Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.06.2020

Председатель Мосгордумы объяснил годовой доход в размере 1,9 млрд рублей​

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников объяснил, как получил годовой доход в размере 1,9 млрд рублей. Такую сумму Шапошников указал в декларации о доходах и имуществе за 2019 год. При этом в 2018-м задекларированный доход Шапошникова составил 24,4 млн рублей.

Алексей ШапошниковФото: duma.mos.ru

«Мне скрывать нечего. Во всех декларациях, которые сдавались начиная с 2014 года, с момента как был избран депутатом Мосгордумы, вся информация отражена полностью», — сказал председатель МГД в эфире программы «Полный контакт».

Шапошников объяснил, что доход серьезно вырос после продажи 100% акций АО «Северянин». Шапошников еще до избрания депутатом был председателем совета директоров организации. Он рассказал, что 870 млн рублей из полученных средств внес в уставной капитал организации «Ваш консалтинг».

«Они были внесены с моего счета, этого никто не скрывает. Данные доли указаны в моей декларации. А то, о чем говорит ФБК о моем доходе, поскольку это была длящаяся сделка, длилась 2018−2019 годы, то к моменту подачи декларации подлежащего дохода для отражения в декларации его, к сожалению, не было. Декларации составляются на определенную дату», — пояснил спикер МГД.

Он отметил, что никогда не скрывал, что владел акциями АО «Северянин», а сама компания достаточно крупная, с большим имуществом и земельным участком.

Шапошников не исключил, что обратится в суд из-за ролика ФБК о его имуществе. «На момент заполнения декларации именно дохода не было. Давайте не путать приход денег и получение дохода. Это разные абсолютно понятия. Именно дохода в 2018 году не было. Он образовался в 2019-м, что я и указал в своей декларации», — указал он позднее.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 12:36

Враньё от первой до последней буквы.

870 млн он внёс В 2018 году живыми деньгами.
2 млрд он получил в 2019.

Как в 2018 он мог иметь деньги, которые он (по его словам) получил в 2019?

  • Анонимно
    4.06.2020 12:32

    А, Жукова почему в прямом эфире не ответил ?

  • Анонимно
    4.06.2020 12:33

    Все с ног на голову - вопрос не в том, отражено или нет, вопрос в том что владеет такими огромными деньгами.

    • Анонимно
      4.06.2020 14:38

      Бизнес у человека был в 90-х годах, типа фонд "поддержки" правоохранительных органов, с которыми они очень успешно отжимали помещения у коммерсантов, как врут очевидцы. В гугле хорошо потёрто на эту тему. А вы думали много вариантов, где можно молодому человеку заработать несколько миллиардов в нашей стране или может твоя фамилия Дуров?

  • Анонимно
    4.06.2020 12:33

    Я тоже хочу продать акции за 2 миллиарда. Никто не покупает за такие деньги.

  • Анонимно
    4.06.2020 12:36

    Враньё от первой до последней буквы.

    870 млн он внёс В 2018 году живыми деньгами.
    2 млрд он получил в 2019.

    Как в 2018 он мог иметь деньги, которые он (по его словам) получил в 2019?

    • Анонимно
      4.06.2020 13:03

      Так это же скандально известный Шапошников! Вы что думаете председатель Мосгордумы будет чистеньким? Тогда как им управлять?

    • Анонимно
      4.06.2020 13:03

      — Где вы взяли деньги на "Волгу"?
      — У меня был "Москвич". Я его продал, приодолжил и купил "Волгу".
      — А где вы взяли деньги на "Москвич"?
      — Был у меня "ИЖ", я его продал, приодолжил и купил "Москвич".
      — А где вы взяли деньги на "ИЖ"?
      — У меня был велосипед. Я его продал, приодолжил и купил "ИЖ".
      — А где вы взяли деньги на велосипед?
      — А за это я уже отсидел.

  • Анонимно
    4.06.2020 12:36

    Слушал сейчас это интервью на Эхе. Венедиктов безобразно себя вёл, перебивал и всё пытался уверить собеседника, что это всё равно какая то незаконная сумма.

    • Анонимно
      4.06.2020 13:20

      А как она может быть законной, если у него каждый год доход около 20 млн, иногда 3 млн было, в течение нескольких лет, и вдруг он берет и вносит на счет 870 млн. Если у него есть акции, которые он продал, они тоже должны быть в декларации.
      "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет." Шарик.

    • Анонимно
      4.06.2020 14:37

      Конечно не законная ,не может у честного человека быть столько денег, их всех вот и надо вакцинировать

  • Анонимно
    4.06.2020 12:39

    осталось объяснить откуда взялись акции=)

  • Анонимно
    4.06.2020 12:40

    не скажу, что внимательно слежу за антикоррупционной новостной лентой ФБК, но зато как интересно, какие оправдания лепят себе чиновники. если лопочет что-то не внятное это смешно, а если доходы/собственность чиновника попадает чуть ли не в раздел "государственная тайна" то значит замазанных ой как много. а еще интересно, кто сливает инфу ФБК?

    • Анонимно
      4.06.2020 13:22

      Эта инфа в открытом доступе есть: сведения о доходах чиновников, данные ЕГРЮЛ и ЕГРН...и др. Складываете и собираете пазл.

