Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Достаточно ли в среднем зарабатывают главы районов Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
5.06.2020

50 новых случаев коронавируса выявили в Татарстане

За прошедшие сутки в Татарстане выявили 50 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в сообщении республиканского штаба при по борьбе с коронавирусом.

Таким образом, общее число случаев заражения COVID-19 в республике достигло 3 452. Всего выздоровели 3 235 человек (+ 105 за сутки). Умерли 10 (число летальных случаев за сутки не изменилось)

Фото: «БИЗНЕС Online»

Все новые случаи контактные. 15 человек госпитализированы, еще 35 получают лечение на дому с легкой или бессимптомной формой.

Географическое распределение новых случаев выглядит следующим образом: Казань — 32, Нижнекамский район — 4, Зеленодольский район — 3, в Набережных Челнах и Нурлатском районе — по два. По одному в Атнинском, Буинском, Высокогорском, Елабужском, Пестречинском, Тетюшском и Тукаевском районах.

Заболевшие по возрастным группам: от 18 до 30 — 4 человека, от 30 до 50 — 16, от 50 до 60 — 13, от 60 до 70 — 11, от 70 до 80 — 6.

Всего в России за прошедшие сутки обнаружено 8 726 случаев заражения коронавирусом, из них 37,1% без симптомов. Нарастающим итогом выявлены 449 834 заболевших в 85 регионах. Выздоровели 212 680 человек, умерли 5 528. Лидеры по приросту новых случаев за сутки — Москва (1 855), Московская область (762), Санкт-Петербург (378), Нижегородская область (330) и Свердловская область (251).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
5.06.2020 10:38

Шестая серия Марлезонского балета- день 11-ый :у сына и супруги анализ на COVID-19 ложноположительный(слово-то какое придумали),до сих пор нет внятного ответа, чем болеет моя семья, из-за этого нет никакой методики лечения. Температуру измеряем тремя градусниками (двумя ртутными ,одним электронным), все 3 !!! показывают разные температуры, потрачено на различные лекарства и платные тесты больше 9000 рублей,так что если вы не при власти ,не медийная личность и в не тяжелом состоянии, то моё мнение ,что в Республике действует лозунг -"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".Не болейте люди !!! Нигде не болейте ,не в России, не в Америке ,не в Европе!

  • Не курю
    5.06.2020 10:38

    Сколько тестов провели,столько и выявили.

    • Анонимно
      5.06.2020 11:11

      Да все правильно, в РТ уже бассейны открывают, а в Москве еще по пропускам гулять выходят

      • Анонимно
        5.06.2020 13:44

        Что еще раз говорит о том, что в РТ все меры своевременно приняли и не допустили массового распространения эпидемии

      • Анонимно
        5.06.2020 13:44

        И численность населения тут не при чем

      • Анонимно
        5.06.2020 15:22

        Осталось 207 больных и заразившихся. При таком темпе выздоравливающих через максимум 5 дней мы как всегда впереди России всей одолеем этот ковид-19 и будем жить-поживать и добра наживать. Как всегда булдырабыз. Удащи всем!

    • Анонимно
      5.06.2020 18:39

      Так судя по статистике, у нас 207 больных в настоящее время! Получается, через неделю Татарстан будет свободен?

  • Не курю
    5.06.2020 10:38

    Шестая серия Марлезонского балета- день 11-ый :у сына и супруги анализ на COVID-19 ложноположительный(слово-то какое придумали),до сих пор нет внятного ответа, чем болеет моя семья, из-за этого нет никакой методики лечения. Температуру измеряем тремя градусниками (двумя ртутными ,одним электронным), все 3 !!! показывают разные температуры, потрачено на различные лекарства и платные тесты больше 9000 рублей,так что если вы не при власти ,не медийная личность и в не тяжелом состоянии, то моё мнение ,что в Республике действует лозунг -"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".Не болейте люди !!! Нигде не болейте ,не в России, не в Америке ,не в Европе!

    • Анонимно
      5.06.2020 10:46

      А зачем Вы измеряете температуру тремя разными градусниками ? Наверное не имеет значение незначительный разброс в показателях ?

