Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
5.06.2020

В России внедряют онлайн-тахографы – данные с них позволят штрафовать водителей

В России начинается тестирование онлайн-тахографов. Это автоматизированная система, которая фиксирует превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей. Пока тахографы хотят испытать в общественном транспорте в 20 крупнейших агломерациях, но впоследствии ее планируется внедрить во все новые грузовики и автобусы.

Как пишет «Коммерсантъ», минтранс разработал законопроект об онлайн-тахографии и намерен осенью внести документ в правительство. Предполагается, что закон вступит в силу для Москвы и Подмосковья через год, а для других регионов — через два года.

Фото: «БИЗНЕС Online»

При введении онлайн-тахографов процесс будет автоматизирован, система сама выставит штраф. Однако принятие решения все-таки не будет полностью автоматическим, уточнили в минтрансе.

«К должностному лицу будут попадать только сведения, однозначно свидетельствующие о нарушении, но решение о назначении наказания будет принимать должностное лицо», — указали в ведомстве.

Источники газеты объяснили, что новая система позволит сократить нагрузку на инспекторов на дорогах и уменьшить их количество, а также автоматизировать обработку данных. По мнению юриста движения «Свобода выбора» Сергей Радько, внедрить онлайн-тахографы будет довольно сложно, поскольку они должны иметь сертификаты и быть приравнены к средству измерения скорости по аналогии с камерами. Он отметил, что точность измерения должна быть безупречной, а каждый тахограф обойдется в несколько сотен тысяч рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 08:29

И сразу снимать с карточки , понавесить знаков - мультик Чиполлино напоминает !

  • Анонимно
    5.06.2020 08:26

    Наконец-то. Надо Внедрит за счет покупателей машин такие тахографы в каждую новую легковушку. Сразу бюджет сэкономит на камерах.

    Плюс контроль скорости и нарушений будет постоянный.

    Надеюсь такая штука умеет определять поворот налево в запрещенном месте.

    • Анонимно
      5.06.2020 08:40

      Ага, и контроль передвижений с идентификацией водителя при начале поездке - желательно по отпечаткам пальцев.

      • Анонимно
        5.06.2020 08:58

        Да, сразу снимет все вопросы с водителями без прав и лишенных алкоголиков.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:19

      И ещё если поворотники не включает, или включает на мгновение перед самым маневром

    • Анонимно
      5.06.2020 10:04

      А что только в легковушку то? Вообще всем людям надо зонды вставить, перешел не там - штраф, пукнул в общественном месте и штраф, ругнулся дома - штраф! Отличная система!

  • Анонимно
    5.06.2020 08:29

    И сразу снимать с карточки , понавесить знаков - мультик Чиполлино напоминает !

    • Анонимно
      5.06.2020 08:58

      А вы не нарушайте

      • Анонимно
        5.06.2020 09:07

        Наивный))) На вас всех переложат затраты

        • Анонимно
          5.06.2020 09:20

          Я готов заплатить за тахограф на своей машине.

          • Анонимно
            5.06.2020 09:44

            Читать научитесь сначала)) Речь о грузовиках и автобусах
            А затраты по установке тахографов переложат на цену доставки и билетиков неужели не ясно?

            • Анонимно
              5.06.2020 09:51

              Вы не поняли мысль. Я за то чтобы тахографы были на личных машинах тоже

        • Анонимно
          5.06.2020 09:25

          Так и выиграют то все. Меньше дураков вокруг будет, разорятся на штрафах, продадут свои чепырки

    • Анонимно
      5.06.2020 09:25

      https://www.youtube.com/watch?v=oTRJmLrvB2Q

  • mad big
    5.06.2020 08:31

    Только мне одному смешно и грустно?

    • Анонимно
      5.06.2020 09:03

      Ну если вы принципиально нарушаете ПДД, то Ваша эра дорожного АУЕ уходит в прошлое

    • Анонимно
      5.06.2020 09:06

      Так Вы подполковник один из тех кто активно поддерживает эту власть))
      Так что Вам не нравится??

    • Анонимно
      5.06.2020 09:10

      да.только тебе.

    • Анонимно
      5.06.2020 11:12

      Ну да, тебе и ещё парочке, тут автоматически тебе штраф придёт, не перед кем будет корочки показывать.
      Нужно и в легковые авто устанавливать. Тогда полностью отпадёт надобность во всевозможных камерах.

    • Анонимно
      5.06.2020 11:53

      Не ты ли неустанно топишь за власть, бигмак?
      Что, в пятерочке под сокращение охранников попал?

  • Анонимно
    5.06.2020 08:44

    ну вот. а я БНВ собрался покупать. полетать с ветерком

  • Анонимно
    5.06.2020 08:51

    Я считаю что нужно ввести обеспечительный депозит для оплаты штрафов. Чтобы наказание было реально неотвратимым.

    К водительскому удостоверению привязать Отдельный банковский счет с обязательным обеспечительным депозитом, не менее, например, 5000 рублей.

    Нарушил - деньги с депозита сразу списались.

    Если деньги на депозите нет, машины не должна заводится элементарно. Технологически это сделать не трудно.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:15

      Охохо, ну и на пешеходов тогда тоже. Да и вообще на каждого гражданина, мало ли где оступится? Вышел на улицу без масочки, сразу минус 4000 а нет денег на депозите - сиди дома. Вы, батенька хотите Северную Корею тут получить.

      • Анонимно
        5.06.2020 09:41

        Пешеходы не являются источниками повышенной опасности.

