Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
4.06.2020

В Москве задержан политолог Николай Платошкин

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина о распространении фейков и вовлечении в массовые беспорядки. Об этом сообщили в следственном комитете РФ.

«Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Николая Платошкина по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 212 УК РФ („Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков“), а также ст. 207.1 УК РФ („Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан“)», — говорится в сообщении.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова, силовики провели обыск в доме Платошкина, фигурант дела доставлен в СКР на Техническом переулке в Москве.

Николай Платошкин — российский политолог, историк, политик и дипломат. Родился в 1965 году в селе Мещерино Ступинского района Московской области.

В 1987 году окончил МГИМО. В 2003-м — спецкурс для руководящего состава при Дипломатической академии МИД РФ.

С 1987 по 2006 год работал в советских и российских дипломатических представительствах в ФРГ и США.

В начале января 2019-го разместил в «Фейсбуке» видео, где объявил о намерении создать общественно-политическое объединение «За новый социализм» и изложил основные пункты программы движения. Выступает в качестве эксперта в различных теле- и радиопередачах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2020 21:29

Клептократия не может допустить чтобы независимый оппозиционер появился и давит малейшие проявления на корню- сразу арест и уголовное под надуманным предлогом

  • Анонимно
    4.06.2020 21:22

    И этот туда же! Нехорошо! ...

    • Анонимно
      4.06.2020 22:27

      Забавно не задержание этого "революционера", а отсутствие реакции на навального, который кажется раз в тысячу уже более наговорил.. Но его не трогают. Сектанты навального, вас это не учит ни чему? Не возникают вопросы?

      • Анонимно
        4.06.2020 22:40

        Навального тоже паковали.

        • Анонимно
          5.06.2020 00:52

          22.40 Куда его паковали? Его (навального вашего) скорее прятали , а не паковали (осталось именно такое впечатление). В самые ответственные моменты и опасные - прятали. ненадолго

          • Анонимно
            5.06.2020 07:46

            У Навального 2 судимости. Не у каждого гопника столько.

            • Анонимно
              5.06.2020 10:33

              Количество судимостей при нынешней власти и "независимости" судебной системы не говорит ровно ни о чем

        • Чисто для показухи!

      • Кремль не может убить свой проект- Навального.
        Периодически для показухи для пипла на пару суток закрывают!

        • Анонимно
          5.06.2020 08:37

          А свой проект Зюганов вообще ниразу не тронут, сидит в Госдуме и изображает оппозицию.

        • Анонимно
          5.06.2020 08:58

          В чем выгода власти от Навального, если это её проект?

          • Анонимно
            5.06.2020 09:44

            Бей своих, чтобы чужие боялись. Навальный четко обозначает те фамилии, которые могут начать зарываться. И они становятся более уступчивыми власти.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:39

      Пора в подполье уходить, в леса, опосля 1 июля и начнется!!!

  • Анонимно
    4.06.2020 21:24

    ухахаха)))доболтался демагог)

    • Анонимно
      5.06.2020 09:32

      Мне тоже ничуть не жалко, новый социализм не тот лозунг, за которым пойдет народ. Что бы он там не наговорил, я считаю это такой же утопией, как и коммунизм, стало быть за ним не пойду.

      • Анонимно
        5.06.2020 09:37

        Вот тебе и налицо жертва капитализма!!!

        • Анонимно
          5.06.2020 20:48

          5.06.2020 09:37
          Жертва капитализма на Западе имеет зарплату в 2000-3000$, на которую он в ЛЮБОЕ время может купить ЛЮБЫЕ продукты, БЕЗ всяких очередей и талонов, телевизор, магнитофон, видик, машину - причем ИНОМАРКУ (по НАШИМ меркам).

  • Анонимно
    4.06.2020 21:25

    Желательно найти потерпевших, склоненных этим политологов к массовым беспорядкам. Должна быть установлена причинно- следственная связь.

  • Анонимно
    4.06.2020 21:26

    раскрутка перед выборами ))

  • Анонимно
    4.06.2020 21:29

    Клептократия не может допустить чтобы независимый оппозиционер появился и давит малейшие проявления на корню- сразу арест и уголовное под надуманным предлогом

    • ЛДПР
      4.06.2020 21:39

      Независимых людей не бывает...Шарапов....