      • Анонимно
        5.06.2020 10:50

        средняя по больнице

        • Это смотря куда градусник засовывать, он наверное в подмышку, а я то по-старинке, всегда показывает одну и ту же температуру

      • Не курю
        5.06.2020 10:54

        У супруги паника,что у двух есть разногласия в 0,2 градуса,пришлось купить третий!

        • Анонимно
          5.06.2020 11:02

          у человека температура тела не постоянна. Если с утра она 36.3, днем 36.6, то после 4 часов и весь вечер до 22:00 она может быть и выше 37 и это норма.

          • Не курю
            5.06.2020 11:27

            У неё разницу показывает в течении 3-5 минут,а не в течении дня.

            • ПанАлекс
              5.06.2020 11:46

              резкое повышение давления (испуг, паника, какие то новости) тоже температуру на пару десятых и до полградуса меняет!
              Вот сижу тут, нервничаю от новостей и заявлений, а давление чуток растет!
              А вот завтра откроют Планету Фитнесс - пойду и потрачу злую, саморазрушительную энергию - и здоровье сразу улучшится! Особенно от позитивных симпотных людей!

          • Анонимно
            5.06.2020 12:37

            У меня измеряли утром. Показало 33,5. Я умер, да? Остываю?

        • Анонимно
          5.06.2020 12:25

          Если у вас уже 11-й день, то можете вообще выдохнуть спокойно. Тяжелые состояния развиваются при ковиде на 7-10 день от начала симптомов. А уж при проклюнувшемся обонянии можно смело сказать что идёт на поправку. Отберите у неё все градусники.

    • Анонимно
      5.06.2020 10:50

      слушайте я уже больше года болею неизвестно чем с температурой и хоть бы одна поликлиника этим вопросом озаботилась... А мне 26

    • Анонимно
      5.06.2020 10:51

      Метшин же сказал переходим к самосохранению.

    • Анонимно
      5.06.2020 10:53

      Компьютерную томографию лёгких бесплатно разрешите делать, у кого ситуация сложная и высокая температура, по страховке. (Про страховку молчат, вроде у всех есть?)

    • Анонимно
      5.06.2020 10:54

      Ох уж это правописание не и ни

      • Анонимно
        5.06.2020 11:29

        Слияние старославянского и древнерусского, никакой логики в этом нет.
        Американцы вносят изменения в язык, чтобы делать его удобнее, а мы держимся за скрепы.

    • Анонимно
      5.06.2020 11:12

      Вот везде как в Рт надо было руководстововаться принципом "лучше передбедть, чем недобдеть" и все было относительно нормально и в других регионах

    • Анонимно
      5.06.2020 11:22

      Ложноположительный это как ложноотрицательный, только наоборот. Ну как про того самого суслика, но наоборот - видишь, а его нет.

    • коллега добрый день.
      1) зачем ам этот анализ на Ковид., что он вам даст, забейте и успокойте семью.
      2) самое главное сейчас-это адекватная схема лечения от осложнения ОРВИ (вызванного возбудителем coronaviridae ).
      3) много фруктов, овощей, свежего воздуха, настоящей красной икры.
      4) отвар шиповника 24 часа в сутки не менее 2 литров.

      Потом сдадите на антитела, и можете до 6 месяцев быть спокойны.
      Осеняя волна Вас так же не должна затронуть, иммунная память вам в помощь.

      Успокойтесь, хватит тратить нужные деньги на не нужные тесты!
      Психологическое спокойствие одни из залогов выздоровления.


      • Не курю
        5.06.2020 11:58

        Спасибо коллега,но уже хочется какой то конкретики,даже отрицательной,что бы как то настроится на какую то уже волну.

    • Анонимно
      5.06.2020 11:32

      А Арбидол, который Вам советовали принимать врачи принимаете? Все трое, Вы, жена и сын? По схеме в инструкции или врач другую схему приема арбидола дал? Поделитесь хотя бы этим, арбидол в аптеках свободно продается без рецепта и противопоказаний мало.

      • Не курю
        5.06.2020 12:16

        В аптеках нет Арбидола,есть Арпефлю,супруга и сын пьют по инструкции+ сама колит антибиотики,я вообще ничего не принимаю,сын уже 3 дня без температуры,но диарея у обоих,это сильно напрягает.

