Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.06.2020

​Полковника ВС РФ осудили за избиение солдат в Сирии

Исполняющего обязанности начальника оперативной группы российских войск в Сирии, полковника Евгения Телешева осудили за избиение двоих подчиненных. Владикавказский гарнизонный военный суд признал его виновным в превышении полномочий с применением насилия и оштрафовал на 350 тыс. рублей. Приговор вступил в силу.

Как пишет «Коммерсантъ», инцидент, ставший поводом для возбуждения дела, произошел в июле прошлого года в служебном кабинете командного пункта (КП) Дейр-эз-Зор. Из материалов дела следует, что Телешев избил двоих военнослужащих из-за недовольства тем, как они выполняли спецзадачи по обороне КП.

В суде полковник объяснил, что на вверенном ему участке была напряженная обстановка и он не сдержался, когда узнал от командующего группировкой российских войск, что один из его подчиненных, находясь на боевом посту, выстрелил в автомобиль сотрудников службы безопасности САР. Пуля пробила стекло машины и по счастливой случайности никого не задела. Полковник указал, что солдаты отрицали факт случившегося.

Потерпевшие рассказали, что командир бил их по голове и в живот, заставил принять «упор лежа», несколько раз ударил по лицу ногами и приказал вытирать кровь с пола формой. Врач диагностировал закрытые черепно-мозговые травмы.

Изучив детали, суд не стал отстранять Телешева от службы и лишать звания. Заявленные потерпевшими иски по 1 млн рублей о компенсации морального вреда были отклонены как необоснованные. Военные обжаловали решение, но Южный окружной военный суд не удовлетворил апелляции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 13:04

350 тыс за избиение))
Обычным людям за это дают 3-4 года
Все что надо знать про российскую армию

  • Анонимно
    4.06.2020 13:04

    350 тыс за избиение))
    Обычным людям за это дают 3-4 года
    Все что надо знать про российскую армию

    • Анонимно
      4.06.2020 13:34

      «Все что надо знать» это обычно коронная фраза глупых всезнаек.
      Ты бы хоть вник всезнайка. Кому за «побои» дают 3-4 года неразумное ты существо?
      Осудили лишь за превышение полномочий. Если бы там был опасный вред здоровью человека, то была бы дополнительно соответствующая статья и по совокупности было бы наказание гораздо серьезнее.

      • Анонимно
        4.06.2020 14:20

        Забыл клоун как 3 года за брошенный пластиковый стакан дали?
        Если завтра тебя в подворотне дурачка изобьют то не удивляйся что пацаны отделаются штрафом))
        Будь здоров и ходи оглядывайся чудо

        • Анонимно
          4.06.2020 14:30

          14:20 за пластиковый стакан твои маргинальные колуны получили мало ещё. Скажи спасибо что не пулю. Почему и в чем разница ты не поймёшь - нечем и образование твоё не позволит.

        • Анонимно
          4.06.2020 14:42

          14.20 маргинала осудили не за стаканяик а угрозу представителя власти и абсолютно справедливо. Такие должны сидеть безусловно и долго.

        • Анонимно
          4.06.2020 14:48

          14:20 раз тебе с таким умишком хочется всю жизнь мотаться по зонам, а не жить нормально - твоя вина и твое желание. Сам делешь свою судьбу

        • Анонимно
          4.06.2020 15:05

          14.20 Браво!!! "ходи оглядывайся". Ну во первых учи уголовное право, во вторых твой комментарий показывает, что посадили того кого надо и маргинальность электората, который посещает подобные не санкционированные мероприятия. А такие люди рано или поздно оказываются за решеткой. Туда и дорга. Воздух людям чище.

  • Анонимно
    4.06.2020 13:06

    Одни полковники миллиарды домой таскают. Другие солдат бьют. Даже не знаю что хуже.

    • Анонимно
      4.06.2020 13:35

      В худшем случае - первые и вторые бывают в одном лице

  • Анонимно
    4.06.2020 13:26

    Ну в СМИ очень скважные данные, уверен что это лишь малая малая доля обстоятельств произошедших и реальной картины мы естественно не узнаём, но вообще за стрельбу по своим же союзникам они ещё мягко были наказаны.

    • Анонимно
      4.06.2020 20:59

      если солдаты и офицеры были виноваты, то надо их наказывать по закону, а не по понятиям

  • Анонимно
    4.06.2020 13:35

    Заявленные потерпевшими иски по 1 млн рублей о компенсации морального вреда были отклонены как необоснованные.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470894

    почему это, не обоснованные????

    • Анонимно
      4.06.2020 14:45

      А чем обоснованные? Если материальный ущерб подтверждается повреженным имуществом, стоимостью лечения и так далее, то моральные страдания сложно доказать. Есть на этот счет судебная практика- пленум ВС. Там ответ на твой вопрос "почему", раз так интересно.

  • Анонимно
    4.06.2020 14:08

    А почему полковника не посадили?

  • Анонимно
    4.06.2020 14:18

    А почему только осудили? Я теперь понимаю откуда берутся срочники, у которых нервы не выдерживают. Просто этих срочников правильно воспитали и у них есть достоинство, в отличие от некоторых упырей...

    • Анонимно
      4.06.2020 15:13

      Какое «достоинство» что ты несёшь то? Тот м»срочник о котором ты говоришь банальный убийца не захотел по каким то причинам выполнять работу которую выполняет каждый солдат. В данном случае эти два сверхсрочника стали стрелять по своим. Вряд ли и они пожаловались, просто до особиста, как понимаю дошло.

  • Анонимно
    4.06.2020 17:11

    Для 15.13. По каким своим? Вы что говорите? И вообще. Не установлено , что солдаты стреляли. А если и установили, почему этот негодяй бил двоих, если выстрел был один? Нашел своих.

  • Анонимно
    4.06.2020 18:53

    В 9 роте хорошо показана безалаберность во время боевых действий!
    Полковника оправдать!