    • Анонимно
      4.06.2020 21:44

      Не пишите глупостей, человек распространял откровенную дезинформацию, поделом ему.

    • Анонимно
      4.06.2020 21:46

      Независимый?)))
      http://com20.ru/2020/02/27/кто-финансирует-платошкина/

    • Анонимно
      4.06.2020 22:08

      Независимый оппозиционер?))) Тогда все понятно с нашей "оппозицией".

      • Анонимно
        5.06.2020 08:38

        Какая власть такая и оппозиция))
        И кстати какой народ такая и власть и оппозиция
        В следующий раз когда будете чем то недовольны идите сразу к зеркалу!

    • Анонимно
      5.06.2020 04:45

      1. Выборы на носу.
      2. Он организовал и оформил реально оппозизиооную иинпподконтрольную. Партию.....
      Все понимаете??!!!
      Реакция стандартная.
      Грудинина раздавили
      Теперь за платошкина взялись..
      А остальные карманные партии тихо помалкиваю...

    • Анонимно
      5.06.2020 09:27

      Этот чел плоть от плоти системы, какой он независимый, если работал в МИДе. Просто, подумал, что неприкасаемый в плане болтологии и не посадят, как васю пупкина за коммент, но видать, что не дорос.

      • Анонимно
        5.06.2020 09:50

        возможно его загодя активировали из спящего состояния?
        Этот вопрос возникает исходя из истории его пребывания на западе?

  • Не курю
    4.06.2020 21:29

    Как бы кто не относился к Платошкину, но он не выдал и сотой доли процента от того, что наговорил Лелик Навальный, однако Платошкина принял СКР. Что еще раз доказывает, что Лелик Навальный - проект кремлевских башен, даже не обсуждается. Лелик - поп Гапон хомяков.

  • Не курю
    4.06.2020 21:32

    Скоро на свободе приличных людей не останется!

  • Низами
    4.06.2020 21:32

    Николай Платошкин выступал в качестве эксперта в различных теле- и радиопередачах: «60 минут» на телеканале ВГТРК, «Время покажет» на Первом канале, «Место встречи» на телеканале НТВ, «Право голоса» на телеканале ТВ Центр, «Говорит Москва», Радио «Комсомольская правда» и других.
    С 19 октября 2019 года, после заявления о намерении быть кандидатом на выборах Президента РФ в 2024 году, больше не получал приглашения выступать на основных российских телевизионных каналах, поскольку, по его мнению, был включён в «чёрный список» по команде из администрации Президента.

    Из Википедии

  • Анонимно
    4.06.2020 21:34

    Ну а этого то за что! Обычное трепло.

  • Анонимно
    4.06.2020 21:35

    Это же преследование за инакомыслие

  • ЛДПР
    4.06.2020 21:37

    И я думаю, когда уж его образумят, какую-то чушь начал нести...

  • ПанАлекс
    4.06.2020 21:40

    Прессуют за призыв и сбор подписей за отставку Путина!
    У Платошкина в области законности все четко. Это вот у оккупационной власти проблема с законностью!

  • Анонимно
    4.06.2020 21:43

    Ну вот, пошел по стопам Грудинина, то же захотел стать президентом. И вот итог.

  • Фидарис
    4.06.2020 21:44

    Может, готовят нового "лидера" левого движения. Власть не может оставлять неконтролируемые политические ниши. Несколько раз видел его в "ящике", выглядел обычным пропутинским деятелем. Такую метаморфозу никак не ожидал. Мне кажется, что они не смогут сделать из него "майданного трибуна".

  • ПанАлекс
    4.06.2020 21:44

    "Призывами к массовым беспорядкам" назвали конституционные права россиян - право на свободное перемещение, право на митинги и прочие Права и Свободы Всемирной Декларации прав и свобод! И именно за призывы организовывать пикеты и митинги его арестовывают!
    Подумайте - он осмелился в судах оспаривать отказ чинуш согласовывать митинги и пикеты (с требованием Путина в отставку), выкладывая их отказы в инете и называя это беззаконием и мракобесием!