        • Анонимно
          5.06.2020 14:12

          Спасибо за Ваш опыт.
          Лучше Арбидол помогает чем Арпефлю, поищите в других аптеках, короновирусы арбидол лечит, но в случае с этим последним ковид-19 не все так однозначно, если начали принимать при первых симптомах в первые дни говорят эффективен, но на 5-6 день не однозначно.

          • Анонимно
            5.06.2020 15:06

            При ковиде даже тамифлю не особо помогает, не то что арбидол. Т.е. он, конечно, сдерживает какое-то время развитие болезни, но потом все равно вирус берет верх.

      • 4 раза по 2 таблетки. В день.
        В инструкции так же написано, врачи так же пишут.
        1. Это же плацебо
        2. Дорого стоит
        3. Зачем вам его пить если вы здоровы?

        Здесь принцип на всякий случай не пройдёт..

        Если так верите в плацебо, тогда уж берите иммуномодуляторы и интерфероны.

    • вчера наблюдал геноцид своего народа в 4 поликлинике.
      40-45 человек друг на друге..
      московское метро - отдыхает!

      и меня еще в регистратуру без маски не пускают))))

      сразу отвечу-мне нужна была карта сына!!! я в этой поликлинике лет 10 не был уже...

      • Анонимно
        5.06.2020 16:43

        А я сегодня медосмотр проходила на Проспекте Победы .Это нечто,сначала толпа стояла на улице перед входом ,в масках и перчатках.Ага!Потом всех запустили,народу было много,все боялись не успеть пройти медосмотр и рванулись к регистратуреприлипая к друг другу,чтобы никто не пролез вне очереди!Самая жесть началась при беготне по кабинетам,толпой приглашали в к врачам,чтобы всех успеть пропустить.У гинеколога и на ЭКГ, забыв и стыд, и страх перед короной по 5 ,6 человек стояли голышом,плечом к плечу,закрываясь пелёночкой от мужчин,которые засовывали в открывшую дверь голову,спрашивая,а войти ещё нельзя? Хотя ,вряд ли в тот момент, кто-то интересовался нами ,как женщинами .Для мужчин мы были лишь преграда,чтобы пробиться в нужный кабинет.Получив все подписи,люди выходили на улицу с наслаждением,как после заточения.Вот тебе и борьба с короновирусом!

    • Не курю
      5.06.2020 11:44

      ...и ещё,дорогие друзья и не очень,если мои личные повествования о течении этой заразы на примере моей семьи,мешают вам обсуждать новости в этой новостной ветке,отпишите пожалуйста , я прекращу.

      • Анонимно
        5.06.2020 12:47

        Вы правильно делаете, что отписываете течение болезни. Уверен, что именно по таким записям через десятилетия будут писать реальную историю, в т.ч. и по короновирусу; а не по официальной статистике. Я лично будут ждать каждый день вашиткомментариипо протекание болезни. Я уже для себя делаю выводы, болеть за 9 тыс.руб.расходов на лекарства, для меня это дороговато. Буду носить маски и перчатки. Может с божьей помощью удастся избежать заражения.

      • нормально все...
        нас с Паном же они не слушают..(они-это психологически не устойчивые, поддающиеся панике и манипулированию)...
        ты у них как свой))).
        народ просвещаешь. врачи же все на самоизоляции (терапевты и прочие специалисты, кроме тех кто задействован в лечении осложнений ОРВИ).

        • Анонимно
          5.06.2020 13:31

          Жду когда вы будете описывать свои симптомы. Заметьте, не если, а когда. Очень надеюсь что у вас хватит мужества написать обо всем честно.

          • 1. с 23.02.20 по 27.02.2020 кашель сухой, температура 38-39 3 дня.
            лекарств никаких не пил. ( 1 таблетку парацетамола).
            далее кашель прошел в течении 2 недель. через неделю супруга один в один так же.

            дети без проблем.

            2. С 22.04.2020 по 12.05.2020 все дни стабильно темп 37,0-37.5, кашель сухой с переходом в мокрый.
            прошел противовирусную, антибактериальную терапию.

            дети жена не болели.

            препараты и схему если сисадмин пропустит, могу написать.

