Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 10 Июля
Опросы Архив
Нужна ли Казани вторая ветка метро?
80%Да, метро – это супер
10%Нет, на это уйдут огромные деньги, которые можно потратить полезнее
9%Мне все равно, т. к. езжу на авто
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
5.06.2020

Прохоров вступился за Потанина после призывов национализировать «Норникель»

Призывы национализировать «Норникель» и использовать следственные органы для смены собственников настораживают и создают опасный прецедент для бизнеса. Об этом заявил бывший совладелец «Норникеля», бизнесмен Михаил Прохоров.

После крупной аварии на ТЭЦ в Норильске депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский попросил СК отстранить от управления руководство «Норникеля» на время расследования инцидента. Парламентарий указал, что связанная с компанией организация попыталась преуменьшить масштабы аварии. Кроме того, по мнению Якубовского, на ремонт и модернизацию оборудования для хранения нефтепродуктов выделяли недостаточно денег.

Из-за аварии на ТЭЦ основной владелец «Норникеля», богатейший россиянин Владимир Потанин за сутки потерял $ 1,5 миллиарда.

«Процессы, которые мы наблюдаем сейчас вокруг Норильска, настораживают. Огульные призывы к национализации крупнейшего частного предприятия, втаптывание репутации бизнесмена в грязь, а также публичные призывы некоторых представителей власти использовать следственные органы для смены собственников и менеджмента компании формируют опасный прецедент. Это серьезная угроза для всех, кто управляет и развивает частные предприятия в стране от маленьких ресторанов до промышленных гигантов», — цитирует Прохорова ТАСС.

Он отметил, что Потанин — это грамотный руководитель, который сможет оперативно разрешить ситуацию и не допустить подобных инцидентов впредь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2020 12:11

Он это предприятие получил бесплатно в ходе прихватизации - чтобы дальше нормально работать. У него не получилось - пора вернуть обратно, раз уж не может работать нормально....

  • Анонимно
    5.06.2020 12:07

    Без национализации невозможно избавиться от олигархов.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:57

      А что взамен? Сечин и Ко?

    • Анонимно
      5.06.2020 13:23

      Ну конечно, давайте ещё раз по новой наступим на те же грабли

    • Анонимно
      5.06.2020 22:01

      Кого ставить во главу новой национализированной компании? Фамилию в студию

  • Анонимно
    5.06.2020 12:11

    Он это предприятие получил бесплатно в ходе прихватизации - чтобы дальше нормально работать. У него не получилось - пора вернуть обратно, раз уж не может работать нормально....

    • Анонимно
      5.06.2020 12:58

      Так уж и бесплатно?

      • Анонимно
        5.06.2020 13:33

        Конечно нет,кому-то бюджетных денег влили,кому-то за 1 деревянный рупь,как наш химкомбинат Вахитова.

    • Анонимно
      5.06.2020 13:08

      У Вас лучше получится?

    • Анонимно
      5.06.2020 15:41

      Не собираюсь Потанина защищать, но на этот год он запланировал капитальный ремонт, и строительство новых жилых домов, а вложение не маленькие 1млрд $.

    • Анонимно
      5.06.2020 16:43

      Он в любом случае должен его вернуть.

      • Анонимно
        5.06.2020 17:12

        Вам штоле?

        • Анонимно
          5.06.2020 21:03

          Да, нам! Народу РФ, или хотя бы тем, кто своими налогами оплачивал строительство этих заводов - нашим бабушкам и дедушкам. Которые, кстати, дивидендов за это не получают вообще!
          Даже их пенсии оплачены их детьми и внуками, а не государством, которому они налоги платили десятилетиями!

  • Анонимно
    5.06.2020 12:11

    Почему на безопасность экологии вы экономите объясни прохор

    • Анонимно
      5.06.2020 12:59

      А есть факты, что экономили?

    • Анонимно
      5.06.2020 13:33

      У подавляющего большинства населения страны стремление и желание национализировать природные богатства, отобрать у олигархов мысль не истребима.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:13

    Население Норильска растёт. Люди получают хорошие зарплаты. Социальная инфраструктура развита. По экологии города многое делается. Люди из города уезжать не хотят. Это лучшее доказательство социальной ориентированности предприятий Потанина. А вот Воркута - город умирающий. Там вмешательство государства необходимо.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:42

      Все что сделано по экологии перечеркнула одна авария.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:14

    «4 ноября 1989 года Совет Министров СССР принял постановление о создании «Государственного концерна по производству цветных металлов „Норильский никель“»

    Почему народное стало личным?!
    Строил советский народ- для народа.
    Все компании основанные на недровых ресурсах должны принадлежать государству.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:37

      Умен не тот кто придумал, спроектировал, построил а тот кто приватизировал, в России таких умных много. А Потанин еще много на строительство Храмов жертвует, чтобы народ почаще молился.

    • Анонимно
      5.06.2020 12:43

      вы пропустили август 91-го ?

    • Анонимно
      5.06.2020 13:00

      Вопрос к Чубайсу.

    • Анонимно
      5.06.2020 13:10

      А почему пока полезные ископаемые (нефть, газ и т.д.) в земле они "принадлежат" народу, а после попадания в трубы становятся частными?

      • Анонимно
        5.06.2020 14:19

        А в трубы они сами по себе попадают волшебным образом или все-таки проходят стадии георазведки, извлечения, переработки, доставки потребителям?

        • Анонимно
          5.06.2020 15:31

          Ну да прикол в том, что это все тоже наследие 'кровавого совка', и все либералы которые находятся под этими прихватизаторами, получается тоже пьют кровь, людей строивших эти заводы. Отличия только в том что 'совок' постояно вкладывался в активы, а не тупо их утилизировал

  • Анонимно
    5.06.2020 12:14

    Призывы национализировать «Норникель» и использовать следственные органы для смены собственников настораживают и создают опасный прецедент для бизнеса.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/471003

    А вы как хотели? И денег от государства получить и собственником остаться? Бизнесмены...

