Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.06.2020

Богатейший россиянин за день лишился $1,5 млрд из-за аварии на ТЭЦ в Норильске

Миллиардер Владимир Потанин потерял за один день, 4 июня, $ 1,5 млрд в связи с падением акций «Норильского никеля» после аварии на принадлежащей компании ТЭЦ. Об этом пишет Forbes.

Так, по данным издания, состояние основного владельца ГМК сократилось до $ 25,2 млрд, что все еще позволяет ему считаться богатейшим бизнесменом России.

С потерями в $ 1,5 млрд Потанин вошел в тройку наиболее обедневших за день миллиардеров. Его обошел лишь китайский бизнесмен Цинь Иньлинь (минус $ 7,5 млрд), на третьем месте оказался Марк Цукерберг (минус $ 926 млн).

Котировки «Норникеля» в четверг упали более чем на 8% к предыдущему закрытию, отреагировав на появившиеся подробности об аварии, произошедшей 29 мая на ТЭЦ-3 под Норильском. Напомним, в результате ЧП произошла утечка более 21 тыс. куб. м дизельного топлива, которое попало в почву, в реку Амбарную, обеспечивающую водой жителей норильского района Кайеркан, а также в озеро Пясино и реку Пясина, впадающую в Карское море. Накануне президент РФ Владимир Путин поддержал решение о введении в Норильске режима ЧС федерального характера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 17:36

А богатейший россиянин не хотел бы вложить денег в экологическую безопасность своего завода? Или только сосать из доставшегося мутными схемами советского завода умеем?
Норникель там градообразующее предприятие как бы

  • Анонимно
    4.06.2020 17:34

    А что сейчас в Норильске люди пьют, если эта речка обеспечивала водой? Мне кажется после этой аварии оттуда вообще пол города уедет.

    • Анонимно
      4.06.2020 22:27

      Там речек полно.

    • Анонимно
      5.06.2020 06:33

      Речка обеспечивала водой не Норильск, а Кайеркан. У самого Норильска для водообеспечения другой источник - скорее всего, река Норилка.

  • Анонимно
    4.06.2020 17:36

    А богатейший россиянин не хотел бы вложить денег в экологическую безопасность своего завода? Или только сосать из доставшегося мутными схемами советского завода умеем?
    Норникель там градообразующее предприятие как бы

    • Анонимно
      4.06.2020 18:33

      а чем он отличается т остальных удащливых?

    • Анонимно
      4.06.2020 22:10

      https://news.mail.ru/economics/42063444

      Оценка ущерба 6 млрд. руб. Если составить элементарную математическую пропорцию (с учетом его состояния), то получается, что этот ущерб равен 35 тыс. руб для среднестатистического жителя Казани. Пусть платит в 10 раз больше - не обеднеет.

  • Анонимно
    4.06.2020 17:37

    Сегодня акции упали в цене через месяц поднимутся и снова Потанин богаче всех. Да и что его акции каждый день продаются и покупаются? Потери состояния это все условно.

  • Анонимно
    4.06.2020 17:41

    его посадить должны за экологическую катастрофу с который будут бороться десятки лет за счёт бюджета то есть наших денег

  • Анонимно
    4.06.2020 17:44

    Бог дал, Бог взял.

  • Анонимно
    4.06.2020 17:46

    Своевременная ремонт цистерны обошелся бы явно дешевле

    • Анонимно
      4.06.2020 22:49

      В том то и дело, что эти оценки всего лишь фикция - сегодня его состояние уменьшилось, завтра увеличится и так постоянно. Он от этого ничего не теряет, как выкачивал ресурсы и катался на яхте, так и продолжает.

  • Анонимно
    4.06.2020 17:56

    Как выглядит резервуар, то понятно, что им не занимались со времен СССР. Потанин бегал через адм ресурс пытался замять введение чс. Чтобы не платить потом за аварию как виновнику. Но ничего, заплатит. Там нормально набежит...

    • Анонимно
      4.06.2020 18:19

      Зачем ему что-то платить? Не проще ли в хоккей пару раз сыграть с кем надо?

  • Анонимно
    4.06.2020 18:03

    А то что природу испоганили, растения, животный мир, рыба погибли, владельца этого предприятия не волнует?

  • Анонимно
    4.06.2020 18:08

    Гнилая бочка даже не крашеная .. позорники миллиардеры

  • Анонимно
    4.06.2020 18:09

    И наследство СССР разрушается.

  • Анонимно
    4.06.2020 18:13

    Мне кажется экологический ущерб тоже должен быть возмещен

  • Анонимно
    4.06.2020 18:18

    а должен потерять все путем национализации его имущества в счет погашения ущерба

  • Анонимно
    4.06.2020 18:18

    Википедия положительно оценивает мероприятия в Норильске за 16-20 годы по улучшению экологии. Хотя отмечает, что Норильск город с неблагоприятной экологией. С 2016 года отмечается естественный прирост населения.

  • Анонимно
    4.06.2020 18:18

    Отобрать надо все, как раз есть повод

    • mad big
      4.06.2020 18:37

      А вот и шариковы подтянулись. Что с отнятым то делать будешь, болезный? Пропьешь ведь за день.

  • Анонимно
    4.06.2020 18:25

    Потанин - человек амбициозный. Он ещё превратит Норильск в город-сад. Например, накроет жилую часть города куполом из пластика, а внутри будут расти пальмы, журчать чистейшие водопады, сиять собственное солнце...

  • Анонимно
    4.06.2020 18:31

    Сбор денег объявили? Скинемся,не привыкать

  • Анонимно
    4.06.2020 20:10

    Тут предприятию за протечку 1-2 куб.м. соленой воды в почву экологи требуют миллионы за ущерб природы(почвы), а тут масштаб экологической катастрофы, владелец должен отвечать по полной, а то гребли млрд в свой карман, ничего не вкладывая на модернизацию! Будем следить за ситуацией, все ли равны перед законом, или кто то "ровнее" и им закон неписан! Владелец должен отвечать всем имуществом, а не стрелочники!

  • Анонимно
    4.06.2020 20:24

    где рулит олигархат,там разруха страшно смотреть ,как созданное десятилетиями советского народа разваливается ,растаскиеваетмя и уничтожается.

  • Анонимно
    4.06.2020 21:39

    Куда перечислить для этих бедолаг деньги?

    • Анонимно
      5.06.2020 21:22

      Эти бедолаги могут так повернуть дело, что и виноваты, и должны будете. Держитесь подальше.

  • Анонимно
    4.06.2020 23:45

    Олигархи не хотят вложится в промышленность а только выкачивают ресурсы.Вот итоги прихватизации по Чубайсу

  • Анонимно
    5.06.2020 02:44

    Как может обеднеть человек который выкачивает на халяву народные недра и продает?

  • Анонимно
    5.06.2020 08:48

    Ничего он не лишился. Щас нужным людям откатят чуток и доложат, что все ликвидировано. Акции- в небо.