        • Анонимно
          5.06.2020 10:07

          еще как являются, у пешеходов дома ножи есть на кухнях, мало ли чего удумают

        • Анонимно
          5.06.2020 10:19

          Видимо автомобиля у вас нет и вам под колеса эти безумцы не бросаются

  • Анонимно
    5.06.2020 08:53

    Тогда и бонусы начислять за безупречную езду

  • Анонимно
    5.06.2020 08:55

    Я лет 10 назад экскурсию на автобусе по Франции брал, вечером группа задержалась на экскурсии и водитель отказался нас обратно в гостиницу везти потому что у него стоял такой тахограф и разрешенное время работы истекло. А мы еще только внедрять собираемся.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:05

      Сравнили европу с мерседесами и порше и россию с рюмочными 50 квадратных метров

      • mad big
        5.06.2020 09:21

        Вы вообще хоть раз дальше своего аула были? В старой части Лондона через дом или этническая едальня или паб небольшой. Ну а по части синего беспредела англичане еще те мастера.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:11

      Вот эти 10 отработавшие во Франции скорее всего и будут закупать ) Ну не свои же мы будем производить, не имея ни промышленности, ни науки ни инноваций.

      • Анонимно
        5.06.2020 09:25

        Для грузовиков тахографы в россии производят с 2012 года

  • Анонимно
    5.06.2020 09:25

    Дошло до чиновников что такое цифровизация по Русски. Штрафы, штрафы, штрафы...

  • Анонимно
    5.06.2020 09:26

    Следующий щаг, на каждого пешехода повесить прибор, что бы фиксировать переход дороги в не положенном месте, все же мы участники дорожного движения, ввести налог типа Платона, на обслуживание данной системы.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:35

    Кто нибудь текст то читал, или здесь собрались одни водители личных грузовиков и автобусов? Про автомобили здесь нет ни одного слова.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:40

      А Вот надо на всю технику поставить

    • Анонимно
      5.06.2020 09:59

      Будут, дайте время на тестирование. Депутаты год назад уже начали говорить про платные перекрестки в городах. Так что все будет, не обольщайтесь.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:02

    Такое редко встречается даже в развитых странах, и то добровольно, по желанию.
    Россия решила перешагнуть через несколько цивилизационных стадий?
    То есть пусть треть населения продолжает ходить в выгребные ямы - туалеты, пусть школьники едут в соседний район - залезут на дерево чтоб отправить домашнее задание, пусть вся страна продолжает покупать бутилированную воду, это нормально?
    А вот отсутствие онлайн-тахографов это срочнейшая задача номер 1...

    • Анонимно
      5.06.2020 10:30

      верно подмечено. по сути проталкивается некий оператор который будет стабильно собирать штрафа за определенную многомиллиардную цену своих услуг

  • Анонимно
    5.06.2020 10:26

    Проще штрафы придумать, чем строить нормальные дороги.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:34

    Рядом с тахографом можно поставить антитахограф.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:37

    Я как автотранспортник и механик с 30 летним стажем заявляю что система тахографов к сожалению не решает проблему безопасности. Например автобусники прежде, чем отправиться в другой город и согласно тахографа не должны переработать более 8 часов; каждый если есть и напарник. То, что ни что не мешает им до выезда в рейс отработать в городе на других авто: такси, мусоровоз и тп, тем более что очень часто они нуждаются в приработках, т.к. закредитованы - никто не принимает в расчёт. Как это и случилось в приснопамятное ДТП с детьми в нижегородской области в Кстово, или скорей всего по этой же причине в Заинске при сгоревшем автобусе с пассажирами. Оба уснули за рулём ночью. На мой вопрос , что как можно проконтролировать наличие сна водителя или его многочасовое управление другим транспортным стредством перед управлением автобусом в предстоящую долгую поездку был получен ответ от представителя транспортной инспекции о том что врач определит, что шофёр не спал перед выездом: показался мне детским лепетом - по своему опыту знаю, что это чаще всего трудно бывает определить.
    Я вижу в будущем решение этой проблемы в виде какого чипа вживлённого в права или привязки смартфона к перемещениям при не пешеходных скоростях: перед выездом на автобусе в ночь в др город - шофёр должен доказать, что он не таксёрил на своей машине целый день, и не в обществ. транспорте спящий катался весь день, а теперь собирается 8 часов не спать в рейсе управляя скорей не автобусом, а жизнями пассажиров.
    Пока данная система пополнение чьих то бюджетов, а не забота о БДД.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:42

    Мы впереди всей планеты....по штрафам с бедного населения. В остальном же отстали по всем направлениям. "Молодцы", хорошо работаем

  • Анонимно
    5.06.2020 11:00

    ШТРААААААФ!!!
    ПЛОТИ НОЛОООГ!!!

  • Анонимно
    5.06.2020 11:57

    Почему в России не строят новые дороги. Очень много однополосных дорог за городом, встречка летит прямо в лоб. Некомфортно. И дороги волнообразные, плюс колеи. В общем задач для решения много, но вместо этого придумывают штрафы.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:57

    Почему вся "забота" нашего правительства о населении в конечном итоге всегда выливается в штрафы с того же самого населения

  • Анонимно
    5.06.2020 16:41

    Пусть зарплату повысят дальнебойщикам и автобусникам в трое, тогда не будут нарушать и эти тахографы не понадобятся.

  • Анонимно
    5.06.2020 16:44

    Платона им оказалось мало, теперь через тахографы до гола хотят раздеть водителя.

  • Анонимно
    6.06.2020 07:19

    Да все проще гораздо и забота о чьей-либо безопасности или здоровом рабочем графике водителей здесь на последнем месте. Эта «жирная» тема с тахографами раскручивается Минтрансом не первый год и заточена она, согласно заранее написанным спецификациям, под заранее определенные афиллированные с определенными неподкупными чиновниками из того же Минтранса заводами. Старо как мир. Переиначив расхожую фразу, можно сказать - благими намерениями выстланы финансовые потоки в чей-то вполне определенный карман.