    • Анонимно
      4.06.2020 13:27

      Сливает ток кто хочет место или банально зависть. яда вообще сами они тоже популистичны)))

  • Анонимно
    4.06.2020 12:41

    Святой человек! Слуга народа)))

  • Antares
    4.06.2020 12:42

    Деньги были, а дохода не было:) Расскажите это налоговикам:)

  • Не курю
    4.06.2020 12:43

    Как говорил Джон Рокфеллер :"Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион",так что спрашивать надо не сейчас,а откуда у него появились эти акции.

    • Не курю
      4.06.2020 14:02

      извините ,цитата не полная,полная звучит так-Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого

  • Анонимно
    4.06.2020 12:49

    Агонь!!! )))))))))))))) 2 ярда кэша упало, решил не декларировать, заныкать НДФЛ. Но спалился с оплатой со счетов 840 млн в 2018 году. Испугался, думал-думал, и задекларировал таки в 2019.
    Все, что нужно знать про деятелей ЕР))))

  • Анонимно
    4.06.2020 13:09

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Налогового Кодекса, дата фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
    Спрашивается - а что ему выплатили тогда, как не его доход?

  • Анонимно
    4.06.2020 13:15

    акции АО «Северянин» с убытком за 2018г. в 14 млн. и уставным капиталом 174т.р. продал за 2 млрд.?

    • Анонимно
      4.06.2020 14:14

      Это завуалированная форма взятки, весьма распространенная среди чиновничества. Например, чиновник покупает 10 парковочных мест на этапе котлована по 100 тыс каждое. Ну миллион и миллион, подумаешь. Честно декларирует их до поры до времени. Потом, когда ему нужно будет получить за что либо мзду, он продает заинтересованному человеку одно парковочное место. Но уже за 10 млн руб например. Дорого, но раз покупают, чтож не продать?)) Итого - узаконенная взятка на 9.900.000 руб минус НДФЛ 13%..

      • Анонимно
        5.06.2020 02:09

        Даже без НДФЛ - вычет от продажи имущества, находящегося в собственности более 5-ти ( до 2016 года 3-х ) лет

    • Анонимно
      4.06.2020 15:47

      Кадастровая стоимость земли "Северянина" в 2018 году существенно возросла – с 366 млн рублей на начало марта до 1,4 млрд рублей к моменту сделки. Это связано со сменой статуса с промзоны в многоквартирную застройку в мае того же года. На прямой вопрос Алексея Венедиктова, знал ли он заранее о смене статуса участка, Шапошников ответил отрицательно.
      Вот тут и есть главное во всей этой истории. Врёт как дышит. Конечно знал, поэтому и покупал и потом продал. Формально всё честно, а реально-воспользовался служебным положением и дико обогатился.
      Как говорил Ленин, хоть я и не поклонник его? "Формально правильно, а по существу издевательство."
      Привет вам, холопы...

      • Анонимно
        4.06.2020 16:30

        15:47 а вы, я так понимаю, из августейших аристократов будете, раз такие приветствия озвучиваете?

        По существу, не только знал, но и активно суетился над изменением статуса. Мосгордумское председательство позволяет услуга-за услугу вопросы порешать. Мы Собянину бюджет одобрямс без лишних разговоров. А Собянин нам статус земельки переподпишет.

  • Анонимно
    4.06.2020 13:17

    В соседней новости, зато у нас поймали директора, которому были начислены премии аж на 41 тыс. руб.

  • Анонимно
    4.06.2020 13:21

    Он думает, что вокруг идиоты.

    • Анонимно
      4.06.2020 13:32

      Он с тех то выше пример берет))
      Те 20 лет вас идиотами считают

    • Анонимно
      4.06.2020 13:46

      Вы знаете глядя на прошедшие 20 лет в России я думаю он прав что так думает)))

  • Анонимно
    4.06.2020 14:33

    2 млрд и 7 рыбок один чиновник другой простой человек и одному дали 5 лет другому ничего
    Вот так и живём в России Это вершина айсберга и у этого чинуши нет дачи как у сечина

  • Анонимно
    4.06.2020 14:43

    Хлопок, отрицательный рост, приход денег не доход.

  • Анонимно
    4.06.2020 15:09

    Пусть только не врёт, а обязательно обратится и чтобы это было публично, он же должен свою честь отстаивать, как мужчина. А-то один тоже сказал что обратится, но не обратился и всё осталось как есть.

    • Анонимно
      4.06.2020 15:34

      Посмотрим, как он в суд будет подавать, в чем я глубоко сомневаюсь.

  • Анонимно
    4.06.2020 15:29

    5 миллионов рублей в день.
    без выходных и праздников.

  • Анонимно
    4.06.2020 17:20

    Не путать приход денег и доход? Ну тогда какой у товариша доход?

  • Анонимно
    4.06.2020 18:04

    При таких доходах понятно для чего рвутся во власть.

  • Анонимно
    4.06.2020 18:24

    Это вот вам Единнороссы. Рыба гниет с головы

  • Анонимно
    4.06.2020 20:21

    Сумма на увеличение выплат на первого ребёнка - 8 млрд. рублей на всю страну.

    Годовой доход главы Мосгордумы единоросса Шапошникова - 2 млрд. рублей на одного человека.


  • Анонимно
    4.06.2020 20:39

    Ну и как такой человек о народе может думать?

  • Анонимно
    4.06.2020 20:54

    Не, откуда все это? Как так в жизни подняться то?

  • Анонимно
    5.06.2020 08:11

    Не нашлось строчки в декларации. Это так по-детски мило.