анонимно
      4.06.2020 17:21

      Для 14.05. Да пес с ней, с этой соляркой. Природу нашу жалко , которую совсем замордовали. Что потомкам оставим? Лунный пейзаж, залитый нефтепродуктами , свалками и пожарищами от лесов? А виновато здесь не изменение климата, а равнодушие и потребительское отношение к своей стране. Отхватить побольше и побыстрее и свалить за кардон, а тут хоть трава не расти. Обязаны были предусмотреть деформацию фундаментов и принять меры. Но денег пожалели. Поэтому и скрывали катастрофу три дня , засранцы.

  • Анонимно
    5.06.2020 06:13

    Мне одного вида ржавых ёмкостей достаточно, чтобы понять, в чей карман лились рекой денежки, а вкладывать в производство не хотелось- зачем вкладывать, ведь прибыль уменьшится!