          • только не понял, при чем здесь мужество?

        • Анонимно
          5.06.2020 14:22

          Плохая реакция у людей на проблему - паника, но так же плохой реакцией на проблему является - отрицание наличия проблемы и поиск виновных. Ни к чему хорошему такие реакции людей на проблему не приводят.
          Позитивные результаты бывают у человека, когда возникла проблема - разобраться во всех сторонах проблемы и найти решения, собраться и самодисциплинироваться для найденных вариантов решения проблемы, заняться деятельностью по предотвращению данной проблемы или её последствий.

    • Анонимно
      5.06.2020 13:28

      Попробуйте цитромон, хуже не будет.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:39

    Похоже, со следующей неделе будет 30..

    • Анонимно
      5.06.2020 11:48

      10.39 естественно.
      Если отказывать в тестировании больным людям с симптомами коронавирусной инфекции, можно и на 20 случаев выйти.

  • Анонимно
    5.06.2020 10:39

    Всё по плану, к середине лета выйдем на цифру 30 и снимем все ограничения...элементарная статистика, народ!

  • Анонимно
    5.06.2020 10:42

    Что то по Альметьевскому р-ну данных нету?Кто знает какие цифры?

  • Анонимно
    5.06.2020 10:49

    Ну да, нужно красиво все причесать к сентябрю

  • Анонимно
    5.06.2020 10:54

    Получается 207 человек сейчас болеют? 4 дня и ни одного больного, а то что 2 недели они должны лежать видимо не смущает ни кого

    • Анонимно
      5.06.2020 11:02

      за то в первый месяц вообще никто не выздоравливал xD

    • Анонимно
      5.06.2020 11:10

      Причем эти 207 набрались за последние 4 дня! Остальные уже здоровы!

    • Анонимно
      5.06.2020 11:17

      — В больницах у нас на сегодня лечатся 1 003 человека, из интервью Потяшеной выше, причём 19 на ивл

  • Анонимно
    5.06.2020 10:57

    Необходимо массовое доступное тестирование, что бы без симптомники далее не разносили. но это попортит статистику

    • Анонимно
      5.06.2020 11:18

      Вам тут не Москва)))

    • ПанАлекс
      5.06.2020 11:50

      Выяснилось что положительные тесты дают фрагменты или неактивные вирусы! То есть не заразные! Ичто вам с этими тестами делать? Вот как практически у всех присутствует туберкулезная палочка в организме. И что делать если на нее делать тесты у всех?

  • Анонимно
    5.06.2020 11:20

    Ещё неделя и начнётся снова, народ толпами ходит по магазинам и без масок, никакой дистанции. А то, что скрывают - факт. Пока загибаться не начнёшь - никто ничего не будет тестировать и брать анализы.

  • Анонимно
    5.06.2020 11:23

    Тестируйте уже людей поголовно, как вотвсем мире!! Недопросишься анализа, с температурой в платную не берут на анализ. Куча людей ходит и не знает что брлеет, за 8-10 дней до явных симптомов полгорода можно перезаражать. Полный бардак и показуха и больше нечего.

  • Анонимно
    5.06.2020 11:36

    Болею уже седьмой день. Кашель, головная боль, нет сил двигаться, нет аппетита. Сначала была температура 37.7. Через 2 дня в норме. Пришла врач из поликлиники и выписала арбидол. Что делать? Дайте совет!

