Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
4.06.2020

Улицу в центре Казани назовут именем духовного деятеля, ставшего ключевой фигурой для старообрядцев

В Вахитовском районе Казани появится улица в честь священника и писателя протопопа Аввакума Петрова. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Новое название получит участок от улицы Альфреда Халикова до здания бывшего Прилуцкого молитвенного храма на полуострове Локомотив. Он будет именоваться «улица Протопопа Аввакума — Протопоп Аввакум урамы».

Напомним, Аввакум Петров был автором «Жития протопопа Аввакума», а также нескольких полемических сочинений и посланий единомышленникам. За свою религиозную деятельность был сослан, заточен в тюрьму и в итоге казнен. В старообрядчестве на протяжении всей его истории являлся авторитетной и знаковой фигурой и почитается как священномученик и исповедник. Долгое время его сочинения были известны только старообрядцам. В XIX–XX вв.еках творчество Аввакума было опубликовано для широкого круга читателей и стало считаться одним из наиболее ярких памятников русской средневековой литературы.

Ранее стало известно, что в жилом комплексе «Салават Купере» в Казани появится улица имени советского и российского военачальника, генерала армии, участника Великой Отечественной войны Махмута Гареева. Она расположится по соседству с уже существующими улицами и проспектом, названными в честь культурных деятелей Татарстана, — Мустая Карима, Альфии Авзаловой и Ильгама Шакирова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 11:16

не устали еще от этого? Может именами невоодушевленными лучше называть нейтральными?

Пройдусь по абрикосовой, сверну на виноградную, и на тенистой улице я постою в тени.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:05

    кому это вообще в голову пришло, назовите пожалуйста.

    • Анонимно
      4.06.2020 10:35

      тем же, кто решил татарскими именами заполнить салават купере

  • Анонимно
    4.06.2020 10:08

    Вы,что ополоумели?Хотите,не спать ночью спокойно?

  • Анонимно
    4.06.2020 10:24

    А рядом проспект Ивана Грозного не забудьте. Он для Татарстана очень много сделал, больше чем раскольник Аввакум.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:25

    шахиди, баруди, аваакум. Язык сломаешь

    • Анонимно
      4.06.2020 12:19

      Название правильное, старообрядцы имеют большое значение для Казани. Но лучше бы переименовали бы Межлаука, там и дом старообрядцев есть. И рынок для них все таки был родной стихией

    • Анонимно
      4.06.2020 13:14

      Сломаешь язык, потому что твой лексикон стал скуден и ты не воспринимаешь сложные слова. Советское обрадование ушло, ушли и умные люди

    • Анонимно
      4.06.2020 23:48

      10:25"аваакум. Язык сломаешь".

      "улица Вакуума"-так современные школьники будут называть и судорожно вспоминать , что физику не сделали.))

  • Анонимно
    4.06.2020 10:30

    75 лет Победы в этом году. Сколько улиц в Казани названы в Честь Маршалов Советского Союза?

    • Анонимно
      4.06.2020 11:16

      не устали еще от этого? Может именами невоодушевленными лучше называть нейтральными?

      Пройдусь по абрикосовой, сверну на виноградную, и на тенистой улице я постою в тени.

      • Анонимно
        4.06.2020 13:38

        На кокосовую улицу не сворачивайте, там сегодня прорвало канализацию... Объезжайте через ананасовую

      • Анонимно
        4.06.2020 20:55

        Когда дают такие простые названия, вы тоже начинаете возникать

      • Анонимно
        4.06.2020 23:44

        11:16"Пройдусь по абрикосовой, сверну на виноградную, и на тенистой улице я постою в тени
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470865

        "Пройдусь я по Ямашева,
        сверну на Ибрагимова,
        и на Шамиль Усманова
        я постою в тени".
        Шутка такая была из местного КВНа.

  • Анонимно
    4.06.2020 11:03

    Отличная новость! Спасибо!

  • Анонимно
    4.06.2020 11:11

    Что за мода в России, особенно в Казани называть улицы чьими-то именами, которые потом трудно выговорить и запомнить. Почему в Америке такого нет?

    • mad big
      4.06.2020 11:34

      Это возрастное. Но помогает тренировать память решение кроссвордов.

    • Анонимно
      4.06.2020 11:57

      ну на мой взгляд уж лучше когда названа в честь кого то, чем просто третья улица, четвертая улица, пятая улица. Нет души

    • Анонимно
      4.06.2020 12:06

      В Америке планировка такая - параллели и перпендикуляры, их удобно нумеровать. Не во всей Америке, конечно

      • Анонимно
        4.06.2020 13:45

        Нумеровать удобно районы, как в Нью-Йорке, по такому же типу и в Челнах. Кстати, там экстренные службы пользуются только нумерацией, потому что одним номером можно сказать и район, улицу и дом

  • Анонимно
    4.06.2020 11:32

    Протопоп Аввакум огромная историческая и легендарная личность. Его и его сторонников сожгли на костре те кто преследовал сторонников скажем так истинной веры по большому счету.Старообрядцы сторонники образно говоря веры начала государства,веры Рюриковичей ,веры отцов основателей государства.Поэтому я уважаю старообрядцев.

