Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
5.06.2020

Красноярские власти обвинили МЧС в том, что поздно среагировали на экокатастрофу под Норильском​

Из первого сообщения МЧС об инциденте на ТЭЦ под Норильском, поступившего 29 мая, нельзя было понять масштаб и последствия случившегося. Только 31 мая экстренные службы сообщили, что топливо из резервуара попало в реки. Об этом рассказал председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, его слова приводит «Интерфакс».

Напомним, по факту аварии возбуждено три уголовных дела, задержан начальник цеха ТЭЦ-3. Площадь загрязнения нефтепродуктами составила 180 тыс. кв. метров. Президент РФ ранее объявил ЧС федерального уровня из-за случившегося и раскритиковал директора предприятия, владеющего резервуаром.

«Из сообщения МЧС от 29 мая нельзя было сделать вывод о масштабах инцидента в Норильске. Смысл сообщения был в том, что в результате наезда транспортного средства на бак с нефтепродуктами произошла частичная разгерметизация и возгорание, в установленном порядочке были приняты меры реагирования, пожар был локализован, а впоследствии — ликвидирован. И соответствующее сообщение на руководство края по линии МЧС о том, что данный инцидент исчерпан, прошло», — сказал Лапшин на сессии Заксобрания региона.

Он отметил, что власти региона ежедневно получают до 10 сообщений о различных происшествиях по линии МЧС. «И никакие, кроме штатных, меры реагирования на это предпринимаются», — пояснил чиновник.

Лапшин добавил, что лишь 31 мая в 5:45 мск поступило сообщение об утечке около 17 тыс. тонн дизельного топлива и после этого был введен режим ЧС.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 08:54

Все, как обычно, начинают искать крайних. В первую очередь виноват владелец, который допустил эту катастрофу, а не те, которые что -то не передали.

  • Анонимно
    5.06.2020 08:54

    Все, как обычно, начинают искать крайних. В первую очередь виноват владелец, который допустил эту катастрофу, а не те, которые что -то не передали.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:36

      А где районные сотрудники МЧС Ростехнадзора экологов которые должны контролировать опасное производство???
      Замять просто хотели.....север ...Советская власть далеко ..
      Никто не заметит....

      • Анонимно
        5.06.2020 09:57

        И замяли бы - если бы до воды не дошло

        • Анонимно
          5.06.2020 13:14

          Не так. Замяли бы, если бы не интернет и видеокамера в каждом смартфоне.

    • Анонимно
      5.06.2020 10:27

      Правильно, если аварийный, почему не опусташили, не провели защитные мероприятия недопущения разлива на большие территории.
      Почему новые ёмкости не строили, денег нет, денег не просили.

    • Анонимно
      5.06.2020 10:55

      а вот не понятно, там возможно ещё глубже проблемы, якобы могла подтаять вечная мерзлота

  • Анонимно
    5.06.2020 08:55

    В данном случае МЧС только "слухи и болтовню" собирает, а видеоматериалы, дополнительную информацию, нет, нет..

  • Анонимно
    5.06.2020 09:06

    Нужно обратить внимание на неоспоримый факт того, что объект эксплуатировался с нарушениями правил эксплуатации опасных производственных объектов.
    Реакция на разлив - задача другого порядка, это уже вопрос расследования.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:11

    Кошек на деревьях нет.
    А на мелкой неприятности уважаемого человека "в установленном ПОРЯДОЧКЕ были приняты меры реагирования".
    МЧС

  • Анонимно
    5.06.2020 09:27

    Слушайте, событие может и большое, но его нельзя назвать чем-то необычным. Такое было и будет.
    Ну, как еще перед референдумом светить руководителя государства? Коронавирус мы победили и точка. Надо искать новые информационные поводы для того, чтобы показать уверенную руку.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:34

      Но это инцидент национального масштаба, не на год-два, на десятилетия.

      • Анонимно
        5.06.2020 09:53

        Ты на Севере был? В ЯНАО, например, рядом с Новым Уренгоем? Ты побывай. После этого 17 тысяч тонн топлива в речке, которую в любом случае уберут, не покажутся тебе чем-то из ряда вон выходящим. Это система такая на северных делах еще со времен позднего СССР. Там можно каждый день такое количество поводов появиться на экране телевизора найти.
        Смотрите меньше телевизор, там слишком много пропаганды.