    • Анонимно
      5.06.2020 12:16

      арбидол не имеет доказанной эффективности

      • Анонимно
        5.06.2020 14:28

        "Министерство здравоохранения России внесло в рекомендательный список первый препарат для лечения коронавируса: «Артлегиа» уже промаркирована и выпущена в гражданский оборот, сообщили в компании «Р-Фарм».
        «Артлегиа» («Олокизумаб») является первым отечественным биотехнологическим препаратом, который доказал эффективность при лечении коронавирусной инфекции и который внесён в рекомендации Минздрава, что позволит расширить практики его применения в российских стационарах, заявили в фармкомпании. «Артлегиа» может применяться при лечении коронавируса, доказано в ходе клинических испытаний. Это дает врачам новый действенный инструмент для оказания помощи пациентам«, — заявили в «Р-Фарм», отметив, что первая партия вышла с производственных линий завода 29 мая этого года.
        Производство лекарственного препарата запущено на заводе «Р-Фарм» в Ярославле. «Артлегиа» показала эффективность при неконтролируемом выбросе белков-медиаторов — цитокинов, — что часто случается у больных Covid-19. «Цитокиновый шторм» поражает внутренние органы, в том числе лёгкие, почки и сердце. И именно эффективная борьба с этим штормом — одна из задач лечащего персонала. При подкожном применении «Артлегия» снижает интенсивность воспалительной реакции уже в первые часы после введения.
        http://sz-fo.ru/saint-petersburg/0386028/

        Неделю как начали выпускать это лекарство и доставлять в больницы.

      • Анонимно
        5.06.2020 14:57

        Есть уже с доказанной эффективностью против ковид-19 два российских лекарства, в конце прошлого месяца запустили производство их.
        Российское лекарство от ковид-19 «Артлегиа» («Олокизумаб») выпускается в компании «Р-Фарм» в городе Владимир с 29 мая и уже поступает в больницы.
        Российское лекарство «Авифавир», производится компанией «ХимРар», по международной классификации оно имеет пока еще не непатентованное наименование — «Фавипиравир» и начнет поступать в больницы с 11 июня.
        Так же налаживают производство «Фавипиравир» и в компании «ПРОМОМЕД», производственной площадкой которой является АО «Биохимик». В июне-июле начнется производство.
        Еще несколько российских лекарств от ковид-19 проходят клинические испытания.
        К концу лета российские больницы будут обеспечены разными видами эффективных лекарств от ковид-19, поэтому осенью вторую волну ковид-19 скорее всего удастся пройти полегче.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:21

      Я кашель вылечила при схожих симптомах ренгалином и ингаляцией с маслом чайного дерева, если нет ингалятора, даже самого простого, можно просто над паром, куда накапаете масло, подышать, как в детстве над картошкой дышали. Только если у вас нет аллергии на масло чайного дерева.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:32

      Не пить арбидол. Если не можете вдохнуть глубоко без кашля, то нужны антибиотики. А так сидите спокойно, пейте побольше, много не лежите, делайте дыхательную гимнастику. скорее всего вы уже поправляетесь.

      • Анонимно
        5.06.2020 14:39

        Арбидол имеет доказанную эффективность против короновирусов, в частности SARS-CoV — Betacoronavirus B, возбудитель тяжёлого острого респираторного синдрома, вспышки заболевания которого произошли в 2002-2003 годах, заболевших в том числе и тяжелобольных успешно лечили арбидолом, MERS-CoV — Betacoronavirus C, возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого произошла в 2015 году, заболевших так же лечили в том числе и арбодолом в том числе и тяжелобольных, SARS-CoV-2 — Betacoronavirus B, ответственный за пандемию пневмонии нового типа 2019-2020 года, в Китае в феврале-марте 2020 года заболевших лечили в том числе и арбидолом, но он показал эффективность только при применении в первые дни заболевания, у тяжелобольных эффективность его применения низкая по заявлению китайских врачей.

      • Анонимно
        5.06.2020 14:48

        Антибиотики только по рецепту врача. А к врачу только по записи за две недели вперед, а сейчас вообще приема нет. Так что, остается одно- молится богу.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:50

      Попросите родственников, друзей, знакомых, соседей, то есть тех с кем есть нормальные отношения, или в крайнем случае обратитесь к волонтерам - купить Вам овощей, зелени свежей, фруктов, а так же травяных лечебных чаев, из того, что Вам по деньгам, и принести Вам домой, купленное в пакете оставить около двери в квартиру, продумайте как рассчитаетесь с ними безопасным образом, когда они позвонят в квартирный звонок подойдете к двери, предупредите что выходите они отойдут на безопасное расстояние, возьмете принесенное и как-либо рассчитаетесь сразу или позже. Ну как то так.
      Весь день пить отвары травяных лечебных чаев не менее 2 литров в сутки. Питаться свежими овощами (огурцы, помидоры, редис, морковь, свекла и т.д.), зеленью (салат, лук, укроп, петрушка), бульон куриный хорошо, супы, каши, желательно сливочное масло не менее 20 грамм 2 раза в день, фрукты (яблоки, лимоны, грейпфрукт, гранат, апельсины), если есть возможность клюква, брусника и т.д.
      И регулярно принимать, то что врач прописал по схеме лечения.
      Если температура снова поднимется, особенно выше 38 градусов имеет смысл вызвать снова врача из поликлиники или скорую помощь, а если появится затрудненность дыхания, одышка - обязательно вызвать скорую помощь.

