Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.06.2020

Минтранс утвердил новые правила техосмотра​

Министерство транспорта России утвердило новые правила проведения техосмотра. Соответствующий приказ ведомства появился на официальном портале правовой информации. На документ обратил внимание «Коммерсантъ».

Приказ устанавливает требования «к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось диагностирование», а также «к порядку и срокам его хранения в единой автоматизированной информационной системе техосмотра». Предполагается, что МВД будет хранить полученные данные в течение пяти лет.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Согласно тексту, транспортное средство будут фотографировать в начале и в конце процедуры ТО. На каждом снимке должны быть четко видны номер автомобиля, его марка и цвет. Если техосмотр проходит большегруз, то на первой фотографии должна быть запечатлена передняя часть грузовика, на второй — задняя часть прицепа.

Файлы будут содержать дату, время (с погрешностью не более 3 сек.) и координаты (с погрешностью определения до 15 м) и не должны «весить» более 700 килобайт. Каждый снимок подпишут усиленной квалифицированной электронной подписью техэксперта, проводившего диагностику, и передадут в единую информационную систему техосмотра ЕАИСТО (курирует МВД) для хранения. Оператор сохранит копию и у себя на сервере.

Приказ минтранса вступит в силу 1 марта 2021 года вместе с масштабной реформой техосмотра. К операторам ТО ужесточат требования, вводятся штрафы за езду без прохождения осмотра. Нововведения должны были вступить вступить в силу этим летом, но из-за коронавируса их перенесли на 2021 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 10:35

Зачем это? Дурость уже зашкаливает у властей. Я ежегодно прохожу ТО у официального дилера, почему бы это не засчитать за ТО для страховки? Все дело в кормушке для кого-то? надоели, если мягко сказать..
так же как с бензином, давайте говорит акцизы поднимем, цена поднимется, и транспортный налог уберем, типа пусть платит тот кто ездит, а не простаивает. В итоге: и цены на бензин подняли, и транспортный налог не отменили! надоели........

  • Не курю
    4.06.2020 10:26

    Наши всегда найдут выход и одно и тоже фото будут выставлять якобы на месте прохождения осмотра.

  • Анонимно
    4.06.2020 10:34

    Прохожу на авито,очень удобно,никто не предлагает поменять лампочку и купить огнетушитель с правильной датой за 1.000

  • Анонимно
    4.06.2020 10:35

    Зачем это? Дурость уже зашкаливает у властей. Я ежегодно прохожу ТО у официального дилера, почему бы это не засчитать за ТО для страховки? Все дело в кормушке для кого-то? надоели, если мягко сказать..
    так же как с бензином, давайте говорит акцизы поднимем, цена поднимется, и транспортный налог уберем, типа пусть платит тот кто ездит, а не простаивает. В итоге: и цены на бензин подняли, и транспортный налог не отменили! надоели........

  • Анонимно
    4.06.2020 11:20

    дурость..зачем вообще нужен этот техосомтор? кто хочет от обслуживает всегда авто у официлов или в хорших сервисах..ну а многие в шаражках,гдк кстати и проводят то..а многие специализированые сервисы от оф дилеров не имеют разрешение на проведение то..хотя техоб служивание проводится там регулярно

  • Анонимно
    4.06.2020 11:40

    правильнее было бы его вообще отменить...
    любое ведро с болтами его купит...что при ГИБДД что при частнике....
    фикция.

  • Анонимно
    4.06.2020 12:16

    Кто у официалов проходит то отменить надо техосмотр,таи итак смотрят

  • Анонимно
    4.06.2020 12:57

    Техосмотр это пережиток прошлого, интересно сколько по статистике происходит ДТП по причине неисправного автомобиля? Десятые доли процента наверно. Во время осмотра авто может быть полностью исправен, но это не гарантия, что с ним до следующей проверки ничего не случиться.

  • Анонимно
    4.06.2020 13:09

    одно и тоже фото будут выставлять
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470867

    И фотошоп никто не отменял...

  • Анонимно
    4.06.2020 16:56

    "вводятся штрафы за езду без прохождения осмотра"
    еще немножко нефти из граждан

  • Анонимно
    4.06.2020 21:59

    Ну пройду я сегодня ТО.А завтра или через месяц у меня сломается машина. И в чем тогда смысл тех осмотра.

    • Анонимно
      4.06.2020 23:28

      Тихо! Зачем Вы это написали. Ато ведь придумают каждый месяц ТО проходить.

  • Анонимно
    4.06.2020 23:28

    Поддерживаю. Также необходимо ввести единую базу с внесением показаний одометра с бесплатным доступом для граждан. Чтобы свести к минимуму обман жуликами-отбросасами, которые перепродают автомобили.

  • Анонимно
    6.06.2020 08:15

    Главная цель: побольше обобрать народ (показав свою "значимость" стране, "добытчики"), а сколько водителям проблем - вместо помощи, при нынешнем состоянии дорог, "законников" - не волнует!

  • Анонимно
    6.06.2020 10:58

    Автоваз стоит забитый не проданными машинами.А так глядишь опять начнут в утиль сдавать чтоб не париться с ТО.Люди новая нефть.