Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
Как «коронакризис» изменит лицо татарстанской бизнес-элиты?
14%Слабые уйдут со сцены, сильные останутся
17%От топ-менеджеров ничего не зависит, все решит глубина спада на рынках
57%Изменений не будет, все останутся на своих местах
12%Думаю, через год-два бизнес-элита станет совсем другой
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
5.06.2020

«Терпит реальное бедствие»: Балтусова рассказала, что будут делать с Казанским водозабором

Водозаборный комплекс в Казани, который в конце XIX — первой половине XX века обеспечивал город водой из Волги, планируется законсервировать. На данный момент объект терпит реальное бедствие, сообщила помощник президента РТ Олеся Балтусова.

Накануне Балтусова вместе с председателем комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иваном Гущиным и первым заместителем министра земельных и имущественных отношений республики Артуром Галиевым осмотрела водозабор. По словам помощника президента, создать план развития участка с учетом всех ограничений сложно.

«Водозаборный комплекс, построенный на рубеже XIX-XX веков, находящийся в акватории Куйбышевского водохранилища, терпит реальное бедствие. Да, этот комплекс зданий имеет архитектурный и исторический интерес, это прекрасный образец инженерных сооружений. Пока еще прекрасный, но уже давно без кровли и окон. Водозаборный комплекс является выявленным объектом культурного наследия, планируется его консервация, на которую нужен проект и расчеты», — написала Балтусова на своей странице в «Инстаграме».

Помощник президента РТ отметила, что необходимо спасать комплекс.

«Будем верить в лучшее, годы и годы нам требуются на спасение некоторых объектов, но жизнь длинная, дай бог нам всем, а особенно — осилить создаваемый план инвесторам территории», — добавила Балтусова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 09:28

Сколько у нас дублирующих друг друга чиновников-болтунов...Балтусова, Гущин...и т.д. которые "защищают" памятники...сократить их, а на сэкономленные деньги реально восстанавливать памятники

  • Анонимно
    5.06.2020 09:22

    У Балтусовой объекты заканчиваются и она решила перейти на водозабор? Боится без работы остаться?

    • Анонимно
      5.06.2020 09:42

      Олеся Александровна, большое спасибо, за Вашу работу и за пример, как нужно относится с сохранению культуры!!!

    • Анонимно
      5.06.2020 10:15

      Прогулка под парусом удалась))

  • Анонимно
    5.06.2020 09:28

    Сколько у нас дублирующих друг друга чиновников-болтунов...Балтусова, Гущин...и т.д. которые "защищают" памятники...сократить их, а на сэкономленные деньги реально восстанавливать памятники

    • Анонимно
      5.06.2020 09:41

      Интересно, во сколько реально обходится каждый чиновник работодателю если посчитать зарплаты, премии, кабинеты, машины, обслугу и т. Д.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:34

    Суда по монолиту из бетона, достаточно свежей кладке красного кирпича со шлепками из цемента, это здание сравнительно новое.
    В чем его историческая ценность, не понимаю?

  • Анонимно
    5.06.2020 09:38

    у нее все терпит бедствие какая то истерия у человека

  • Анонимно
    5.06.2020 09:50

    Да просто фотки на яхте хотелось запостить

  • Анонимно
    5.06.2020 09:51

    Был там. Честно говоря, резона что-то там реставрировать не вижу. Здание не осуществляет никаких функций и не будет осуществлять. Оно отрезано от суши, а ездить туда посмотреть его мало кто будет.

  • Анонимно
    5.06.2020 09:52

    Все трещит по швам в Россиюшки, по ТВ считают сколько раз Владимир ручкой по столу постучал.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:26

    Когда тот, кто непосредственно должен этими вопросами заниматься, зачем-то слишком сильно Парижскими климатическими соглашениями увлёкся, приходится Балтусовой по водозаборам лазить, скоро переключится на гнилую, но древнюю сеть канализаций, которую тоже надо сохранить?

  • Анонимно
    5.06.2020 10:28

    Инвесторы территории что собираются там делать?

  • Анонимно
    5.06.2020 11:59

    ощущение, что Балтусова консервирует в качестве "объекта культурного наследия" буквально все подряд...может водозаборный комплекс пора сменить на современный или найти другой способ обеспечения города водой.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:05

    А может какие-нибудь молодежные тусовки там организовывать, какой-нибудь спортшколе и т.п. отдать и реконструировать с изменением назначения??
    Большие мастера по изменению форм использования были большевики.
    Они из культовых сооружений делали хранилища, библиотеки, школы.
    А россияне только могут пока разваливать построенное предшественниками

  • Анонимно
    5.06.2020 12:06

    у кого на балансе числится это сооружение? наверное у казанского Водоканала, а значит именно эта организация и должна следить за удовлетворительным состоянием этого сооружения, а то видите ли : "Пока еще прекрасный, но уже давно без кровли и окон..." Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/470977
    на фото показан КРИБ который строился в 30 годах 20 века
    если водозаборному эксплуатанту здания не нужны, то надо найти на него инвестора, который его обустроит и найдет ему достойное применение, так же как сделали с Шамовской больницей.
    Представляете отель 5* на волжской глади или офис международного яхт-клуба или ...
    а Балтусовой нужно было вовремя спасать арские казармы в Октябрьском городке Казани, а то одна дымовая завеса...

  • Анонимно
    5.06.2020 12:14

    Еще лет 10 назад были планы по реконструкции здания водозабора, хотели там ресторан или что-то подобное открыть

  • Анонимно