    • Анонимно
      5.06.2020 13:00

      Каких денег от государства?

    • Анонимно
      5.06.2020 17:16

      Ну вот же, он объявил что все работы по очистке и рекультивации будут проведены за счёт компании, ни копейки из бюджета на возьмут, а если его предприятие националищируют, то денежки то уже бюджетные будут!
      Л - логика!

  • Анонимно
    5.06.2020 12:18

    Прохорова тоже обнулить,тренд России.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:22

    Национализировать не надо, надо посчитать ущерб как следует и пусть этот бизнесмен его оплатит, по честному, деньгами. как во всем мире делается.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:24

    Землю крестьянам,заводы рабочим !!!!
    У семина надо экспропирировать нажитое непосильным трудом...Все заводы в прошлом разорены и обанкрочены..

  • Тогда уж за одно и Роснефть, Газпром, ЛУКойл, Таиф и Татнефть

    • Анонимно
      5.06.2020 12:30

      И эти тоже. Просто от смены юристов экономистов на офицеров толку в целом будет мало

    • Анонимно
      5.06.2020 13:08

      Так Роснефть и Газпром и так государственные) И пусть кто-нибудь попробует пикнуть, что там плохие управленцы)

    • Анонимно
      6.06.2020 05:39

      реалист реальный, Ваша осведомленность о принадлежности данных компаний к какому-либо подвиду собсвенника стремится к нулю. В следующий раз, претендуя на лавры компетентного во всем специалиста, луркайте матчасть, не выставляйтесь в глупом виде.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:29

    за что кукушка хвалит петуха за то что хвалит тот кукушку иа крылов

  • Анонимно
    5.06.2020 12:29

    Национализировать, это Потанину благо, потому что по совокупности причинённого ущерба все его активы идут с молотка и он ещё должен останется столько же.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:30

    Как им интересно досталось все это? Ответочки испугались.

    • Анонимно
      5.06.2020 13:04

      А где вы были, когда приватизация в стране шла?
      Откуда у вас вопросы такие, что создается впечатление о вашем падении с Луны или выхода из запоя.

  • Анонимно
    5.06.2020 12:34

    Давно пора.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:19

    На святое замахнулись- результаты приватизации.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:20

    Все что прихватили за копейки, сметая все и всех со своего пути, прекрасные бюджето образующие заводы, скважины, которые кормили всю Республику эксплуатируют как захватчики в последний раз, без капремонтов и обновления старого оборудования, работяги получают в среднем 15-25 тыс.руб. Вся прибыль уходит на Запад, в бюджет остатки налогов, для содержания чиновников и депутатов всех мастей, с их пожизненными льготами, что остаётся в бюджете на социалку?

    • Анонимно
      5.06.2020 14:22

      Зачем балаболить без фактов?
      Приведите конкретные цифры и обоснования вашим заявлениям.

  • Анонимно
    5.06.2020 13:21

    А ведь предупреждали несколько лет назад о том, что вечная мерзлота отступает. И количество техногенных катастроф будет только расти. На очереди нефтепроводы.
    Необходим контроль кроме климатологов еще и технического надзора. И не раз в три года, как сейчас.

    • Анонимно
      5.06.2020 14:24

      Что бы мы делали и как бы жили дальше без вашего авторитетного мнения на страницах БО?
      Наверное, пропали бы, ой, пропали!...

  • Анонимно
    5.06.2020 14:10

    Не понимаю я Прохорова.Образно говоря преценденты созданы давно.У мово хорошего человека бизнес таким образом отжали еще в 2015 году ладно еще он успел за бугор.

  • Анонимно
    5.06.2020 14:33

    все что приватизировано в 90-е годы нужно обязательно вернуть государству, а те кто владеют тем что построили наши деды и отцы уже набили свои кармашки, все что строила Россия и СССР до Ельцина нужно вернуть народу! и пока этого не будет сделано народного консенсуса и веры власти не будет, ни через 10 ни через 20 ни через 30 лет. общее без референдума и про ловкому щелчку чьих то пальцев не должно и не будет частным. вот тогда народ будет 100% поддерживать президента, ну и пенсионный возраст вернуть на прежний уровень.

    • Анонимно
      5.06.2020 16:24

      Вы либо глубоко наивны, либо намеренно передергиваете.

    • Анонимно
      5.06.2020 17:23

      А мне этого ничего не нада, только лишняя головная боль и хлопоты, есть люди с хозяйственной жилкой, вот пусть они и владеют и руководят и прибыль делят, главное есть в магазине греча, водочка и колбаска и можно этим закупиться.
      А если вы ни дня на руководили и в бухгалтерии ни бельмеса, то вот и продолжайте здесь гневные комменты против Ельцина писать, ему уже до лампочки.

  • Анонимно
    5.06.2020 16:44

    Таиф, Газпром, Роснефть, АЛРОСА, Норникель, братская ГЭС и тд. Все вернуть в страну!

    • Анонимно
      5.06.2020 17:31

      Забыли еще Шамовскую, которую в отель переделали, ведь ее чуть было в кармане не вынесли из Казани по кирпичику, ахахаха...

  • Анонимно
    6.06.2020 05:46

    16:44 - вот еще один «финансово одаренный» попалился, напару с реалистом реальным - для начала определитесь кто у данных компаний бенефециары, а потом и орите во всё воронье горло за национализацию. Газпром и Роснефть, если что, и так государственные.