  • Анонимно
    5.06.2020 11:58

    Надо делать тесты всем с признаками ОРВИ. Ну, что за беспредел - отказ в тестах,

  • Анонимно
    5.06.2020 12:06

    Мне кто-нить ответит, а вот эти 50 новых якобы заразившихся точно не носили маски, перчатки , не мыли руки , стояли в очередях
    в магазинах и терлись друг об друга, вопреки рекомендациям роспотребнадзора они все вели разгульный образ жизни "виноваты сами" и поэтому заразились коронавирусом? Или все же весь этот костюмированный а-ля "Веницианский маскард" только для антуража и имитации спасения народа? Согласитесь, ведь если предположить, что эти 50 чел. на сегодняшний день (дай Бог им здоровья), все-таки выполняли ответственно все требования роспотребнадзора, ни с кем не контактировали, но при этом у них обнаружен вирус, то значит сегодня практически все в стране и так являются носителями covidа (в той или иной форме), только пока мы не сдавали тесты и не обращались к врачам со своими соплями. Т.е. это равносильно тому , что у каждого чела в крови будет обнаружено обязательное содержание сахара, если он однажды сдаст общие анализы крови. Получается, это только вопрос времени и дело вообще не в масках. Также интересно, а сотрудники роспотребнадзора сами сдают тесты на covid, как это сделали почти все руководители гос.структур, руководство силовиков и сотрудники крупных корпораций публично сообщив о статистики зараженных? Интересуюсь только потому что удивляет , как они смогли так защитится, когда почти все населения страны живут с этим вирусом... или они существуют отдельно от всего остального зараженного народа, в магазины или на работу не ходят, в этих часовых очередях не стоят и в общественном транспорте не ездят? Как можно сегодня при такой обстановке и созданных (под четким руководством роспотребнадзора) условиях жизнедеятельности человека не заразиться коронавирусом???

    • Анонимно
      5.06.2020 13:34

      Все правильно вы говорите, но ведь парад, обнуление на носу, и открытие военного храма инде, цифры, цифры

  • Анонимно
    5.06.2020 12:16

    Мой отец уже неделю с лихорадкой. Предпенсионный возраст, хронические сердечно-сосудистые. Заставляют своими ногами приходить в поликлинику, принимают каждый раз разные врачи. Поставили ОРВИ, сразу же антибиотик приписали (при вирусной инфекции), даже обычного общего анализа крови не сделали!
    Вчера прошел рентген: хронический бронхит (которого отродясь не было), сегодня другой терапевт уже другой антибиотик назначчил. И снова ни анализов, ни тестов на COVID-19.
    К слову отец работает на градообразующем предприятии, у них в смене 130 человек на больничном со схожими симптомами. Ни одному из них тест не сделали...
    Сделали бы платно, но с высокой температурой естественно не принимают.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:34

      С температурой обязаны на дом приходить. Добивайтесь. На рентгене корону не видно.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:41

      Статистика- это, брат, как отче наш.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:50

      То что в таких условиях первым делом должны сделать врачи - это проверить сатурацию кислорода в крови. Делается это за 10 секунд. В норме она должна быть больше 93. Если 93 и ниже - то это уже опасное состояние и нужно срочно в больницу. Это относится к людям с ярко выраженными симптомами, хотя в Москве ее измеряют каждому сдающему тест на ковид в государственной поликлинике. А в Казани если уж тест не хотят делать, пусть хоть насыщение крови кислородом проверят. Если сатурация близка к нижней границе нормы, а вы бодрствуете и не находитесь в душном помещении, то это тоже может стать косвенным признаком пневмонии.

  • Анонимно
    5.06.2020 16:12

    Альметьевск где???