  • Не курю
    4.06.2020 21:51

    Видать сильно напугал власти!

  • Свободу Платошкину !

  • Анонимно
    4.06.2020 22:01

    Побольше бы таких смелых людей,в нашем авторитарном государстве.

  • Анонимно
    4.06.2020 22:11

    Очередное дно пробито

  • Анонимно
    4.06.2020 22:18

    Двоякая личнось, не плохого- не хорошего. Но народ беспокоил своими мыслями! Для политического лидера, должно быть чёткое противостояние с властью , ссылки, тюрьмы, ну и финансирование от туда.

    • Анонимно
      5.06.2020 06:55

      У нас всегда было финансирование со стороны! Ни кто возьмёт столько денег из кармана , на это не чего грешить . Одни двигают других, потом получают за это дивиденды! Так было всегда

    • Анонимно
      5.06.2020 08:40

      Вы народ то с быдлом не путайте: народ можно озадачить, заставить задмуаться и тд... А вот у вас, у быдла, любая мысль только беспокойство вызывает.

      • Анонимно
        5.06.2020 09:10

        08:40
        Беспокойство вызывают чужие мысли, которые тебе навязывают. А свои мысли есть у всех, в том числе и у быдла.

      • Анонимно
        5.06.2020 17:56

        А вы каких кровей? Голубых?

  • Анонимно
    4.06.2020 22:26

    Демократия однако.

  • Анонимно
    4.06.2020 22:47

    Очень жаль, хороший мужик.. его предупреждали

  • Анонимно
    4.06.2020 23:02

    Ну что, кому-то еще нужны доказательства?

  • Рашид
    4.06.2020 23:19

    Политолог, и к тому же ещё историк?! Ну тогда понятно...

  • Анонимно
    4.06.2020 23:23

    Ну всё ребят, не хотел летом никуда идти, а теперь специально схожу и проголосую против! Просто зло берёт

    • Анонимно
      5.06.2020 07:28

      Лучше не ходить. Идя-принимаешь этот спектакль как законный. Игнор псевдозаконному мероприятию.

  • Анонимно
    5.06.2020 02:47

    Ох, как же этот товарищ напугал «хозяев жизни», ограбивших и присвоивших социалистическую собственность! История расставит все на свои места!

  • Анонимно
    5.06.2020 03:18

    В комментах начался привычный, истошный визг анонимов в т.ч. прикрытых одиозными никами. Конечно Платошкин это не осужденный за воровство, политбомж Навальный,а человек много лет бывший видным дипломатом. Касаемо его выступлений, особливо на радио КП, это обычный популизм,римейк- реликт лимоновщины. Ничего опасного для власти не вижу. Конечно обстановка сейчас нервозная,в умах турбулентность, вызванная ковид- 19, самом опасном для человечества событии, после второй мировой войны и его последствии, шабаше происходяшем в США. Нас это миновало, но метастазы "ельцинщины" дают о себе знать в социуме.Конечно мир прсле ковида,станет совершенно другим и об этом говорят не платошкины и другие леваки,а люди облеченные большой властью,в т.ч.Папа Римский,Макрон, кандидаты в президенты США,а у нас Путин. Как говорил Ленин все это всерьез и надолго.

  • Анонимно
    5.06.2020 05:27

    За новый социализм, 20 лет работал в диппредставительствах в ФРГ, США.

  • Анонимно
    5.06.2020 06:56

    Перед выборами аккурат зачищают полит поляну. С судимость на выборы не допустят.

  • Анонимно
    5.06.2020 07:09

    Демократия говорите?

  • Анонимно
    5.06.2020 07:12

    Большое уважение Николаю Николаевичу!!! За социально справедливое развитие страны!!!

  • Призывал к массовым беспорядкам, т.е. к майдану как на Украине. И что он после этого ждёт, что ему в ладоши хлопать будут. Думаю все комментаторы (независимо от политических взглядов) за главенство закона, а он закон нарушил. Не хочу, чтобы у нас была Гражданская война по вине таких вот провокаторов.

    • Анонимно
      5.06.2020 08:59

      Для 07.43. Может и призывал. Но только я этих призывов не слышал. Наверно это было очень тихо? Может подскажите, где почитать или послушать это безобразие?

