Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 11 Июля
Опросы Архив
Пора ли открывать в Татарстане торговые центры?
42%Да, иначе мы их просто потеряем
13%Нет, ситуация с коронавирусом слишком опасная
44%Пусть власти покажут честную статистику, тогда и станет понятно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
5.06.2020

В КФУ рассказали, как ищут вакцину от COVID-19 и тестируют переболевших​

В КФУ в настоящее время продолжается разработка лабораторного образца вакцины против коронавируса, которую протестируют на животных. В вузе также создали тест-систему на определение антител к COVID-19, основанную на отдельных вирусных белках. Об этом рассказал директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов.


Он отметил, что разработка вакцины важна для сотрудников университета с точки зрения получения новых компетенций.

«Платформа, которую мы предлагаем, — это ДНК-вакцина, содержащая не один какой-то вирусный белок, а комбинацию вирусных белков. Такой подход является уникальным в мире, обычно все-таки используют один из вирусных белков. И мы надеемся, что наша вакцина будет стимулировать комплексный иммунитет, который станет более стойким. Если даже начнет происходить мутация вируса, шансы, что он будет мутировать во всех вирусных белках, все-таки ниже», — рассказал Ризванов.

С помощью разработанной тест-системы сотрудники университета определяют наличие антител у доноров, плазму которых впоследствии берут для переливания тяжелобольным пациентам с коронавирусом. Только люди с подтвержденным диагнозом могут стать донорами. Далее они сдают приблизительно 600 мл плазмы в ходе специальной процедуры — плазмафереза. У пациента забирают только плазму, а все клетки крови возвращаются обратно, недостающий объем замещается физиологическим раствором.

Протестированы уже 14 доноров, 12 из них смогут стать донорами плазмы. На сегодняшний день уже 5 пациентов, протестированных на антитела в КФУ, получили лечение на базе РКБ с применением плазмы крови.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 10:26

Ничего не понимаю: начальник Ризванова Киясов 22 мая говорит, что вакцину КФУ решил не делать: "Вот сейчас какую вакцину разрабатывать и кого вакцинировать? Она может быть профилактическая, может быть какая-то другая. Сейчас мы над ней думаем, но эту работу отложили, потому что это скорее средство на будущее."
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/469353

Не лучше ли обоим профессорам вначале договориться между собой и лишь потом давать интервью?


  • Не курю
    5.06.2020 10:20

    Когда прочитал-"Такой подход является уникальным в мире",понял ,что скорее все переболеют,чем дождутся реальной вакцины.

    • Анонимно
      5.06.2020 11:03

      в КФУ пиарится по дешевому там за последние 100 лет ни одного открытия мирового масштаба не было , с чего бы счас

      • Анонимно
        5.06.2020 11:11

        КФУ возник лишь в 2010 году и открытий там не было и не предвидится. Но в КГУ, как минимум, одно "открытие мирового масштаба" за 90 предыдущих лет было сделано Е.К. Завойским в 1944 г. - электронный парамагнитный резонанс.

        • Анонимно
          5.06.2020 11:57

          11:11 А веком раньше профессор Казанского университета Карл Клаус в 1844 году открыл Руте́ний (Россия на латыни) — элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер — 44. Простое вещество рутений — переходный металл серебристого цвета. Относится к платиновым металлам.

      • Анонимно
        5.06.2020 12:27

        И сейчас не будет, конкуренты уже на людях испытания начали, а эти еще с животными плюхаются. Отстают серьезно, открытия им не видать.

        • Анонимно
          5.06.2020 14:06

          Директор ИФМиБ КФУ А.П. Киясов 22.05.2020 г.: "Ускоренное проведение клинических исследований вакцины, конечно же, настораживает. Будем надеяться, что основной принцип врачевания «не навреди» будет в приоритете. ....Я не уверен, нужна ли эта вакцина будет вообще."
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/469353

  • Анонимно
    5.06.2020 10:24

    Смешно! За последние 20 лет ничего наши ученые в России внятного не открыли не произвели зато сколько трескотни!
    Сухой Джет-ломается
    Аппараты ИВЛ- горят
    Ракеты-падают

    Одна надежда- Лады Гранты))

  • Анонимно
    5.06.2020 10:26

    Ничего не понимаю: начальник Ризванова Киясов 22 мая говорит, что вакцину КФУ решил не делать: "Вот сейчас какую вакцину разрабатывать и кого вакцинировать? Она может быть профилактическая, может быть какая-то другая. Сейчас мы над ней думаем, но эту работу отложили, потому что это скорее средство на будущее."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/469353

    Не лучше ли обоим профессорам вначале договориться между собой и лишь потом давать интервью?


  • Анонимно
    5.06.2020 10:29

    Комбинация из вирусных белков -это как ?"Три в одном?"

  • Анонимно
    5.06.2020 10:39

    Вчера Борис Джонсон сказал, что собирает 7 млрд на финансирование разработки вакцины. Вчера же была международная он-лайн конференция по вакцина, организованная Великобританией.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:59

    Писали короновирус новый вроде РНК, а не ДНК.

  • Анонимно
    5.06.2020 11:11

    Ну да, зачем вообще радоваться тому, что наши ученые делают полезные исследования, которые могут спасти людей. Проще сразу сказать - ничего не получится, не надо и начинать? Ну и логика у вас!

    • Анонимно
      5.06.2020 13:08

      В том то и дело, что не делают, а только говорят- причем много и противореча друг другу. Уже только в БО публикаций с десяток о том что собираются делать вакцину - зачем говорить пока ничего не сделали? Рассказывать о том что собираются проверять на животных? То есть даже на них не проверили - так до вакцины еще сто лет лесом! За это время или необходимость отпадет, или другие давно сделают

  • Анонимно
    5.06.2020 11:13

    Да-да, давайте лучше подождем, пока кто-нибудь другой когда-нибудь создаст и нам за миллиарды продаст. А мы просто пока покурим бамбук.

  • Анонимно
    5.06.2020 11:31

    Никаких патентов на вакцины и антивирусные лекарства!!! Это общечеловеческие достояния!

  • mad big
    5.06.2020 11:56

    А вот на ухе мацы академик АН РФ выступал. Так по его мнению вакцина от этой гадости еще тот блеф, и упор надо делать на поиск препаратов, которые максимально облегчат течение болезни. Ибо вкладывать миллиарды в вакцину от быстро мутирующего вируса бесполезно.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:07

    Как ищут? Под столом смотрели, в столе - тоже, осталось только в шкаф заглянуть и можно писать отчет о научном поиске. И за деньгами в кассу.