        • Анонимно
          5.06.2020 13:29

          Во первых «Вы», а не «ты». Во вторых, я на севере начинал бурить, когда ты у мамки «трешку» на кино выпрашивал.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:30

    Тут все виноваты. На резервуарах я уверен есть уровнемеры. После разгерметизации резервуара уровень начал падать. Операторы, сидящие на местах это увидели. Почему сразу ничего не начали предпринимать??? А ждали, пока топливо полностью вытечет с резервуара.

    • Анонимно
      5.06.2020 09:56

      Хм.... Ты как себе представляешь борьбу с течью в бочке в 17 тысяч тонн топлива, когда она уже начала течь? Люди соседей внизу заливают, когда аквариум в 100 литров начинают внезапно течь.
      Вопрос в том, почему инфраструктура вокруг резервуара не задержала топливо там, где его можно убирать? Вопрос в том, почему никто не проводил нормальное, а не для галочки, обследование резервуара и его конструкций? Но точно не к тому, что люди не побежали затыкать палочкой треснувший резервуар на несколько десятков тысяч тонн топлива.

      • Анонимно
        5.06.2020 11:27

        Думаю, что способы борьбы с подобной течью предусмотрены были еще на этапе проектирования и строительства. Да хотя бы перекачать содержимое в другие емкости.

        • Анонимно
          5.06.2020 12:32

          Все эти способы скорее всего вышли из строя еще в 90-х

    • Анонимно
      9.06.2020 09:01

      Что вы предпримете, если у вашей бочки в саду вдруг отвалилось дно и из нее вода хлещет? Будете бегать вокруг и ждать пока вся вода вытечет...

  • Анонимно
    5.06.2020 09:59

    У нас чиновники от МЧС ни за что не отвечают, всегда только констатируют факты. Никакой профилактической работы они не ведут..
    Вывести из структуры МЧС пожарников и можно их закрывать, никто и не заметит.
    Ах, да СМСки ещё научились рассылать

    • Анонимно
      5.06.2020 10:28

      Задача МЧС - реагировать на техногенные инциденты в этом случае. Они должны пожары гасить, это их единственная задача.
      А задача заставлять следить за техническим состоянием резервуара путем обязательных поверок и проверок лежит на другом ведомстве. Это не МЧС.

    • Анонимно
      5.06.2020 21:19

      Не МЧС этим должно заниматься.
      Есть экспертиза промышленной безопасности, технадзор.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:15

    Контрольно-измерительные приборы на таких объектах, как правило, отключают. На МСЗ околро Казани тоже могут так поступать...

  • Анонимно
    5.06.2020 10:24

    У Победы очень много отцов, только поражение- круглая сирота.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:30

    Наблюдаем увлекательное шоу - "Это не я"! Ответственные работники у нас совсем на ни за что отвечать не хотят. На фига они тогда нужны?

  • Анонимно
    5.06.2020 10:32

    Вот и когда на новопостроеном МСЗ что-то случиться тоже будут друг друга обвинять...

  • Анонимно
    5.06.2020 10:43

    Есть ли взаимосвязь между экокатастрофой в Норильске и по всей стране (вырубки, свалки, загрязнения) и увеличивающимися доходами олигархов, покупками домов на земле обетованной ?

  • Анонимно
    5.06.2020 10:54

    Даже по внешнему виду резервуаров можно определить, что эксплуатация резервуаров была пущена на самотёк и большой вопрос производилось техническое обслуживание резервуаров или нет. Да и возраст их, Вы обратите внимание, 36 лет. А в новостях, по этому поводу, было интересно сказано, что "стоял тот резервуар 36 лет и вдруг потёк". Ну, надо же! Вдруг! Хорошо, если его раза два-три покрасили за все эти годы - вот, быстрее всего, и всё ТО, что на резервуаре проводилось. С владельцем того резервуарного парка надо разбираться и обязательно!

  • Анонимно
    5.06.2020 11:57

    Где Потанин?

  • Анонимно