    • Анонимно
      4.06.2020 12:37

      Когда учились на истфаке читали его житие в оригинале. Всем советую, очень простой мужик как есть так и писал, простым русским языком )))

  • Рашид
    4.06.2020 11:36

    Вот и живите терь с этим...

  • Анонимно
    4.06.2020 11:42

    Приезжий недавно удивлялся, как так может быть: улица Проспект Победы? Даже не знал, что ответить...

    • Анонимно
      4.06.2020 12:27

      Такого быть не может. Потому что улица и проспект это разные вещи. Может быть Проспект Победы, может быть улица Победы. А улица проспект победы - это уже к учителю русского языка в школе претензии.

  • Диана Мутц
    4.06.2020 11:50

    Верните улицу Эсперанто!

  • Анонимно
    4.06.2020 11:56

    А мне по душе больше Пер. Дуслык и Амирхана Еники...

    • Анонимно
      4.06.2020 17:00

      Была старинная улица с историческим названием - Кирпичнозаводская.
      Переименовали... Кажется, теперь - Хади Атласи.

  • Анонимно
    4.06.2020 12:05

    Старообрядцы, как коренной народ России, заслуживают увековечения имени великого мыслителя и духовного лидера старообрядческого народа Протопопа Аввакума.

  • Анонимно
    4.06.2020 12:11

    Даже историки с трудом вспомнили кто такой Аввакум. А так да было дело. Реформы Никона, раскол

    • mad big
      4.06.2020 12:40

      Ну да. Это наверное "историки" местечкового разлива. Хакимов про него не писал, значит не было такого.

  • Анонимно
    4.06.2020 12:23

    Возможно, Аввакум Петров и был хорошим человеком.
    Но мне интересно, кто пишет нашу историю?

    На днях я побывал на Казанской Ярмарке. Там в павильонах № 1 и 2 очень даже неплохие выставки по истории России и Татарстана. Современные, яркие, много всякой аппаратуры, экранов. Интерактив, словом...

    Одно озадачивает: посетителей нет. А, думаю, для школьникам перед сдачей ЕГЭ было бы очень полезно там побывать.

    Ещё озадачило меня: я не историк, но так как я застал советское время -- помню его неплохо. Так вот: на выставке есть примерно одинаково выполненные портреты руководителей советского государства, под портретом какая-нибудь его цитата. Сталин, Хрущёв, Брежнев, Черненко, Горбачёв, Ельцин... Ничего не заметили? Правильно! Нет Андропова Юрия Владимировича! А он ведь был достаточно заметной фигурой! И по справедливости, просто был генсеком около года! Не поверил я своим глазам: вновь и вновь обошёл эти залы -- нет его! Опросил гидов -- говорят выставку "Москва" выполнила!

    После этого доверие к выставке и вообще к современной российской исторической науке у меня сильно упало...

  • Анонимно
    4.06.2020 12:57

    Интересно узнать, кем инциировано это ноу-хау и кто из власть имущих поддерживает его? Читая подобное вспомиеешь жесткое ленинское определение, подобного "заигрывния с боженькой".

  • Анонимно
    4.06.2020 14:00

    Не любят Андропова,потому,что был чистоплотным и бескорыстным,а главное беспощаден к ворью и коррупционерам самого высокого ранга,включая брежневского другана Щелокова. Но совершил единственную,но непростительную кадровую ошибку выдвинув Горбачева, перестроечной демагогией и гласностью, подготовившего ликвидацию КПСС и СССР и создавшего атмосферу безнаказанности,в которой возникло злокачетвнное политическое новообразование- "ельцинщина".

  • Анонимно
    4.06.2020 18:46

    Хорошее название.

  • Анонимно
    4.06.2020 22:34

    Интереснейший фильм "Раскол" режиссера Николая Досталя о той эпохе и об этом незаурядном человеке рекомендую посмотреть!
    Решение назвать улицу его именем поддерживаю, он достоин увековечивания, настоящий подвижник! Святой жизни человек!

  • Анонимно
    4.06.2020 22:56

    Необходимо всем улицам Казани и райцентров вернуть названия, существовавшие до 1917 г. Как этот сделал в Москве Лужков. Надели эти К. Маркса вместо Большой Грузинской, Кремлёвская вместо Воскресенской и т.д.

  • Анонимно
    5.06.2020 00:02

    А к Казани какое это имеет отношение. Дела давно минувших дней. Без раскола не было бы реформ Петра I.