  • Анонимно
    5.06.2020 07:46

    Им нужно ему статью навесить, что бы не мог стать кандидатом, видно же, что боятся его.

  • Анонимно
    5.06.2020 07:48

    Почему В.Соловью можно, а Н.Платошкину нельзя?

  • Анонимно
    5.06.2020 07:58

    Либеральный проект Платошкин хотел бв занять место Зюганова, чтобы КПРФ, контролируемый «силовиками», передать под контроль либералов.

  • Анонимно
    5.06.2020 08:09

    Это система подавления даже не оппозиции, а намека на нее.

    А тут пытается сформироваться реальная оппозиция.
    Делайте выводы.

  • Анонимно
    5.06.2020 08:12

    Полный неадекват этот платошкин. Постоянно передёргивает факты и лжёт. Часто слышал его призывы к свержению власти. Из-за таких демагогов... и именно такие пустомели и развалили СССР и ввергли нашу жизнь в нищету и хаос!!!

  • Анонимно
    5.06.2020 08:21

    07:48. Соловьев против либерастов-власовцев пытающихся вернуть ельцинщину, а Платошкин за. Никто всерьез,платошко- ньюсоцилизм не воспринимает.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:25

      И тот, и другой одного либерального поля ягоды. В.Соловей не претендует на высокие посты, а Платошкин претендует, вот и делают из него героя, «страдальца» за народ.

  • ПанАлекс
    5.06.2020 08:37

    Адвокат зачитал обвинения:
    1. Призывы и организация массовых беспорядков: погромов , и т.д..
    2. ВООРУЖЕННОЕ противодействие органам власти выраженное в ... фейках о действиях властей по коронавирусу (это я упростил длинную фразу).
    Это просто шедевр - фейки - это оказывается вооруженное сопротивление, противодействие власти! То есть если вы утверждаете что ношение масок в одиночку на открытой местности вредно, то это фейк, потому что власти утверждают обратное!!!
    Теперь за любую критику власти можете получить "вооруженное противодействие", а за заявления о проведении ЕДИНИЧНЫХ пикетов или митингов- "организация массовых беспорядков"!!
    Платошкин обвинен в тяжелейших преступлениях за которые ему грозит 10-15 лет, что больше чем за предумышленное убийство!
    Правда судья похоже не понял в чем тяжесть обвинений и всего лишь на домашний арест.
    То есть явные признаки постановки с непонятными целями...

    • Анонимно
      5.06.2020 09:02

      подождём до осени, там видно будет, предлагает М. Шевченко

    • Анонимно
      5.06.2020 09:05

      У нас не нормальной политической жизни, с настоящими крепкими партиями. Когда кто-то разворачивает грамотную работу в этом направлении, сверху видят опасную конкуренциию и придумывают статьи.

      • ЛДПР
        5.06.2020 09:27

        Чего еще у вас нет...огласите весь список пожалуйста...а потом поедите на строительство канала...АХАХАХАХАХАХА

        • Анонимно
          5.06.2020 11:59

          А мне вот интересно, что станет с ЛДПР, когда не будет Жириновского)))

  • Анонимно
    5.06.2020 09:41

    О9:05. До того как вбрасывать фейк,надо было,включить мозги и посмотреть ,что происходит в США,где наличествует твоя мечта в полном объеме. Хорошою,что у нас учли уроки политического бандитизма и экономического мародерства 90-х и больше такого бардака не допустят.В США, создали вооруженные народные дружины,пытаюшиеся прротивостоять бандитизму любого цвета кожи,но похоже без ввода войск не обойдутся. В Китае когда на пекинской площади, бунтующее быдло пыталось противостоять войскам, урок был преподан жесткии ,второго не понадобилось.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:43

    Хамоватый провокатор.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:58

    Боятся наверху умных и честных

  • Анонимно
    5.06.2020 12:18

    политологов на первом канале целая кодла горлопанят все наперебой, перебивают и орут друг на друга...Платошкин открыто выступает за откат к прошлому, а его за то в тюрягу! вроде отхода от генеральной линии нигде не совершил, зря погорячился насчёт новой соцреволюции, реформы вона идут по электронному голосованию за Конституцию.